Советский тип мЫшленья.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Советский тип мЫшленья.

Post by Dariya »

Для меня это:

1. Нежелание и неумение прогнозировать последствия своих действий (или бездействий) и нести за них ответственность.
2. Желание всегда найти виноватых в своих собственных проблемах
3. Отсутствие толерантности, нетерпимость и неприятние чужого образа жизни, неприятие чужих ценностей. Категоричность.
4. Желание рассуждать о том, как надо было бы кому-то правильно сделать (устроить), чтоб всем было Щастье, а не предъявлять полученные результаты сделанного.

А для вас что такое советский тип мЫшленья?

Навеяло несколькими топиками последних дней - так или иначе в них жителей России попрекают советским мЫшленьем. А я советское мЫшленье с интересом наблюдаю здесь в виртуальной "жизни" гораздо чаще, чем в жизни реальной. 8)

Интересно услышать Комиссара и всех кто об этом упомянал - что же они понимают под советским типом мышления?
User avatar
AUS
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 28 Mar 2005 22:11

Post by AUS »

Даря-
к сожалению мы выросли при брежневских временах когда за нас все решали и делали. " я" не культивировалось, любые попытки выделиться или отличиться чем-то были чреваты, мы выросли марионетками в руках государства, к самостоятельности не приучены и.т.д. Отсюда наше " нежелание" отвечать за поступки и и.т.д .. другие типы поведения людей взросченных при советской системе... :|
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Я бы сказал, что упомянутые Дарьей черты мышления -- далеко не только советские. Вы поговорите тут с каким-нибудь религиозным фанатиком. Пункты 3) и 4) несомненно будут присутствовать.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by DoctorEugene »

Dariya wrote:Для меня это:

1. Нежелание и неумение прогнозировать последствия своих действий (или бездействий) и нести за них ответственность.
2. Желание всегда найти виноватых в своих собственных проблемах
3. Отсутствие толерантности, нетерпимость и неприятние чужого образа жизни, неприятие чужих ценностей. Категоричность.
4. Желание рассуждать о том, как надо было бы кому-то правильно сделать (устроить), чтоб всем было Щастье, а не предъявлять полученные результаты сделанного.


Это Вы имели в виду типичного американца? Мы не раз разбирали эти пункты с менторами-американцами в контексте того, почему по данным Social Security 98% населения в США в возрасте 65 лет не может финансово себя содержать...
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Fracas »

Dariya wrote:Для меня это:

...

Все так исключительно отрицательно?
Интересно, это результаты пропаганды или прежних неудач и поэтому злости?
Мимоходом...
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Fracas »

Dariya wrote:...
4. Желание рассуждать о том, как надо было бы кому-то правильно сделать (устроить), чтоб всем было Щастье, а не предъявлять полученные результаты сделанного.

...

Судя по только что закончившемуся интервью Джорджа Буша, он - квинтессенция Советов. :lol:
Мимоходом...
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by SouthernBelle »

Fracas wrote:
Dariya wrote:...
4. Желание рассуждать о том, как надо было бы кому-то правильно сделать (устроить), чтоб всем было Щастье, а не предъявлять полученные результаты сделанного.

...

Судя по только что закончившемуся интервью Джорджа Буша, он - квинтессенция Советов. :lol:


Don't blame me - I voted for another one. :lol:
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Дядя Боба wrote:Вы поговорите тут с каким-нибудь религиозным фанатиком. Пункты 3) и 4) несомненно будут присутствовать.

Зачем с фанатиками? :wink: По-моему эти пункты во всей своей красе присутвуют в топике про "что со мной" в постингах "американизированных" участников форума. Более того, именно пункт 3 - нетерпимость к чужому образу жизни и выдается как полная американизация. 8 :D ) Впрочем, как и пункт 1и 2. Да и в других топиках тоже постоянно втречаются подобные вещи. В частности в том топике, где Комиссар и поднял тему советского мЫшления. Хотелось бы, наконец, определиться с этим понятием. Что же имеется конкретно ввиду. Если можно - основные положения. Я назвала, хотелось бы услышать других.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

Это скорее психология рабского наследия а не советская ментальность. Налицо параллели с черным населением штатов.
User avatar
AUS
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 28 Mar 2005 22:11

Post by AUS »

в дополнение к предыдусчему : .. из-за бедности наверное,..
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Dariya »

Fracas wrote:
Dariya wrote:Для меня это:

...

Все так исключительно отрицательно?
Интересно, это результаты пропаганды или прежних неудач и поэтому злости?

Это просто приглашение к дискусси не в политике, а в "жизни" :D

В советском типе мышления было, конечно, и положительное - для своего времени, но я не собираюсь обсуждать хорош или плох советский тип мышления - это для "политики" Хотите открывайте там тему.
Меня интересует что имеют ввиду люди, в частности Комиссар и другие, когда они говорят о совестком типе мышления? Потому что по-моему, они сами его постоянно демонстрируют. Мне интересна не политическая позиция людей, а по жизни. У нас с Вами просто разные интересы. :wink:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Dariya wrote: Более того, именно пункт 3 - нетерпимость к чужому образу жизни и выдается как полная американизация.
Хы-хы... :mrgreen: решили же, что нет, не американизация, а вполне интернациональноe неприятие частью женщин предложения "лопай что дают". Я бы даже сказала, что даже не только женщин.
Чехов Вам не вспоминается? :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Ну Вы же, Dariya, не захотели обсуждать российское хамство, к-рое я Вас попросил обсудить - а вместо этого стали наезжать на бедную Zee. Так что и я не буду участвовать в Вашей дискуссии, уж не обессудьте.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Dweller wrote:Это скорее психология рабского наследия а не советская ментальность. Налицо параллели с черным населением штатов.

