Фото к теме "Грибные места недалеко от Bay Area"

Теория и практика
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Фото к теме "Грибные места недалеко от Bay Area"

Post by DenisM »

А вот грибы, которые мы видели в лесу около Monterey, если кто знает их название/степень съедобности/способы приготовления - прошу вот этот топик!
User avatar
Creeper
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 24 Jul 2000 09:01
Location: Florida

Post by Creeper »

- Винни, а от чего Пятачок-то помер?
- Да так, ядовитых грибов объелся...
- А почему у него морда в крови?
- Дык он, свинья, есть не хотел ...
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Post by Ally »

Ох как захотелось попасть в хвойный, или хотя бы смешанный, лес.... а то все - пальмы, пальмы... :cry:
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

[quote:6b0d5f34ad="Ally"]Ох как захотелось попасть в хвойный, или хотя бы смешанный, лес.... а то все - пальмы, пальмы... :cry:[/quote:6b0d5f34ad]

Зато у вас во флориде аллигаторы бегают, а у нас - ну хоть бы один завалящий какой-нибудь... :)
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Фото к теме "Грибные места недалеко от Bay Area&

Post by Privet »

[quote:ff02b8400d="DenisM"]А вот грибы, которые мы видели в лесу около Monterey, если кто знает их название/степень съедобности/способы приготовления - прошу вот топик![/quote:ff02b8400d]

Я не очень большой специалист по грибам, но вырос рядом с сосновым бором и как выглядят грибы представляю. :)
Я бы не рискнул потреблять грибы, которые Вы сфотографировали. Насколько я помню, среди пластинчатых грибов довольно много ядовитых. Правда, настоящие ядовитые грибы встречаются не часто, но много, так называемых "условно съедобных", в которых есть не очень полезные вещества. Эти грибы требуют специальной обработки (отварки) и не для всех блюд годятся.
Кстати, на фотографии с перевернутым грибом явно просматриваются поры в ножке. Похоже, что гриб довольно червивый. Это другая причина не брать конкретно эти грибы, но сам факт червивости говорит о том, что он, возможно, съедобный, но по одному этому признаку делать выводы не стоит.
Надо бы проконсультироваться у местных специалистов.
Привет.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Re: Фото к теме "Грибные места недалеко от Bay Area&

Post by DenisM »

[quote:da83e6c9d2="Privet"]
Я не очень большой специалист по грибам, но вырос рядом с сосновым бором и как выглядят грибы представляю. :)
[/quote:da83e6c9d2]

Я до переезда в US жил в Питере и за грибами ходил довольно часто. Так что в целом как выглядят съедобные грибы северо-запада России представляю неплохо. Только вот местные грибы отличаются от привывычных мне :pain1:

[quote:da83e6c9d2="Privet"]
Я бы не рискнул потреблять грибы, которые Вы сфотографировали. Насколько я помню, среди пластинчатых грибов довольно много ядовитых. Правда, настоящие ядовитые грибы встречаются не часто, но много, так называемых "условно съедобных", в которых есть не очень полезные вещества. Эти грибы требуют специальной обработки (отварки) и не для всех блюд годятся.
Кстати, на фотографии с перевернутым грибом явно просматриваются поры в ножке. Похоже, что гриб довольно червивый. Это другая причина не брать конкретно эти грибы, но сам факт червивости говорит о том, что он, возможно, съедобный, но по одному этому признаку делать выводы не стоит.
Надо бы проконсультироваться у местных специалистов.[/quote:da83e6c9d2]

Да, тот что на "Грибы 2" определенно червивый, я бы его в любом случае не взял :) Мы коллективными усилиями выяснили, что это за грибы, см. http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=27644, действительно они несъедобные. Я не сторонник проведения экспериментов на собственном организме, так что "...будем искать таких же, но с крыльями" :D , т.е. лисички, подберезовики/подосиновики, белые и прочие рыжики.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Наши скромные успехи в деле поиска грибов:
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Там, где у вас подписано "белый", у нас етот гриб назывался моховиком.
Хотя у моховика срез синеет почти сразу, так что возможно вы и правы. А вообще, очень вкусная картинка.

