Ребенок не ест - очень переживаю!

Радости и заботы.
Janna
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 26 Apr 2001 09:01
Location: San Jose

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by Janna »

Еще месяц назад можно было покормить , с трудом, а сеjчас ни песенки, ни сказочки, ни мишки, ни зайчики не помогают. Кроме меня вообще никто не берется кормить - бесполезно, отворачивается, отшвыривает, отмахивается рукой. Бить тревогу?, что делать? Ребенку год и 5 месяцев.
Dali
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: USA

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by Dali »

В свое время ребенок перестал нормально есть в 9 месяцев. То есть просто выташнивал если насильно. Пришлось годами кормить черт знает чем. Только тем что ел. Уж не буду говорить чем, а то совершенные мамы накинутся.
А врач помню говорила - "хорошо хоть ЭТО ест, есть и ЭТОГО не едят". В советском саду даже за стол не могли усадить, а уж там умели [img:01adc61045]images/smiles/icon_sad.gif[/img:01adc61045] Опытные мамаши говорили "начнет"
То есть пробуйте - ищите что любит. Может соленого огурчика или селедочки или мороженого [img:01adc61045]images/smiles/icon_wink.gif[/img:01adc61045] все лучше чем ничего (может, вы преувеличиваете? я-то знаю что такое "не ест" [img:01adc61045]images/smiles/icon_wink.gif[/img:01adc61045]А там как повезет, может это временно.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by КатяС »

Моя, когда ей было около года, не ела ничего, кроме фруктов. Длилось это с пол года. Врач говорила, что если ребенок веселый, здоровый, то все в порядке. Сейчас наблюдаю такую же картину у ребенка подруги (год и месяц). Девочка ест только фрукты и чипсы. Мама спокойна, как танк. А вообще, после года все дети начинают есть меньше, так как растут уже не такими темпами, как в первый год жизни. И зачастую мамы впадают в панику - раньше он мог есть пять раз в день, а теперь только два и то с трудом. Так что не переживайте. Если поведение ребенка нормальное, в голодный обмарок дите не падает - усе ОК!

Катя
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by ech »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Dali:
<STRONG>....То есть пробуйте - ищите что любит. Может соленого огурчика или селедочки или мороженого [img:f46bd10bde]images/smiles/icon_wink.gif[/img:f46bd10bde] все лучше чем ничего ....</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

[img:f46bd10bde]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:f46bd10bde]

Вспоминается голодное начало 90-х в России....Дочке - где-то в районе года. Ест - отвратительно. С величайшим трудом добываются для неё дефицитные баночки со всякими пюре, а потом с ещё большим трудом - в неё запихиваются. Для неё же, паршивки [img:f46bd10bde]images/smiles/icon_wink.gif[/img:f46bd10bde], покупаются на рынке, в гомеопатических дозах - грамм по 100 - свежие фрукты, овощи, мясо... Вся остальная семья (6 взрослых) себе такой роскоши позволить не может, сидит на запасённой с осени и замёрзшей на балконе (а затем - оттаявшей - представляете деликатес? [img:f46bd10bde]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f46bd10bde]) капусте, пожаренной с абсолютно несьедобной колбасой неизвестно из чего...В незажаренном виде колбасу эту лучше было и не видеть, не то, что есть...Однажды муж приехал с работы чуть раньше обычного, ужасно голодный, а ужин запаздывал...Полез он в холодильник, достал эту несчастную колбасу, вздохнул, взял нож...Тут подползла наша "неедяка": надо было видеть жадный блеск в её глазах! Если бы у неё был хвост, он дрожал бы, как у кошки при виде сала! Так, мы узнали, ЧТО она на самом деле любит [img:f46bd10bde]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f46bd10bde].

Janna, а ребёнок обычно ест за общим со взрослыми столом или отдельно?
Janna
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 26 Apr 2001 09:01
Location: San Jose

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by Janna »

Спасибо за советы и ответы!
С голоду, конечно, он не пухнет, и веселый, и щастливый- можно и не волноваться. Но в весе не прибавил ни грамма за последние пол-года, и это мне не нравится. Утром, уходя на работу, пытаюсь накормить ёгуртом или кашкой (не манной!). А свекровь вечером когда захожу домой обычно восклицает:"Жанна, Марик ничего не ел, корми!" Он думаете так рад сесть за свой столик? Да, фрукты, cereal, тут клюнет, там надкусит. Правда молоко -грех жаловаться, на нем и "двигается" наверно. Худой-не худой, но "baby's прелести" спали.
А "голодное" время 90-х я помню, у меня младшему тоже было 1 год, и шкурка от очищенного ему яблока уходила самому ловкому из взрослых.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by ech »

