школьная программа в Америке

Радости и заботы.
User avatar
TOlechka
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 06 Jun 2001 09:01
Location: MD, USA

школьная программа в Америке

Post by TOlechka »

Мой сын должен приехать в Америку и пойти в 5
класс.
Я совершенно ничего не знаю об американской образовательной программе. Говорят, она здорово отличается от русской.
Где об этом почитать? (что и когда проходят школьники)
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

школьная программа в Америке

Post by alla_v »

Где почитать - не скажу.
Но вот мой ребенок оканчивает 5-й класс в этом году. У них были предметы - spelling - непосредственно английский - слова, предложения. Social studies - история Америки (в России это, вроде бы, история России д.б.), Science - что-то типа природоведения, Reading - чтение, Language Arts - это .. трудно объяснить, но имеет отношение к грамматике и редакторской правке.
Я не знаю, будет ли у вас, но, похоже, в Мэриленде везде программа одна и та же. Ну еще арт, физкультура.
Ну и самое главное - математика. Когда будете определять в школу, требуйте, чтобы ставили на самый высокий уровень математики - в 5-м это будет математика 6-го класса называться, а на самом деле близко к нашей 5-го класса. Мы уговорили школьное начальство и засунули именно туда. Есть еще математика -5, как бы по возрасту, и математика - 4, для отстающих.
Почему это важно? Потому что это будет определять последующий набор школьных предметов на миддл и хай скул. Если Ваш ребенок будет получать математику по самой высокой планке, то у него вовремя начнется и физика, и химия, и не будет проблем с поступлением в университет. Если же он будет в отстающей группе (в чем, конечно, я очень сомневаюсь), то физика и химия начинаются позже, и математика дается не в полном объеме в хай-скул.
Наш в этом году пойдет в 6-й, а математика у него будет В - седьмого класса. Есть еще для одаренных математика, но он туда, увы, не попал. Сказывается еще и недостаточное знание языка, и разгильдяйство. [img:916af6245e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:916af6245e]
Будет у вашего ребенка обязательно ESOL - английский для иностранцев. Кто хорошо учится - снимают за год, а некоторые до 4-х лет на нем сидят.
Если еще вопросы будут - спрашивайте. Мы в Роквилле живем, под Вашингтоном.
Sas2
Уже с Приветом
Posts: 615
Joined: 29 Sep 2000 09:01
Location: Gaithersburg, MD

школьная программа в Америке

Post by Sas2 »

Privet sosedyam
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

школьная программа в Америке

Post by C.I. »

...Когда будете определять в школу, требуйте, чтобы ставили на самый высокий уровень математики...
---------------------------
Вероятно все же главнее как ваш ребенок сдаст тесты в окружном ведомстве до определения его в школу. Исходя из их результатов и будет приниматься решение. Хотя личные беседы и пожелания родителей тоже имеют место.
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

школьная программа в Америке

Post by alla_v »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by C.I.:
[QBВероятно все же главнее как ваш ребенок сдаст тесты в окружном ведомстве до определения его в школу. Исходя из их результатов и будет приниматься решение. Хотя личные беседы и пожелания родителей тоже имеют место.[/QB]<HR></BLOCKQUOTE>

У нас, как и у всех наших знакомых детей, которые приехали в Америку не зная английский язык, сдачи тестов до поступления в школу НЕ ТРЕБОВАЛИ.

Может, у тех кто английский изучал в экс-СССР, требовали сдачи тестов? Не знаю.

Т0^ Sas2- Привет [img:1cc0e31317]images/smiles/icon_smile.gif[/img:1cc0e31317]
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

школьная программа в Америке

Post by Vladimir-CA »

TOlechka

Нельзя найти то, чего не существует. Нет в США централизованно утверждённой школьной программы. В некоторых штатах есть graduation requirements - минимальный перечень того, что ученик должен пройти, чтобы получить High School Diploma. Каждый отдельный школьный округ решает индивидуально, какие именно предметы будут изучать школьники и в каком объёме. Он же даёт список рекомендованных учебников А что именно давать в своём курсе, в каком порядке и в каком объёме, каждый индивидуальный учитель решает сам.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

школьная программа в Америке

Post by C.I. »

...Научно-музыкально-художественных школ - государственных, бесплатных, - к сожалению нет. Мы выясняли эти профили...
---------------------------------
Я и не знал, что та школа какая-то особая. Просто рядом с домом и работой была. Особая еще и в том оказалась, что в нее на автобусах детей не возят - только родители на машинах. Так что сейчас живем за 15 миль от нее, но следующий год будем ездить в нее же.


