Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by irigor »

Vlad1977 wrote:
irigor wrote:Непредвиденная сложность возникла. Акронис говорит, что в Линуксовой партишн ошибки есть. Научите пжста, как на Коале root проверить, а то Гугл, наверное, уже устал от меня. То есть советов так же много, как видов Линукса и Юникса, но для своего Коалы я почему-то ничего не нашел.

Прям так и говорит, человеческим голосом? :oops: Или может пишет на экране ругань, вполне конкретного содержания? Догадаться сложно, что там может писать на экране Акронис.
Ошибки в файловой системе проверяются fsck. Наберите в FF 'man:fsck' без кавычек. Под линуксом, конечно. Если ошибок fsck не находит, то значит оставьте Акронис для винды и попробуйте partimage. Я правда сам не пользовался.

Конкретно говорит следующее: Некоторые разделы содержат ошибки, и образ этих разделов может быть создан только посекторно. Рекомендуется выйти из Acronis True Image Home и проверить эти разделы средствами операционной системы. Продолжить подготовку к созданию образа? Да, Нет.
Поскольку это единственный раздел, который я пытаюсь сохранить, в нем и ошибки. Причина на то есть. Я говорил, что комп вис несколько раз, и приходилось нажимать ресет. Fsck, я так понял, когда запущен из родной системы, проверят все, кроме /root. Я его запускал, и он кое-что исправил. Раз ошибки остались, значит они в /root. Честно говоря, не понимаю, почему он не позволяет загрузиться с CD, открыть терминал и проверить Линукс партишн на хард драйве.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10367
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by f_evgeny »

irigor wrote: Fsck, я так понял, когда запущен из родной системы, проверят все, кроме /root. Я его запускал, и он кое-что исправил. Раз ошибки остались, значит они в /root. Честно говоря, не понимаю, почему он не позволяет загрузиться с CD, открыть терминал и проверить Линукс партишн на хард драйве.

В однопользовательский режим переходили?
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by irigor »

Надеюсь, да. Я выбирал recovery mode, а потом drop to root shell prompt.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10367
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by f_evgeny »

irigor wrote:Надеюсь, да. Я выбирал recovery mode, а потом drop to root shell prompt.

А почему Вы думаете, что /root не проверяется?
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by irigor »

Да сложилось такое мнение от всего многообразия, что мне Гугл нашел. Щас ссылку попробую откопать
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by irigor »

"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10367
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by f_evgeny »

irigor wrote:Вот, например:
http://www.kernelhardware.org/how-shoul ... nt-page-1/

Уточнение: в этой ссылке речь идет не о /root - это директория в файловой системе "/"
а "root /" имеется в виду корневая файловая система.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by irigor »

Хорошо, но все таки, чтобы проверить корневую файловую систему, нужно запустить fsck извне? Что к моей ситуации вполне применимо. Я уже склоняюсь, что я неправильно хард драйв поделил, и от этого все беды. Я по-привычке сделал праймари и экстендед партишнс, а внутри экстендед в итоге сейчас свап, Линукс и 2-е фат32. надо было делать 3 праймари и лепить туда Виндовс, свап и Линукс, а в экстендед- 2-е фат32. В принципе, я пока экспериментирую, и переразметить диск- не проблема.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Килькин »

О аксакалы, помогите чайнику. Таки поставил я эту вашу юбунту на нетбук, второй системой после Windows XP. И все хорошо, я был доволен.
Но есть гвоздик в ботинке, портящий мировую гармонию. Домашний wireless интернет на ней работает пребезобразнейше, непостоянно и с разрывами. На работе - нет проблем. Дома с Windows - нет проблем. Куда копать?
[del]
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

f_evgeny wrote:
Vlad1977 wrote:
f_evgeny wrote:Ура. Нашел в Ubuntu 9.10 то, чего давно ждал. В screen теперь можно делить рабочую поверхность вертикалью. Клавиши - "C-a |"

