Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

yuri1
Новичок
Posts: 27
Joined: 21 Jan 2007 01:28

Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Post by yuri1 »

$6000 gross в месяц (надо платить американские налоги). Ничего не включено. Контракт = 6 месяцев.
User avatar
Пушыстег
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 07 Oct 2007 09:09
Location: Yurop

Re: Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Post by Пушыстег »

yuri1 wrote:$6000 gross в месяц (надо платить американские налоги). Ничего не включено. Контракт = 6 месяцев.


Зависит от ситуации, обстоятельств с визами, перспектив и так далее. Я бы не поехал.
Opinions are like a%%holes. Everybody has one.
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Post by Peter_Nik »

Нет.
ИМХО, это как вахтовым методом "деньгу зашибать", а за полгода на 6к в Москве, если жильё, машину и т.п. не оплачивают, шибко много не наэкономишь, ИМХО, если жить в человеческих условиях.
Наверное, москвичи с квартирой и устаканившимся укладом на 6к будут жить хорошо, но стоимость жизни для приезжего на короткий срок существенно выше.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Я бы поехал. Хоть завтра. Автор - Где дают?
User avatar
Andreika
Уже с Приветом
Posts: 1084
Joined: 29 Apr 1999 09:01
Location: Страна Травокуров...

Post by Andreika »

Дело конечно ваше - ехать или нет... но ... 6К это грязные и доллары, а не евро... отсюда вычтите таксы, как я понял из поста вам ничего не оплачивают - значит жилье за свой счет, транспорт, еда, развлеения - сколько остается после всего - 3,5-4 К?

А после командировки - вас оставляют в компании - или отускают на вольные хлеба? если так - то наверное лучше пытаться искать что то в штатах, за данное время наверняка найдете...

у нас в нефтянки в свое время работали канадцы - у инженеров салари было 15-18КК + полное обесечение - еда, жилье, транспорт, перелет - вот им конечно было хорошо :P
Купил скальпель. Теперь я хирург.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3086
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: Paterson, NJ > Moscow, Russia>Lansing, MI>OK

Post by VI »

На такие деньги в Москве не разгуляешься. Это прожиточный минимум, да и то после налогов.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
yuri1
Новичок
Posts: 27
Joined: 21 Jan 2007 01:28

Post by yuri1 »

Andreika wrote:у нас в нефтянки в свое время работали канадцы - у инженеров салари было 15-18КК + полное обесечение - еда, жилье, транспорт, перелет - вот им конечно было хорошо :P


Неужели такие деньги?
Я видел объяву - Сибирь - Гл Бух: 10К в месяц (грязными америки)
Что то неверится что 15-18К в месяц.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

$6K на 6 месяцев. А потом что? Я бы не поехал (точнее, я и не еду).

После налогов, жилья и трат на все необходимое хорошо если останется $3K. Если на всем экономить и ездить на метро. За 6 месяцев - целых 18K.
Конечно, если никакой другой работы нет, то тоже вариант.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Andreika wrote: у инженеров салари было 15-18КК + полное обесечение
1KK = 1M? Долларов? В год или месяц? Или клавиатура западает? :mrgreen:
________________________________
1 микромикрофарада - это ж сколько ёмкости будет?
User avatar
Vasilisa B
Уже с Приветом
Posts: 527
Joined: 14 Jan 2008 06:28

Post by Vasilisa B »

VI wrote:На такие деньги в Москве не разгуляешься. Это прожиточный минимум, да и то после налогов.

FYI: У моего друга программиста в Москве $2500 в месяц...
VI
Уже с Приветом
Posts: 3086
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: Paterson, NJ > Moscow, Russia>Lansing, MI>OK

Post by VI »

Вам сказать сколько пенсия у моей мамы?

Речь о том, что для съема достойного жилья и поддержания уровня жизни, сравнимого с уровнем жизни здесь, там нужно намного больше денег. Посмотрите на цены на жильё на расстоянии 20-30 минут от центра города = места работы. Там цены на всё остальное тоже значительно выше.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Andreika
Уже с Приветом
Posts: 1084
Joined: 29 Apr 1999 09:01
Location: Страна Травокуров...

