физик ищет работу...

В областях, не связанных с IT
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

физик ищет работу...

Post by Колхозник »

Народ, если нехлопотно, подкиньте ссылок кто што знает. Где физики обычно вакансии просматриваяют. Я то простой колхозник, понятия не имею где водятся рыбные места по физической части.

Тут хороший знакомый русский физик (работал 3 года на нашем местном ускорителе частиц) остался без гранта. Осталось ему меньше 2 месяцев до истечения визы. По моему он уже и преподавать и коробки таскать готов, лишь бы визу проспонсировали. В СП возвращаться шибко не хочет.

Премного благодарен.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Post by okop »

Самое простое - сходить сюда (постоянно обновляется), хотя сейчас сезон набора в хорошие места уже закончился.
http://chronicle.com/search/jobs/
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Post by bulochka »

Chronicle - это в основном для профессорских позиций. А если ищется постдок или что-то другое, то можно смотреть вот здесь. http://sciencecareers.sciencemag.org/

Наверное, есть еще спец. ресурсы для физиков (American Physical Society or something ?), но я не в курсе, потому как не физик.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Post by Колхозник »

Спасибо. Уже какой-то старт.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Centimorgan
Новичок
Posts: 82
Joined: 30 Aug 2003 19:00
Location: UA -> CA

Post by Centimorgan »

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

Physics Today.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

Осталось ему меньше 2 месяцев до истечения визы

Честно говоря я не думаю, что за два месяца будет легко найти работу в академической области, типа профессора (хотя кто знает). Я бы посоветовал податься в индустрию. Работа, скорее всего, будет более прикладная, однако, мне кажется, в индустрию легче берут (в университетах очень большой конкурс). Опять-таки, визу надо делать. Пусть посмотрит обычные сайты с рабочими вакансиями. Там часто встречаются исследовательские позиции. На самом деле, академической наукой можно заниматься и в индустрии (особенно, если человек с большим опытом). Все вышеприведенные сайты полезны, но сомневаюсь, что они помогут найти работу за столь короткий срок. Хотя пробовать, конечно, надо.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

PostDoc /Research Associate в университете можно пробовать найти. Все остальное может быть мало реальным (в зависмости от специализации, квалификации, возраста, английского)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
HOMOLUMO
Уже с Приветом
Posts: 243
Joined: 16 Sep 2006 18:44
Location: San Francisco

Post by HOMOLUMO »

argonne national lab? Postdocs make 50K a year there. Or any other national labs...Los Alamos national lab.

Если вы из россии то на профессора в хорошее место вас не возьмут (...скорее всего, если только вы не нобель). Можете поискать пост-дока в топ 20 школ. Можете поискать позицию профессора в Каком нибудь Eastern Illinoi University или University of New Mexico.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Post by bulochka »

На мой взгляд, если осталось два месяца, то ничего, кроме постдока или похожей позиции, не реально. На профессорских позициях так быстро не начинают работать, а в индустрии будет проблема с визами. Сейчас ведь лимит на Н-1 визы для индустрии на год уже давно исчерпан, так? То есть новая виза начнется в лучшем случае с 1 октября.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Post by Колхозник »

bulochka wrote:На мой взгляд, если осталось два месяца, то ничего, кроме постдока или похожей позиции, не реально. На профессорских позициях так быстро не начинают работать, а в индустрии будет проблема с визами. Сейчас ведь лимит на Н-1 визы для индустрии на год уже давно исчерпан, так? То есть новая виза начнется в лучшем случае с 1 октября.


Да, времени мало у него совсем. На профессора он и не особо старается, т.к. шансов мало. Но каким-нибудь простым преподавателем можно перекантоваться.

У него виза - J1 (льготная, т.е. не надо 2 года в России сидеть при возвращении)
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Post by sondo »

Колхозник wrote:Да, времени мало у него совсем. На профессора он и не особо старается, т.к. шансов мало. Но каким-нибудь простым преподавателем можно перекантоваться.

