Пара вопросов по поискушколы

Радости и заботы.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Пара вопросов по поискушколы

Post by Sergey_P »

1. что такое Special-education

И на что еще обращать внимание
скажем:"
The numbers: Grades K-6. 917 students (3% African American, 12% Asian American, 3% Hispanic, 1% Native American, 80% White). Highly capable (5%) students go to separate all-day programs. Special-education (11%) students go to separate part and/or all-day programs and/ "

12% Asian для нашего района немало = Asian "+"

3rd-graders reading for fun 84% - много = "+"

Free/reduced-lunch students (%) - много = "-"?

каковы шансы попасть в определенную школу внутри дистрикта
leoagr
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 05 Dec 2001 10:01
Location: San Mateo, CA 94402

Пара вопросов по поискушколы

Post by leoagr »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Sergey_P:
<strong>1. что такое Special-education

И на что еще обращать внимание
скажем:"
The numbers: Grades K-6. 917 students (3% African American, 12% Asian American, 3% Hispanic, 1% Native American, 80% White). Highly capable (5%) students go to separate all-day programs. Special-education (11%) students go to separate part and/or all-day programs and/ "

12% Asian для нашего района немало = Asian "+"

3rd-graders reading for fun 84% - много = "+"

Free/reduced-lunch students (%) - много = "-"?

каковы шансы попасть в определенную школу внутри дистрикта</strong><hr></blockquote>

Да никаких!!! Но все попадают, если очень постараться. Вариантов попадания в не свою школу в общем три.
1. Встать на Waiting List и ждать когда в школе места будут. В хорошую школу - можно вообще таким образом не попасть.
2. Поселиться в районе с хорошей школой, что естественно дороже, пойти в школу, а затем переехать в другое место. При этом надо пойти в дистрикт и попросить, чтобы оставили в старой школе. Для очень хороших школ, обычно такой фокус не проходит.
3. Найти родственника в хорошом районе... дальше не буду продолжать... модератор забанит... В принципе часто такой вариант травмирует психику ребенка. Объясню почему. У американских детей часто принято ходить друг к другу в гости с ночевкой. При этом все под контролем. Родители привозят, забирают. Если ребенку приходится скрывать свой адрес, так как он прописан по другому адресу, то он выглядит не совсем своим в кругу одноклассников, что в общем в школьном возрасте не хорошо. Я знаю уже несколько таким примеров и для всех эта не лучшая ситуация.

Я иследовал свой и соседние дистрикты ( в Bay Area ) и даже нарисовал пару графиком. Получился занимательный результат. Общее число white прямо пропорционально влияет на общий показатель школы. Общее число Asian точно так же влияет на процент учеников, набравших достаточно балов для поступление в университет, минуя коледж.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Пара вопросов по поискушколы

Post by thinker »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Sergey_P:
<strong>1. что такое Special-education
</strong><hr></blockquote>

Это означает, что в школе есть программа для детей с отставанием в развитии или с физическими/умственными недостатками. Грyппы с такими детьми могут быть отдельно, а иногда такие дети могут быть в группе с нормальными детьми.
Olya.A
Posts: 7
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CA.Hayward

Пара вопросов по поискушколы

Post by Olya.A »

A kakie pokazateli na vash vzglyad luchshe otrazhayt uroven' shkoli?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Пара вопросов по поискушколы

Post by thinker »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Olya.A:
<strong>A kakie pokazateli na vash vzglyad luchshe otrazhayt uroven' shkoli?</strong><hr></blockquote>

1. Location
2. Location
3. and Location again [img:12c4a45692]images/smiles/icon_smile.gif[/img:12c4a45692]
Olya.A
Posts: 7
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CA.Hayward

Пара вопросов по поискушколы

Post by Olya.A »

Locatoin u nas dovol'no parshivaya v plane shkol.
Tak chto planiruem pereehat' tuda , gde shkoli luchshe. Ochen' raschitivay poselit'sya ryadom s horoshei . Vse zhe est' kriterii krome lokation i sobstvennogo vpechatleniya?
CtBlood
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 09 Dec 2000 10:01
Location: USA

Пара вопросов по поискушколы

Post by CtBlood »

Any from this list will be really really good.

