Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Иоп »

Решил съездить в Россию (Екатеринбург), повидать родственников и заодно посмотреть на достижения народного хозяйства за 2006 год. 8) Решил поделиться впечатлениями.

Негатив:
1. Темнеет рано, светлеет поздно.
2. От машин очень много грязи: снег покрыт черной корочкой, а на дорогах и на тротуарах отвратительная черно-коричневая слякоть.
3. Общественный транспорт очень неудобный: холодный, внутри толкотня, нерегулярность хода.
4. Много курящих (в том числе в неположенных местах), в хорошем баре нет мест для некурящих (hic!).
5. Автомобильные пробки на улицах города.
6. Нецензурная речь на улицах является нормой.
7. Большинство людей депрессивно-хмурые и невежливые. Также налицо упадок нравов и духовности.
8. Нет этнического разнообразия.

Позитив:
1. В городе строительный бум. Все утыкано строительными кранами. Активно строится метро.
2. Усиливается роль частного капитала в инвестировании, регион становится все более экономически независимым от Федерации.
3. Благосостояние горожан растет.

Вывод:
Я собираюсь взять руки в ноги и зафайлить иммиграцию с максимально возможной скоростью. Если меня спросить, где лучше жить: в Екатеринбурге или в Торонто, то я однозначно выбираю второй.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12455
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by ReactoR »

Иоп wrote:
Вывод:
Я собираюсь взять руки в ноги и зафайлить иммиграцию с максимально возможной скоростью. Если меня спросить, где лучше жить: в Екатеринбурге или в Торонто, то я однозначно выбираю второй.


из-за
8. Нет этнического разнообразия
?
Мир это Выхухоль.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

В частности. Но в большей степени из-за 2, 4 и 6.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Айсберг »

Иоп wrote:
Вывод:
Я собираюсь взять руки в ноги и зафайлить иммиграцию с максимально возможной скоростью. Если меня спросить, где лучше жить: в Екатеринбурге или в Торонто, то я однозначно выбираю второй.

Бог Вам в помощь! 8)
Не обижайтесь, ничего личного, но людям, сетующим на то, что в их родном городе "нет этнического разнообразия" - действительно лучше там не жить. А лучше жить в Торонто, и своими глазами следующие 15 лет наблюдать, как "этнически разнообразный" Торонто превращается в моноэтнический Ванкувер.
Уверен, что подобные наблюдения избавят Вас от нынешних заблуждений, вызванных сатанинской новомодой глобализации.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Jax
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 05 Jul 2004 06:39
Location: Тамбов/NY/NJ/FL

Post by Jax »

Эко зацепило. Видать Москва становится-таки этнически разнообразной.
User avatar
Stasy Black
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 11 Nov 2005 22:13
Location: Russia

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Stasy Black »

Иоп wrote:1. Темнеет рано, светлеет поздно.


А во сколько у вас там темнеет-светлеет? :)

В Москве сейчас светлеет в девятом часу утра, темнеет около 4.
Дж. Маккейн посмотрел в глаза В.В. Путина и прочитал там: "KГБ". Это яркий пример незнания русского языка: три буквы были совсем другими...
Manny
Новичок
Posts: 83
Joined: 21 Oct 2005 07:52

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Manny »

Stasy Black wrote:
Иоп wrote:1. Темнеет рано, светлеет поздно.


А во сколько у вас там темнеет-светлеет? :)

В Москве сейчас светлеет в девятом часу утра, темнеет около 4.