У него виза - J1 (льготная, т.е. не надо 2 года в России сидеть при возвращении)


упс.
У него будет еще одна проблема - J1 максимум на 3 года.
Т.е. ему за 2 месяца не просто надо найти новую работу, но еще и статус новый (H1) сделать.
По-моемому unreal, даже если учитывать что H-1 для универов делаются без капа (но время все равно занимает).
Kinstintin
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: Питер >...> London

Post by Kinstintin »

sondo wrote:У него будет еще одна проблема - J1 максимум на 3 года.
Т.е. ему за 2 месяца не просто надо найти новую работу, но еще и статус новый (H1) сделать.
По-моемому unreal, даже если учитывать что H-1 для универов делаются без капа (но время все равно занимает).

Это как раз не страшно, работать можно начинать сразу после зафайливания бумаг. За пару дней можно уложиться.
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

sondo wrote:упс.
У него будет еще одна проблема - J1 максимум на 3 года.


Сейчас уже 5 лет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

Можете поискать позицию профессора в Каком нибудь Еастерн Иллинои Университы или Университы оф Неш Мехицо.

Я, конечно, ничего не знаю по поводу этих двух университетов, но общая ситуация такова, что сейчас везде высокий конкурс. За два месяца пройти интервью на профессора - мо-моему, нереально. Да и при посылки резюме большую роль играют личные контакты, а на одни только научные заслуги. Остается индустрия. Не знаю, правда, как будет с визой. Но там найти работу физику вполне реально.
Но каким-нибудь простым преподавателем можно перекантоваться.

Каким преподавателем?
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Post by Колхозник »

Физик-Лирик wrote:
Но каким-нибудь простым преподавателем можно перекантоваться.

Каким преподавателем?


А фиг знает. Я не в курсе. Вроде бывают люди на позиции "instructor". На профессора дергаться времени нету.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Post by sondo »

Колхозник wrote:
А фиг знает. Я не в курсе. Вроде бывают люди на позиции "instructor". На профессора дергаться времени нету.


У меня конечно мало опыта - я не так много универов видела, но там где видела, инструктора были part-time.
Т.е. их брали читать несколько курсов и всегда контракт только на ближайший квотер/триместр/семестр. Поэтому бОльшая часть из них преподавала сразу в нескольких местах.
Т.е. визу на такую работу делать не будут.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

sondo wrote:У меня конечно мало опыта - я не так много универов видела, но там где видела, инструктора были part-time.
Т.е. их брали читать несколько курсов и всегда контракт только на ближайший квотер/триместр/семестр. Поэтому бОльшая часть из них преподавала сразу в нескольких местах.
Т.е. визу на такую работу делать не будут.
Бывает еще full-time limited/definite term или visiting или lecturer на год (иногда два), т.е. не tenure -track. Но туда так просто тоже не запрыгнешь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

А человеку, который преподавал физику в школе на родине, куда податься можно?
P.s. - виза не нужна
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Debaser
Уже с Приветом
Posts: 754
Joined: 06 Apr 2003 01:57
Location: SFBA

Post by Debaser »

выдра wrote:А человеку, который преподавал физику в школе на родине, куда податься можно?
P.s. - виза не нужна
Преподовать Физику/Science в местной High School.
A vision without execution is an hallucination.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

Debaser wrote:
выдра wrote:А человеку, который преподавал физику в школе на родине, куда податься можно?
P.s. - виза не нужна
Преподовать Физику/Science в местной High School.

А если английский еще далек от совершенства, чтобы преподавать. Женщина всего 7 мес. в стране.
А что для этого нужно вообще, чтобы преподавать? Достаточно ли эвалюировать диплом, или нужно доучиваться?
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

выдра wrote:
Debaser wrote:
выдра wrote:А человеку, который преподавал физику в школе на родине, куда податься можно?
P.s. - виза не нужна
Преподовать Физику/Science в местной High School.

А если английский еще далек от совершенства, чтобы преподавать. Женщина всего 7 мес. в стране.
А что для этого нужно вообще, чтобы преподавать? Достаточно ли эвалюировать диплом, или нужно доучиваться?