Blue Ribbon Schools
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Пара вопросов по поискушколы

Post by ech »

Оля, есть такой показатель, сравнительно недавно введённый для оценки школ - API (не помню, как расшифровывается) - кажется, суммарное по всей школе кол-во процентов учеников, хорошо написавшиx ежегодные стандартизованные тесты по всем предметам. Для сравнения школ по этому показателю (и некоторым другим) полезно заглянуть сюда:

www.greatschools.net.

Среди прочих показателей:

этнический состав - чем больше азиатов, тем школа сильнее академически (с, возможно, относительно более сильной математикой);
"белая школа"+высокий API - вероятно, в школе более интересная культурная жизнь (но это уже моё субьективное наблюдение);
много хиспаников и африкан-американ - школа не очень...

На том же сайте можете посмотреть - во многих школах расписан образовательный background родителей - процент людей с высшим, средним и т.д. образованием. Наверно, тоже о чём-то должно говорить.

[ 01-02-2002: Message edited by: ech ]</p>
Olya.A
Posts: 7
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CA.Hayward

Пара вопросов по поискушколы

Post by Olya.A »

Spasibo bol'shoe! Budem iskat'.
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Пара вопросов по поискушколы

Post by Cousin »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:0ce0275c9a] каковы шансы попасть в определенную школу внутри дистрикта [/quote:0ce0275c9a]
Попасть то вы может быть и попадете, а вот возить и забирать детей из школы должны будете сами, Каждый день. Вы готовы? Или дети большие и могут воспользоваться общественным транспортом, если расписание подойдет [img:0ce0275c9a]images/smiles/icon_sad.gif[/img:0ce0275c9a] .
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Пара вопросов по поискушколы

Post by Sergey_P »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Cousin:
<strong>
Попасть то вы может быть и попадете, а вот возить и забирать детей из школы должны будете сами, Каждый день. Вы готовы? Или дети большие и могут воспользоваться общественным транспортом, если расписание подойдет [img:49eef90cb8]images/smiles/icon_sad.gif[/img:49eef90cb8] .</strong><hr></blockquote>

Мы как раз НЕ готовы доверить ребенка даже школьному автобусу, даже если в таковой берут детей из kindergarden. Нам всего 5 лет. И еще на столько же лет мне не светит никаких изменений в этом плане, поскольку как только дочь немного подрастет, пора будет начинать все то же для сына. А пока ему в этой ситуации больше всего достается - он катается с нами в pre-school и по всем кружкам.

А вообще я вот думаю: стоит ли пытаться сейчас попасть в "самую лучшую" школу? Мы долго выбирали pre-school, но в конце концов получилось так, что пошли в первую попавшуюся cooperative pre-school и очень рады тому, какие хорошие люди нас там окружают, начиная с учительницы. Так вот может быть кто-то может сказать такое же о бывших учителях своих подросших детей. Например "проситесь в класс к Мисс..., она очень хороший человек и учитель и поможет вашему ребенку встать на ноги, полноценно заговорить по-английски, чувствовать себя в классе уверенно...".

Вообще я тут для начала выбрала три школы, которые мне больше всего хотелосьбы посмотреть своими глазами и выяснить, нельзя ли туда попасть.
Mill Creek Elementary - Неплохо, далековато, дистрикт не наш
Shelton Viev Elementary - неплохо,ближе, дистрикт наш
Hollywood Hill Elementary - то же самое что п. 2
Benjamin Franklin Elementary - лучше всего, не слишком далеко, дистрикт не наш.
Любые комментарии и предложения Welcome.
На переезд мы смотрим с не слишком большим энтузиазмом, поскольку всесторонне рассматривается идея а не купить ли нам через год- полтора (а может быть и раньше) свое жилье, вот тогда уже ближе к хорошей школе. Но все же переезд возможен.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Пара вопросов по поискушколы