Post by Andreika »

vm__ wrote: В год или месяц? Или клавиатура западает? :mrgreen:


это была середина 90х, место действие Сибирь, Нижневартовск. 15-18К - это доллары американские в месяц, у себя на родине у них выходило максимум 10К - вот и ехали в сибирь... но... инженера были канадцы, а работяги (которых тоже привозили из канады) - русские эмигранты. Место работы - брошенные русскими буровые скважины из за нерентабельности, с помощью своего оборудование и технологий они выкачивали оттуда до 95-97%% нефти....

Первое время всю еду возили из канады и был у них свой повар из мексики...

русские из россии, которым повезло работать в данной компании, получали от 1 до 3К в пересчете на амер. доллары - и были довольны - ибо это было очень хорошо...

Контракты у канадцев были максимум на 3 года - после трех лет в тех широтах наступают необратимые изменения в организме, что могло повлечь большие вылаты компанией работнику и контракты более 3 лет им не давали для работы в тех условиях... :| но им более и не надо было - за это время он уже покупали большой дом, оплачивали детям учебу и жили весело и спокойно... :P
Купил скальпель. Теперь я хирург.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Andreika wrote:после трех лет в тех широтах наступают необратимые изменения в организме

Да ладно! Это 60я широта, даже не Север еще :)
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Post by atr »

А сколько у вас останется после налогов?
Из оставшгося, наверняка уйдет минимум 1.5-2к на жилье (можно и чуть дешевле, но вряд ли вы захотите ездить полтора часа на работу в негуманных условиях, а кроме того вам наверняка нужно уже с мебелью и прочим так что может даже и больше), 1к на еду (можно и дешевле, но вряд ли вы будете готовить все сами и ездить по выходным в маркеты закупаться). Если жить будете на прямой ветке метро в переделах нескольких станций (а иначе советую не селиться) - на транспорт расходы минимальны. Лучш взять запас одежды и прочего из Штатов (в Москве сейчас почти все дороже).
В таком раскладе что-то даже будет оставаться, но это конечно же не поездка за длинным рублем.
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Post by Womanly »

Andreika wrote:Дело конечно ваше - ехать или нет... но ... 6К это грязные и доллары, а не евро... отсюда вычтите таксы, как я понял из поста вам ничего не оплачивают - значит жилье за свой счет, транспорт, еда, развлеения - сколько остается после всего - 3,5-4 К?


вот вчера Синди Мккейн опубликовала свои налоговые декларации. Она умудрилась заплатить всего 1.6М из 6М заработанных... Я думала, такие суммы под 50% таксуются...
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Post by Dariya »

yuri1 wrote:$6000 gross в месяц (надо платить американские налоги). Ничего не включено. Контракт = 6 месяцев.

Зависит от количества иждевенцев
Американские налоги - это будет где-то минус 30%?
Считаем 6000 долларов - где-то 142 000. Отнимаем 30% где-то 42 000, получаем 100 000 в месяц.
Квартиры нет и работодатель не оплачивает? Достаточно скромное жилье, но не в отдаленных районах и с приемлымым ремонтом и бытовой техникой - двушка (по вашему однобедрумная с отдельной кухней) - порядка 50 000.
Остается столько же 50 000. Еще минимум - медицинская страховка, транспорт, питание. Культуру пока откидываем, рестораны-кафе тоже.

В общем, одному - нормально можно жить, если еще и квартиру подешевле снять. Вдвоем - зависит от запросов второго человека. С детьми тяжеловато будет.

В Москве жизнь сейчас гораздо дороже, чем в Штатах, особенно учитывая дешевый доллар.

