Приколы нашего городка

uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Приколы нашего городка

Post by uncle_Pasha »

Большая компания, сотни тысяч серверов, десятки датацентров потребляющих мегаваты электроэнергии.
Озаботился тут как-то Очень Большой Босс (ОББ) тем, что вентиляторы у серверов впустую воздух гоняют, вносят свою лепту в дело глобального потепления, так сказать. Указ издал - чтоб все сервера до конца года использовали CPU на 42% как минимум - и баста. У ОББ масса починенных - сами из себя Большие Боссы и Боссихи (ББиБ). Дипломы MBA, и пр. - все при них. Спустили приказ по команде - и понеслось.

Не, дело конечно хороше. К тому же, всякие VMWare и прочая подоспели, вызрели, так сказать.
Сидим, потеем. Все, что можно консолидируем да виртуализуем. Да не видно счастья на лицах наших манагеров. После очередного разноса выяснили, что ББиБ желают видеть CPU utilization >42% не только на физических, но и на виртуальных серверах.

Да, недооценил ОББ ретивости своих подчиненных. Как говорится, заставь дурака Богу молиться - и результат будет предсказуем.
Мы же теперь по ночам, чтоб никому не мешать, гоняем всякую ерунду на виртуальных серверах. Процессоры кипят, вентиляторы шумят, ББиБ довольны, наши манагеры спят споконо (и к нам с глупыми вопросами не пристают). Идилия.
А глобальное потепление? Ну так и хрен с ним, с глобальным потеплением.

Удачи!
PS я иногда задаюсь вопросом: их что там, на MBA программы как-то специально отбирают?
Y+A=LOVE
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 01 Feb 2005 19:21
Location: 666

Re: Приколы нашего городка

Post by Y+A=LOVE »

Довелось мне как потрудиться на одном проекте с американцем контрактором MBA в математике (отец у него PhD в той же области). Дал я ему порешать задачи наших олимпиад:
http://www.amazon.com/USSR-Mathematical ... 0646336185
Так вот он ни одной не смог решить! 8O Корочка MBA у них это пропуск в манагеры не больше.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Приколы нашего городка

Post by Flash-04 »

uncle_Pasha wrote:После очередного разноса выяснили, что ББиБ желают видеть CPU utilization >42% не только на физических, но и на виртуальных серверах.

:great: :great: :great:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Re: Приколы нашего городка

Post by mymus »

Y+A=LOVE wrote:MBA в математике


А как это?
Y+A=LOVE
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 01 Feb 2005 19:21
Location: 666

Re: Приколы нашего городка

Post by Y+A=LOVE »

mymus wrote:
Y+A=LOVE wrote:MBA в математике


А как это?


Да действительно это я с прямым углом спутал. :D Видать не с той ноги встал. Я имел в виду MS in mathematics.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Re: Приколы нашего городка

Post by mymus »

Y+A=LOVE wrote:
mymus wrote:
Y+A=LOVE wrote:MBA в математике


А как это?


Да действительно это я с прямым углом спутал. :D Видать не с той ноги встал. Я имел в виду MS in mathematics.


Кстати, в отличии от MBA, математическая школа, вроде бы не самая плохая.

А название школы где MS получалось не знаете случайно?
Y+A=LOVE
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 01 Feb 2005 19:21
Location: 666

Re: Приколы нашего городка

Post by Y+A=LOVE »

mymus wrote:А название школы где MS получалось не знаете случайно?


Точно не знаю но судя по тому что он Hawkeye fan наверное Iowa. Самое смешное что он эти в общем то школьные задачи пытался решать методом мат. индукции.
User avatar
Rumrunner
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 07 Aug 2002 16:09
Location: Orange County, CA

Re: Приколы нашего городка

Post by Rumrunner »

Y+A=LOVE wrote:Довелось мне как потрудиться на одном проекте с американцем контрактором MBA в математике (отец у него PhD в той же области). Дал я ему порешать задачи наших олимпиад:
http://www.amazon.com/USSR-Mathematical ... 0646336185
Так вот он ни одной не смог решить! 8O Корочка MBA у них это пропуск в манагеры не больше.

А может и нет никакой корочки? Типа как вот у этого деятеля http://ocbiz.freedomblogging.com/2008/1 ... gree/5844/
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Приколы нашего городка

Post by M. Ridcully »

А ещё, а ещё можно на AC в выходные электричество экономить!
User avatar
Мартын
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 24 Jun 2004 06:19
Location: Оттуда

Re: Приколы нашего городка

Post by Мартын »

Наш IT директор сегодня посетовал на безынициативность инженеров, не предлагающих никаких новых идей для воплощения в 2009 году. Дескать, о новых идеях он еще в пятницу вопрошал, а сегодня уже понедельник и никто не почесался. С перепугу образовался thread со всевозможными идеями, в том числе и по-настоящему бредовыми, как например: Centralized Data Normalization service. Вот я сижу теперь и думаю, что именно я упустил в своей программистской жизни, если это сервис нормализации данных (О, Боже! Что это такое?!) к рассмотрению приняли, а мою централизованную систему авторизации и аутотенфикации пользователей проигнорировали.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Приколы нашего городка

Post by IvanGrozniy »

Мартын wrote:а мою централизованную систему авторизации и аутотенфикации пользователей проигнорировали.