А на общй картинке там у вас затесались еще два масленка, сыроежка, что-то из разряда грибов для солений и либо моховик, либо козленок, либо старый масленок.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

[quote:5c2c0d6970="AnyaGal"]Там, где у вас подписано "белый", у нас етот гриб назывался моховиком.
Хотя у моховика срез синеет почти сразу, так что возможно вы и правы. А вообще, очень вкусная картинка.
...[/quote:5c2c0d6970]

Да, этот не синел, и к тому же был довольно большим ( диаметр шляпки - около 15 см ). Такого размера моховиков я никогда не встречал. На самом деле, мы нашли его уже срезаным и оставленым на месте каким-то грибником, у которого, видимо, тоже были сомнения - это king bolete или нет. Так что мы его на всякий случай тоже не стали брать, только сфотографировали.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Мне здесь как-то попалась книжка про грибы и там я увидела столько грибов, которые я щитала хорошими в разряде ядовитых, и наоборот вылитые поганки относились к сьедобным.

Мне кажется я в грибах разбираюсь довольно хорошо (по крайней мере отравлений пока не было :D тьфу-тьфу). Я видела ложные белые которые имеют слегка розоватый оттенок. А вообще если гриб подозрительный - я отламываю часть шляпки и слегка пробую языком, если горчит - точно не беру.

Здесь грибов довольно много, я по осени регулярно собираю маслята, подберезовики и моховики, есть красные, но за ними люди ездят в горы подальше - я же все собираю радом с домом и работой. В етом году к сожалению грибной сезон получился коротким, сначала не было дождей, потом только-только пошли грибы, ударили заморозки по ночам в октябре, и после етого уже ничего не выросло. :(
Aleut
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: CA

Post by Aleut »

По поводу "белого" - структура и цвет ножки соответствует белому, но "мох" у шляпки не того цвета: должен быть зеленоватый, а тут скорее буро-розоватый. Вероятно, это все же желчный гриб. Надо было чуть-чуть его попробовать на вкус . И это определенно не моховик - у того ножка была бы коричневая.
Eugene J
Уже с Приветом
Posts: 925
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: SF, CA

Post by Eugene J »

Я думаю, это белый.

Но вот хотел бы предостеречь насчет "моховиков и маслят". Они тут в Калифорнии совсем другие, на грибных сайтах пишут про них "съедобность неизвестна". 8O Они пахнут по другому, "масла" на них много. В общем, ну их на фиг, особенно самый правый на групповой фотографии. Они абсолютно невкусные. В отличие от местных белых. Или магазинных шампиньонов :)
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Ну не знаю, у нас маслята очень даже настоящие и пахнут хорошо и на вкус замечательные и в жареном и маринованном виде. А самый правый гриб на фотографии просто старый сам по себе.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

[quote:abd2ed08a7="Eugene J"]Я думаю, это белый.

Но вот хотел бы предостеречь насчет "моховиков и маслят". Они тут в Калифорнии совсем другие, на грибных сайтах пишут про них "съедобность неизвестна". 8O Они пахнут по другому, "масла" на них много. В общем, ну их на фиг, особенно самый правый на групповой фотографии. Они абсолютно невкусные. В отличие от местных белых. Или магазинных шампиньонов :)[/quote:abd2ed08a7]

После внимательного рассмотрения я выкинул правый нижний и верхний грибы, они заметно отличаются от настоящего масленка ( посередине ) и по цвету, и по структуре нижней поверхности шляпки, и по запаху. Так что наше здоровье вне опасности :) Меня жена уговорила их с собой взять, мне они сразу еще в лесу не понравились.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

По-моему зря выкинули. У меня перед работой по осени вырастает плантация маслят - они бывают разной формы - некоторые крепенькие, а некоторые выглядят более помятыми что ли. Если вокруг больше влаги или они слегка прижаты другим грибом, или еще чем-нибудь, или немного старее, то форма у них становится похожая на тот гриб что вы выкинули (правый верхний).

Но конечно лучше перебдеть чем недобдеть.

