Как получить наследство в Канаде, находясь в России?

зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Как получить наследство в Канаде, находясь в России?

Post by зеданчег »

Услышал глюковую историю на днях. Одна дама находится в России. У нее умерла мать в Канаде 15 лет назад. Соответственно обломилось какое-то наследство. Деньги лежат на счету на ее имя, но у бывшего соседа матери, по-прежнему проживающего в Канаде, имеется доверенность на этот счет. Этот сосед лет 10 не давал тетке денег вообще, под предлогом, что они заинвестированы в гос. облигации (бонды). А потом начал выдавать по-маленьку, но сколько всего денег не говорит и все деньги отдавать не желает. Кто знает, как тетке, сидящей в России и не говорящей по-английски получить свои деньги?

Проходит мысль обратиться в канадское посольство за разъяснениями. И еще позвонить в этот банк в Канаду и попытаться заморозить этот счет до выяснения обстоятельств. Также неплохо было бы через адвоката, но она не знает сколько там денег итп. Мне кажется, что адвокату за это штуку можно заплатить, может две. Но видимо треть от суммы предлагать плохо, т.к. вдруг там много.
User avatar
Cpt. Smollett
Уже с Приветом
Posts: 3996
Joined: 13 Apr 2006 19:38
Location: YYZ

Post by Cpt. Smollett »

раньше вроде инюрколлегия такими вещами занималась, не знаю как в современной России :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Делами по наследству занимается местный (по месту жительства умершего родственника) государственный Нотариус. Схема такая - в течение 6-и месяцев после смерти надо подать заявление етому нотариусу на свою долю наследства. Если в течение 6-и месяцев етого не сделать, то наследство автоматом передается ближайшему родственику и т.д.
По спорным долям, через 6 месяцев решать будет Суд.
Ето все, если не было завешания. Если было, то вопросов нет. Согласно завещания. Но вступление в наследство тоже через 6 месяцев.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Оппс. Родственник умер в Канаде. Тогда по местным законам.
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Post by зеданчег »

Нет, ну тут ситуация мутная. Мать умерла 15 лет назад и дочь - единственная наследница, сосед - не наследник, но каким-то боком заполучил доверенность. Вопрос в том, как ей действовать. Вот сидит тетка на юге России и знает, что у нее на счету есть сколько-то канадских денег. Дальше делать ЧТО?
SLS
Уже с Приветом
Posts: 411
Joined: 19 Oct 2006 14:48
Location: Toronto

Post by SLS »

Я бы сказал что есть два варианта:
1. Договориться с соседом по хорошему или под угрозой задействовать адвокатов. Есть подозрение что дело просто в языковом барьере, его действия не похожи на мошеничество или что-то в этом роде.
2. Нанять канадских адвокатов напрямую или через российских. Думаю стоить это будет весьма нехило, особенно если через российских.

А вообще при таком минимуме информации советовать что-то дело неблагодарное - мы даже не знаем сколько там денег, может ни на каких адвокатов и близко не хватит.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Post by okop »

Похоже на какой то развод.
Во-первых, когда человек умирает, прекращают действовать все выданные им доверенности.
Во-вторых, доверенность, выданная сроком на 15 лет - из области фантастики (даже и не зная канадского гражданского законодательства).
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Post by зеданчег »

okop wrote:Похоже на какой то развод.
Во-первых, когда человек умирает, прекращают действовать все выданные им доверенности.
Во-вторых, доверенность, выданная сроком на 15 лет - из области фантастики (даже и не зная канадского гражданского законодательства).


Я не знаю, развод это или нет. Если развод, то непонятно зачем. Мой отец сейчас гостит в России, а эта дама (знакомая знакомых) ему жалуется, но денег она у него не просит. Мне тоже непонятно, может ли доверенность, подписанная покойником действовать 15 лет после его смерти. Может там счет совместный. Но тогда, почему этот сосед вообще выдает ей какие-то деньги, забрал бы все и поменял телефон.
SLS
Уже с Приветом
Posts: 411
Joined: 19 Oct 2006 14:48
Location: Toronto

Post by SLS »

Думаю речь идет о trustee а не о доверенности. Его назначили распоряжаться наследством, вот он и распоряжается. На каких условиях - надо смотреть завещание.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Post by tatiana N. »

удалено

Return to “Канадский Клуб”