Научите квасить капусту.

Все, что вкусно.
User avatar
Ля_ля
Уже с Приветом
Posts: 750
Joined: 07 Dec 2008 04:08
Location: Рай

Научите квасить капусту.

Post by Ля_ля »

Надоело переплачивать в русском магазине за $4 за паунд. Как квасить, нашла много рецептов, а главное где, в какой посуде надо. Не поняла с грузами. Капуста куплена, морковь тоже. Планирую завтра после работу квасить.
Вру только из гуманизма.
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Научите квасить капусту.

Post by Billy-goat »

Ля_ля wrote:Надоело переплачивать в русском магазине за $4 за паунд. Как квасить, нашла много рецептов, а главное где, в какой посуде надо. Не поняла с грузами. Капуста куплена, морковь тоже. Планирую завтра после работу квасить.

Можно в эмалированной, даже в алюминиевой. Груз - любой, лишь бы не окислялся - например просто алюминиевую крышку от кастрюли, а на неё (если место есть) трёхлитровую банку с водой или (я и так делал) пара гантелей в хорошо завязанном целофановом пакете. Денёк в тепле, потом убрать в прохладное место. $4 за фунт - они конечно озверели.
...Life is unfair...
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Научите квасить капусту.

Post by vm__ »

Billy-goat wrote:... лишь бы не окислялся - например просто алюминиевую крышку ...
:nono#: Из детских воспоминаний - мелкие дырки, проеденые квашеной капустой в алюминиевом бидончике... :sadcry:
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Научите квасить капусту.

Post by Billy-goat »

vm__ wrote:
Billy-goat wrote:... лишь бы не окислялся - например просто алюминиевую крышку ...
:nono#: Из детских воспоминаний - мелкие дырки, проеденые квашеной капустой в алюминиевом бидончике... :sadcry:

Чё-то не помню такого... Ну по большому счёту солили (в новые времена) в бочке из нержи, дядька с завода спёр, но по мелочи много в алюминии солил - он же вроде пассивируется, его даже азотка не берёт?
...Life is unfair...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Научите квасить капусту.

Post by Komissar »

Люминь в мозги (Альцгаймер) пассивируется...
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Научите квасить капусту.

Post by Billy-goat »

Komissar wrote:Люминь в мозги (Альцгаймер) пассивируется...

Ух ты... Уже? Не чую... :cry:
...Life is unfair...
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Re: Научите квасить капусту.

Post by Ксю »

Из того что помню из детства - капусту + морковку нашинковать, капусту руками в большом тазу перемять с солью - соли должно быть по вкусу, но много. В кастрюлю/банку укладываем слой капусты 2 см, слой морковки .5 см, слой клюквы, опять капутсы и так пока банка не заполнилась. Каждый слой утрамбовуваем рукой чтобы банка была очень плотно забита - без пустот. Если в кастрюле - накрываем тарелкой, на тарелку ставим груз. И все.

А вот есть ето надо с чуточкой подсолнечным маслом, можно даже из жаренных семечек.

Написала - Может мне тоже сделать? Такое диетическое блюдо.
koan
Уже с Приветом
Posts: 7311
Joined: 22 Apr 2005 15:17
Location: RU-US

Re: Научите квасить капусту.

Post by koan »

Ксю wrote:Из того что помню из детства - капусту + морковку нашинковать, капусту руками в большом тазу перемять с солью - соли должно быть по вкусу, но много. В кастрюлю/банку укладываем слой капусты 2 см, слой морковки .5 см, слой клюквы, опять капутсы и так пока банка не заполнилась. Каждый слой утрамбовуваем рукой чтобы банка была очень плотно забита - без пустот. Если в кастрюле - накрываем тарелкой, на тарелку ставим груз. И все.

А вот есть ето надо с чуточкой подсолнечным маслом, можно даже из жаренных семечек.

Написала - Может мне тоже сделать? Такое диетическое блюдо.

Для тех кто на на специальной высокосолевой диете? 8)
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Научите квасить капусту.

Post by Lapafromrussia »

А какую соль вы здесь используете?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Научите квасить капусту.

Post by Uzito »

Lapafromrussia wrote:А какую соль вы здесь используете?


Не иодированую.
User avatar
romashkausa
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 01 May 2008 15:34
Location: San Diego

Re: Научите квасить капусту.

Post by romashkausa »

Я пробовала здесь несколько раз квасить капусту, но похоже попадались кочаны зимнего сорта, или какие-то еще, что готовый продукт немного горчил. :( Делала все вроде по маминым- бабушкиным рецептам...
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Re: Научите квасить капусту.

