Такая вот история

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Такая вот история

Post by gv »

Есть у меня приятель здесь. И вот в конце Января он поехал навестить родителей. Вчера звонит мне в панике - его не выпускают, стопорнули в Шереметьево. Говорят что на него поступил сигнал что он кому-то что-то должен. Он там никому ничего не должен т.к. живет здесь уже почти 20 лет и ни разу туда не ездил. Явно какая-то сволочь толкнула телегу чтоб напакостить (он думает на соседей родителей), выезд закрыли до разбирательства. А разбирательства там вы все знаете как идут. Он сейчас поднял на уши всех старых знакомых, но чем это все кончится и главное когда неизвестно. А ему на работу со дня на день идти, я сейчас его отмазываю перед начальством, а это вообще в другом штате + выходной. Выглядит как Восток-Запад в современном варианте.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

У него какое гражданство-то???
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

JN wrote:У него какое гражданство-то???

Двойное, в этом -то и проблема. Он там рассматривается как гражданин России со всеми вытекающими, даже посольство не поможет
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
Dulcinea_del_Toboso
Уже с Приветом
Posts: 7132
Joined: 14 Jul 2006 22:47
Location: CA

Post by Dulcinea_del_Toboso »

ужас какои ! как-то читала на привете, что женшине по приезду в Америку все еше годами снится, что ее из России в Aмерику не выпускают. Kороче ночнои кошмар, а тут на яву.

у него какои статус в Америке ?
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало :lol:
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

Dulcinea_del_Toboso wrote:ужас какои ! как-то читала на привете, что женшине по приезду в Америку все еше годами снится, что ее из России в Aмерику не выпускают. Kороче ночнои кошмар, а тут на яву.

у него какои статус в Америке ?

Гражданин он. Но дело в том, что при двойном гражданстве это роли практически не играет. Разумеется его выпустят...когда-нибудь. Вопрос будут ли его на работе ждать.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

JN wrote:У него какое гражданство-то???

По-моему, это не важно если он официально не отказался от почетной обязанности быть "дорогим россиянином".
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

Alkiev wrote:
JN wrote:У него какое гражданство-то???

По-моему, это не важно если он официально не отказался от почетной обязанности быть "дорогим россиянином".

Вот именно
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Я думала, может за 20 лет отказался. Да, попал товарищ :? . Может на работе сказать, что у него family emergency?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Post by австралиечка »

Может на поезде до Киева или Минска, а оттуда сюда лететь. Конечно лишние расходы на билет, зато тут хоть работу не потеряет
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

JN wrote:Я думала, может за 20 лет отказался. Да, попал товарищ :? . Может на работе, что у него family emergency?

Да, я уже звонил его глвному боссу на сотовый, объяснил ситуацию. Тот конечно охренел, говорит что думал что это все в прошлом. Вобщем ждать они его будут - он хороший специалист, но как долго неизвестно. Я где-то читал что даже при благополучном разрешении вопроса пока информация дойдет непосредственно до пограничников проходит около месяца. Закрывают мгновенно, а открывать не торопятся. Там его отец свои силы подключил, но будем ждать вестей. Во всяком случае я свою планируемую летнюю поездку уже отменил.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

австралиечка wrote:Может на поезде до Киева или Минска, а оттуда сюда лететь. Конечно лишние расходы на билет, зато тут хоть работу не потеряет

Киев это тоже заграница. Минск возможно, но боюсь что у них на вылете та же инфа что и в Шереметьево.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Страшилка какая-то. Если Петя Васькин должен что-то Васе Пупкину - каким образом это влияет на выезд?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Komissar wrote:Страшилка какая-то. Если Петя Васькин должен что-то Васе Пупкину - каким образом это влияет на выезд?

Увы влияет. Хотя странно, должно быть решение суда, что бы закрыли выезд. Что то тут не так. Мож он там какую квартирку толканул, да налоги не уплатил? Хотя всяко суд должен быть. ГиВи ты бы уточнил у него. По одному стуку ничего не закрывают.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Кстати, гдето тема обсуждалась, кажись в Политике
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Komissar wrote:Страшилка какая-то. Если Петя Васькин должен что-то Васе Пупкину - каким образом это влияет на выезд?


Честный человек перед отъездом оформляет ПМЖ. Сдает военный билет, выписывается и прощается с государством возвращая внутренний паспорт в обмен на штампик. Его проверяют, что не должен денег банкам, не должен платить алименты и многое другое.

Теперь ситуация - что человек что-то кому-то был должен (сумма роли не играет).

Как я понимаю штампика ПМЖ в Российском паспорте нет? Значит можно навесить любых собак, при желании. Это игра такая. Одни нарушают немножко закон забывая о последствиях, другие время от времени закон выполняют очень жестко. Для профилактики.
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

gv wrote:
австралиечка wrote:Может на поезде до Киева или Минска, а оттуда сюда лететь. Конечно лишние расходы на билет, зато тут хоть работу не потеряет

Киев это тоже заграница. Минск возможно, но боюсь что у них на вылете та же инфа что и в Шереметьево.

