Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Курсы, колледжи, университеты.
Anik
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 20 Feb 2001 10:01
Location: .ca

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by Anik »

Я серьезно подумываю над тем, чтобы попытаться поступить в университет на PhD (на факультет Commerce, PhD in MIS -management information systems)
Но меня волнует (помимо шансов поступить, конечно :-)) то, что у меня маленький ребенок. Правда, к предполагаемому началу учебы ему будет уже 3 года, но все равно маленький :-)

Поэтому хочу спросить: насколько сильная загрузка на программах PhD, особенно если сравнить ее с full-time job? Может, кто-то приведет пример, сколько времени примерно уходит на занятия в аудитории, сколько на самостоятельные занятия. А если еще добавить этому research или teaching assistance?
Останется ли хоть какое-то время на ребенка (особенно если учесть, что нет рядом бабушек-дедушек)? Естественно, предполагается, что днем он будет ходить в садик.

Я не боюсь учебы и нагрузки, благо опыт матмеха + магистратура уже есть :-), но вот опыта учебы/работы при наличии ребенка еще не было.

Еще вопрос: возрастает или уменьшается нагрузка в последующие годы по сравнению с первыми двумя (на которых экзамены и большое количество курсов)
В общем, очень интересно, как проходит день (или неделя) начинающего и "продолжающего" PhDшника :-)

И еще: кто-нибудь знает в интернете сайты, дискуссии и т.п. тех, кто учится на PhD или Master's в американских или канадских университетах или собирается поступать (в частности, россиян)

Спасибо,
Аня
User avatar
snetesin
Уже с Приветом
Posts: 469
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Philadelphia, PA

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by snetesin »

Hi,

If you are a PhD student, you are your own boss. I know people who had other things to do (family, children, companies) and graduated in 7-10 years. However, if you wnat to do it in 4-5, then workload is huge (at least at the top schools). There are no weekends and/or holidays. My first vacation was after 3 years of studies. Also, the question is: can you afford it? There is a scholarship but it is typically given for only 4-5 years so if you stay longer you will have to find money yourself. There are many opportunities for teaching and research assistantship but this takes time which you will not have with a child.
Bottomline: if you have money (loans, savings) then you can do it in 4-5 years. If not ...

You will find discussions at www.review.com and http://forums.businessweek.com/bw-bschools/start/.
Also check my page http://www.angelfire.com/ny/netesin/mba.html. Good luck.
User avatar
Kisena
Уже с Приветом
Posts: 1615
Joined: 12 Jul 2001 09:01
Location: Raleigh, NC

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by Kisena »

Согласна с предыдущим оратором [img:a408e73de2]images/smiles/icon_smile.gif[/img:a408e73de2] . В общем-то, лучше конечно получать PhD людям, необремененным семейными заботами. Я, правда, знаю людей, которые в срок успевали закончить программу при том, что сами с детьми, но в таком случае несчастное дите находится в daycare по максимуму. Опять же, если у вас нет сбережений, и Вам придется полагаться на ассистантшип, то ни на какие детсады денег не будет. Максимум того, что вас ждет-1100 в месяц (варьируется по штатам).
Есть программы, которые возьмутся Вас поддержать на дополнительные 1-2 года, но таких очень мало.
В любом случае, первые два года после начала программы надо закончить необходимые курсы, которые отнимают массу времени. Плюс, если вы на ассистантшип, то еще 20 часов в неделю вы работаете на своего профессора. Времени на себя-то не остается [img:a408e73de2]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:a408e73de2] . Тяжко, в общем, будет. Но оптимистичные натуры выдерживают и не такое [img:a408e73de2]images/smiles/icon_wink.gif[/img:a408e73de2] .
User avatar
snetesin
Уже с Приветом
Posts: 469
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Philadelphia, PA

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by snetesin »

I would not be that pessimistic about scholarships: top business schools give up to $30K per year and that is not taxable. Most, however, give around $20K.
DimitriyK
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 21 Oct 2001 09:01
Location: CA,USA

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by DimitriyK »

Вести с фронтов:

Что, кто , зачем? Ах, да, вопрос... Какой вопрос, ах да... Так сейчас, подождите-ка, а может вот так это надо было делать... Секундочку...

