Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by *Lora »

Уже почти два месяца прошло с тех пор, как я (очень) сильно ушибла палец руки, играя в волейбол; ударила о свернутый мат, пытаясь достать мяч.

Боль была очень сильная, хотя вывиха не было. Потом палец опух и болел как при сгибании, так и при разгибании (т.е. прогибании). Это все понятно и нормально. Применяла холод, перебинтовывание и пр. Но вот уже прошло почти 2 месяца, а сустав (средний сустав на среднем пальце левой руки) все еще опухший и болит, если сжать руку в кулак. И плохо реагирует на отгибание. Гугл говорит, что такое может и годами тянуться. :(

Вопрос: что бы такого сделать, чтобы ускорить процесс выздоровления?

Я сейчас прикупила гель с арникой (и еще парой компонент) и мажу несколько раз в день. На ночь делаю йодную сетку, когда не забываю. При игре в волейбол плотно бинтую.( Но он при игре меня и не беспокоит.) Я понимаю, что полный покой, возможно, был бы лучше, но "разве это жизнь?" (с)

В общем, :help:
Last edited by *Lora on 02 Feb 2013 18:21, edited 1 time in total.
You will never have this day again.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by Stoic »

Полагаю, что это стандартная травма баскетболистов и реже волейболистов.
Пальчик сломан, точнее надкостница повреждена, а может и периостит.
Ничего особо делать не надо, палочку от лолипопа привязать бинтом, само заживет
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by *Lora »

А почему вы думаете, что палец сломан?

Погуглила периостит (воспаление надкостницы), вроде бы это чаще всего не к суставу относится . . . а у меня именно сустав, и при умеренном сгибании не болит, а только если до конца согнуть (сжать в кулак). На самом деле я с размаху ткнула концом пальца в тот мат. То есть самИм средним суставом я не ударялась. Не знаю, может, и так можно повредить надкостницу . . .

Спасибо за совет, но палочку привязывать смысла не вижу, все-таки не перелом.
You will never have this day again.
Kulema
Уже с Приветом
Posts: 1188
Joined: 10 Aug 2011 18:12

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by Kulema »

*Lora wrote:А почему вы думаете, что палец сломан?

Погуглила периостит (воспаление надкостницы), вроде бы это чаще всего не к суставу относится . . . а у меня именно сустав, и при умеренном сгибании не болит, а только если до конца согнуть (сжать в кулак).

Спасибо за совет, но палочку привязывать смысла не вижу, все-таки не перелом.
зря вы так на палочку :D
я в прошлом году так два пальца стукнула, ухитрилась ведь! опухли ужасно, но перелома или трещины не было, с палочкой прибинтованной ходила около недели, если правильно помню, она нужна для уменьшения нагрузки на сустав (извините, забыла) . потом эти пальцы не гнулись пару месяцев, сейчас уже все как ни в чем не бывало. удачи вам!
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by *Lora »

Kulema wrote:
*Lora wrote:А почему вы думаете, что палец сломан?

Погуглила периостит (воспаление надкостницы), вроде бы это чаще всего не к суставу относится . . . а у меня именно сустав, и при умеренном сгибании не болит, а только если до конца согнуть (сжать в кулак).

Спасибо за совет, но палочку привязывать смысла не вижу, все-таки не перелом.
зря вы так на палочку :D
я в прошлом году так два пальца стукнула, ухитрилась ведь! опухли ужасно, но перелома или трещины не было, с палочкой прибинтованной ходила около недели, если правильно помню, она нужна для уменьшения нагрузки на сустав (извините, забыла) . потом эти пальцы не гнулись пару месяцев, сейчас уже все как ни в чем не бывало. удачи вам!
Вскоре после травмы -- это понятно. Но у меня уже как разу пару месяцев и прошло. Вопрос в том, как бы ускорить рассасывание опухоли и вообще заживление.

Я еще вычитала про теплые ванночки с солью (Epsom). Якобы кровообращение улучшается, а значит и заживление ускоряется. Надо попробовать.

