Кто недавно делал H или L визы в Москве (2003 год)?

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
NightFlier
Уже с Приветом
Posts: 261
Joined: 09 Mar 2003 11:22

Кто недавно делал H или L визы в Москве (2003 год)?

Post by NightFlier »

Особенно интересуют визы при существующем статусе в США.
Сколько это заняло по времени от и до?
Что за такая Служба Эльфов, которую они ввели в Москве, и действительно ли, что сроки выдачи виз с 1 дня превратились в два месяца?

Когда я позвонил по телефону в посольство, меня переадресовали в Консульскую службу, которая хочет номер моей кредитной карточки, чтобы снимать с меня деньги за каждую минуту разговора. Ну а я к такому повороту пока не готов.

В общем, любой опыт будет интересен.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Кто недавно делал H или L визы в Москве (2003 год)?

Post by C.I. »

Что за такая Служба Эльфов,
***********
на сайте посольство много информации, и о этой службе тоже.

Когда я позвонил по телефону в посольство, меня переадресовали в Консульскую службу, которая хочет номер моей кредитной карточки, чтобы снимать с меня деньги за каждую минуту разговора. Ну а я к такому повороту пока не готов.
**************
consulmo@state.gov

В общем, любой опыт будет интересен.[/quote]
************
Февраль 2003 - 8 раб дней (H-1B)(после статуса H-1B в штатах)
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Кто недавно делал H или L визы в Москве (2003 год)?

Post by SVK »

NightFlier wrote:Особенно интересуют визы при существующем статусе в США.
Сколько это заняло по времени от и до?
Что за такая Служба Эльфов, которую они ввели в Москве, и действительно ли, что сроки выдачи виз с 1 дня превратились в два месяца?
В общем, любой опыт будет интересен.


Могу привести в качестве "любого опыта" пример ам. консульства в СПб.

До 19 мая 2003 года там была живая очередь жаждущих получить визу. Гарантировался прием в тот же день всех, пришедших до 10 часов утра. Собеседования длились до обеда, и большинство прошедших собеседование получали визу на следующий день или около того, в консульстве, от 16-00 до 17-00.

С 19 мая "для улучшения обслуживания граждан" ввели порядок, похожий на московский. Только пока (1) для проживающих в самом СПб, и (2) вместо "Службы Эльфов" используется служба DHL. Теперь питерцы (пока - кроме окружающих регионов) должны подавать заявление с паспортом в центральном офисе DHL, и получать талон на собеседование в консульстве. Сделано это, по объяснению консульства "для исключения стояния в живой очереди на улице. Дополнительно требуется только (!!) заплатить $20 за обслуживание DHL".

А вот как это выглядит в действительности.

1) DHL (действительно, без очереди) берет 1035 рублей, что ни по какому курсу и близко не лежало к обещаным $20.

2) Назначение интервью через DHL (в отличие от живой очереди) происходит со следующей статистикой:
- первая неделя после 19 мая - через 2 дня;
- конец мая 2003 - через 5 дней;
- начало июня 2003 - через 7 дней;
- конец июня 2003 - через 10 дней;
- начало июля 2003 - через 12 дней.

3) Счастливые обладатели талончиков на интервью с точным указанным на них временем приходят к консульству, и вливаются в мощные ряды точно такой же живой очереди, которая там выстраивалась до введения этой "улучшающей" системы. При этом питерцы приходят с талончиками, а остальные жители Сев.-Зап. региона - без оных. Больше разницы никакой нет. После ожидания час-два на улице (так было в июне, теперь, возможно, дольше), пехотинец на входе отсекает лиц с питерской пропиской, но без талончика DHL. Наличие "статуса в США" влияния на процесс не оказывает. Во всяком случае, совершенно некуда предъявить этот статус. Пехотинца интересуют две вещи: прописка (отмененная!, но воскресшая в ам. и других консульствах), и наличие талончика DHL.

4) после досмотра и отнимания мобильников посетители запускаются внутрь, в "зал ожидания" с примерно 10 стульями, около которых стоит не меньше 30 человек. Все платят по $100, получают очередной талончик, и минут 30-40 ожидают вызова "господин Влядимир Пьетров - окно номер два" - к "девушкам в окошке", которые берут все дополнительные документы (кроме уже посланных ранее заявления и паспорта), и отправляют документы к реальному consular officer.

5) Большинство после этого ожидают еще 30-40 минут вызова к окну собственно консула.

6) Всем, кого не вынесли с собеседования, предлагается ждать доставки паспорта с визой на дом службой DHL, которая занимает неопределенное время в пределах от 1 до 3-х дней. При этом за взятые 1035 рублей DHL не может хотя бы известить клиента, в какой из трех дней, не говоря уже о времени, следует сидеть дома и ждать своего паспорта. (Практический совет - сидеть и периодически проверять состояние пакета по выданному на руки номеру Air Waybill - на сайтах www.dhl.ru или www.dhl.com)

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо....
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Январь 2003 года, Московское посольство, статус H1-B, до этого в паспорте стояла H1-B виза на другую компанию. Заняло чуть больше 3 недель.
Martha
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Re: Кто недавно делал H или L визы в Москве (2003 год)?

Post by AlexKa »

NightFlier wrote:Что за такая Служба Эльфов


Elf91 - эксклюзивный перевозчих FedEx-а по территории России. То есть Федекс сам доставляет только из-за границы в Россию и обратно, а внутри тут - возят Эльфы. Ну и если у федекса клиенты (в основном инофирмы) заказывают перевозку Россия-Россия - то это тоже к Эльфам.

Месяц назад Эльф был куплен приятелем Абрамовича по фамилии Дерипаска. Абрамович по-видимому в UK собрался сваливать, раз Челси купил, ну а Дерипаска - явно в Штаты, иначе зачем ему еще нужна служба по доставке паспортов в американское посольство? :pain1:
sorbona
Новичок
Posts: 56
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Екатеринбург, USA

Post by sorbona »

Март 2003, Екатеринбург.
Вторник - документы в Эльф, пятница - паспорт с визой H1B из Эльфа.
Растет конкуренция... (глядя на дочку)
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Кто недавно делал H или L визы в Москве (2003 год)?

Post by SVK »

[удалено]
LG - Life's good.
But good life is much better.

Return to “Эмиграция”