(через полчаса)

Да ну его %^$^& к такой-то ^*%#$%...
Вы кажется что-то спрашивали? PhD?
Все просто - это вешалка!

Если Вы не гений, то времени не будет практически ни на что. 20 часов на профессора? Ха-ха-ха, а 24х7 в неделю не хотите?

PhD это на любителя из-за денег сюда идти IMHO не стоит.
User avatar
Kisena
Уже с Приветом
Posts: 1615
Joined: 12 Jul 2001 09:01
Location: Raleigh, NC

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by Kisena »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Dmytro MD:
<strong>Вести с фронтов:

Что, кто , зачем? Ах, да, вопрос... Какой вопрос, ах да... Так сейчас, подождите-ка, а может вот так это надо было делать... Секундочку...

(через полчаса)

Да ну его %^$^& к такой-то ^*%#$%...
Вы кажется что-то спрашивали? PhD?
Все просто - это вешалка!

Если Вы не гений, то времени не будет практически ни на что. 20 часов на профессора? Ха-ха-ха, а 24х7 в неделю не хотите?

PhD это на любителя из-за денег сюда идти IMHO не стоит.</strong><hr></blockquote>

[img:1287f18ad5]images/smiles/icon_smile.gif[/img:1287f18ad5] От факультета тоже зависит. Муж на engineering, так его шеф желает видеть его в офисе 24 часа в сутки. А я на социологии. Мой профессор не очень грузит. Слово "каникулы" или "экзамены" для него святое. Не трогает [img:1287f18ad5]images/smiles/icon_smile.gif[/img:1287f18ad5]
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by obormot »

Я обзавелась детенышем в середине аспирантуры ("завелся" он в конце второго года - когда я еще ходила на классы, а родился в середине 3-го, через несколько месяцев после защиты мастерского диплома). Аспирантура правда была в Испании но по вполне "американского стиля" программе. Защитилась я во-время и не могу сказать что перенапряглась, притом что изрядную часть этого времени я провела одна с ребенком (без мужа, бабушек-дедушек и тп) в Барселоне на примерно 800 долларов в месяц. Правда он действительно ходил в детсад (с 9 до 5) - но не учись я а работай было бы то же самое (я не в состоянии поредставить себе сидение дома с ребенком как основное свое занятие - даже на год, а full time mothers меня просто пугают) - уже здесь мы были с ним вдвоем, я работала, и он ходил в школу + продленку с 8 до 5-6.
У меня правда был очень хороший шеф [img:f1cae04259]images/smiles/icon_wink.gif[/img:f1cae04259] , но меньше чем другие я не делала.
Про загрузку профессором у которого ты ассистент - все по-разному, многие не работают и 10 часов в неделю, не то что 20 (я например своего ТА не перегружаю [img:f1cae04259]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f1cae04259] ) - если лаборатория то обычно правда похуже..
Первые 2 года действительно надо ходить на курсы (но уровень не выше спецкурсов мат-меха) и сдавать уйму домашних заданий (но у разумного профессора они по делу)
Anik
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 20 Feb 2001 10:01
Location: .ca

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by Anik »

Спасибо большое всем за ответы, с интересом прочитала. Буду серьезно думать, пока еще время есть.

Я вообще-то сейчас выбираю, куда подать заявление:на M.Sc.in MIS или на PhD in MIS.
Пока склоняюсь все-таки к M.Sc., тем более, что уж если очень захочется (тема хорошая, руководитель и т.п.), можно будет продолжить на PhD (это даже предполагается в программе)

А что касается денег - то у меня ведь еще есть муж-программер [img:2c3428eda5]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2c3428eda5] Нет, конечно, деньги лишними не бывают и это тоже серьезный фактор.

Если еще у кого есть мнения, с удовольствием почитаю.