Интересно, какой-нибудь легкий самомассаж не поможет? Все-таки тоже улучшает кровообращение . . .
Last edited by *Lora on 02 Feb 2013 19:39, edited 1 time in total.
You will never have this day again.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by Teh Instructor »

*Lora wrote:. . . а у меня именно сустав, и при умеренном сгибании не болит, а только если до конца согнуть (сжать в кулак).
У меня примерно так же было. В начале декабря катался на сноуборде, неудачно упал на заледенелом учаске склона и ударил средний палец руки. Было довольно больно, но так как палец сразу после этого нормально гнулся и боль почти прошла (осталась только при движениях) - ничего делать не стал и продолжил кататься.

На следующий день сустав распух и перестал гнуться. К врачу не пошел, так как перелома там скорее всего не было. Так и ходил неделю примерно с распрямленным средним пальцем. Было даже смешно :). Ничего не делал, никакого лечения кроме адвила в первые дни (говорят он снимает опухоль)

Постепенно, недели за две опухоль совсем прошла, и теперь палец гнется почти без болевых ощущений (уже почти 2 месяца прошло). Только если ударяюсь им все равно гораздо больнее в суставе чем должно быть.
Я думаю если теми же темпами пойдет, к лету все совсем заживет.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by *Lora »

Teh Instructor wrote:
*Lora wrote:. . . а у меня именно сустав, и при умеренном сгибании не болит, а только если до конца согнуть (сжать в кулак).
У меня примерно так же было. В начале декабря катался на сноуборде, неудачно упал на заледенелом учаске склона и ударил средний палец руки. Было довольно больно, но так как палец сразу после этого нормально гнулся и боль почти прошла (осталась только при движениях) - ничего делать не стал и продолжил кататься.

На следующий день сустав распух и перестал гнуться. К врачу не пошел, так как перелома там скорее всего не было. Так и ходил неделю примерно с распрямленным средним пальцем. Было даже смешно :). Ничего не делал, никакого лечения кроме адвила в первые дни (говорят он снимает опухоль)

Постепенно, недели за две опухоль совсем прошла, и теперь палец гнется почти без болевых ощущений (уже почти 2 месяца прошло). Только если ударяюсь им все равно гораздо больнее в суставе чем должно быть.
Я думаю если теми же темпами пойдет, к лету все совсем заживет.
Ну, вот я приблизительно такого сценария и ожидала, исходя из прошлого опыта. Но у меня заметная опухоль до сих пор держится, и болит . . .

А поводу выделенного -- да, муж прикалывался по полной программе. Говорил, ну, теперь тебе и водить гораздо проще, в случае чего и лишних движений делать не надо. Главное, когда с менеджером разговариваешь, жестикулируй только правой рукой, на всякий случай. :D
You will never have this day again.
Кошенька
Posts: 3
Joined: 27 Feb 2013 16:22

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by Кошенька »

Делюсь горьким, но полезным опытом, может кому поможет. Ситуация стандартная, при игре мяч по выпрямленному мизинцу - боль, припухлость. Никто толком ничего вразумительного сказать не мог, в поликлинике сказали идти в травмпункт, т.к. хирург с травмами не принимает, в травмпункт не хотелось, т.к. очереди и отправят на рентген, а облучаться лишний раз не стоит. Еще говорили - пройдет. В итоге спустя месяц - палец до конца не сгибается, продолжает болеть, в области межфалангового сустава (посреди пальца) шишка и покраснение. А теперь - самое главное. Сегодня показалась наконец-то специалисту - спортивному врачу, она сходу определила - выбита капсула сустава, и, внимание, поздняк метаться, за такое долгое время уже образовалась контрактура и палец больше никогда до конца не согнется, и боль сама по себе не пройдет. Для устранения боли назначили физлечение УВЧ и СМТ с новокаином. Также мази типа Фастум геля НЕ РАЗОГРЕВАЮЩИЕ! Греть до устранения воспаления нельзя! Даже спустя такое длительное время.
Поэтому, если у Вас такая проблема - скорее всего выход в физлечении. Физкабинеты есть при поликлиниках, надо узнать в регистратуре как взять туда направление. Если неохота возиться с поликлиникой или нет возможности - как вариант попытаться договориться в санатории, если есть в черте города таковой. Я ходила в обход регистратуры напрямую договариваться в кабинеты, как правило люди, которые там работают знают что и сколько надо. Еще один вариант опять же для крупных городов - физдиспансеры. У нас в городе там бесплатное посещение, но опять же нужна либо бумажка от врача с диагнозом, либо договариваться самим.
Опять же все таки стоит исключить перелом, если ушиб был сильный - я была уверена, что у меня нет, поэтому не пошла на рентген. Но каждый случай индивидуальный...
Обидно, что упустила время и останусь с таким пальчиком. Если кому-то еще не поздно - не запускайте. Здоровья!
Кошенька
Posts: 3
Joined: 27 Feb 2013 16:22

