о поиске новой работы (и о SCМ - посему в 2-х разделах)

User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

olga_c wrote:Мне очень понравились ваши критерии. Особенно про отсутствие белых брограммистов за 40. Очень хорошо сказанно! Ну и насчёт интервью длинных и даже непростых согласна, что иначе и не понять, что за человек.
Насчёт того, что такие интервью помогают понять что они за люди... Не знаю... ни меня особо сиьно о былых подвигах не спрашивали, ни про себя особо не рассказывали. Большинство времени был именно "экзамен". Короче я почувствовала огромную разницу между своими интервью, и мне стало интересно, местная ли это специфика или в целом маркет так изменился за последние 7 лет?

Много чего изменилось, вас теперь интервьюируют на senior позицию, соответственно нужно определить не умеете ли вы писать "hello world" а способны ли решать задачи, где надо сначала найти алгоритм решения, насколько быстро "схватываете" когда вам подсказывают путь к более оптимальному решению, можете ли перевести все это в код. Ну и рынок тоже изменился, больше не нужно набирать 10 junior developers после 3-месячных курсов (проще зааутсорсить), а надо нанять 2-3 но гораздо более опытных разработчиков.
Насчет "про себя особо не рассказывали" - всегда интервьюирующий в конце разговора спрашивает есть ли у вас к нему вопросы - вот тут-то их и надо задавать, спрашивать сколько он лет в IT, сколько в этой компании, над чем работает (углубляясь в технические детали), какие технологии, языки, компиляторы используются, почему именно эти , как они реализовали те или иные вещи (если вы работали в той же области то вопросы сами собой появятся в процессе разговора), я также спрашиваю о том какая version control system используется (очень много говорит о компании - source safe или вообще отсутствие таковой - красный флаг), как строятся билды, как выпускаются релизы (отсутствие build engineer даже в небольшой компании - очень плохой признак), как часто проводятся мининги, какая отчетность о работе, как планируется работа, что бывает когда не успевают со сроками и т.п. Вобщем если из 4-6 часов минут 40 задавать вопросы, то про компанию, стиль работы и будущих коллег можно узнать очень много. Вечером после интервью также полезно посмотреть в linked-in профайлы интервьюеров, если они там есть.
User avatar
olga_c
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 11 May 2007 04:58
Location: IL->TX->CA->NM->WA->CA

Post by olga_c »

Так не честно, меня тут может сотрудники читают, у нас не разрешенно зарплатой делиться. В личку тоже лишь бы кому из наших краёв не посылать, особенно тем, кто со мной работает. :D
User avatar
olga_c
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 11 May 2007 04:58
Location: IL->TX->CA->NM->WA->CA

Post by olga_c »

mudi wrote:Насчет "про себя особо не рассказывали" - всегда интервьюирующий в конце разговора спрашивает есть ли у вас к нему вопросы - вот тут-то их и надо задавать, спрашивать сколько он лет в IT, сколько в этой компании, над чем работает (углубляясь в технические детали), какие технологии, языки, компиляторы используются, почему именно эти , как они реализовали те или иные вещи....

Всё звучит просто отлично, но времени уже не оставалось после экзамена, уже новый человек стучался в комнату обычно, и мне говорилось, что у нас осталось 2 минуты, не хотите ливы что-нибудь спросить.
Но в теперешнем месте таки удалось с начальником за ланчем переговорить :)
А вообще жаль вы всё это перед моими интерью не написали... :cry:
User avatar
Okie
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 18 Mar 2000 10:01
Location: Seattle

Post by Okie »

olga_c wrote:В личку пошлю тогда ;)

И мне тоже можно? Вопрос не праздный... :oops:
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

mudi wrote:... или когда вижу древнюю мебель и CRT мониторы на столах - минус (компания на всем экономит, денег тут тоже нормальных платить не будут

а на строчку с зарплатой в оффере не проще поглядеть, чтоб понять что они платить будут :pain1: ?

PS: часто случается наоборот, отличный офис (типо гугл-плекса), бесплатная хавка, пинг-понг столы, а на ЗП экономят и это понятно гораздо дешевле оплачивать бесплатную колу и LCD мониторы чем годовую зп один другой десяток процентов больше.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

mudi wrote:есть ли у вас к нему вопросы - вот тут-то их и надо задавать,

1) спрашивать сколько он лет в IT,
2) сколько в этой компании,
3) над чем работает (углубляясь в технические детали),
4) какие технологии, языки, компиляторы используются, почему именно эти , как они реализовали те или иные вещи (если вы работали в той же области то вопросы сами собой появятся в процессе разговора),
5) я также спрашиваю о том какая version control system используется (очень много говорит о компании - source safe или вообще отсутствие таковой - красный флаг),
6) как строятся билды, как выпускаются релизы (отсутствие build engineer даже в небольшой компании - очень плохой признак),
7) как часто проводятся мининги,
8) какая отчетность о работе,
9) как планируется работа,
10) что бывает когда не успевают со сроками