Кстати, интересно сколько в Штатах сейчас уйдет долларьев, чтоб пригласить в гости 25 человек?
Особо не шиковать, но и голодом людей не морить. И не уродоваться самим на кухне.
Чтоб основное приготовили и сервировали по заказу в ресторане.
Закуски - пара салатов, фаршированная рыба, тарталетки, рулетики, всякие вкусности на спажках и пр - всего не завались, но достаточно. Горячее. Чай.
Нарезка, овощи, зелень - чтоб положить красиво, фрукты, сладкое, спиртное, вода, соки - закупают сами хозяева.

Интересно - во сколько оценивают такое мероприятие в Штатах?
А я вам потом скажу во сколько это оценивается у нас. Причем, скажу о тех, случаях, когда люди вполне даже деньги считают и ничего особо пафосного не планируют. Просто хотят устроить торжество по какому-то поводу. Такое со всеми случается :)
Возможно будет тоже информативно для принятия решения... Это будет нормальный образ жизни московского среднего класса.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Post by nickb »

Скромная 2шка за 50К в год - 4К в месяц ? Давайте я вам свою 2шку в Москве сдам ? :)
Ignorance is bliss
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Post by Womanly »

Дарья, те блюда, что вы перечислили в амер. рестаранах нет. Ето только если в русском ресторане заказывать. Меня сейчас помидорами закидают, но мне все равно, я выскажу свое мнение. Еда в местных амер. ресторанах - отстой.
Вернемся к заливной рыбе и прочим яствам: несколько лет назад в амер. русском ресторане стоило 150 долларов на человека, думаю, сейчас цены изменились.
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Post by Womanly »

nickb wrote:Скромная 2шка за 50К в год - 4К в месяц ? Давайте я вам свою 2шку в Москве сдам ? :)

уберите К, Дарья высчитывала в рублях :)
yuri1
Новичок
Posts: 27
Joined: 21 Jan 2007 01:28

Post by yuri1 »

atr wrote:В таком раскладе что-то даже будет оставаться, но это конечно же не поездка за длинным рублем.

Да, согласен, что не за длинным рублём....
Вот другая сторона монеты:
- в Нью Йорке будут теже рассходы
- а там глядишь и зациплюсь подольше, всё таки в России сейчас жизнь подинамичней, в плане картеры и возможностей (сама бытовуха - ниже конечно, но "не хлебом единым сыт человек"
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

yuri1 wrote:Вот другая сторона монеты:
- в Нью Йорке будут теже рассходы
- а там глядишь и зациплюсь подольше, всё таки в России сейчас жизнь подинамичней, в плане картеры и возможностей (сама бытовуха - ниже конечно, но "не хлебом единым сыт человек"


Не, ну если НЙ с Москвой сравнивать, так таки да, расходы те же.

И если ехать с прицелом "зацепиться", то почему бы и нет?

А насчет карьеры - смотря какой... Если каждые 6 месяцев из одной страны в другую за работой переезжать (без компании, которая туда-сюда посылает), то что это за карьера?..
yuri1
Новичок
Posts: 27
Joined: 21 Jan 2007 01:28

Post by yuri1 »

Согласен: 6 месяцев здесь, 6 месяцев там.... это минус. Но я хотел попробовать в Москве в любом случае, всё таки время сейчас то, и естественно - ничего нет в мире постоянного, т.е. сейчас есть - бери, завтра может этого и не быть. Страитегия такая - пожить там, посмотреть. Не получиться, уехать обратно и уже никуда не дёргаться со Штатов.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

malutka wrote:
nickb wrote:Скромная 2шка за 50К в год - 4К в месяц ? Давайте я вам свою 2шку в Москве сдам ? :)

уберите К, Дарья высчитывала в рублях :)


Вы отстали от жизни. это уже в долларах.
Скажите спасибо - не в евро.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Post by Sergunka »

Dariya wrote:Интересно - во сколько оценивают такое мероприятие в Штатах?


East Bar - $11 на человека.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

По налогам если рейт ол инклусив на 1099 то реально после вычетов - аренды жилья, билетов на самолет и суточных (я думаю Москва в ИРС в районе $70) с 36К будет заплаченно порядка 7-8% т.е. максимум тысячи 3
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Возвращение”