Post by Ксю »

koan wrote:
Ксю wrote:Из того что помню из детства - капусту + морковку нашинковать, капусту руками в большом тазу перемять с солью - соли должно быть по вкусу, но много. В кастрюлю/банку укладываем слой капусты 2 см, слой морковки .5 см, слой клюквы, опять капутсы и так пока банка не заполнилась. Каждый слой утрамбовуваем рукой чтобы банка была очень плотно забита - без пустот. Если в кастрюле - накрываем тарелкой, на тарелку ставим груз. И все.

А вот есть ето надо с чуточкой подсолнечным маслом, можно даже из жаренных семечек.

Написала - Может мне тоже сделать? Такое диетическое блюдо.

Для тех кто на на специальной высокосолевой диете? 8)


Нет, для тех кого интересует размер заднего фасада. 8)
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Re: Научите квасить капусту.

Post by Ксю »

Uzito wrote:
Lapafromrussia wrote:А какую соль вы здесь используете?


Не иодированую.


Я в последнее время полюбила кошерную соль крупного помола.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Научите квасить капусту.

Post by Lida »

Ксю wrote:
koan wrote:
Ксю wrote:Из того что помню из детства - капусту + морковку нашинковать, капусту руками в большом тазу перемять с солью - соли должно быть по вкусу, но много. В кастрюлю/банку укладываем слой капусты 2 см, слой морковки .5 см, слой клюквы, опять капутсы и так пока банка не заполнилась. Каждый слой утрамбовуваем рукой чтобы банка была очень плотно забита - без пустот. Если в кастрюле - накрываем тарелкой, на тарелку ставим груз. И все.

А вот есть ето надо с чуточкой подсолнечным маслом, можно даже из жаренных семечек.

Написала - Может мне тоже сделать? Такое диетическое блюдо.

Для тех кто на на специальной высокосолевой диете? 8)


Нет, для тех кого интересует размер заднего фасада. 8)


В смысле побольше задний фасад? Ну тогда и соления и копчения только в помощь. Они и воду задерживают, и аппетит стимулирую хорошо. :-)
У вас все получится!
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Научите квасить капусту.

Post by Monika »

я делала дней 15 назад,получилась очень вкусно, соль брала KOSHER, квасилась дней 7 на кухне, но ето смотря какaя C
рецепт отсюда:

http://blogs.mail.ru/mail/loravo/690CDC6B7D3B80F2.html

Квашенная капуста
Рецепт хрустящей кисленькой капусты от моей бабули, профи в этом деле. Простой и очень вкусный! А главное - никакой физкультуры с перетиранием и отжиманием :) Несмотря на наличие рассола, квасится в собственном соку.

Нашинковать капусту и потереть морковь на терке, смешать.

Сделать рассол: на 4.5 литра воды 250 г соли (это пропорции, которые
дала бабуля, но она солит не меньше 15 кг капусты сразу, поэтому
столько рассола в домашних масштабах не нужно. Я делю ровно в половину:
175г соли на 2,25л воды).

Брать двумя руками горсть капусты, погружать в миску с рассолом и,
не разжимая рук, сразу вынимать и перекладывать в емкость для засолки.
Смысл в том, чтобы каждый кусочек "обволочь" рассолом. Все лишнее
просто стечет. Так, окуная в рассол, переложить всю капусту. Придавить
гнетом и оставить в теплом месте на 3-4 дня.
Один раз в день необходимо ворошить капусту для освобождения от
образующегося горчичного газа (у него неприятный запах). Если этого не
делать, капуста вберет этот запах.

В зависимости от температуры в помещении и сорта капусты, она может быть готова раньше, может - чуть позже.
А готова она когда станет приятно-кислой и будет иметь соответствующий приятный кислый запах.

Важно! Соль ни в коем случае не должна быть йодированной! Иначе рискуете получить в капусте слизь.
Молодую капусту не используют. Только зрелую.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Re: Научите квасить капусту.

Post by Ксю »

Да, кстати, капусту надо спицей тыкать раз в день для того чтобы газ выходил. :radio%:
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Научите квасить капусту.

Post by Billy-goat »

Ксю wrote:Да, кстати, капусту надо спицей тыкать раз в день для того чтобы газ выходил. :radio%:

А раньше лучинкой протыкали, только берёзовой! :umnik1:
...Life is unfair...
User avatar
Astronom1
Уже с Приветом
Posts: 290
Joined: 08 Sep 2007 04:01

Re: Научите квасить капусту.