Post by Lightick »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Sergey_P:
<strong>
Mill Creek Elementary - Неплохо, далековато, дистрикт не наш
Shelton Viev Elementary - неплохо,ближе, дистрикт наш
Hollywood Hill Elementary - то же самое что п. 2
Benjamin Franklin Elementary - лучше всего, не слишком далеко, дистрикт не наш.
Любые комментарии и предложения Welcome.
</strong><hr></blockquote>

Берите Бенджамин Франклин. Если это не просто название, то эти школы известны по Америке повышенной дисциплиной, продвинутой программой и индивидуальным подходом. Только желательно потом и в миддл и хайскул БФ тоже идти, для системности. [img:25a71e3a2d]images/smiles/icon_smile.gif[/img:25a71e3a2d]
User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Пара вопросов по поискушколы

Post by Ната »

Сергей а можно по подробней узнать о вашем
pre-school .Мы живём в Санивел .
Спасибо
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Пара вопросов по поискушколы

Post by КатяС »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Lightick:
<strong>

Берите Бенджамин Франклин. Если это не просто название, то эти школы известны по Америке повышенной дисциплиной, продвинутой программой и индивидуальным подходом. Только желательно потом и в миддл и хайскул БФ тоже идти, для системности. [img:ca2c09286a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:ca2c09286a] </strong><hr></blockquote>

Угу, только в связи с тем, Сергей, что это не ваш район, вы окажетесь в последней категории предпочтения. То есть, шансы вам туда попасть стремятся к нулю [img:ca2c09286a]images/smiles/icon_sad.gif[/img:ca2c09286a]

Катя
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Пара вопросов по поискушколы

Post by Lightick »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by КатяС:
<strong>

Угу, только в связи с тем, Сергей, что это не ваш район, вы окажетесь в последней категории предпочтения. То есть, шансы вам туда попасть стремятся к нулю [img:4e3e7859e3]images/smiles/icon_sad.gif[/img:4e3e7859e3]

Катя</strong><hr></blockquote>

Вовсе не обязательно. Учиться в этой школе труднее, чем в других, опять же дисциплина и дресс код, наверное. Так что не каждый американец туда свою детку отдаст. Мой учится в школе подобной направленности, район не наш. Попасть не было никаких проблем, в крайнем случае на очередь можно поставить. Правда, советую определяться побыстрее и записывать уже сейчас, я как раз в феврале записывала. По большому счету вы можете записать и не в одну школу, а определиться позднее. Никаких проблем с этим не будет.

[ 02-02-2002: Message edited by: Lightick ]</p>
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Пара вопросов по поискушколы

Post by Sergey_P »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Ната:
<strong>Сергей а можно по подробней узнать о вашем
pre-school .Мы живём в Санивел .
Спасибо</strong><hr></blockquote>

Мы от Вас далековато, но рассказать можно.
Суть cooperative pre-school в том, что там родители не просто помогают учительнице - все держится именно на родителях. Одна мама ведет бухгалтерию, другая составляет расписания, третья придумывает и организовывает ежемесячные экскурсии по интересным местам... И, конечно, каждая раз в неделю помогает в классе, по очереди носим снэки для всех детей, и они едят за общим столом, а не из своих коробочек, по выходным по очереди убираемся и т.д. Но дело это не совсем частное, учительница - профессионал, все мамы посещают parent education, дело это спонсируется комьюнити колледжем и school distrikt-ом (насколько я понимаю, поддержка последним состоит в том, что старое школьное здание отдали под несколько таких pre-school). Для нас большой плюс то, что здесь все родители и все дети между собой хорошо знакомы и можно сказать живут очень дружно. А также то, что проводя один день в неделю с ребенком там, есть возможность маме улучшить свой и ее английский одновременно, помочь ей, перевести, а в остальные дни предоставить возможность учиться самостоятельно. Да, еще класс очень маленький, всего 9 детей, при которых регулярно находятся минимум трое взрослых - учительница и мамы. У мам в порядке очередности меняются обязанности - одну неделю ты приносишь снэк, на следующей помогаешь детям делать арт-проджекты, потом присматриваешь за играми. Кстати, там я особо остро осознала, что взрослых умных людей мой английский не смущает и почувствовала себя уверенне, а с другой стороны как смущает детей чужая тетя, которая как-то странно разговаривает! Но я стараюсь (с пониманием у меня гораздо лучше).
Короче, нам всем от этого только хорошо, но такая форма приемлема не для всех семей, это я понимаю.