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by Кошенька »

А, и еще необходим покой сразу же после травмы (как и холод, но покой необходим дольше). Чтоб палец не сгибался можно вырезать из одноразового шприца лонгету (разрезать вдоль ну и дальше под палец), приставить снизу и прибинтовать.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by stenking »

Кошенька wrote:Сегодня показалась наконец-то специалисту - спортивному врачу, она сходу определила - выбита капсула сустава, и, внимание, поздняк метаться, за такое долгое время уже образовалась контрактура и палец больше никогда до конца не согнется, и боль сама по себе не пройдет.
Обидно, что упустила время и останусь с таким пальчиком. Если кому-то еще не поздно - не запускайте. Здоровья!
Врёт скорее всего. Обычно такие вещи лечат как раз довольно просто. Возможно операция нужна.
Бога нет.
Кошенька
Posts: 3
Joined: 27 Feb 2013 16:22

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by Кошенька »

stenking wrote:Врёт скорее всего.
А смысл? И насчет чего врет-то? Что не согнется? Если контрактура образовалась - вряд ли согнется до конца, это и так понятно
stenking wrote: Обычно такие вещи лечат как раз довольно просто. Возможно операция нужна.
Так "просто" или "операция нужна"?
User avatar
~Дженни~
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 23 May 2008 03:06

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by ~Дженни~ »

stenking wrote:
Кошенька wrote:Сегодня показалась наконец-то специалисту - спортивному врачу, она сходу определила - выбита капсула сустава, и, внимание, поздняк метаться, за такое долгое время уже образовалась контрактура и палец больше никогда до конца не согнется, и боль сама по себе не пройдет.
Обидно, что упустила время и останусь с таким пальчиком. Если кому-то еще не поздно - не запускайте. Здоровья!
Врёт скорее всего. Обычно такие вещи лечат как раз довольно просто. Возможно операция нужна.
Я так поняла, что Кошенька рассказывает историю, находясь либо в России, Украине... Но не в Америке.
Мои предположения основаны по этим названиям: " спортивный врач"," поликлинника",травмпункт", " диспансер", " бумажка от доктора или договориться самим", а самое самое главное " санаторий в черте города". Разве это об Америке?? :mrgreen: .
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by stenking »

Кошенька wrote:
stenking wrote:Врёт скорее всего.
А смысл? И насчет чего врет-то? Что не согнется? Если контрактура образовалась - вряд ли согнется до конца, это и так понятно
stenking wrote: Обычно такие вещи лечат как раз довольно просто. Возможно операция нужна.
Так "просто" или "операция нужна"?

