Поездка с маленьким ребенком в Россию

Радости и заботы.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Поездка с маленьким ребенком в Россию

Post by Valentina »

У меня такая проблема. Вписала ребенка в российский паспорт, я еще не гражданка, американский паспорт для него скоро надеюсь будет готов, а вот не будет ли у меня на границе США или России проблемы, если я поеду в Москву одна с ребенком, без отца? Кто знает или уже ездил, нужны ли документы дополнительные?
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Поездка с маленьким ребенком в Россию

Post by Valentina »

Спасибо большое! Одно только не поняла - если и в России, и в Америке иногда проверяют разрешение второго супруга на вывоз дитя, то что - на двух языках делать? Я тут могу на английском сделать и на Брайтоне на русском, а если мне скажут, мол, с Брайтона не действительно?
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Поездка с маленьким ребенком в Россию

Post by Vladimir-CA »

Valentina

По закону, ребёнок-гражданин США, отправляясь за границу сам или c одним из родителей, должен иметь нотариально заверенное разрешение на его поездку от не сопровождающего его родителя (или обоих родителей). Выполнение этого закона возложено на авиалинии, которые должны проверять такое разрешение при регистрации ребёнка на рейс, уходящий из США.

Однако, у вашего ребёнка есть еще одно гражданство - российское, и о том, что ребёнок-американец работники авиалинии не узнают, пока вы не покажете им американский паспорт ребёнка.

Всё зависит от того, как вы полетите в Россию - прямо или с остановкой где-нибудь.
Если прямо, то американский паспорт вашего ребёнка не будет фигурировать при регистрации на вылет из США, вы будете показывать им ваш российский паспорт с вписанным туда ребёнком. Если же вы планируете остановиться по дороге где-нибудь в Европе, тогда американский паспорт ребёнка всплывёт, и разрешение второго родителя потребуется.

При выезде из России ребёнка-гражданина России (а про его второе американское гражданство Россия ничего не хочет знать и его не признаёт) действуют российские законы, которые требуют разрешение родителей только если ни один из родителей не сопровождает ребёнка.

Ну а для въезда в США ребёнка-гражданина США ничьё разрешение, естественно, не требуется.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Поездка с маленьким ребенком в Россию

Post by Valentina »

Спасибо, Владимир! Еще вопросик - Вы написали что если я лечу прямо в Россию, то все будет нормально, имеется в виду прямо - это прямым рейсом, или же если я лечу ФиннЭйром просто с пересадкой в Хельсинках, то это тоже означает Прямо? Главное насколько я поняла - не лететь, например, на 2 дня во Францию а потом в Москву, а сразу в Москву? И еще - если я захочу все же полететь во Францию, то тут российский паспорт не пройдет? Ребенку-то виза европейская не нужна...
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Поездка с маленьким ребенком в Россию

Post by Vladimir-CA »

Valentina

Я не знаю, требует ли Финляндия получения виз гражданами России для пересадки в Хельскинки. Если требует, то вам её придётся получать на себя, и поскольку ребёнок вписан в ваш паспорт - то и на него. В этом случае вопрос об американском гражданстве ребёнка опять-же не всплывёт. Ну а если вы можете пересаживаться в Хельскинки без финской визы, то и ребёнок точно так же.

Чтобы быть уже совсем застрахованными от неожиданностей, попросите отца ребенка написать три строчки:

I [first name, last name] hereby am giving my permition to my son/daughter [first name, last name] to travel outside the United States with his/her mother [first name, last name] during the year 2001.

Зайти с ним в любое место, где есть notary public (банк, kinko, real estate agency, title company, в некоторых фирмах секретарь может быть notary), подписать эту бумагу и заверить у нотариуса за 5-10 долларов. Это вам даст полную гарантию, что не возникнет проблем при выезде из США любым рейсом любой авиакомпании.
Petrovs
Новичок
Posts: 34
Joined: 25 Jun 2000 09:01
Location: Walnut Creek, CA, USA

Поездка с маленьким ребенком в Россию

Post by Petrovs »

Валентина, я летала в этом году в Россию с дочкой, рожденной в штатах. Из документов для нее у нас были: американский паспорт, российское св-во о рождении, полученное тут (которое, кстати я ни где не показывала) и мой паспорт, в который была вписана она.
Никаких проблем у меня небыло. На выезде из Америки и въезде в Россию я показывала российские документы. При въезде в Америку - ее американский паспорт. При выезде из Москвы в штаты у меня на таможне спросили о том, на каком основании въезжает этот ребенок (визы на нее естественно нет). Я показала ее американский паспорт. Больше вопросов не задавали.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Поездка с маленьким ребенком в Россию

Post by Valentina »

Ой спасибо! Какой компанией летели?

Return to “Наши дети”