Если Вас заинтересует, Вы наверняка найдете в yellow pages не одну такую pre-school, и сможете узнать все особенности.

Да, меня зовут Тоня. Давно прошу мужа добавить меня к своему нику, поскольку пользоваться собственным мне лень, я читаю больше, чем пишу.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Пара вопросов по поискушколы

Post by Sergey_P »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Lightick:
<strong>

Вовсе не обязательно. Учиться в этой школе труднее, чем в других, опять же дисциплина и дресс код, наверное. Так что не каждый американец туда свою детку отдаст. Мой учится в школе подобной направленности, район не наш. Попасть не было никаких проблем, в крайнем случае на очередь можно поставить. Правда, советую определяться побыстрее и записывать уже сейчас, я как раз в феврале записывала. По большому счету вы можете записать и не в одну школу, а определиться позднее. Никаких проблем с этим не будет.

[ 02-02-2002: Message edited by: Lightick ]</strong><hr></blockquote>

О, Вы очень усилили мое желание узнать побольше об этой школе. Спасибо большое.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Пара вопросов по поискушколы

Post by КатяС »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Lightick:
<strong>

Вовсе не обязательно. Учиться в этой школе труднее, чем в других, опять же дисциплина и дресс код, наверное. [ 02-02-2002: Message edited by: Lightick ]</strong><hr></blockquote>

А нам в Шайен (вы ее, Лучик, знаете, тоже сильная школа [img:a088ec8d74]images/smiles/icon_smile.gif[/img:a088ec8d74] ) сказали, что из другого дискрита попасть просто нереально.

Катагории предпочтения, обычно, следующии:
1 - дети, которые прикреплены к данной школе
2 - братья и сестры тех, кто уже учится в этой школе независимо от места проживания
3 - дети, которые не прикреплены к этой школе, но живут в этом же скул дискрите
4 - и на последнем месте - дети из других скул дискритов.

Но, конечно, подать документы можно в любую школу. Вдруг повезет [img:a088ec8d74]images/smiles/icon_smile.gif[/img:a088ec8d74]

Катя
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Пара вопросов по поискушколы

Post by КатяС »

Кстати, Сергей, вам когда в киндегаден? Если в следующем году, то вы можете уже не попасть ни в одну школу, кроме той, к которой вы прикреплены. Я не знаю, как у вас, но у нас в Аризоне, если вы хотите пойти в другую школу, вы должны подать заявление туда до 1 февраля. Мы вот уже подали в парочку [img:5ac5c7d19a]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:5ac5c7d19a] Теперь только в августе узнаем, в какую же школу попадет наша девочка [img:5ac5c7d19a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5ac5c7d19a]

Катя
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Пара вопросов по поискушколы

Post by Igor S »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Sergey_P:
<strong>1. что такое Special-education
<...>
12% Asian для нашего района немало = Asian "+"
3rd-graders reading for fun 84% - много = "+"
Free/reduced-lunch students (%) - много = "-"?
каковы шансы попасть в определенную школу внутри дистрикта</strong><hr></blockquote>

Special education - Вам, надеюсь не нужен.

Ищите школу с наибольшим процентом азиатов (есле найдете статистику) - они ищут того же, чего и мы, и если их где много, то и нам надо туда же [img:71909a6a32]images/smiles/icon_smile.gif[/img:71909a6a32]

Если национальной статистики нет, смотрите минусы: получатели бесплатных/частично оплаченных обедов и плюсы:средние баллы на стандартных тестах, поступаемость в университет (в старших классах).