Ваша идея старая, вот и проигнорировали :D
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Приколы нашего городка

Post by Sergunka »

uncle_Pasha wrote:PS я иногда задаюсь вопросом: их что там, на MBA программы как-то специально отбирают?


Я время от времени хожу в раздел образования "размятся"... так там такой/такая злая/злой модератор постоянно топики закрывает как я очередного МБА "разговорю" :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Мартын
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 24 Jun 2004 06:19
Location: Оттуда

Re: Приколы нашего городка

Post by Мартын »

IvanGrozniy wrote:
Мартын wrote:а мою централизованную систему авторизации и аутотенфикации пользователей проигнорировали.

Ваша идея старая, вот и проигнорировали :D


Ну, да. Идея, конечно, банальная Но, ведь, нужная же. А вот система централизованной нормализации данных у меня в голове никак не укладывается. Поначалу я и не сомневался, что идеолог просто пошутил. Но теперь, как говорится, меня одолевают смутные сомнения...
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Приколы нашего городка

Post by vm__ »

Мартын wrote:... Centralized Data Normalization service. Вот я сижу теперь и думаю, что именно я упустил в своей программистской жизни, если это сервис нормализации данных (О, Боже! Что это такое?!) ...
Может, умножить-поделить, чтобы все данные попали в интервал (0.0 .. 1.0).
Или лучше (-1.0 .. 1.0), потому что centralized... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Мартын
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 24 Jun 2004 06:19
Location: Оттуда

Re: Приколы нашего городка

Post by Мартын »

Мартын wrote:
vm__ wrote:
Мартын wrote:... Centralized Data Normalization service. Вот я сижу теперь и думаю, что именно я упустил в своей программистской жизни, если это сервис нормализации данных (О, Боже! Что это такое?!) ...
Может, умножить-поделить, чтобы все данные попали в интервал (0.0 .. 1.0).
Или лучше (-1.0 .. 1.0), потому что centralized... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Намекаете на особую хэш-функцию для конвертации произвольных данных бизнес приложений в синусы-косинусы?


Если серьезно, то я думаю, что товарищ мой все-таки имел ввиду что-то куда более прозаичное: может, какой-нибудь гибридный ORM с элементами шаманства. Хотя особой ненависти к DBA я у него до сих пор тоже не замечал. Не знаю. Меня слегка напрягает мысль, что наш IT директор и не от сохи, как будто бы (хотя, и говноед редкостный), а вот хрень эту с централизованной нормализацией воспринял за чистую монету.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Приколы нашего городка

Post by uncle_Pasha »

Мартын wrote:Наш IT директор сегодня посетовал на безынициативность инженеров, не предлагающих никаких новых идей для воплощения в 2009 году. Дескать, о новых идеях он еще в пятницу вопрошал, а сегодня уже понедельник и никто не почесался.

Это сезонное обострение - не иначе. Сергунька не даст соврать.

У наших ББиБ тоже на выходные аврал был. В пятничу началась обещанная чистка рядов. Только вместо обычной раздачи pink slips рядовым сотрудникам, начали шерстить самый высокий манагмент (однако, есть в мире справедливость), что спровоцировало приступы служебного рвения по всей служебной лестнице. Все принялись доказывать свою необходимость и сочинять безумные проекты.
К воскресному утру начальство разродилось: надо в следующем году сократить количество серверов вдвое. На упреждающий вопрос о том, будет ли это сокращение касаться только физических серверов или будем теми же темпами сокращать и виртуальные - обещали подумать над ответом. Пока они думают, надо бы заказать с десяток-другой виртуальных машин - чтоб было что сокращать.

Удачи!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Приколы нашего городка

Post by Flash-04 »

uncle_Pasha wrote:На упреждающий вопрос о том, будет ли это сокращение касаться только физических серверов или будем теми же темпами сокращать и виртуальные - обещали подумать над ответом.

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
dB13
Уже с Приветом
Posts: 1494
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: Silicon Valley

Re: Приколы нашего городка

Post by dB13 »

uncle_Pasha wrote:Не, дело конечно хороше. К тому же, всякие VMWare и прочая подоспели, вызрели, так сказать.
Сидим, потеем. Все, что можно консолидируем да виртуализуем. Да не видно счастья на лицах наших манагеров. После очередного разноса выяснили, что ББиБ желают видеть CPU utilization >42% не только на физических, но и на виртуальных серверах.