Местные педиатры в журналах советуют, если очень волнуетесь, - записывать каждый день, чего и сколько именно ребёнок за день "надкусил и поклевал". И подводить "итоги" не за день, а, скажем, за неделю или месяц. Они, эти итоги, могут вас удивить и успокоить.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by GrigoriS »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Janna:
А свекровь вечером когда захожу домой обычно восклицает:"Жанна, Марик ничего не ел, корми!" [/QB]<HR></BLOCKQUOTE>

Бабушкам свойственно относиться к детям слишком трепетно и преувеличивать их проблемы. Мы живем далеко от бабушек, и детей никто есть никогда не заставлял, с аппетитом проблем не было. У младшего (ему сейчас потора года) привычка - что-то надкусить и заначить где-нибудь в шкафчике или в уголке. Через пару дней смотрим - достал и доедает. С бабушками такое не пройдет, мы относимся философски. Кстати, может, ребенок просто вырос и не хочет брать из чужих рук? У нас младший где-то в год и два месяца заявил, что будет есть сам и только взрослую еду, никаких баночек с детским питанием, и с тех пор ест сам - ложкой, вилкой, из своей тарелки, все как у людей. Стульчик подходящий ему давно купили. Теперь уже он на него сам залазит, когда есть хочет, и сам слазит, когда наелся. Старший начал есть сам примерно с 2 лет. Конечно, в рот сначала не много попадает, а после еды ребенка надо купать с головы до ног, а место действия приводить в порядок, зато никаких проблем: съел что хотел и сколько хотел, начал баловаться с едой - обед закончен, иди гуляй. Конечно, после года ребенок становится стройнее, просто бегать начинает, интересы меняются, и т.п., это же естественно. Пока он здоров, у родителей голова не должна болеть.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by Alex_L »

Не удержался

"Худой ребенок в Одессе считается больным.
Его кормят пока у него не появится
одышка и женские бедра, а скорость не упадет до нуля.
Теперь он здоров." (c)
[img:86b7c7b219]images/smiles/icon_smile.gif[/img:86b7c7b219]
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by Saken »

У нас тоже дочке 1,5 и тоже такие проблемы стала мало кушать, я думаю-возрастное. Но когда пищу на мелкие кусочки разделишь и дашь маленькую вилку- для детей, и помогая нанизывать кусочки( катлеты, курицу, что угодно), ест сама, конечно ни так как хотелось бы, но лучше чем ничего. У них подходит возраст, когда нужно самим все делать- в том числе и ложкой по тарелке стучать, хоть везде и еда после ее очередного принятия пищи, но другого выхода нет, только так, иначе совсем голодной будет. А еще даем ей разные новые предметы, пока врубиться что такое, чем-то успеваем покормить. Вообщем изошраемся как можем.
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by NZ »

Janna,

ребенок исхудал сильно? Животик к спинке прилип и глазки впали? Если -нет, то я бы не переживала. Пичкать человечка едой, когда он не хочет кушать, не надо, мне кажется. От этого тоже проблемы бывают...

У Вас малыша никто не перекармливает? Или, может быть, доедать ВСЁ заставляют? И "противную манную кашу", например?

С врачом Вы не советовались? Что говорят? Если с организмом, здоровьем у малыша всё в порядке, то:

Попробуйте забыть на время про обеды\ужины\завтраки по расписанию. Просто вот вообще забудьте. Следите только, чтоб на столе была морковка, яблоки, сыр... здоровая еда какая-нибудь. Сам возьмет, если захочет.
Посмотрите, что получится.
Если видно, что таскает что-то со стола- чУдно. Попробуйте, подловив его на этом, супчика, например, предложить... Не хочет? Ну, пусть еще яблочко погрызет. Мяска из супа можно на тарелочку нащипать, поставить. Со стола сам достать не может? А на маленький столик все поместить?
Попробуйте избегать ситуаций: "А вот сейчас мы сядем и будем КУШАТЬ" на какое-то время...