Какие-какие клавиши? 8O

А Вы пользуетесь screen? Это такая мощная консольная штука. На всякий случай привожу последовательность действий, чтобы эти клавиши подействовали (в консоли):
sudo apt-get install screen
screen
Ctrl-a | # сначала нажать Ctrl и a вместе, потом вертикальную черту

a, v etom plane screen?! :-) Ja dumal screen aka display :)
Vot, poiskal v google:
One difference when using screen is the scrollback mode. If you are using one of the Ubuntu profiles press the F7, or Ctrl+a+[ if not, to enter scrollback mode. Scrollback mode allows you to navigate past output using vi like commands. Here is a quick list of movement commands:
h - Move the cursor left by one character
j - Move the cursor down by one line
k - Move the cursor up by one line
l - Move the cursor right by one character
0 - Move to the beginning of the current line
$ - Move to the end of the current line
G - Moves to the specified line (defaults to the end of the buffer)
C-u - Scrolls a half page up
C-b - Scrolls a full page up
C-d - Scrolls a half page down
C-f - Scrolls the full page down
/ - Search forward
? - Search backward
n - Moves to the next match, either forward or backword

Interesno, chto za zver'. Pogliazhu doma.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10367
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by f_evgeny »

Килькин wrote:О аксакалы, помогите чайнику. Таки поставил я эту вашу юбунту на нетбук, второй системой после Windows XP. И все хорошо, я был доволен.
Но есть гвоздик в ботинке, портящий мировую гармонию. Домашний wireless интернет на ней работает пребезобразнейше, непостоянно и с разрывами. На работе - нет проблем. Дома с Windows - нет проблем. Куда копать?

А в ноябре не было ни одного разрыва? :-)
Боюсь тут Вам мало кто поможет, уважаемый Килькин. А дорога Вам на специализированные форумы. Например неплохой форум: http://forum.ubuntu.ru/
и еще: http://linuxforum.ru/
Там Вам скажут, что было и что будет и чем сердце успокоится...
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by irigor »

Сообщаю результаты. Проверил Линукс партишн вот этой штукой:
GParted -- LiveCD. Не знаю, были ли ошибки, оно не сказало. Лучше проверки, чем было в Виндовс98 не видел. По крайней мере, та говорила, какие ошибки найдены.
После этого Акронис ошибки опять нашел. Сделал имэдж в посекторном режиме. Сделал и восстановил образы Виндовс/бут партишн и Линукс партишн. Все работает. Похоже, Акронис рулит. Извиняюсь за стилистику и прочие ляпы. Писал не вполне трезвым
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10367
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by f_evgeny »

irigor wrote:Сообщаю результаты. Проверил Линукс партишн вот этой штукой:
GParted -- LiveCD. Не знаю, были ли ошибки, оно не сказало. Лучше проверки, чем было в Виндовс98 не видел. По крайней мере, та говорила, какие ошибки найдены.
После этого Акронис ошибки опять нашел. Сделал имэдж в посекторном режиме. Сделал и восстановил образы Виндовс/бут партишн и Линукс партишн. Все работает. Похоже, Акронис рулит. Извиняюсь за стилистику и прочие ляпы. Писал не вполне трезвым

Я хочу внести маленькую реплику. Вы что собственно проверяете? Партишены, или файловые системы? Это несколько разные вещи.
Партишены - это разделы на которые делятся жесткие диски. Они описаны в partition table. Эти записи можно редактировать/смотреть программами типа fdisk/cfdisk.
На эти разделы записываются файловые системы. fsck - проверяет файловые системы (умеет разные).
Win98 не умеет проверять partition table и умеет и понимает только свой тип partition tables. То же и с файловыми системами, он умеет (умел) только FAT16/32. Так что тут даже сравнивать нечего.
Интересно, какие у Вас были ошибки.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10367
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by f_evgeny »

Vlad1977 wrote:Interesno, chto za zver'. Pogliazhu doma.