Ну можно сначала заехать в город-герой Минск, а оттуда уже в Киев...
Можно еще автотранспорт попробовать. Есть мнение, что на автопереходах на многие вещи смотрят ширше, особенно если в паспорте правильный вкладыш имеется :roll:
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Post by adda_ »

gv wrote:
австралиечка wrote:Может на поезде до Киева или Минска, а оттуда сюда лететь. Конечно лишние расходы на билет, зато тут хоть работу не потеряет

Киев это тоже заграница. Минск возможно, но боюсь что у них на вылете та же инфа что и в Шереметьево.

Не даром каждый раз когда собирался ехать на Родину, мне месяца два снились кошмары, что приехал и обратно не выедешь..
Мораль, там наверху перепутали, не тому мальчику снили сны.
liss
Уже с Приветом
Posts: 647
Joined: 08 Feb 2005 22:06

Post by liss »

Alkiev wrote:
gv wrote:
австралиечка wrote:Может на поезде до Киева или Минска, а оттуда сюда лететь. Конечно лишние расходы на билет, зато тут хоть работу не потеряет

Киев это тоже заграница. Минск возможно, но боюсь что у них на вылете та же инфа что и в Шереметьево.

Ну можно сначала заехать в город-герой Минск, а оттуда уже в Киев...
Можно еще автотранспорт попробовать. Есть мнение, что на автопереходах на многие вещи смотрят ширше, особенно если в паспорте правильный вкладыш имеется :roll:


Согласна. :wink: Тем более этому закону пару месяцев от роду.Пока разберутся,кого и за что не выпускать...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

VladDod wrote:
Komissar wrote:Страшилка какая-то. Если Петя Васькин должен что-то Васе Пупкину - каким образом это влияет на выезд?
Увы влияет. Хотя странно, должно быть решение суда, что бы закрыли выезд. Что то тут не так. Мож он там какую квартирку толканул, да налоги не уплатил? Хотя всяко суд должен быть. ГиВи ты бы уточнил у него. По одному стуку ничего не закрывают.
По стуку нет, а по звонку?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

gv wrote: Во всяком случае я свою планируемую летнюю поездку уже отменил.

Кстати, правильно! :umnik1: :lol: Давай с нами во Францию.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Хрюша
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 05 Mar 2006 23:06
Location: Москва

Post by Хрюша »

Komissar wrote:Страшилка какая-то. Если Петя Васькин должен что-то Васе Пупкину - каким образом это влияет на выезд?

Вы же тока шо с Родины, неуж-то на лубянке проинструктировать забыли 8O По новому закону "должников" не выпускают :umnik1: (если меня моя "наследственно-склеротическая" не подводит) А то набрал народ кредитов, панымаешь, и сразу бечь за кардон :nono#: не по-понятиям это дело и не по закону :shoot:
P.s. тока, конечно, не Петя - Васе. А Петя небось лет 10 налоги не платил, декларацию не заполнял или еще где в госорганах "наследил" 8), ну и базу данных у погранцов тоже люди заполняют :pain1:
Живи сам и не дай умереть другим
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Такая вот история

Post by Slava V »

gv wrote:Говорят что на него поступил сигнал что он кому-то что-то должен.

и при этом они не обязаны сказать, кому именно и что он должен? Image
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Какая-то странная ситуация. Но не потому что не выпускают, а потому что не выпускают якобы из-за того что он что-то кому-то должен. При чем тут таможня вообще? А вот если он в "грозные девяностые" кредитов в банках понабрал и те банки кинул, т.е. находится в розыске, тогда - да.
А так это любой что хочет напишет на таможню, и чего? :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Гипотеза, что встретил он там кралю, и хочет с ней немножко поваландаться, а чтоб перед супругой все чисто было, расстилает историю про невыпуск.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Post by adda_ »

Хрюша wrote:
Komissar wrote:Страшилка какая-то. Если Петя Васькин должен что-то Васе Пупкину - каким образом это влияет на выезд?

Вы же тока шо с Родины, неуж-то на лубянке проинструктировать забыли 8O По новому закону "должников" не выпускают :umnik1: (если меня моя "наследственно-склеротическая" не подводит) А то набрал народ кредитов, панымаешь, и сразу бечь за кардон :nono#: не по-понятиям это дело и не по закону :shoot:
P.s. тока, конечно, не Петя - Васе. А Петя небось лет 10 налоги не платил, декларацию не заполнял или еще где в госорганах "наследил" 8), ну и базу данных у погранцов тоже люди заполняют :pain1:

Ну вообще то если человек уехал 20 лет назад, т.е. до перестройки то он в принципе не мог наследить. Деклараций о доходах у него быть не могло, еще не было частного предпринимательства. Кредитов тоже (не давали тогда их). Собсвтенности частной тоже - она после приватизации появилась.
А вот то что ошибка могла случайно или еще как возникнуть, то тут даже странно было бы, чтобы таких ошибок не возникало. Тут же многие программистами работают и знают как все это делается на самом деле.

Return to “О жизни”