В мемориез :fr:
Last edited by Sergunka on 23 Nov 2007 07:50, edited 1 time in total.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
olga_c
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 11 May 2007 04:58
Location: IL->TX->CA->NM->WA->CA

Post by olga_c »

Я сейчас всем напишу в личку, но сразу оговорюсь, что 140К НЕ плалят, я же написала, что зарплаты всё же тысяч на 20 меньше СФБА. :) so take the salary range for СФБА and subtruct 20К. :) Хотя всё зависит от опыта аппликанта, может и намного больше чем мне дадут.
Last edited by olga_c on 23 Nov 2007 09:49, edited 1 time in total.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

deve wrote:
mudi wrote:... или когда вижу древнюю мебель и CRT мониторы на столах - минус (компания на всем экономит, денег тут тоже нормальных платить не будут

а на строчку с зарплатой в оффере не проще поглядеть, чтоб понять что они платить будут :pain1: ?

PS: часто случается наоборот, отличный офис (типо гугл-плекса), бесплатная хавка, пинг-понг столы, а на ЗП экономят и это понятно гораздо дешевле оплачивать бесплатную колу и LCD мониторы чем годовую зп один другой десяток процентов больше.


Ну так офер еще получить нужно, а это видно сразу как только в офис зашел. Потом в процессе работы будет такое же отношение ко всему - софт какой купить или железку проапгрейдить - не допросишься, дополнительный компьютер для работы получить или монитор - то же самое. У меня пока обратных примеров не попадалось, чтобы в компании с бедненьким офисом предложили много денег - обычно начинают кормить сказками о перспективах компании, светлом будущем, обещают дать много стоков, а зарплату при этом предлагают ниже рыночной.
Хороший офис, но на зарплате экономят - да так бывает. Это кстати не противоречит моей теории (бедный офис -> денег тоже не дадут), про то, что современный офис гарантия того, что хорошо платят я не говорил.
Я понимаю, что бывают исключения, но мне пока не попадались... Мы с вами по этому вопросу уже тут как-то спорили и остались каждый при своем мнении :fr:
Кстати кто-то еще встечал примеры которые подтверждают мнение deve о неверности моего подхода, то есть кому-то предложили хорошие деньги в компании, кторая экономила на мебели и оборудовании?
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

Sergunka wrote:
mudi wrote:есть ли у вас к нему вопросы - вот тут-то их и надо задавать,

1) спрашивать сколько он лет в IT,
2) сколько в этой компании,
3) над чем работает (углубляясь в технические детали),
4) какие технологии, языки, компиляторы используются, почему именно эти , как они реализовали те или иные вещи (если вы работали в той же области то вопросы сами собой появятся в процессе разговора),
5) я также спрашиваю о том какая version control system используется (очень много говорит о компании - source safe или вообще отсутствие таковой - красный флаг),
6) как строятся билды, как выпускаются релизы (отсутствие build engineer даже в небольшой компании - очень плохой признак),
7) как часто проводятся мининги,
8 ) какая отчетность о работе,
9) как планируется работа,
10) что бывает когда не успевают со сроками


В мемориез :fr:

Как SDET добавлю еще, что там с юнит тестами, что используется в качетсве баг тракинга, есть ли штуки типа КруизКонтроля, да и вообще как с software development process обстоят дела.
User avatar
nester
Уже с Приветом
Posts: 3610
Joined: 03 Sep 2001 09:01
Location: Киев-Toronto

Post by nester »

olga_c wrote:Всё звучит просто отлично, но времени уже не оставалось после экзамена, уже новый человек стучался в комнату обычно, и мне говорилось, что у нас осталось 2 минуты, не хотите ливы что-нибудь спросить.

Это значит что плохо. Насколько - другой вопрос :lol:
В смысле что если вас геморроили несколько часов, и оставили целых 2 минуты - это плохо. И что следующий уже стучится - тоже плохо - сами интервьюверы должны отдохнуть/попить кофе.