Аня

[ 07-12-2001: Message edited by: Anik ]

[ 07-12-2001: Message edited by: Anik ]</p>
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by o.k »

Ya delayu sejchas Ph.D. imeya full-time job. Ne rebyonok, konechno, no vremeni otnimaet chasov po 70 v nedelyu. Plyus ucheba - okolo 20 (part-time).
Ochen' mnogoe zavisit ot universiteta i professora s kotorym vy budete rabotat'. No v lyubom sluchae pridetsya zabyt' o razvlecheniyah, vyhodnyh i otpuskah, i dazhe o kakoj-libo social life. Ochen' malo universitetov pozvolyayut uchit'sya part-time, a stipendiyu platyat tol'ko full-time studentam - tak chto rasschityvajte workload.
Voobsche Ph.D. imeet smysl delat' tol'ko v tom sluchae esli vy hotite zanimat'sya naukoj v dal'nejshem. Dlya raboty eto ne nuzhno. Sdelajte MS dlya nachala, a potom reshite, stoit li idti dal'she.
Udachi!

[ 07-12-2001: Message edited by: o.k ]</p>
dancing_in_the_rain
Уже с Приветом
Posts: 254
Joined: 16 Nov 2001 10:01

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by dancing_in_the_rain »

У меня есть несколько знакомых PhD. Никто из них не занимает лучшую должность или получает большую зарплату благодаря своей степени. Так что действительно выходит, что это - для души.
User avatar
Kisena
Уже с Приветом
Posts: 1615
Joined: 12 Jul 2001 09:01
Location: Raleigh, NC

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by Kisena »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by dancing_in_the_rain:
<strong>У меня есть несколько знакомых PhD. Никто из них не занимает лучшую должность или получает большую зарплату благодаря своей степени. Так что действительно выходит, что это - для души.</strong><hr></blockquote>
После долгих лет гонки за tenure в универе наступает время, когда профессор- сам себе хозяин. Многие, кстати, из-за этого идут в академию.
DimitriyK
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 21 Oct 2001 09:01
Location: CA,USA

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by DimitriyK »

Да, в общем-то главная беда - домашние задания. Просто очень много работы, а сколько работать у шефа зависит от того что и зачем и для чего вы делаете. TA - это просто работа, RA - это исследования и работа на репутацию и имя. Врядли для последнего можно регламинтирвоть количество часов.
User avatar
snetesin
Уже с Приветом
Posts: 469
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Philadelphia, PA

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by snetesin »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:87fbabe33b] У меня есть несколько знакомых PhD. Никто из них не занимает лучшую должность или получает большую зарплату благодаря своей степени. Так что действительно выходит, что это - для души. [/quote:87fbabe33b]

PhD in business (and Management Information Systems is a business discipline) is different from other PhDs in that salaries are very high.
dancing_in_the_rain
Уже с Приветом
Posts: 254
Joined: 16 Nov 2001 10:01

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by dancing_in_the_rain »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by snetesin:
<strong>

PhD in business (and Management Information Systems is a business discipline) is different from other PhDs in that salaries are very high.</strong><hr></blockquote>

Спорить не буду, возможно. Мои PhDшники все - по естественным наукам. А там степень имеет значение, только если занимаешься преподаванием или научной работой. Коммерческие конторы на это не смотрят.
Что касается бизнеса - тут, для начала, нужен ну очень сильный английский, это тоже надо учитывать.
User avatar
snetesin
Уже с Приветом
Posts: 469
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Philadelphia, PA

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by snetesin »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr> А там степень имеет значение, только если занимаешься преподаванием или научной работой. Коммерческие конторы на это не смотрят.
<hr></blockquote>

In business salaries are high in academia as well as in industry.

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:e881eb9048] Что касается бизнеса - тут, для начала, нужен ну очень сильный английский, это тоже надо учитывать. [/quote:e881eb9048]

Good english helps but not an absolute must: lots of chinese successfully get PhD in business and hardly speak any english.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by Lisa »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by dancing_in_the_rain:
<strong>

Спорить не буду, возможно. Мои PhDшники все - по естественным наукам. А там степень имеет значение, только если занимаешься преподаванием или научной работой. Коммерческие конторы на это не смотрят.
</strong><hr></blockquote>

Существует достаточно много позиций в индустрии для которых наличие PhD необходимо. И позиции эти очень неплохо оплачиваются.
dancing_in_the_rain
Уже с Приветом
Posts: 254
Joined: 16 Nov 2001 10:01