Удачи!
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by Cousin »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:4dcf3dc938] А свекровь вечером когда захожу домой обычно восклицает:"Жанна, Марик ничего не ел, корми!" Он думаете так рад сесть за свой столик? Да, фрукты, cereal, тут клюнет, там надкусит. Правда молоко -грех жаловаться, на нем и "двигается" наверно. [/quote:4dcf3dc938]
Я склонна считать,что наши бабушки преувеличивают [img:4dcf3dc938]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4dcf3dc938]. Тут клюнет, там надкусит, да и молоко, да фрукты вот ребенку и хватает.
Я думаю, есть 2 пути. первый как вам и предложили:[QUOTE] Попробуйте забыть на время про обеды\ужины\завтраки по расписанию. Просто вот вообще забудьте. Следите только, чтоб на столе была морковка, яблоки, сыр... здоровая еда какая-нибудь. Сам возьмет, если захочет.
Посмотрите, что получится.
/QUOTE]
А второй не давать никаких кусочков совсем( но это не подходит для бабушек, да и у меня в свое время не получалось). Только когда я уходила и оставляла детей с мужем, приходя спрашивала -" Ел?", а муж отвечал - " Естественно"/ Он сажал сына за стол, ставил перед ним тарелку и говорил - ешь, а не хочешь, не надо, но след. прием пищи через 3-4 часа, и не каких кусков. И сын знал, что так оно и будет [img:4dcf3dc938]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4dcf3dc938].
Сыну сейчас уже 9 лет, он ест, но выборочно, не все любит. А недавно мне надо было уехать и я оставила его на неделю у подруги. Она была удивлена моими рассказами, что он плохо ест. У нее он первый садился за стол, спращивал, скоро ли будем есть и съедал все, даже с добавкой.( а вернулся домой снова ковыряется).Я была удивлена, а когда подумала, то пришла к выводу. Дома у нас есть фрукты в неограниченном кол-ве, и дети их просто уничтожают, а у подруги стесненое мат. положение и такого кол-ва фруктов нет. Вот и ведут они себя по разному за столом, у меня они наелись фруктами и нормальную еду уже не хотят [img:4dcf3dc938]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:4dcf3dc938] . А может это и не хуже? Кто знает?
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by Gelia »

Janna!

Многое в этом письме совсем не про Вас, а абстрактно!

Тут вас все успокаивают, а я напугаю. Если вы не ошибаетесь и ребенок не прибавил с года до полутора в весе, - это очень плохо. Посмотрите на среднюю норму прибавки - это важный показатель здоровья. Есть в норме периоды округления , а есть вытягивания, когда дети больше растут и кажется, что ребенок похудел, но вес в цифрах должен ползти вверх!

Причина плохого аппетита может крыться в

А) болезни ребенка. Например , дети с пороками сердца могут плохо есть и плохо набирать вес. Серъезная причина должна быть исключена педиатрами.

Б) в глистах и паразитах. Полтора года - рановато. Но учитывая, что дети ползают везде , в песочнице играют с печеньем в руке и здесь этому значения не придают особенно
, полезно проверить.

В) недостаточной подвижности.
Не катается ли он всю прогулку, не сидит ли ? Здоровый, хорошо нагулявшийся, наплававшийся или набегавшийся ребенок, который не жевал "перекусы" на прогулке и не посасывал сок, не может не быть голодным.
Хотя я тут наблюдаю китайских бабусек, которые ползунку прямо в песочнице то тепленький супчик , то кашку, то сок. Не мне их учить.

С учетом того, что ваш здоров :
Из бытовых личных советов. У каждого ребенка свой вкус. Из моих двоих близнецов для одного до сих пор молочные кашки - любимая еда. А другой долго нос воротил от них, пока я случайно не открыла, что он любит квашеную капусту, майонез, кетчуп и другую "взрослую" еду.

Мне , кстати, помог очень совет Спока - ставить перед ребенком несколько чашек с разной простой едой. Ее и готовить недолго, и во взрослую потом можно подмешать, и самой доесть с соусом, не то что кашки из пачек. Я так делала, пока они руками ели.

Обстановка за столом должна быть радостной. Как вы ее создаете - ваша фантазия. Стоны и вздохи , уговоры и игры "чтобы только поел" создают только напряжение. А вам эта кормежка ...как бы это помягче сказать... уже в печенках.
Постоянные разговоры при ребенке ( бабушки это практикуют часто) "ах он ничего не ест! Ах, он это не любит и это не любит!" убеждают его в том, что он действительно ничего не любит.

Кроме того, если вы работаете, ребенку вас не хватает, а тут такая классная возможность побыть с вами. Чем хуже ешь, тем больше внимания, тем дольше мама будет со мной! Может, это превратилось в своего рода развлечение и привлекающий маневр. Вобще , отказ от еды - частая форма протеста ( Против чего - думать надо, наблюдать) . Что еще маленькому остается? Еда и туалет.