С точкии зрения Нормальной Работы - я mudi поддерживаю 100%.
У нас тут просто нормальных работ нет (ок, есть 1-2 шутки), да и я - контрактор. У меня из всех вопросов только 2 (как раз на 2 минуты :mrgreen: ): я приношу свой монитор (на вашем говне сидеть не буду), и мой рейт. А остальное - ну переживу как-нибудь, я их долго видеть всё равно не хочу :lol: :lol:
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

Sergunka wrote:
olga_c wrote:В личку пошлю тогда ;)


У нас все по-честному в этом разделе. Поверьте эту инфу прочитают как минимум тысяч двадцать раз. Я не думаю, чтоб Вы хотите, чтоб меня завалили вопросами в личке сколько olga_c назвала :love:

Sergunka, сколько olga_c назвала? :mrgreen:
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

olga_c wrote:Так не честно, меня тут может сотрудники читают, у нас не разрешенно зарплатой делиться. В личку тоже лишь бы кому из наших краёв не посылать, особенно тем, кто со мной работает. :D

Это что за хрень? Типа идите к нам работать, но зарплату мы вам не скажем? Вилка-то должна быть?
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

olga_c wrote:Тут вообще ВЕЗДЕ так происходит, потому что многие в разныx Айтишных компаниях раньше работали на Майкрософт, и их так интервьюировали в своё время, вот они и считают, что всем через такой отбор проходить обязательно . Я вот такое обьяснение нашла сему феномену.

Так и есть.
User avatar
olga_c
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 11 May 2007 04:58
Location: IL->TX->CA->NM->WA->CA

Post by olga_c »

Кстати, пока проходила интервью, я собрала материалы по подготовке к интервью. Будучи очень найс ;) делюсь данными материалами:

(Okie: вам прислала в личку более специфическю информацию по подготовке.)

books:
1 of: Programming Interviews Exposed: Secrets to
Landing Your Next Job (Programmer to Programmer)
By: John Mongan (Author), et al
A very good, short technical interview training guide.
there are mistakes in examples and some of their solutions are not elegant enough
(like the one about printing all possible combinations of n chars, I came
up with a much easier, more elegant solution, but their solution would also work on the interview. )

2. How Would You Move Mount Fuji?: Microsoft's Cult of the Puzzle
-- How the World's Smartest Companies
Select the Most Creative Thinkers [Paperback]
By: William Poundstone (Author)

3. so-called Computer science bible: Introduction to Algorithms (Hardcover)
by Thomas H. Cormen (Author), Charles E. Leiserson (Author), Ronald L. Rivest (Author), Clifford Stein

to get into the right mood, read this article:

http://www.joelonsoftware.com/articles/ ... wing3.html

Microsoft, Amazon interview questions
No, they don't ask those exact questions, but good training, though many answers are wrong, so don't look at answers.!

http://www.careercup.com/show/?co=a767a ... b73d5f84d1

specific topics:

1. I was a C++ expert before I read this, it was a pure enjoyment to read. After this you can answer ANY C++ question, evem the trickiest. http://www.parashift.com/c++-faq-lite/

2. networking summary:
http://beej.us/guide/bgnet/output/html/ ... e/theory.h

3. SQL tutorial
http://www.w3schools.com/sql/sql_select.asp
User avatar
olga_c
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 11 May 2007 04:58
Location: IL->TX->CA->NM->WA->CA

Post by olga_c »

Mic wrote:
olga_c wrote:Так не честно, меня тут может сотрудники читают, у нас не разрешенно зарплатой делиться. В личку тоже лишь бы кому из наших краёв не посылать, особенно тем, кто со мной работает. :D

Это что за хрень? Типа идите к нам работать, но зарплату мы вам не скажем? Вилка-то должна быть?


Ну зависит очень от уровня специалиста. ут очень разные зарплаты в зависимости от дегри MS or BS, сколько лет опыта и т.д.
Но могу сказать, что мне очень нравится, что не обязательно быть начальником, можно просто очень хорошим программистом, чтобы получать очень много. Ну и бенефиты очень хорошие. Мне кажется, программисту с опытаом можно спокойно получить для начала больше 100К, но у меня лично Мастерс и 15 лет опыта (Американского)

C/C++, Python, Perl, Shell Scripts, mostly Unix, some windows, TCP/IP, multithreading, interprocess communication, etc. Server side development.
I also have a lot of computer graphic experience, but it wasn't relevant for this job.