Post by Astronom1 »

Кстати, замечено, что капуста, заквашенная в новолуние, часто получается невкусной. В деревнях это правило - не солить в новолуние - свято соблюдали. Это из моего недолгого опыта деревенской жизни.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Научите квасить капусту.

Post by agent_V »

Попробуйте мой рецепт. Это конечно не квашенная, а скорее маринованая, но все гости хвалят и требуют еще.
Капусту можно не шинковать, а резать кубиками или квадратиками примерно 3х3см, и я еще люблю на дно миски большие капустные листы постелить. Морковку порезать или я покупаю уже натертую.
Все залить горячим маринадом и под пресс на 6-8 часов.
Маринад: 1/2 стакана белого уксуса, 1/2 стакана растительного масла( не оливкового), 1 стакан воды, 1 столовая ложка соли, 4-5 столовых ложек сахара. Все это довести до кипения ( но не кипятить) и залить капусту с морковкой.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Научите квасить капусту.

Post by Lida »

Еще был похожий рецепт со свеклой капусту готовить. Тоже маринадом горячим заливалась и на следующий день уже кушать можно.
У вас все получится!
User avatar
Astronom1
Уже с Приветом
Posts: 290
Joined: 08 Sep 2007 04:01

Re: Научите квасить капусту.

Post by Astronom1 »

agent_V wrote:Попробуйте мой рецепт. Это конечно не квашенная, а скорее маринованая, но все гости хвалят и требуют еще.
Капусту можно не шинковать, а резать кубиками или квадратиками примерно 3х3см, и я еще люблю на дно миски большие капустные листы постелить. Морковку порезать или я покупаю уже натертую.
Все залить горячим маринадом и под пресс на 6-8 часов.
Маринад: 1/2 стакана белого уксуса, 1/2 стакана растительного масла( не оливкового), 1 стакан воды, 1 столовая ложка соли, 4-5 столовых ложек сахара. Все это довести до кипения ( но не кипятить) и залить капусту с морковкой.


Это довольно известный рецепт, точнее один из вариантов его - Капуста Провансаль. Судя по названию, в оригинале должно было быть именно оливковое масло, но оно как-то постепенно заменилось подсолнечным. Я это частенько делаю сам, горячо рекомендую. Одно НО: не готовьте больше, чем съедите за несколько дней, эта капуста плохо хранится даже в холодильнике - не больше недели, потом вкус постепенно ухудшается.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Научите квасить капусту.

Post by Lida »

Вот еще один вариант у меня сохранен

<<< Капуста праздничная,она же по-грузински.Я раньше ради этои капусты ходила в одну кафушку, грузинскую,где ей, капустои,лакомилась.Теперь вот дома освоено.
1,5 кг капусты
150 гр. свёклы
5-6 чесночин

Рассол делаем из
1 литр воды
1,5 стол.ложки соли
2 стол.ложки сахара(не обязательно)
несколько горошин черного перца
0,5 стакана яблочного уксуса,лавровыи лист.доводим до кипения воду со специями,снимаем с огня,вливаем яблочныи уксус
Капусту режем крупными кусками,можно даже листы не разделять
между листами проложить чесноком,тонкими кружками свёклы,залить рассолом.закрыть крышкои.оставить где-нибудь на полу на 3-5 днеи.под крышкои. >>>
У вас все получится!
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Научите квасить капусту.

Post by agent_V »

Lida wrote:Еще был похожий рецепт со свеклой капусту готовить. Тоже маринадом горячим заливалась и на следующий день уже кушать можно.

Да, со свеклой тоже хорошо.
Вообще, способ универсальный, можно вместо капусты или в дополнение к ней мариновать любые другие овощи ( корень петрушки,сельдерей, белокачанную капусту) , слегка отваренную зеленую фасоль, запеченный баклажан.
Я иногда также делаю китайскую редьку (дайкон), только туда добавляю немножно кари.
южанка
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 23 Jul 2006 06:53

Re: Научите квасить капусту.

Post by южанка »

Всё делала как всегда. Никогда капуста не темнела.А в этот раз потемнела почти сразу :cry: Вот чо теперь с целой кастрюлей делать? Может соль плохая? :cry: :cry:
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Научите квасить капусту.

Post by Billy-goat »

южанка wrote:Всё делала как всегда. Никогда капуста не темнела.А в этот раз потемнела почти сразу :cry: Вот чо теперь с целой кастрюлей делать? Может соль плохая? :cry: :cry:

Тушить, в начинку для пирогов. :food:
...Life is unfair...

Return to “Кулинария”