Toronto или Calgary

User avatar
otvertka
Новичок
Posts: 52
Joined: 10 Mar 2008 06:52
Location: Toronto

Toronto или Calgary

Post by otvertka »

Добрый день уважаемые форумчане.В ближайшее время планируем перебраться в Канаду, и не можем выбрать между Toronto или Calgary. Считаю, что нужно сразу обоснововаться на одном месте. Либо там, либо там. Муж программист PHP, я сейчас начальник отдла в крупной компании. Оба владеем языком в совершенстве, жили в штатах некоторое время. Так же через года-два хотим малыша. Жду ваших советов. :pain1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Ехать в Калгари, не имея предложения, или не будучи связанными со строительством/нефтью/газом - имхо рисковано. Торонто выглядит как менее рискованный вариант, особенно если ваш опыт работы хоть как то применим к канадским реалиям.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Toronto или Calgary

Post by Al Nemiga »

otvertka wrote:Добрый день уважаемые форумчане.В ближайшее время планируем перебраться в Канаду, и не можем выбрать между Toronto или Calgary. Считаю, что нужно сразу обоснововаться на одном месте. Либо там, либо там. Муж программист PHP, я сейчас начальник отдла в крупной компании. Оба владеем языком в совершенстве, жили в штатах некоторое время. Так же через года-два хотим малыша. Жду ваших советов. :pain1:


Торонто с пригородами -- это почти 20% Канады. Т.е., примерно и 20% работ. Кроме того, Торонто очень разнообразен -- это и финансовый центр, и high-tech, и manufacturing, и университеты, и -- в общем, "в Торонто все есть".


[size=0].[/size]
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Торонто :umnik1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8476
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Post by sondo »

Toronto.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Не хотелось бы конечно подливать ложку дегтя в торонцкую бочку меда, но ... Уровень безработицы в Калгари ниже (3 % vs 6-7 %), зарплаты несколько выше, а концентрация head offices как бы пропорциональна разнице в населении. Вдобавок к нетфи (~80% all canadian companies) газу, coal, mining etc. строительству и т.д. в Калгари много химии и около - Nova Chemicals, Dow Chemicals, перевозки/логистика - Canadian Railway etc., ну и по мелочи - всякие там Shaw.

А ещё в Альберте налоги в целом поменьше и нет PST .
8)
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Post by зеданчег »

Ненавижу Торонто, но действительно, риск меньше, т.к. имеются работы разного плана. Даже, как ни странно, в энергии - я уже во второй энергетической компании в Торонто работаю...
vovikr
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 05 May 2001 09:01
Location: Atlanta GA -> Toronto ON -> Calgary AB

Post by vovikr »

Noskov Sergey wrote:. . . Уровень безработицы в Калгари ниже (3 % вс 6-7 %), зарплаты несколько выше, а концентрация хеад оффицес как бы пропорциональна разнице в населении. . .

А ещё в Альберте налоги в целом поменьше и нет ПСТ .
8)

Статистика - весч коварная. В данном случае скорее отражает меньшее количество безработных строителей в Калгари. А по моей специализации ( не PHP) в Торонто работы больше в разы. Хотя сейчас я как раз в Калгари. Я бы посмотрел подходяшие посиции на монстре и воркополисе и попробовал бы послать резюме. После етого поехал бы туда, где охотнее отвечают
Georgia on my mind . . .
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

vovikr,

Я с этим и не спорю, просто инфы маловато. "Начальник отдела в крупной компании" может человек в газпроме трудится и зачем тогда Торонто?

Надо потыркаться с работами до приезда (резюме и т.д.) и где получиться, туда и ехать. Канада на 2-х городах клином не сошлась. Ну и подобно зеданчег как-то Торонто не люблю
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19751
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Toronto

Post by piligrim77 »

Noskov Sergey wrote:vovikr,
Ну и подобно зеданчег как-то Торонто не люблю


а кто его любит? если бы не работа никто бы сюда и не ехал :)
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Post by Cpt. Smollett »

А чем собственно так плох Торонто? По большому счёту? И по сравнению с тем же Калгари? Я в Калгари бывал и не раз, преимущество перед Торонто там одно (на мой взгляд конечно): горы рядом. Остальное всё недостатки или нейтральности. Ну еще налоги слегка ниже и даунтаун довольно симпатичный (зато сразу за его пределами тихий ужос местами).

Я вот думаю, что были бы поблизости от Торонто горы - и ничего лучше мне и не надо было бы. А в Калгари надо было лет 6-7 назад ехать, когда там дома были в 2 - 2.5 раза дешевле чем в Торонто. Теперь поезд ушёл ;)
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19751
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Toronto

Post by piligrim77 »

Cpt. Smollett wrote:А чем собственно так плох Торонто? По большому счёту? И по сравнению с тем же Калгари?


я в Калгари не был. Торонто для меня слишком большой и шумный. пробки опять же. тюрбанов и хеджабов слишком много
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Post by Cpt. Smollett »

piligrim77 wrote:
Cpt. Smollett wrote:А чем собственно так плох Торонто? По большому счёту? И по сравнению с тем же Калгари?