В Е-бурге примерно так же.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Да, примерно так же как в Москве. Я сейчас подумал, что зря записал это в минус, т.к. летом, в качестве компенсации, темнеет поздно. И еще, хочу дописать в плюсы то, что девушки на улицах стройные и хорошо одевающиеся. 8)
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Post by aniretake »

Какие цены сейчас примерно (на проезд, продукты, итд)? Я уже 5 лет не была, собираюсь в мае.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10529
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Иоп wrote:И еще, хочу дописать в плюсы то, что девушки на улицах стройные и хорошо одевающиеся. 8)

Да, согласен, что избыток дешевой(по отношению к средней зарплате) качественной еды в развитых странах - это недостаток с которым многим людям трудно бороться. :?
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Интересно, можно ли то же самое сказать про Москву? Из перечисленных негативов , мне кажется, все пункты, кроме 8), относятся и к Москве тоже.
Не уверен насчёт позитивов, но вроде как строительство в Москве тоже на мази.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Иоп wrote:Да, примерно так же как в Москве. Я сейчас подумал, что зря записал это в минус, т.к. летом, в качестве компенсации, темнеет поздно. И еще, хочу дописать в плюсы то, что девушки на улицах стройные и хорошо одевающиеся. 8)


А можно на манер Бората выкрикивать вслед этим девушкам?
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Дядя Боба wrote:А можно на манер Бората выкрикивать вслед этим девушкам?

Не только можно, но и нужно!
А не то девушки могут впасть в депрессию.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lopoukh
Уже с Приветом
Posts: 2040
Joined: 09 Sep 2004 12:56
Location: РФ, Москва

Post by Lopoukh »

можно ли то же самое сказать про Москву?
- Давно небыло солнышка :sadcry: Эти тучи уже задолбали.

А вот что город строится - не факт что позитив. Разговаривал с коллегой - живет далеко от метро. Раньше было 10 минут на транспорте до метро. Сейчас она ездит на электричке - станция рядом. До метро меньше чем за 30 минут не добраться.

Возможно правда АСКП во всем виновата. :angry:
"Reputation is what other people know about you. Honor is what you know about yourself.
Guard your honor. Let your reputation fall where it will. And outlive the bastards."
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Кусака »

Иоп wrote:8. Нет этнического разнообразия.

Это самая необычная жалоба которую мне когда либо приходилось слышать.
Во первых, разнообразие все таки есть. В Челябинске я была недавно - есть там башкиры, татары и мечети. А вот разнообразия в космополитичном смысле этого слова - действительно нет. И слава богу что нет, и пусть его подольше не будет. А вы сами то "чьих будете" :D - что об этническом разнообразии так переживаете?
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Fracas »

Иоп wrote:...Вывод:
Я собираюсь взять руки в ноги и зафайлить иммиграцию с максимально возможной скоростью. ...

8O Не понял.
Нелегал что ли? :)
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Larkin »

Иоп wrote:Решил съездить в Россию (Екатеринбург), повидать родственников и заодно посмотреть на достижения народного хозяйства за 2006 год. 8) Решил поделиться впечатлениями.

А когда вы последний раз там были?
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Boriskin »

Иоп, традиционный вопрос - как быстро чернеют козюли? :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by aniretake »

Кусака wrote: А вот разнообразия в космополитичном смысле этого слова - действительно нет. И слава богу что нет, и пусть его подольше не будет.


+1
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Иоп »

Кусака wrote:
Иоп wrote:8. Нет этнического разнообразия.

Это самая необычная жалоба которую мне когда либо приходилось слышать.
... А вы сами то "чьих будете" :D - что об этническом разнообразии так переживаете?

Из русских. Просто, привык к китайцам уже :)
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Иоп »

Boriskin wrote:Иоп, традиционный вопрос - как быстро чернеют козюли? :mrgreen:

А не чернеют вообще! Оказывается, это все антисоветская пропаганда. :D
Fracas wrote:
Иоп wrote:...Вывод:
Я собираюсь взять руки в ноги и зафайлить иммиграцию с максимально возможной скоростью. ...