Да, недооценил ОББ ретивости своих подчиненных. Как говорится, заставь дурака Богу молиться - и результат будет предсказуем.
Мы же теперь по ночам, чтоб никому не мешать, гоняем всякую ерунду на виртуальных серверах. Процессоры кипят, вентиляторы шумят, ББиБ довольны, наши манагеры спят споконо (и к нам с глупыми вопросами не пристают). Идилия.
А глобальное потепление? Ну так и хрен с ним, с глобальным потеплением.



uncle_Pasha, а можно я эту историю пошлю на внутренний VMware fun-list? Народу понравится :ROFL: :ROFL:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Приколы нашего городка

Post by uncle_Pasha »

dB13 wrote:uncle_Pasha, а можно я эту историю пошлю на внутренний VMware fun-list? Народу понравится :ROFL: :ROFL:

Без проблем. Только у меня шкурный интерес имеется: подскажите мне, пожалуйста, как подружить VMWare Player с ADM-based machine?
viewtopic.php?f=46&t=142355

Удачи!
ZmeyeeD
Уже с Приветом
Posts: 3394
Joined: 02 Jul 2006 02:59

Re: Приколы нашего городка

Post by ZmeyeeD »

uncle_Pasha wrote:Не, дело конечно хороше. К тому же, всякие VMWare и прочая подоспели, вызрели, так сказать.
Сидим, потеем. Все, что можно консолидируем да виртуализуем. Да не видно счастья на лицах наших манагеров. После очередного разноса выяснили, что ББиБ желают видеть CPU utilization >42% не только на физических, но и на виртуальных серверах.
...
Мы же теперь по ночам, чтоб никому не мешать, гоняем всякую ерунду на виртуальных серверах. Процессоры кипят, вентиляторы шумят, ББиБ довольны, наши манагеры спят споконо (и к нам с глупыми вопросами не пристают). Идилия.
А глобальное потепление? Ну так и хрен с ним, с глобальным потеплением.


uncle_Pasha, можно я напишу программу, которая будет загружать виртуальный CPU на нужный процент? Придет к вам ББиБ, скажет "Хочу загрузку CPU 48.6 %". Вы в ответ: "Нет проблем. Через 30 минут CPU выйдет на исходную мощность"
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Приколы нашего городка

Post by vm__ »

ZmeyeeD wrote: можно я напишу программу, которая будет загружать виртуальный CPU на нужный процент?
А можно уже написанную в цикле гонять, навроде антивируса (типа clamav) - заодно и за борьбу с вирусами можно медаль получить? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Приколы нашего городка

Post by uncle_Pasha »

ZmeyeeD wrote:uncle_Pasha, можно я напишу программу, которая будет загружать виртуальный CPU на нужный процент?

Шутки шутками, но такая софтина может оказаться очень даже полезной для тестеров (IMHO).
Всегда имеет смысл что-то проверить в условиях отличных от идеальных - при наличии построннего сетевого трафика, IO, процесса который борется за память или за CPU с вашим приложением.

Удачи!
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Приколы нашего городка

Post by geek7 »

vm__ wrote:
Мартын wrote:... Centralized Data Normalization service. Вот я сижу теперь и думаю, что именно я упустил в своей программистской жизни, если это сервис нормализации данных (О, Боже! Что это такое?!) ...

у нас пошла мода все обзывать сервисами (в основном то что раньше бы назвали компонентами). Апофегеем этого движения был кэшиг сервис :food:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Приколы нашего городка

Post by GarikToo »

uncle_Pasha wrote:Большая компания, сотни тысяч серверов, десятки датацентров потребляющих мегаваты электроэнергии.
Озаботился тут как-то Очень Большой Босс (ОББ) тем, что вентиляторы у серверов впустую воздух гоняют, вносят свою лепту в дело глобального потепления, так сказать. Указ издал - чтоб все сервера до конца года использовали CPU на 42% как минимум - и баста. У ОББ масса починенных - сами из себя Большие Боссы и Боссихи (ББиБ). Дипломы MBA, и пр. - все при них. Спустили приказ по команде - и понеслось.

Не, дело конечно хороше. К тому же, всякие VMWare и прочая подоспели, вызрели, так сказать.
Сидим, потеем. Все, что можно консолидируем да виртуализуем. Да не видно счастья на лицах наших манагеров. После очередного разноса выяснили, что ББиБ желают видеть CPU utilization >42% не только на физических, но и на виртуальных серверах.

Да, недооценил ОББ ретивости своих подчиненных. Как говорится, заставь дурака Богу молиться - и результат будет предсказуем.
Мы же теперь по ночам, чтоб никому не мешать, гоняем всякую ерунду на виртуальных серверах. Процессоры кипят, вентиляторы шумят, ББиБ довольны, наши манагеры спят споконо (и к нам с глупыми вопросами не пристают). Идилия.
А глобальное потепление? Ну так и хрен с ним, с глобальным потеплением.

Удачи!
PS я иногда задаюсь вопросом: их что там, на MBA программы как-то специально отбирают?



Вот затакую бредятину народ и не любит болшие корпорации 8)
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Приколы нашего городка

Post by IvanGrozniy »

uncle_Pasha wrote:
ZmeyeeD wrote:uncle_Pasha, можно я напишу программу, которая будет загружать виртуальный CPU на нужный процент?

Шутки шутками, но такая софтина может оказаться очень даже полезной для тестеров (IMHO).
Всегда имеет смысл что-то проверить в условиях отличных от идеальных - при наличии построннего сетевого трафика, IO, процесса который борется за память или за CPU с вашим приложением.

Удачи!

Самое интересное, что уже есть написанные программы - не надо изобретать колесо.

Return to “Работа и Карьера в IT”