Но , повторюсь, настораживают ваши слова о том, что ребенок не прибавил в весе за полгода. Проверьте. Надеюсь, что вы ошиблись, т.к. это обязательно насторожило бы педиатра?

А кормить ребенка надо!
"Пока толстый сохнет, худой сдохнет." (Китайская пословица)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by КатяС »

А мне кажется, что то, что ребенок не прибавил в весе - не страшно. Жанна пишет, что у него пропали бэбиковские прелести [img:47b5ab106b]images/smiles/icon_smile.gif[/img:47b5ab106b] . То есть, ребенок растет вверх, а в ширину уменьшается, худеет, то бишь. Вот и нет прибавки.

Катя
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by Gelia »

КатяС
Вот первый встретившийся в интернете пример . Дальше искать времени нет.
http://www.mama.ru/pediatr/ASK/0051.htm

Взвешивание и измерение роста - в первую очередь! Это объективный показатель. Лучше, если за несколько месяцев. Как меняется.
Если физическое развитие приостановилось или перестало соответствовать возрасту - надо бить тревогу.

Это всякие книжки по воспитанию превратили кормежку в проблему.
Для нас еда - наслаждение, точно так же и для ребенка. Мы часто отказываемся от наслаждений? Почему бы это делать ребенку? Просто не надо исходить из того, что ребенка накормить трудно. Если он здоров.

А если все нормально, вот тогда нужны советы, как организовать кормежку, чтобы она снова превратилась в наслаждение ... собственным ребенком и общение с ним.

Опять же , надеюсь, что у Жанны все в порядке. Просто мамочка очень ответственная.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by Felicie »

Я быстро прочитала - может кто-то уже и сказал.

Если не набрал в весе за полгода, то проверьте на gluten и dairy allergy. Это стало встречаться чаще и чаще. Потеря веса - это один из симптомов.
Asparagus
Новичок
Posts: 45
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Summit, NJ, USA

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by Asparagus »

Babycenter

Очень хороший ресурс. На мой взгляд, гораздо шире, чем mama.ru. И линки на другие полезности из него торчат во все стороны...
David
Новичок
Posts: 22
Joined: 12 Oct 1999 09:01
Location: Jerusalem

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by David »

Наша знакомая, когда слышит жалобы на аппетит детей, то говорит: "Ребёнок на горшок ходит!? значит, всё в порядке."
А вообще, часто проблема с едой у детей - из-за того, что родителям это нужно больше, чем самим детям. Ребёнок забывает, что такое чувствовать голод. Например, в знакомых религиозных семьях в Израиле, когда нет времени за всеми бегать, то нет и проблем с едой (хотя меню не богатое). Однажды мой знакомый, отец 8 детей, сварил кашку, сел на стул, годовалая дочка подползла к нему, её взяли на колени, накормили, вытерли и пустили ползать дальше. В это же время моего племянника такого же возраста всегда старались кормить вдоём - один развлекает, другой ложку засовывает. В чём же различие? В подходе родителей, IMHO!
Мы с женой стараемся не показывать детям, как нам важна их еда. И даже если ребёнок не ест, то стараемся не доводить до конфликта. При этом железно соблюдается, что ребёнок сидит за столом во время еды, и не получает сладкого, если он не съел суп. Если ребёнок один раз в день хорошо поел - не волнуемся.
Мне кажется, что если родители определят границы ситуации, в которых они не волнуются, и имеют средства видеть, что ситуация ещё в этих границах, то можно не волноваться.
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by Gelia »

Жанна, как у вас дела?
Что-то не пишете.
Помогли ли Вам советы приветовцев,
изменилось ли что-то?
Janna
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 26 Apr 2001 09:01
Location: San Jose

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by Janna »

Спасибо большое всем откликнувшимся! С опозданием благодарю, две последние недели были тяжелые, не до Интернета совсем было.
Картина у нас та же; к сожалению, проблема существует, хотя как я вижу многие и не видят в этом проблемы. Идем к педиатру, сдадим анализы, посмотрим, что скажет врач. Через месяц отправляю малыша в сад, бабушка к сожалению, а может и к лучшему, отказывается сидеть. Да и проблема в кормлении больше от нее зависела, когда не сможет, а когда и забудет покормить. Вот так.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by КатяС »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Janna:
<STRONG>а когда и забудет покормить.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Ребенок не ест - очень переживаю!

Post by КатяС »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Janna:
<STRONG>а когда и забудет покормить.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Хоррррошая бабушка!!! [img:30df9e0c0c]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:30df9e0c0c] Тогда в садик, действительно, лучше [img:30df9e0c0c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:30df9e0c0c]

Return to “Наши дети”