Ну как?
Незаменимая штука, особенно для удаленного администрирования. Главные фишки то, что сессия не прерывается при закрытии окна или обрыве связи. Ну и много консолей тоже неплохо.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by irigor »

f_evgeny wrote:
irigor wrote:Сообщаю результаты. Проверил Линукс партишн вот этой штукой:
GParted -- LiveCD. Не знаю, были ли ошибки, оно не сказало. Лучше проверки, чем было в Виндовс98 не видел. По крайней мере, та говорила, какие ошибки найдены.
После этого Акронис ошибки опять нашел. Сделал имэдж в посекторном режиме. Сделал и восстановил образы Виндовс/бут партишн и Линукс партишн. Все работает. Похоже, Акронис рулит. Извиняюсь за стилистику и прочие ляпы. Писал не вполне трезвым

Я хочу внести маленькую реплику. Вы что собственно проверяете? Партишены, или файловые системы? Это несколько разные вещи.
Партишены - это разделы на которые делятся жесткие диски. Они описаны в partition table. Эти записи можно редактировать/смотреть программами типа fdisk/cfdisk.
На эти разделы записываются файловые системы. fsck - проверяет файловые системы (умеет разные).
Win98 не умеет проверять partition table и умеет и понимает только свой тип partition tables. То же и с файловыми системами, он умеет (умел) только FAT16/32. Так что тут даже сравнивать нечего.
Интересно, какие у Вас были ошибки.

Задача была, которую я себе поставил: сделать, когда нужно образы жизненно важных партишнс, и восстановить их из образа, если есть необходимость. Я писал об этом выше в этом топике. Вроде, успех достигнут.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Килькин »

f_evgeny wrote:
Килькин wrote:О аксакалы, помогите чайнику. Таки поставил я эту вашу юбунту на нетбук, второй системой после Windows XP. И все хорошо, я был доволен.
Но есть гвоздик в ботинке, портящий мировую гармонию. Домашний wireless интернет на ней работает пребезобразнейше, непостоянно и с разрывами. На работе - нет проблем. Дома с Windows - нет проблем. Куда копать?

А в ноябре не было ни одного разрыва? :-)
Боюсь тут Вам мало кто поможет, уважаемый Килькин. А дорога Вам на специализированные форумы. Например неплохой форум: http://forum.ubuntu.ru/
и еще: http://linuxforum.ru/
Там Вам скажут, что было и что будет и чем сердце успокоится...

Спасибо, будем копать
[del]
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

f_evgeny wrote:
Vlad1977 wrote:Interesno, chto za zver'. Pogliazhu doma.

Ну как?
Незаменимая штука, особенно для удаленного администрирования. Главные фишки то, что сессия не прерывается при закрытии окна или обрыве связи. Ну и много консолей тоже неплохо.

Ну и пока никак. Всё не доберусь почитать документацию. Не совсем пойму что этот screen должен делать. На сайте у них с описанием как-то всё печально. Мне бы с примерами наглядными, хотя бы парочку.
Сейчас на работе присесть некогда, не то, чтобы документацию почитать. В общем - не выходит каменный цветок. :no:
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10367
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by f_evgeny »

Vlad1977 wrote:Всё не доберусь почитать документацию. Не совсем пойму что этот screen должен делать. На сайте у них с описанием как-то всё печально. Мне бы с примерами наглядными, хотя бы парочку.
Сейчас на работе присесть некогда, не то, чтобы документацию почитать. В общем - не выходит каменный цветок. :no:

Может он Вам и не нужен. Вот вкратце, что он делает. Это своего рода виртуальные рабочие столы для консоли. Работает как в консоли линукс, так и в любом эмлуяторе (xterm) или сеансе удаленной работы (ssh).
Запускаем на консоли. screen выдает приглашение. Нажимаем клавишу, исчезает перед нами все та же консоль. Та же, но с некоторыми новыми возможностями.
Нажимаем 'C-a c' (Ctrl+a, потом c) . Первая консоль исчезает, вместо нее перед нами появляется вторая (в том же окне). Первая консоль продолжает работу, программы, которые мы в ней запустили, например mc, работают. Можно запустить штук пять таких виртуальных консолей в одном сеансе.
Можно переключаться между ними 'C-a <номер консоли>'. Например 'C-a 0' - первая консоль. 'C-a 1' - вторая.`C-a "` - список виртуальных конслоей с выбором нужной стрелками.
Можно поделить окно пополам ('C-a S' или 'C-a |') и в каждую половину подключить свою виртуальную консоль.
Можно отключиться от сеанса. 'C-a d'. Все виртуальные консоли будут продолжать работать. Можно снова подключиться к работающему сеансу 'screen -RD'.
Зачем все это нужно? Применений несколько. Например:
1) Заходите удаленно на компьютер/сервер/виртуальный сервер. Запускаете screen работаете. При обрыве связи или случайном отключении ничего из Вашей работы не пропадает, все виртуальные консоли продолжают работать, как и работали.
2) Заранее конфигурируете в конфиг файле количество консолей сеанса, запускаемые программы. После запуска получаете сразу рабочую среду.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Vlad1977 »

Теперь понятнее, спасибо, Евгений! :drinks: Дальнейшее - за практикой.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
LA1
Уже с Приветом
Posts: 102
Joined: 19 Jul 2007 01:30
Location: Казань - WPB, FL

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by LA1 »

del
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Ivan Popugaev »

Vlad1977 wrote:Теперь понятнее, спасибо, Евгений! :drinks: Дальнейшее - за практикой.

Штука очень удобная, надо только освоить навигацию там, типа page up/down, но ничего сложного. В основном именно для сохранения рабочей среды: места где чего-то писал/запускал/и так далее.

И разумеется (и как обычно :D :D :D ), по уму эта отличнаы штука была доведена Майкрософтом в виде Тerminal Services. В моей конторе (срества разработки линукс + виндовый или маковый лаптоп), наблюдается практически массовый отказ от использования виндовых лаптопов на работе, как pointa outlook, project, visio (для етх разумеется кому не надо их таскать по конф. румам) в пользу использования всего этого из Тerminal Services через rdesktop.
У меня вот руки не дошли, я хочу там скайп поставить с виндоус мессенджером, и будет у меня не жинь, а малина
Любое интегрирование - это изнасилование. Даже по поверхности !!!
(с) http://kisochka-yu.livejournal.com/75265.html
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by uncle_Pasha »

Ivan Popugaev wrote:У меня вот руки не дошли, я хочу там скайп поставить

Там - это где?

Удачи!
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Ivan Popugaev »

uncle_Pasha wrote:
Ivan Popugaev wrote:У меня вот руки не дошли, я хочу там скайп поставить

Там - это где?

Ну на терминальной машине.
Не, я понимаю что видео не будет работать, я его все равно 99% времени как мессенджер использую.
Любое интегрирование - это изнасилование. Даже по поверхности !!!
(с) http://kisochka-yu.livejournal.com/75265.html
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by Ivan Popugaev »

Добавлю: ну т.е. палтопы у людей остаются, просто их никто не таскает на работу - домой, а они просто лежат у людей дома. Отдельные кадры даже через VNC умудряются работать в IntelliJ и эклипсе без тормозов (ну т.е. из дома к рабочей машине), я правда не пробовал - не знаю.
Любое интегрирование - это изнасилование. Даже по поверхности !!!
(с) http://kisochka-yu.livejournal.com/75265.html
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala состоится 2009-10-29

Post by uncle_Pasha »

Ivan Popugaev wrote:
uncle_Pasha wrote:
Ivan Popugaev wrote:У меня вот руки не дошли, я хочу там скайп поставить

Там - это где?

Ну на терминальной машине.
Не, я понимаю что видео не будет работать, я его все равно 99% времени как мессенджер использую.

А почему его, skype, сразу на Linux не поставить?

Удачи!

Return to “Вопросы и новости IT”