И по картинке не всегда хорошо видно, лучше потрогать да поглядеть своими глазами.
Aleut
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: CA

Post by Aleut »

На фото - все маслята настоящие. Просто они тут бывают нескольких видов:
сосновые (с темно-коричневой шляпкой), еловые (оранжево-желтые с белой пленкой), серые и желтые (в редвудах). А моховики, как и в Европе - двух видов: бурые и зеленые. Но если сомневаетесь - лучше не брать, конечно.
Eugene J
Уже с Приветом
Posts: 925
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: SF, CA

Post by Eugene J »

Вы, конечно, можете теоретизировать, но я вам скажу как проверивший на практике. Это не так страшно, но не вкусно и для живота не очень полезно и при жарении пахнет не очень. В общем, я согласен с мнением грибных сайтов, что их съедобность не известна.

Я говорю конкретно про темные обильно масляные маслята-моховики [b:e4edc533a6]Калифорнии[/b:e4edc533a6] только и исключительно - те, которые Денис и выкинул.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

[quote:4c8bfecc14="Aleut"]На фото - все маслята настоящие. Просто они тут бывают нескольких видов:
сосновые (с темно-коричневой шляпкой), еловые (оранжево-желтые с белой пленкой), серые и желтые (в редвудах). А моховики, как и в Европе - двух видов: бурые и зеленые. Но если сомневаетесь - лучше не брать, конечно.[/quote:4c8bfecc14]

Может быть они и съедобные, только я такие подозрительные маслята и в России никогда не брал - хватало более привычных грибов. :pain1:

Кстати, мы нашли еще несколько грибов, выглядящих точь-в-точь как рыжики, только не с оранжевым, а с темно-красным или даже вишневого цвета соком. Что бы это могло быть?
Aleut
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: CA

Post by Aleut »

Я не теоретизирую, я их мариную :? - и под водовку употребляю.
Просто мне за маслят обидно стало. А жареные грибы вообще пища тяжелая.
И надо их перед жаркой отваривать, а отвар сливать.
По поводу "красных" млечных грибов - ничего заочно сказать не могу. Нужно
хотя бы фото.
А тот "белый" на фото - точно желчный гриб, видно, что у него срез ножки порозовел.
Eugene J
Уже с Приветом
Posts: 925
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: SF, CA

Post by Eugene J »

[quote:56bb270564="Aleut"]А жареные грибы вообще пища тяжелая.
И надо их перед жаркой отваривать, а отвар сливать.[/quote:56bb270564]Так в России сморчки любители жарят. А нормальные грибы можно вообще не жарить. :D Хотя я этого лично не понимаю. :)

Кстати, у вас монитор нормальный? ("срез ножки порозовел") На самом деле, передача цвета, особенно после сканирования - это непростая проблема.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Ножка точно не розовая была, я специально на это смотрел! Желающим убедиться в этом могу выслать исходный необработанный файл ( ~2MB ). Я снимал цифровой камерой, так что сдвига цветов от сканирования нет.

А для того, чтобы правильно ( ну хотя бы в первом приближении ) настроить монитор, можно воспользоваться нижеприведенной картинкой ( from photoforum.ru ).

For approximate adjustment your monitor you should set brightness and contrast of the monitor on a maximum level, then gradually reduce brightness while the border between 95% and 100% fields does not become hardly visible. Then reduce contrast while white field (0%) has normal white color
Aleut
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: CA

Post by Aleut »

Я тут подобрал несколько разных маслят для примера. Ну и других немного.
Сегодня собраны "на 35-ом". Потом начался шторм...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Aleut
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: CA

Post by Aleut »

Ну и еще немножко.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

На мариновку точно хватит :)
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

А можно вопрос, раз уж тут собрались грибники...

Я несколько раз здесь встречала гриб, который в России по-моему назывался подореховик. Мне кажется он из породы моховиков, но шляпка малиново-коричневая и ножка тоже отдает малиновым цветом. Сам гриб более тонкий по сравнению с моховиками.

Ни здесь ни в России я его на всякий случай не брала, кто-нибудь собирал такие грибы?

Return to “Фото-Видео”