Вот такой set мне кажется примерно и ищут, хотя естественно столько опыта иметь не обязательно! (мне же 37 лет, а не 29 и не 30), но и зарплата у более молодого специалиста наверное будет меньше.
User avatar
olga_c
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 11 May 2007 04:58
Location: IL->TX->CA->NM->WA->CA

Post by olga_c »

Кстати в мае открывала в этом же разделе тему, когда начинала свой поиск именно в Сиэттле, и вы мне, ребята, очень помогли с советами.
Я вообще больше по Unix+Linux работала, глянула на работы и меня холодный пот прошиб, решила, что наверное срочно надо начинать учить C#, Ruby on Rails .Net, etc.и вообсче всякое такое. А я даже SQL толком не знаю :(
И мне кто-то (по-моему Okie) здесь сказал, чтобы я не дёргалась, и что на мой тип спрос и так большой.
Вместо учения разных новых cool tools и технологий, я сконцентрировалась на review of basics вот как выше написала, то есть знать хорошо то, что я УЖЕ знаю, а не поверхностно кучу разного new cool stuff Такой вот подход мне очень и очень помог! :D

Да, ещё говорила с каким-то "мудрым" headhunter-ом в Сиэттле. Он мне заявил (молодой прень), что мои скиллсы уже совсем не маркетабл, новое мол всё учить надо, очень мало demand и т.д. и т.п. И хорошо если 90К получу, и то как контрактор по $45 в час. :roll: Мне потом доставило огромное удовольствие ему отписать про мои офферы и чтобы мол прекращал поиск on my behalf :mrgreen:
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

olga_c wrote:Да, ещё говорила с каким-то "мудрым" headhunter-ом в Сиэттле. Он мне заявил (молодой прень), что мои скиллсы уже совсем не маркетабл, новое мол всё учить надо, очень мало demand и т.д. и т.п. И хорошо если 90К получу, и то как контрактор по $45 в час. :roll:

Он бы сильно удивился, узнав какой рейт у Cobol-программистов. Правда им уже под 70 лет :)
User avatar
olga_c
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 11 May 2007 04:58
Location: IL->TX->CA->NM->WA->CA

Post by olga_c »

Кстати мне на теперешней работе ничего нового выучить и не грозит в ближайшем будущем. :? Только и используют то, что я уже знаю, хоть и на другой платформе. :roll:
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

mudi wrote:я также спрашиваю о том какая version control system используется (очень много говорит о компании - source safe или вообще отсутствие таковой - красный флаг)


Отсутствие таковой - бежать надо. А вот про source safe я очень сильно не согласен. У нас например VSS уже 6 лет как используется для десятка различных продуктов и вполне успешно. Я даже с ходу не могу придумать что мне в VSS не хватает. :pain1:
shrecher
Уже с Приветом
Posts: 1394
Joined: 15 Sep 2007 11:43
Location: Globus

Post by shrecher »

KVA wrote:Я даже с ходу не могу придумать что мне в VSS не хватает. :pain1:


1. branching -- очень неудобен.
2. нету коммандного интерфейса, точнее он очень убогий
3. коммиты файлов делаются по одному, а не группой.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

shrecher wrote:
KVA wrote:Я даже с ходу не могу придумать что мне в VSS не хватает. :pain1:


1. branching -- очень неудобен.
2. нету коммандного интерфейса, точнее он очень убогий
3. коммиты файлов делаются по одному, а не группой.


1. Меня устраивает
2. Вроде есть. Чекин-чекаут-гет в нашем билд-скрипте делается. Что еще надо?
3. "Вы их просто готовить не умеете" (С) Попробуйте выделить несколько файлов и сказать чекин. Будете приятно удивлены. :mrgreen:
shrecher
Уже с Приветом
Posts: 1394
Joined: 15 Sep 2007 11:43
Location: Globus

Post by shrecher »

KVA wrote:3. "Вы их просто готовить не умеете" (С)


спасибо.

KVA wrote:Попробуйте выделить несколько файлов и сказать чекин. Будете приятно удивлены. :mrgreen:


файлы посылаются на сервер по одному, а не группой. Нельзя сделать откат всей группе или возникают race conditions если кто-то еще начнет править файлы во время коммита. Да и вообще крупповая работа в SS очень крива, файлы лочатся при чекауте их больше никто править не может. Устаревшая вещь.
User avatar
Okie
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 18 Mar 2000 10:01
Location: Seattle

Post by Okie »

olga_c wrote:Кстати, пока проходила интервью, я собрала материалы по подготовке к интервью. Будучи очень найс ;) делюсь данными материалами:

(Okie: вам прислала в личку более специфическю информацию по подготовке.)

Спасибо. Эх, не думал, что придется опять такими вещами заниматься! :mrgreen:
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

shrecher wrote:файлы лочатся при чекауте их больше никто править не может.


Увы, но придется повторить - "Вы их просто готовить не умеете". Multiple checkout таки и в VSS есть. :pain1:
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Okie wrote:Спасибо. Эх, не думал, что придется опять такими вещами заниматься! :mrgreen:
Ты эта - мою аську савсем забыл или как? я тебя за 10 минут научу как проходятся ынтервью в том числе в твоей вашингтонщине :mrgreen:
I hated LA

Return to “Вопросы и новости IT”