Врёт насчёт того что не лечится. Палец обычно довольно просто лечить, это же не внутренние органы. В крайнем случае можно хирургическим путём убрать контрактуру и вырастить новые мышцы.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by stenking »

~Дженни~ wrote:Разве это об Америке?? :mrgreen: .
...вырезать из одноразового шприца лонгету...тоже врятли :))
Бога нет.
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by Lorrington »

у меня было похожее, упал на большой палец, распухло, болело очень сильно и долго -месяца 4.
Потом само прошло.
User avatar
~Дженни~
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 23 May 2008 03:06

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by ~Дженни~ »

stenking wrote:
~Дженни~ wrote:Разве это об Америке?? :mrgreen: .
...вырезать из одноразового шприца лонгету...тоже врятли :))

Вот именно! Здесь такими вырезаниями никто не занимается... :mrgreen:
Я в этой Америке вообще забыла, как иголку держать...
А раньше дырки на носках очень умело зашивала и вообще была " с фантазией", типа "вырезать из одноразового шприца лонгету" :cry:
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by *Lora »

Кошенька wrote:Делюсь горьким, но полезным опытом, может кому поможет. Ситуация стандартная, при игре мяч по выпрямленному мизинцу - боль, припухлость. Никто толком ничего вразумительного сказать не мог, в поликлинике сказали идти в травмпункт, т.к. хирург с травмами не принимает, в травмпункт не хотелось, т.к. очереди и отправят на рентген, а облучаться лишний раз не стоит. Еще говорили - пройдет. В итоге спустя месяц - палец до конца не сгибается, продолжает болеть, в области межфалангового сустава (посреди пальца) шишка и покраснение. А теперь - самое главное. Сегодня показалась наконец-то специалисту - спортивному врачу, она сходу определила - выбита капсула сустава, и, внимание, поздняк метаться, за такое долгое время уже образовалась контрактура и палец больше никогда до конца не согнется, и боль сама по себе не пройдет. Для устранения боли назначили физлечение УВЧ и СМТ с новокаином. Также мази типа Фастум геля НЕ РАЗОГРЕВАЮЩИЕ! Греть до устранения воспаления нельзя! Даже спустя такое длительное время.
Поэтому, если у Вас такая проблема - скорее всего выход в физлечении. Физкабинеты есть при поликлиниках, надо узнать в регистратуре как взять туда направление. Если неохота возиться с поликлиникой или нет возможности - как вариант попытаться договориться в санатории, если есть в черте города таковой. Я ходила в обход регистратуры напрямую договариваться в кабинеты, как правило люди, которые там работают знают что и сколько надо. Еще один вариант опять же для крупных городов - физдиспансеры. У нас в городе там бесплатное посещение, но опять же нужна либо бумажка от врача с диагнозом, либо договариваться самим.
Опять же все таки стоит исключить перелом, если ушиб был сильный - я была уверена, что у меня нет, поэтому не пошла на рентген. Но каждый случай индивидуальный...
Обидно, что упустила время и останусь с таким пальчиком. Если кому-то еще не поздно - не запускайте. Здоровья!
Спасибо за то, что поделились опытом.

У меня (тьфу-тьфу-тьфу) палец сгибается до конца, только небольшие болевые ощущения, когда рука сжата в кулак. И шишка у меня (выделенное синим выше) сильно улучшилась/уменьшилась. Я думаю, что при полном покое все уже бы прошло. Надо бы, конечно, сходить к врачу, но лень . . .
You will never have this day again.
ДаниилИВАкпкп
Posts: 1
Joined: 03 Jan 2016 18:31

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by ДаниилИВАкпкп »

Мячом вышиб безымянный палец в конце сентября, сейчас январь, палец опух и до сих пор в том же состоянии я начал разминать вроде боль ушла, но опухоль остался, что делать?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by geek7 »

ДаниилИВАкпкп wrote:Мячом вышиб безымянный палец в конце сентября, сейчас январь, палец опух и до сих пор в том же состоянии я начал разминать вроде боль ушла, но опухоль остался, что делать?
на всякий доктору показать. вообще жто дело долгое - у меня полгода-год проходил
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by FromRussiaWithLove »

*Lora wrote:Уже почти два месяца прошло с тех пор, как я (очень) сильно ушибла палец руки, играя в волейбол; ударила о свернутый мат, пытаясь достать мяч.

