Медицинская страховка Primary и Secondary

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Медицинская страховка Primary и Secondary

Post by AnyaGal »

Наверное, моя ситуация не самая распространенная, но все же может кто знает...

Я и муж оба работаем. У обоих по месту работы оформлена медицинская страховка, причем я также включена в страховку мужа (то есть у меня их как бы две). У обоих РРО First Choice, но от разных провайдеров.

Теперь вопросы:
1. Могу ли я пользоваться двумя страховками?
2. Могу ли я выбирать чью страховку использовать как Primary, а чью как Secondary в зависимости от обстоятельств?

Если можно иметь две страховки и чередовать их, то еще вопросы:

3. Имеет ли мне смысл на моей работе поменять РРО на НМО (я могу это сделать, если понадобится)?

Вобщем, пользуется ли кто-нибудь 2-мя страховками и есть ли от этого какая-нибудь польза?

Если опыт отрицательный, может тогда отказаться от одной из страховок, хотя экономия от этого получится всего долларов 25 в месяц.

Заранее спасибо.
Sasha K
Уже с Приветом
Posts: 1292
Joined: 29 Jan 2001 10:01

Медицинская страховка Primary и Secondary

Post by Sasha K »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by AnyaGal:
<STRONG>Наверное, моя ситуация не самая распространенная, но все же может кто знает...

Я и муж оба работаем. У обоих по месту работы оформлена медицинская страховка, причем я также включена в страховку мужа (то есть у меня их как бы две). У обоих РРО First Choice, но от разных провайдеров.

Теперь вопросы:
1. Могу ли я пользоваться двумя страховками?
2. Могу ли я выбирать чью страховку использовать как Primary, а чью как Secondary в зависимости от обстоятельств?

Если можно иметь две страховки и чередовать их, то еще вопросы:

3. Имеет ли мне смысл на моей работе поменять РРО на НМО (я могу это сделать, если понадобится)?

Вобщем, пользуется ли кто-нибудь 2-мя страховками и есть ли от этого какая-нибудь польза?

Если опыт отрицательный, может тогда отказаться от одной из страховок, хотя экономия от этого получится всего долларов 25 в месяц.

Заранее спасибо.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


У меня dual coverage только для зубов. Правила пользования страховок следующие:
Ваша страховка для Вас всегда Primary. У вашего Мужа его страховка всегда Primary. У детей, родившихся в первой половине года - страховка отца Primary , у детей, родившихся во второй половине - страховка матери primary (возможно, что и наоборот, но принцип разделения по месяцу рождения).
После того, как primary insuranse оплачивает то, что они платят, если они оплатили менее 100%, то платит secondary. Можно добиться 100% покрытия. Если ваши страховки покрывают 100% после co-payment, то нет смысла иметь 2. ($25/месяц*12месяцев=$300. Если Вы платите $10 co-payment, то хватит на 30 визитов к врачу в год). С зубами история другая, т.к. там очень часто страховка оплачивает только 50%. Но и вторая - тоже 50%. Итого может получиться 100%.
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Медицинская страховка Primary и Secondary

Post by Vladimir-CA »

AnyaGal

Два Health Plan не имеет смысла иметь. Особенно PPO, а тем более HMO. Они обычно никак не дополняют друг друга. Кроме того, что можете не платить второй employee contribution за медицинскую страховку, некоторые работодатели еще и предлагают тем, кто откажется от медстраховки, доплачивать ежемесячно к зарплате. Узнайте в вашем HR, может быть и вы сможете не платить, а наоборот, получать вместо страховки просто лишние деньги.

А вот два Dental - очень хорошо, особенно когда кому-то в семье надо делать много major dental work. Тогда то, что не заплатит Primary, платит Secondary. И ежегодный limit - их тоже будет два.

[ 24-07-2001: Message edited by: Vladimir-CA ]
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Медицинская страховка Primary и Secondary

Post by thinker »

У нас тоже две страховки, у меня и у жены. Она также включена в мою страховку как Secondary, а я в ее страховку не включен, так как ее семейный план стоит невероятно дорого. Так что, дети включены только в мою страховку. Когда жена рожала, все услуги связанные с ней покрывались ее страховкой, а услуги с новорожденным покрывались моей (в больнице было четкое разделение, что относится к роженице, а что к малышу). Потом жена сидела пол-года дома с ребенком. Естественно ее страховка была преостановлена на это время, зато моя страховка ее покрывала. Мы лишь позвонили им и сказали, что хотим сделать ее Primary на это время.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Медицинская страховка Primary и Secondary

Post by AnyaGal »

Большое спасибо всем за разъяснения.
jburg
Новичок
Posts: 98
Joined: 18 Jun 2001 09:01
Location: Jacksonville, FL

Медицинская страховка Primary и Secondary

Post by jburg »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by AnyaGal:
<STRONG>Наверное, моя ситуация не самая распространенная, но все же может кто знает...

Я и муж оба работаем. У обоих по месту работы оформлена медицинская страховка, причем я также включена в страховку мужа (то есть у меня их как бы две). У обоих РРО First Choice, но от разных провайдеров.

Теперь вопросы:
1. Могу ли я пользоваться двумя страховками?
2. Могу ли я выбирать чью страховку использовать как Primary, а чью как Secondary в зависимости от обстоятельств?

Если можно иметь две страховки и чередовать их, то еще вопросы:

3. Имеет ли мне смысл на моей работе поменять РРО на НМО (я могу это сделать, если понадобится)?

Вобщем, пользуется ли кто-нибудь 2-мя страховками и есть ли от этого какая-нибудь польза?

Если опыт отрицательный, может тогда отказаться от одной из страховок, хотя экономия от этого получится всего долларов 25 в месяц.

Заранее спасибо.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Я работаю в страховой компании. У меня ест топик про страхохку в Полезных Советах. Как ехперт в этой области могу с точностю ответить на ваши вопросы:

1. Вы можете пользоваться двумя страховками.
2. К сожалению текущее федеральное законодательство вам не даст выбора б страховке. Страховка от Вашей Работы имеет вас как главного Полиси Холдер. По-этомы для вас она бсегда будет Первостепенной (Primary ). Страховка от работы вашего мужа всегда будет для него первостепенной. В обоих случаях второстепенная (Secondary) страховка должна покрыть большинство затрат, которые не покрыты первостепенной страховкой.

3. PPO и HMO - это две разные сыстемы оплаты за мед. услуги. HМО как правило дешевле потому, что нет дедуктибл, но при HМО к специалисту так просто пойти не возможно без назначения вашего врача, да и к любому другому врачу тоже нельзя без направления. Если вам нравится ваш врач и никто серьезно не болен, и по разным врачам вы не ходите, и не хотите бльше платить за дедактибл, то меняйте на HМО, в обратном случае - оставьте PPО.

Да! нащет когда можно поменять страховки - закон только разрешает во время Опен Енроллмент - как правило за месяц до обновления контракта между вашим работодателем и стаховой компанией

[img:552b08d23f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:552b08d23f]

Return to “Здоровье”