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by dancing_in_the_rain »

Да нет, я ж не против образования! Просто с одной стороны, встречаются люди с кучей дипломов и прочих сертификатов, и все учатся, учатся, а толку (кроме процесса) - не видно. А есть и такие, что еле школу закончили - и президенты компаний (собственных, разумеется).
Я вижу смысл во всех этих учебах только если точно знаешь, зачем тебе это нужно. А если из серии: пойду поучусь, время убить и деньги потратить - тогда, как и было сказано выше - кроме как "для души" такое занятие и не назовешь.
Хотя, может, оно-то и главное - для души?
DimitriyK
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 21 Oct 2001 09:01
Location: CA,USA

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by DimitriyK »

[b:1319d85af1]dancing_in_the_rain[/b:1319d85af1]

А живете Вы для чего, не "для души"? Может ради того, что бы в могилу можно было взять с собой по больше денег? [img:1319d85af1]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:1319d85af1]
dancing_in_the_rain
Уже с Приветом
Posts: 254
Joined: 16 Nov 2001 10:01

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by dancing_in_the_rain »

Зачем же в могилу? Я их трачу!
DimitriyK
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 21 Oct 2001 09:01
Location: CA,USA

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by DimitriyK »

И это вам дает больше удовлетворения, чем работа "для души"?
dancing_in_the_rain
Уже с Приветом
Posts: 254
Joined: 16 Nov 2001 10:01

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by dancing_in_the_rain »

Не хочу вступать в демагогические споры.
У каждого человека - свой критерий морального самоудовлетворения. У кого-то - размер пэй-чека. У кого-то - научная степень. А если учиться просто для того, чтобы "стать умнее", так для этого можно и из дому не выходить.
DimitriyK
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 21 Oct 2001 09:01
Location: CA,USA

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by DimitriyK »

Ну причем тут моральность. Просто в некоторых вещах некоторые люди быстрее разочаровываются чем в других.

Вот возьмем [b:7e9f2d86ac]snetesin[/b:7e9f2d86ac]'а - молодец человек, смог пройти Такое и достигнуть Такого! А вы думаете это не тот же snetesin, который где-то был просто студент. Я не думаю, что он прошел через все эти сложности, только из-за имени и успеха. (nothing personal)

Просто, деньги настолько не серьезная вещь в виде цели жизни, что мне даже смешно спорить на эту тему. Может юыть хуже, когда человек это осознает на старости лет, а может быть нет. Я не имею ничего против этого, если это осознаный выбор, когда человек понял и осознал многое из того, что накопило человечество и всеравно выбрал деньги. К сожалению многих ждет в конце жизни разачарование.

В общем - глупо идти делать PhD только из-за финансовой выгоды, если можно ограничится меньшей степенью. Самое вредное (IMHO) жить через НАДО всю жизнь [img:7e9f2d86ac]images/smiles/icon_smile.gif[/img:7e9f2d86ac]

[b:7e9f2d86ac]dancing_in_the_rain[/b:7e9f2d86ac]
Мне можно не отвечать, если Вы не хотите вступать во всякие нелепые споры [img:7e9f2d86ac]images/smiles/icon_smile.gif[/img:7e9f2d86ac]
likhtin
Posts: 2
Joined: 23 Jul 2001 09:01
Location: Russia/USA

Вопросы к тем, кто учился/учится на PhD

Post by likhtin »

Доброе время суток
Прочитал дискусию, слегка озадачился.
Посему вопрос тем кто в процессе или уже, что можете сказать про универ NYC докторантура по химии в частности? Можно такое одолеть с ребенком маленьким (2 года)? Учиться будет жена, я программер, но поеду как бесплатное приложение во всяком случае пока. Прав на работу тоже не будет (пока что я буду F2) Выбрали докторантуру потому что платить не надо за учебу и хоть какая-то зарплата.
Или "поединок будет не из легких", и "трупы тех и других склюют утром"?
Как грамотнее вести себя с самого начала и т..д чтоб проще было потом? Подскажите Гуру!
Заранее спасибо

Return to “Образование”