Попасть в школу можно двумя путыми (законно) - либо поселиться где надо (там, однако, жилье дороже), либо попасть в "magnet program" (кое-где бывает такое - разузнайте в Вашем РОНО).

Игорь
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Пара вопросов по поискушколы

Post by RrM »

Парочка возможных камней преткновения (с учетом того, что советуемый и советчики живут в разных штатах):
<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Lightick:
<strong>

Берите Бенджамин Франклин. Если это не просто название... </strong><hr></blockquote>
В нашем случае это - просто название, об одноименной системе слышу впервые. Одноименная школа в соседнем городе даже слабее, чем соседняя (имени Джефферсона) Может, что-то местное?
<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by КатяС:
<strong>

Катагории предпочтения, обычно, следующии:
1 - дети, которые прикреплены к данной школе
2 - братья и сестры тех, кто уже учится в этой школе независимо от места проживания
3 - дети, которые не прикреплены к этой школе, но живут в этом же скул дискрите
4 - и на последнем месте - дети из других скул дискритов.</strong><hr></blockquote> Детей из других скул дистриктов у нас берут с одним простым условием: они будут полностью оплачивать обучение. 4 тысячи в год. Берут, конечно, тоже не всегда, а при наличии мест...
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Пара вопросов по поискушколы

Post by Lightick »

Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что во всех школах и штатах по разному. Вот в первый раз, например, вижу, что за паблик скул надо платить, если не из своего дистрикта, хорошо, что у нас не так. [img:e491c80a5f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e491c80a5f] Катя права по категориям предпочтения в нашем штате. Но раз на раз не приходится. Мне тоже говорили, что попасть в школу, где мы сейчас учимся, нереально, если не тот дистрикт, а попали легко. Так что, Катя, пробуйте в Шайен, хотя ваша Кива сейчас не хуже. По Бенджамин Франклин школам сейчас попробую ссылку найти, где-то у меня было. Я была почти уверена, что это общеамериканская система, как Монтессори, например. Но в то же время в нашем штате Монтессори-школы довольно слабые. Наверное вам, Сергей, подойдут советы исключительно по вашему штату, поройтесь сами в интернете, зайдите в школы, попросите ознакомиться с программами, они должны в этом не отказывать. С родителями поговорите. С переездом не торопитесь. Конечно, школа важна, но на элементари уровне разница еще не слишком заметна. Важнее дух, стремление к учебе, отношение, поэтому я уважаю школы с дисциплиной и дресс кодом.
User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Пара вопросов по поискушколы

Post by Ната »

Тома ,Большое спасибо за рассказ .Я знаю парочку
таких садиков . Буду смотреть .
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Пара вопросов по поискушколы

Post by Lightick »

Что-то не могу найти пока ссылку, которую обещала. У меня не сохранилось, а поиск кучу всего показывает. Ну вот пока хорошая ссылка по поиску школ во всех штатах. Может найдете что полезное.
http://www.greatschools.net/modperl/go
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Пара вопросов по поискушколы

Post by Sergey_P »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by КатяС:
<strong>Кстати, Сергей, вам когда в киндегаден? Если в следующем году, то вы можете уже не попасть ни в одну школу, кроме той, к которой вы прикреплены. Я не знаю, как у вас, но у нас в Аризоне, если вы хотите пойти в другую школу, вы должны подать заявление туда до 1 февраля. Мы вот уже подали в парочку [img:129ed4db85]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:129ed4db85] Теперь только в августе узнаем, в какую же школу попадет наша девочка [img:129ed4db85]images/smiles/icon_smile.gif[/img:129ed4db85]

Катя</strong><hr></blockquote>

Если стимул будет уж очень силен, мы и переехать можем. Минимальный срок лиза у нас закончился больше года назад, так что за месяц предупредили - и вперед. Главное убедиться, что мы именно этого хотим и иначе туда НИКАК не попасть.
Да, Катя, а в чем состоит подача документов в школу на данном этапе, кроме записи в waiting list?

[ 03-02-2002: Message edited by: Sergey_P ]</p>

Return to “Наши дети”