я в Калгари не был. Торонто для меня слишком большой и шумный. пробки опять же. тюрбанов и хеджабов слишком много


Ну маленький и почти белый город найти не сложно даже в Онтарио не уезжая далеко. Зачем так себя мучать? :pain1:
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19751
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Toronto

Post by piligrim77 »

Cpt. Smollett wrote:Ну маленький и почти белый город найти не сложно даже в Онтарио не уезжая далеко. Зачем так себя мучать? :pain1:


проблема найти в этом маленьком городе работу :wink:
в принципе я такой город нашел. купил дом в Ньюмаркете
хотел еще дальше от Торонто но жена была против
SLS
Уже с Приветом
Posts: 411
Joined: 19 Oct 2006 14:48
Location: Toronto

Post by SLS »

Я бы еще климат учел. Кому как а я в город с такими зимними температурами как в Калгари жить не поеду. Назимовался в Сибири, хватит :)
"You did not persuade me, Nicholas. You did not persuade me!" (c) The Last King of Scotland
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Post by Cpt. Smollett »

piligrim77 wrote:
Cpt. Smollett wrote:Ну маленький и почти белый город найти не сложно даже в Онтарио не уезжая далеко. Зачем так себя мучать? :pain1:


проблема найти в этом маленьком городе работу :wink:
в принципе я такой город нашел. купил дом в Ньюмаркете
хотел еще дальше от Торонто но жена была против


Тогда не совсем понятно чем вы не довольны :pain1: Торонто даёт вам возможность жить "на отшибе" но всё равно в пределах досягаемости работ и сервисов
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Cpt. Smollett

У меня к Торонто какая-то аллогичная неприязнь, как и к Чикаго. Есть что-то общее между данными городами.

А в Калгари особых ужасов чего-то не заметил, приятный городок, хорошие школы и горы близко. К нам совсем даже близко -NW.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19751
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Toronto

Post by piligrim77 »

Cpt. Smollett wrote:Тогда не совсем понятно чем вы не довольны :pain1: Торонто даёт вам возможность жить "на отшибе" но всё равно в пределах досягаемости работ и сервисов


недоволен тем что до сих пор жил в Торонто да и Ньюмаркет великоват и слишком близко к Торонто. я бы куда-нибудь типа Мидланда или Орилии поехал ....
да и не говорил я что недоволен. я только написал что не люблю Торонто :)
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Post by Cpt. Smollett »

Noskov Sergey wrote:Cpt. Smollett

У меня к Торонто какая-то аллогичная неприязнь, как и к Чикаго. Есть что-то общее между данными городами.

А в Калгари особых ужасов чего-то не заметил, приятный городок, хорошие школы и горы близко. К нам совсем даже близко -NW.


Ну против чувств не попрёшь ;) Ну не то что ужосы, просто крайне бедно и плоховыглядящая застройка. Опять жа этот дешёвый сайдинг просто везде, в Торонто всё-таки львиная доля домов кирпичом облицована - глазу гораздо приятней. Но за горы можно всё простить, согласен :beer: И аэропорт в Калгари уютный, почти домашний ;) Но для меня еще минус, что лететь в Россию-Европу менее удобно и более дорого.
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

Flames > Leafs :mrgreen:
Born to Travel, Forced to Work.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8476
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Post by sondo »

Noskov Sergey wrote: "Начальник отдела в крупной компании" может человек в газпроме трудится и зачем тогда Торонто?


Если человек начальник отдела в газпроме, зачем тогда Канада? :mrgreen:
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8476
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Post by sondo »

Cpt. Smollett wrote: Ну не то что ужосы, просто крайне бедно и плоховыглядящая застройка. Опять жа этот дешёвый сайдинг просто везде, в Торонто всё-таки львиная доля домов кирпичом облицована - глазу гораздо приятней.


О, да. Тихий ужас. По крайней мере сужу по Эдмонтону. После Торонто (которых по сравнению с Европой тоже весьма не ахти) думаешь- боже, куда я попал и почему они за это еще и деньги хотят? :mrgreen:
Вроде некоторые новостройки иногда ОК, но бОльшая часть зданий - ужас-ужас.
msh-
Уже с Приветом
Posts: 533
Joined: 14 Sep 2005 18:44

Re: Toronto или Calgary

Post by msh- »

Торонто или Калгари это мелкий и незначительный вопрос по сравнению с тем, что "программистов PHP" в Канаде примерно в 10 раз больше чем рабочих мест для них, а начальник отдела - это вообще не профессия
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

piligrim77 wrote:а кто его любит? если бы не работа никто бы сюда и не ехал :)

я люблю :D неисчерпаемый город :umnik1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
otvertka
Новичок
Posts: 52
Joined: 10 Mar 2008 06:52
Location: Toronto

Post by otvertka »

sondo wrote:
Noskov Sergey wrote: "Начальник отдела в крупной компании" может человек в газпроме трудится и зачем тогда Торонто?


Если человек начальник отдела в газпроме, зачем тогда Канада? :mrgreen:


Живем в России - не бедствуем.. Вот только детей не хотим рожать в России... да и жить здесь не хотим. Выбрали Канаду.

Return to “Канадский Клуб”