Нужна лицензия, просто эвалюации недостаточно. Правила разные для разных штатов, например, знакомая сдавала экзамены какие-то и практику в школах год проходила, но в другом штате могут быть свои заморочки. Если язык далек от совершенства - то учить язык, конечно :wink: . Если же много русских вокруг - может попробовать репетиторством заняться, правда, вряд ли физика даже русским детям актуальна на русском, люди захотят все равно англоязычного репетитора, ИМХО.
User avatar
Debaser
Уже с Приветом
Posts: 754
Joined: 06 Apr 2003 01:57
Location: SFBA

Post by Debaser »

выдра wrote:
Debaser wrote:
выдра wrote:А человеку, который преподавал физику в школе на родине, куда податься можно?
P.s. - виза не нужна
Преподовать Физику/Science в местной High School.

А если английский еще далек от совершенства, чтобы преподавать. Женщина всего 7 мес. в стране.
А что для этого нужно вообще, чтобы преподавать? Достаточно ли эвалюировать диплом, или нужно доучиваться?
ВСЕГО 7 месяцев? За 7 месяцев язык больше чем достаточен для преподования физики. Я помнится начал вести лабы у местных undergraduates через 2 недели после приезда в Америку, ничего, освоился (хотя мы со студентами друг друга помучали по-началу :)). Надо просто набраться смелости и позвонить в местный department of education узнать что нужно чтобы стать учителем. Как уже было сказано, требования зависят от штата. Главное побольше уверенности в себе!
A vision without execution is an hallucination.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

Debaser wrote:
выдра wrote:
Debaser wrote:
выдра wrote:А человеку, который преподавал физику в школе на родине, куда податься можно?
P.s. - виза не нужна
Преподовать Физику/Science в местной High School.

А если английский еще далек от совершенства, чтобы преподавать. Женщина всего 7 мес. в стране.
А что для этого нужно вообще, чтобы преподавать? Достаточно ли эвалюировать диплом, или нужно доучиваться?
ВСЕГО 7 месяцев? За 7 месяцев язык больше чем достаточен для преподования физики. Я помнится начал вести лабы у местных undergraduates через 2 недели после приезда в Америку, ничего, освоился (хотя мы со студентами друг друга помучали по-началу :)). Надо просто набраться смелости и позвонить в местный department of education узнать что нужно чтобы стать учителем. Как уже было сказано, требования зависят от штата. Главное побольше уверенности в себе!

еще скажите, что вы приехали без языка и за 2 недели уже всех прекрасно понимали, и говорить могли так, чтобы ученики не переспрашивали- и я вам поверю :wink: . За 7 месяцев язык с нуля выyчить нереально, я это из практики знаю, а не понаслышке.
Женщина язык конечно же учит, и думает куда пойти работать.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Post by Колхозник »

Debaser wrote:ВСЕГО 7 месяцев? За 7 месяцев язык больше чем достаточен для преподования физики. Я помнится начал вести лабы у местных undergraduates через 2 недели после приезда в Америку, ничего, освоился (хотя мы со студентами друг друга помучали по-началу :)). Надо просто набраться смелости и позвонить в местный department of education узнать что нужно чтобы стать учителем. Как уже было сказано, требования зависят от штата. Главное побольше уверенности в себе!


Студент иностранец без языка вел лабораторки через 2 недели? Надо хотя бы конкретный колледж указать где такое проканало. Шобы в тот колледж случайно не поступить. :mrgreen: Это не серьезно.

Речь идет о более-менее нормальной работе. Я так понимаю.

Хотя сама идея неплоха - формально поступить студентом куда-нибудь И потом утроиться УЖЕ студентом в лабораторию на подработку. Так многие делали/делают. Я сам подрабатывал репетитором по математике и программированию в двух разных лабораториях. Правда с языком проблем уже не было. Там главное толково задачки решать для/за студентов. На язык им будет наплевать, лишь бы помог программку скомпилировать.

Главная задача такой работы - строчка в резюме и подтянуть язык. Платить будут минимум.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....

Return to “Карьера и Работа”