...А в местном образовательном центре нас на процедуре оформления документов спросили - английский знает? ...
--------------------------
Для арифметики английский особо не был нужен, вот и писал он тест по арифметике, может еще что-то давали из тестов (память, логика) - но я не видел.
Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

школьная программа в Америке

Post by Elena777 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by TOlechka:
<STRONG>Я совершенно ничего не знаю об американской образовательной программе. Говорят, она здорово отличается от русской.
Где об этом почитать? (что и когда проходят школьники)</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Зайдите в школу, куда будет ходить сын, если там еще есть кто живой сейчас, летом; или в школьный округ (school district), и потребуйте textbook по интересующим вас предметам для 5 класса. Должны выдать.
COPOKA
Уже с Приветом
Posts: 882
Joined: 22 Dec 2000 10:01
Location: USA

школьная программа в Америке

Post by COPOKA »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Elena777:
<STRONG>

Зайдите в школу, куда будет ходить сын, если там еще есть кто живой сейчас, летом; или в школьный округ (school district), и потребуйте textbook по интересующим вас предметам для 5 класса. Должны выдать.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Это поможет, если они уже будут знать не только в какой класс (к какой учительнице) парень попадет, но и в какой из трех или пяти разноуровневых групп он окажется по каждому предмету. Что, согласитесь, маловероятно. А уж если учесть, что учительница и сама скорее всего еще не решила окончательно, какие учебники использовать... А если уже решила, и этот набор учебников только что вышел из печати, то они до школы еще не дошли... В общем, увидеть заранее "тот самый" учебник надеяться не стоит. А если в ознакомительных целях - можно, но пользы много вряд ли будет...

А в school districtе учебники и вовсе редко водятся. Разве что случайно какой затешется для ознакомления администрации.
CtBlood
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 09 Dec 2000 10:01
Location: USA

школьная программа в Америке

Post by CtBlood »

Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

школьная программа в Америке

Post by Elena777 »

СОРОКА, не драматизируйте ситуацию.

Чтобы получить представление о школьной программе (а TOlechka интересуется именно этим), просмотр учебников соответствующего класса конкретного округа - правильная тактика.

В нашем округе не учитель выбирает учебники, а методисты округа диктуют _всем_ учителям округа, чему и как учить.
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

школьная программа в Америке

Post by sindbad »

СОРОКА, if I may, вот у Вас сын в High school собирается - Бы знаетe я полагаю какие классы он берет... нет? и schedule уже составленно? а вот summer reading list? etc... Моя дочь представляет какие тесты ее ждут в первые 10 дней.. Так что право, не усложняйте, PLZ.
COPOKA
Уже с Приветом
Posts: 882
Joined: 22 Dec 2000 10:01
Location: USA

школьная программа в Америке

Post by COPOKA »

Ребяты, да я вовсе не хотела ничего усложнять... Скорее, наоборот - пойдет человек в школу, дадут ему, допустим, учебник. И что толку? Ни о содержании, ни об уровне предмета так впечатления не составишь... Разве что если school district попадется столь же стандартизированный, как у Елены. Но это редкость, насколько я знаю. Да и в этом случае надо бы просмотреть набор учебников для всех уровней. Осознавая, что учитель все равно половину материала пропустит, а все домашние задания будет придумывать сам и печатать на ксероксе... Ну ладно, хватит, а то опять скажете, что я усложняю. [img:4760907784]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4760907784]