8O Не понял.
Нелегал что ли? :)

Почему нелегал? 8O Кроме иммигрантов бывают еще студенты и рабочие :lol:
Last edited by Иоп on 08 Dec 2006 17:44, edited 1 time in total.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Polar Cossack »

Кусака wrote:есть там башкиры, татары и мечети.
Чуть на полгугла не разбежался, тормознув, понял, что мои этнографические познания на уровне. :?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Boriskin »

Иоп wrote:
Boriskin wrote:Иоп, традиционный вопрос - как быстро чернеют козюли? :mrgreen:

А не чернеют вообще! Оказывается, это все антисоветская пропаганда. :D


Я думаю - эт зима. то что летом в козюлях - зимой на тротуарах! Правильно, т-щ Айсберг?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by LeonidNYC »

Кусака wrote:Это самая необычная жалоба которую мне когда либо приходилось слышать.
Во первых, разнообразие все таки есть. В Челябинске я была недавно - есть там башкиры, татары и мечети. А вот разнообразия в космополитичном смысле этого слова - действительно нет. И слава богу что нет, и пусть его подольше не будет. А вы сами то "чьих будете" :D - что об этническом разнообразии так переживаете?


Мне кажется что этническое разнообразие это прекрасно. Kанада и Америка безусловно быигрывают от этого экономически, и есцё тем что здесь редко бывают этнические или наcиональные конфликты. Естественно национальности и этнические группы бывают разные. Бедный район заселённый иммигрантами из Латинской Америке врядли понравится кому-либо. Но для общества в целом, это очень хорошо. Сама идея что Америка (и Канада) это страна иммигрантов где любой может преуспеть, это очень сильная идея. Я не говорю уже о многобразии еды и культуры... А для таких людей как я с еврейским носом это тем более хорошо :)
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by LLena »

Boriskin wrote:Иоп, традиционный вопрос - как быстро чернеют козюли? :mrgreen:

Я не Иоп и до Екатеринбурга, пожалуй, в этот раз не доеду. Но козюли чернеют - мгновенно. Равно как и околоногтевой ободок. Грязь, грязь, ГРЯЗЬ - впитывается в слизистые носа и глаз, в кожу, в волосы... Самое приятное - отмокать от этого в горячей ванне. Но ощущения чистоты надолго не хватает. :(

И темно. Я здесь каждого спрашиваю - это что, Москву за полярный круг переместили за время моего отсутствия? Усмехаются - привыкнешь, говорят, вспомнишь. Что солнце здесь бывает а) летом, и б) зимой в сильный мороз. Но ведь я даже не о солнце - совсем темно в здешнем мире, даже в полдень! :pain1:

В остальном - жить вполне можно. Бытие американизировалось просто потрясающе. Ну просто все-все привычное имеется, только названия переведены на русский. Бытие явно определяет сознание: остервенелой озлобленности, поразившей меня 3.5 года назад, нет и в помине. Люди явно почеловечнели, водители пропускают пешеходов 8O Но мат и курево - везде. Это неотъемлемая часть здешней жизни.

О столице впечатления, о Москве.

Эта, об этническом разнообразии. Совсем не вижу былых "лиц кавказской национальности". Вместо них - огромное количество узбеков-таджиков, видимо, прямо как в штатах китайцев - везде они и внешне похожи. И милиционеры теперь у них проверяют паспорта с регистрацией в переходах метро.

И ВКУСНА :great: :great: :great: Тока очень-очень осторожно нужно переходить на здешнюю жрачку - отличается очень сильно, организм тут же реагирует. :(

Вобщем, я готовилась к худшему, а здесь вполне терпимо. С обратным билетом.

Во еще явление: мужчина-подарок! Это как же он вышагивает, как бровью поводит! И при нем всегда особа женского пола семенит-лебезит-в глаза заглядывает. Смешно, очень. :lol: Отвыкла или забыла? Нормальные пары тоже есть, много. Но вот "подарки" - каждый обращает на себя внимание. :mrgreen:
Last edited by LLena on 08 Dec 2006 17:50, edited 1 time in total.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.

Return to “О жизни”