электрическая розетка внутри купе поезда

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

электрическая розетка внутри купе поезда

Post by kyk »

имеется?

Насколько я помню, раньше их не было. А сейчас? И если есть, то какое напряжение?

Интересует именно внутри купе (а не в туалете, скажем)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by FinalCut »

kyk wrote:имеется?

Насколько я помню, раньше их не было. А сейчас? И если есть, то какое напряжение?

Интересует именно внутри купе (а не в туалете, скажем)


Нет. Более того, даже если воспользоваться розеткой возле туалета, проводники будут требовать за это деньги.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by StrangerR »

FinalCut wrote:
kyk wrote:имеется?

Насколько я помню, раньше их не было. А сейчас? И если есть, то какое напряжение?

Интересует именно внутри купе (а не в туалете, скажем)


Нет. Более того, даже если воспользоваться розеткой возле туалета, проводники будут требовать за это деньги.


220 вольт, но на моей памяти это включалось только утром.

В хорошем фирменном поезде может быть напряжение и остальное время, но надо узнавать. В среднем или плохом - наверняка работать не будет вообще.
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Post by FinalCut »

Есть розетки в плацкарте, но их несколько на весь вагон, для служебного пользования 50 вольт
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by ESN »

FinalCut wrote: Нет. Более того, даже если воспользоваться розеткой возле туалета, проводники будут требовать за это деньги.

А не давать. :pain1:
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by FinalCut »

ESN wrote:
FinalCut wrote: Нет. Более того, даже если воспользоваться розеткой возле туалета, проводники будут требовать за это деньги.

А не давать. :pain1:

Будут орать, хватать за руки и матюкаться.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by ESN »

FinalCut wrote:
ESN wrote:
FinalCut wrote: Нет. Более того, даже если воспользоваться розеткой возле туалета, проводники будут требовать за это деньги.

А не давать. :pain1:

Будут орать, хватать за руки и матюкаться.

Где вы таких проводников находите :) Если кричат - суёте им в нос "правила для пассажиров" и стращаете жалобой Министру МПС :)
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by FinalCut »

ESN wrote:Где вы таких проводников находите :) Если кричат - суёте им в нос "правила для пассажиров" и стращаете жалобой Министру МПС :)


говорят что типа по новым правилам пользование розеткой платное. Мобильник - 100 руб, ноутбук - 250
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by ESN »

Сомневаюсь я насчет платности. Во всяком случае на сайте РЖД этого не нашел.
Нашел вот что:

пассажирам в вагонах поездов запрещается: провозить легковоспламеняющиеся жидкости, пользоваться открытым огнём, включать в розетки электроприборы, не предусмотренные схемой вагона, загромождать вещами пути эвакуации, а также курить в неустановленных для этого местах.

В вагонах поезда есть розетки с напряжением 220 вольт, но пользоваться ими можно только на ходу. На стоянке они работают на постоянном токе от вагонных батарей, и зарядное устройство, например, мобильного телефона может просто сгореть.

т.е. они требуют деньги за то, что разрешают пассажиру нарушить правила пожарной безопасности. К тому же эта "услуга" черевата поломкой зарядного устройства :)
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by FinalCut »

ESN wrote:Сомневаюсь я насчет платности. Во всяком случае на сайте РЖД этого не нашел.


Я тоже сомневаюсь. Однако, мне кажется вы давно общались с проводниками российский железных дорог.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

В принципе от проводников зависит и как с ними договориться.

У меня на этот случай есть самодельный "набор путешественника". Суть - минимальный инструмент, изолента и провода с крокодильчиками. Когда есть возможность закрыться в купе и раскрутить верхнюю лампочку, там есть куда подсоединить 2 клемы 220 в (к клемам, где лампочки дневного света вставляются). На стоянках напруга отключается автоматически, а на ходу 220в переменного. На ноутбук хватает :umnik1: .

Особенно удобно, когда один в купе едешь :). Жаль, редко езжу - последний раз несколько лет назад пользовал.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by ESN »

FinalCut wrote:. Однако, мне кажется вы давно общались с проводниками российский железных дорог.

Неправильно Вам кажется :) С Российскими проводниками - неделю назад, а с украинскими - в прошлом году. Причем тогода (на Украине) заряжал в вагоне мобильник.(Слава богу ничего не сгорело) :)
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

NB1 wrote:У меня на этот случай есть самодельный "набор путешественника". Суть - минимальный инструмент, изолента и провода с крокодильчиками.
А "от гаишников" такой набор есть? :wink:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by Helmsman »

kyk wrote:имеется?

Насколько я помню, раньше их не было. А сейчас? И если есть, то какое напряжение?

Интересует именно внутри купе (а не в туалете, скажем)


Ехал в прошлую пятницу на фирменной "девятке" - никаких розеток в купе, но несколько штук в коридоре, 220В. В этот раз ничего электрического не вез, но в прошлый раз (месяца четыре назад) включал ноутбук. Никаких вопросов у персонала не возникло, только попросили шнур под ковровой дорожкой пропустить :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by Flash-04 »

FinalCut wrote: Я тоже сомневаюсь. Однако, мне кажется вы давно общались с проводниками российский железных дорог.

я общался в прошлом году. монополизировал розетку напротив своего купе, то лептоп пользовал, то мобильник заряжал. никто мне и слова не сказал 8) мало того, кто регулярно ездит в поезде в Москву, мог наблюдать такую картину - за пару часов до приезда все розетки в вагоне заняты страждущими подзарядить свои мобильники.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by kyk »

Flash-04 wrote: розетку напротив своего купе.
Получается, что напротив каждого купе есть розетка?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by Flash-04 »

kyk wrote:Получается, что напротив каждого купе есть розетка?

нет, не получается. просто повезло 8)
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Re: электрическая розетка внутри купе поезда

Post by FinalCut »

Flash-04 wrote:
FinalCut wrote: Я тоже сомневаюсь. Однако, мне кажется вы давно общались с проводниками российский железных дорог.

я общался в прошлом году. монополизировал розетку напротив своего купе, то лептоп пользовал, то мобильник заряжал. никто мне и слова не сказал 8) мало того, кто регулярно ездит в поезде в Москву, мог наблюдать такую картину - за пару часов до приезда все розетки в вагоне заняты страждущими подзарядить свои мобильники.


у меня другой опыт. ездил немало
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

сочувствую :hat:
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Post by FinalCut »

Flash-04 wrote:сочувствую :hat:


Весьма тронут :hat:

Return to “Возвращение”