Я не вижу сейчас в московской реальной бытовой жизни массового советского типа мЫшленья у людей. И никакой рабской психологии тоже не вижу. А все то, что я перечислила вижу представленным в соседних топиках, у тех, кто давно уехал. Меня это и раньше удивляло - такая сохранность "советскости" у эмигрантов. Просто последние топики подтолкнули открыть эту тему.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

late_morning_girl wrote: а вполне интернациональноe неприятие частью женщин предложения "лопай что дают".

А что дают-то? :wink:
Чехов Вам не вспоминается? :mrgreen:

Нет :pain1: :)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Komissar wrote:Ну Вы же, Dariya, не захотели обсуждать российское хамство, к-рое я Вас попросил обсудить - а вместо этого стали наезжать на бедную Zee.

А почему она бедная? :roll:
Так что и я не буду участвовать в Вашей дискуссии, уж не обессудьте.

В отместку, что я не стала обсуждать российское хамство? :wink: :mrgreen:
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Fracas »

Dariya wrote:...Мне интересна не политическая позиция людей, а по жизни. ... :wink:

Я не вижу сейчас в московской реальной бытовой жизни массового советского типа мЫшленья у людей. И никакой рабской психологии тоже не вижу. А все то, что я перечислила вижу представленным в соседних топиках, у тех, кто давно уехал. Меня это и раньше удивляло - такая сохранность "советскости" у эмигрантов.

Ну а если по жизни, советское мышление - образ мысли, основанный на уверенности в завтрашнем дне. Это - оценка происходящего исходя из универсальных принципов справедливости и равенства всех перед законом. Это - мышление, берущее начало в с частливом, беззаботном, и сытом детстве наполненном друзьями и улыбками. Это - видение и оценка происходящего, сформированное на примерах, характерах и сюжетных линиях шедевров русской, советской и мировой литературы, искусства, кинематографа. Это -гордость за свою страну и право ее представлять - это и слезы Родниной на олимпийском пьедестале, это и "Арлекино" Пугачевой, когда зал не смолкал даже после ее ухода за кулисы на "Золотом Орфее"; это и неоднократные триумфы в Бурже; это и приемственность и традиции связанные с именами Станиславского, Улановой, Королева, Капицы, Иоффе, Борзова, Корбут и многих других представителей страны, принадлежность к которой означало принадлежность к супрдержаве, мировому лидеру во многих областях жизни: науки, производства, медицины, образования и т.п. И потому, разумеется, Вы не можете наблюдать подобного "советского" мышления в сегодняшней Москве. :)
Мимоходом...
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Тем, кто обиделся за советский тип мышления.
Я его обижать не хотела, потому и написала - мЫшленье."А все обидеть норовят" его сами знаете кто. 8) Те, кто сами обаладают советским типом мЫшленья. :)
Volhv
Уже с Приветом
Posts: 497
Joined: 31 Mar 2005 23:09
Location: TX

Post by Volhv »

5) Склонность приписывать свои недостатки другим людям и обобщать свои "оценки" на целый народ.

:lol:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Dariya wrote:Тем, кто обиделся за советский тип мышления.
Я его обижать не хотела, потому и написала - мЫшленье."А все обидеть норовят" его сами знаете кто. 8) Те, кто сами обаладают советским типом мЫшленья. :)
Неправда. Горбачев обидится.... :lol:
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Dariya »

Fracas wrote: И потому, разумеется, Вы не можете наблюдать подобного "советского" мышления в сегодняшней Москве. :)

Уж в чем, в чем, а в искреннем патриотизме к стране и к городу нынешние москвичи дадут сто очкков вперед советским временам. Но больше Вы меня к политической дискуссии не столкнете :nono#: - уже не рада, что и тему открыла. :) Впрочем, нежелание Комиссара и других, постоянно попрекающих житилей России в советском типе мЫшленья объяснить, наконец ясно - что же они имеют ввиду - для меня и есть ясный ответ. 8)
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Я бы ещё сказал -- цепляние за отжившие стереотипы. Но это тоже, как бы, не только советская черта мышления... евангелические христиане здесь советским сто очков вперёд дадут.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Yvsobol wrote:Неправда. Горбачев обидится.... :lol:

Нет, у него с юмором все ок :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Dariya wrote:
Yvsobol wrote:Неправда. Горбачев обидится.... :lol:

Нет, у него с юмором все ок :)

Ни колошо тогда. А то - на обиженных воду возят!
Cramer
Новичок
Posts: 62
Joined: 29 Aug 2002 04:04

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Cramer »

DoctorEugene wrote:Это Вы имели в виду типичного американца? Мы не раз разбирали эти пункты с менторами-американцами в контексте того, почему по данным Social Security 98% населения в США в возрасте 65 лет не может финансово себя содержать...


Либо они так в Social Security сообщили, чтобы эту самую Social Security получать (это хорошие деньги) :). Я не знаю какова доля шутки в этой шутке...

Cramer

Return to “О жизни”