Боль была очень сильная, хотя вывиха не было. Потом палец опух и болел как при сгибании, так и при разгибании (т.е. прогибании). Это все понятно и нормально. Применяла холод, перебинтовывание и пр. Но вот уже прошло почти 2 месяца, а сустав (средний сустав на среднем пальце левой руки) все еще опухший и болит, если сжать руку в кулак. И плохо реагирует на отгибание. Гугл говорит, что такое может и годами тянуться. :(

Так и есть, ударил сустав пальца два года назад и по прежнему болит когда сгибаешь
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by Sanych »

Автору говорить уже видимо бесполезно (около 3-х лет минуло со дня топика), а другим пострадавшим: не занимайтесь самодеятельностью и сходите к врачу. Гадание на кофейной гуще может закончиться неприятностями (возможно на всю оставшуюся) и долгим лечением. Это ж не насморк!
Старый пример. С другом еще в России катались на лыжах и он повредил мизинец. Вроде опух, примочки и т.д... через месяц не прошло, пришел к врачу - там был перелом, сломали опять, вставили спицу и еще месяц "удовольствия".
Сам по молодости запустил вывихнутый указательный, просто вправили... Нуууу... лет через 15 стал сгибаться, но до сей поры неполностью. Сустав был разбит.
Я понимаю, пальцев у нас целых 10... но все таки...
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by *Lora »

Sanych wrote:Автору говорить уже видимо бесполезно (около 3-х лет минуло со дня топика)...
Вот время летит, "недавно в баню ходил, полгода прошло" (с) :D

У меня, к счастью все благополучно прошло. Но "чувствовала" я этот палец больше года, даже почти два.
You will never have this day again.
snobka
Posts: 1
Joined: 15 Jan 2016 19:35

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by snobka »

Здравствуйте. Хочу сказать что эта тема оказалась очень полезной, 2 декабря ушибла палец на волейболе (думала ушибла), проходила 3 недели отек спал, а опухоль в районе сгибателя нет . Полезла в интернет, наткнулась на эту тему и сообщение Кошечка и пошла таки 22го декабря к травматологу.диагностировал перелом. Но не знаю как так но не срослось за 3 недели ,вроде не срослось ,все шатко было и распухшее в сгибателе который ближе к ладони. Прописал шину - напалечник купила в ортопед.магазине, и мазать мазь Траумель С. Но у меня беременность и снимок рентген мне никак и физиолечение сказал никак, да и шину я бы наверно сразу после травмы не смогла бы носить, ее надо фиксировать палец в полусогнутом положении, а от этого была дикая боль,а обезбаливающие тоже мне нельзя. Всем другим посоветую даже если у вас были раньше ушибы и кажется что ушиб лучше перестраховаться и сходить к врачу . хотя в моем случае не знаю что бы это дало,
В январе опять была на приеме,был другой травмотолог,от него услышала 'капсула сустава' , опять начала гуглить и попала на эту тему :D но ничего толком так и не узнала в гугле, 2ой сустав на пальце деформирован как будто реально что то в сторону отлетело там внутри,и никто не вправлял же и операция невозможна, так и буду с кривым :cry: хотя врач сказал функциональность восстановится,но я ему не особо верю, один раз рассекла лоб и в травм пункте сказали заживет все без шрамов,а шрам остался,
на следующем приеме через неделю будем разрабатывать сказал,палец сгибается но не до конца,ну и вообще про эту капсулу пишут что долго восстанавливается 4-6 месяцев :(
kolyanban
Posts: 1
Joined: 29 Aug 2016 19:02

Re: Что делать: опухший сустав пальца руки после ушиба

Post by kolyanban »

Упал с лестницы. Когда летел в низ держался за поручень. В итоге указательный палец в средней фаланге хрустнул довольно таки хорошо. Но снимки перелом не показали. Прошло 2 недели. Опухоль спала. Но когда хочу согнуть его в фаланге боль адская. Такое впечатление что суставы или сухожилия натягиваются. Врачи диагноз не поставили. Сказали мазать мазью. Но че та палец та не работает. Может кто знает как это называется и чем лечить?

Return to “Здоровье”