А вот мне сейчас в голову пришло, что в нашей-то школе были такие брошюрки со списком, чего ребенок должен знать в каждом классе. Это, конечно, минимум, bottom line, но все же... А вообще-то все везде настолько по-разному устроено, что я вообще что бы то ни было советовать опасаюсь. У нас вот при поступлении в школу - никакого тестирования, детей по группам в классе сортирует учительница на основании своих внутренних мотивов. Зато в Middle School родители могут отправить ребенка на тот уровень, который они считают нужным. Ну и что? Может, в Frederick County все устроено в точности наоборот. Кстати, где-то я читала недавно, что в этом самом каунти есть очень математически сильная Middle School... Ну это так, к сведению, на следующий год. [img:4760907784]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4760907784]

sindbad , простите, я не совсем поняла, какое отношение Ваши вопросы имеют к "усложнению". Просто отвечу. Классы на следующий год мой сын предварительно выбрал (понятное дело, это же не Elementary school). Осенью, возможно, придется что-то переделывать, если получится конфликт в расписании. При этом он не имеет ни малейшего представления не только по каким учебникам он будет заниматься, но и какой из троих учителей по биологии или пятерых по английскому ему достанется. Это компьютер будет решать. Более того, еще в мае даже сами учителя не знали, кто какой уровень английского будет вести. Может, и сейчас не знают... Никакого summer reading list у нас нету - даже у тех, кто будет брать reading. Тестов в первые дни тоже не будет, разве что один добровольный для тех, кто хочет test out (в общем, отвязаться) от ридинга. И что? Никакого вывода, кроме того очевидного, что везде все по-разному, я сделать не могу... [img:4760907784]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:4760907784]
COPOKA
Уже с Приветом
Posts: 882
Joined: 22 Dec 2000 10:01
Location: USA

школьная программа в Америке

Post by COPOKA »

А в общем-то, ссылочка CtBlood - это примерно та брошюра, о которой я говорила. И выглядят эти стандарты вполне ничего себе. Только TOlechka, я не думаю, что стОит пытаться "подтянуть" сына летом. Если в стандартах встречается понятие "вероятность", это вовсе не значит, что учительница будет рассчитывать на то, что дети с ним знакомы. Просто объяснит все по новой... (шепотом) если сочтет нужным... [img:d912a1becb]images/smiles/icon_wink.gif[/img:d912a1becb] Они всё каждый год объясняют по новой.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

школьная программа в Америке

Post by C.I. »

...У нас, как и у всех наших знакомых детей, которые приехали в Америку не зная английский язык, сдачи тестов до поступления в школу НЕ ТРЕБОВАЛИ.
Может, у тех кто английский изучал в экс-СССР, требовали сдачи тестов? Не знаю...
--------------------------------------
У нас в городе тестируют всех в местном окружном образовательном центре до определения в школу, без этого в школу не берут. Это английский , математика, может еще какие спец. вопросы - проходит как собеседование - все где-то около часа. У моего сына (школа была московская) после первого класса англ был - только алфавит да и тот с ошибками. Арифметические действия выполнил на тесте хорошо, не по возрасту. С учетом этого и учитывая нашу просьбу и одобрение учителя ESL (встречались с ним до прохождения теста) он попал в научную-музыкально-художественную школу рядом с первым нашим домом и моей работой. Сейчас у нас в доме живет маленький такой американец, все поправляет родителей по произношению и т.д. Так что тестируют в нашем городе всех прибывающих.

[ 11-06-2001: Message edited by: C.I. ]
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

школьная программа в Америке

Post by alla_v »

Наверное, у нас район попроще. Научно-музыкально-художественных школ - государственных, бесплатных, - к сожалению нет. Мы выясняли эти профили.
Есть, говорят, школы для gifted and talented, т.е. одаренных детей - несколько на всю DC Metro Area. Ребенок уже в школе проходил тестирование (что-то типа IQ теста) - но, видно, не гифтед.. хотя сам-то он уверен.. ого-го! [img:11dc6dfd5c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:11dc6dfd5c]
А в местном образовательном центре нас на процедуре оформления документов спросили - английский знает? хотя бы буквы? Мы сказали - нет. Тогда, ответили нам, тестов не надо (как и всем остальным нашим знакомым детям).

ТOlechka живет в Мэриленде, как и мы, правда County другой(ое). Поэтому думаю, что процедура будет похожа.
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

школьная программа в Америке

Post by sindbad »

Didn't mean to offend,СОРОКА, вероятно ситуация действительно рознится от школы к школе, и Ваша несколько сложнее... в нашей "required reading books" (although, there is no such thing like "reading class" in her High... she takes advanced engl)are posted on a school's web page и не только ета информация.
И моя дочь представляет кто будет ее учителями и со-классниками... Я думаю ей немного легче, чем Вашему сыну

Return to “Наши дети”