Как написать приглашение маме?

Визы, паспорта и т.д.
Inu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 05 Apr 2005 03:40

Как написать приглашение маме?

Post by Inu »

Часть 2 :)

Вроде бы с тем, кто пишет приглашение определились. Встал вопрос - в какой форме его писать.
Знакомые говорят, что пишут на имя посла и шлют напрямую в посольство США.
Где-то я на форуме встречала, что пишут на имя приглашаемого и в неформальной форме.
Так где же правда?

В какой форме писать?
На чье имя? и соответственно кому посылать (в консульство или маме, а она его уже к бумагам приложит)?

На что обратить внимание в приглашении? Писать ли программу пребывания (какие достопримечательности будем смотреть)?
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Как написать приглашение маме?

Post by SK1901 »

Inu wrote:Часть 2 :)

Вроде бы с тем, кто пишет приглашение определились. Встал вопрос - в какой форме его писать.


В вольной. Из приглашения должно быть понятно кто, кого, когда, с какой целью и на какой срок приглашает. Там же можно написать о своем понимании крепких связей приглашенного с родной страной. Вот, что написано об этом в FAQ на сайте киевского консульства:

http://kiev.usembassy.gov/visa_faq_ushelp_eng.html

Helpful letters of invitation should include an explanation of the inviting party’s relationship with the applicant, what the applicant plans to do during the visit, the applicant’s intended length of stay, and what the inviting party understands the applicant's family, economic, and overall situation in Ukraine to be. Evidence of the inviting party’s legal status in the U.S. (a copy of a U.S. passport, USCIS certificate of naturalization, legal permanent resident card, or U.S. visa) is also very helpful.



Знакомые говорят, что пишут на имя посла и шлют напрямую в посольство США.
Где-то я на форуме встречала, что пишут на имя приглашаемого и в неформальной форме.
Так где же правда?


В обоих случаях. Приглашение не есть формальный документ, главное донести информацию. Лучше конечно писать по-английски, т.к. этот язык консулу роднее, но если у вас проблемы с языком, то пишите по-русски.

Посылать документ в любом случае надо маме, она приложит это к бумагам.

Писать ли программу пребывания (какие достопримечательности будем смотреть)?


Да, можно кратенько написать.
GL
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 09 Dec 2000 10:01

Re: Как написать приглашение маме?

Post by GL »

Inu wrote:Часть 2 :)

В какой форме писать?


Вот пример:

Re: Visitor Visa for my <родственник>

Dear Sir or Madam:

I, <имя фамилия> am living in the United States with <родственники>, <имена родственников> on <такой-то> visa from <дата>. I would like to invite my <родственник> <имя> aged <возраст> years for period of <продолжительность> from <дата начала визита> to <дата окончания визита>. During his/her temporary stay, I would like to take him/her to visit <список мест, которые Вы хотите показать - это же турвиза>.

I assure you that he/she will return to his/her home country on or before the specified admission period. As a proof please consider the following circumstances:

<идет список обстоятельств, по которым родственник должен вернуться на Родину, в частности, если вы на визе, то упомяните, когда виза истекает>

I will be sponsoring all his/her expenses including the return air ticket, food, accommodation, medical expenses and his/her day to day living expenses.

I have enclosed the following supporting documents for his/her visitor visa. If you need any clarification, please contact me at <телефон> (home), <телефон> (cell), or <телефон> (work).

1. Affidavit of support (Form I-134)
2. Copy of <Ваша виза и виза родственников, которые живут с вами здесь>
3. Current employment letter
4. <доказательство, что вы в статусе, т.е для H1 Это i797>
5. Recent bank statement (copy)
6. Resent pay stubs from my employer (copies)
7. Last year tax return (copy)


Sincerely,
<имя>


Enclosure

--------
Общий совет, в доказательство пишите то, что сами бы сказали, чтобы доказать, что родственник вернется на родину.

В моем случае в консульстве после прочтения приглашения первым и вопросов не спрашивали и в остальные документы не вчитывались. Интервью длилось секунд 10.

Удачи!
Деньги идут к деньгам. Если это не правда, тогда то, что у вас есть -это не деньги. (c) GL
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

GL

Мне кажется, что у вас перебор с документами. По финансовой части вполне достаточно пунктов (3) и (6).

Inu

Советую подойти к письму более творчески, чем простая вставка фамилий в приведенный шаблон. Форум читают сотни людей, среди них могут быть сотрудники «фирм», торгующих липовыми приглашениями. Вашей маме совершенно не нужно быть похожей на клиента такой конторы.
Inu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 05 Apr 2005 03:40

Post by Inu »

Спасибо всем, кто ответил!
У меня ситуация не совсем простая. Дело в том, что сама я здесь в Калифорнии на визе J1 и никаких финансовых документов предоставить не могу. У мамы есть хорошие друзья в Сиэтле, которые могут прислать affidavit и пр. доки. И я хочу взять 2 приглашения - одно от друзей в Сиэтле (+фин доки), а другое от моих знакомых Американцев из Калифорнии (что они хотят познакомиться с мамой), чтобы мама могла посетить 2 места: прилететь в Калифорнию, посмотреть ее, а потом съездить к друзьям в Сиэтл.
Как на ваш взгляд, такое прокатит? И как такой вариант лучше по приглашениям оформить?
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Inu wrote:Спасибо всем, кто ответил!
У меня ситуация не совсем простая. Дело в том, что сама я здесь в Калифорнии на визе J1 и никаких финансовых документов предоставить не могу.


Это как? Вы зарплату не получаете? А кто на самом деле будет оплачивать мамину поездку?
Inu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 05 Apr 2005 03:40

Post by Inu »

Да, я зарплату не получаю. Я на стажировке здесь. Получаю стипендию.
Поездку будет оплачивать сама мама (то есть билеты и карманные расходы). Жить будет со мной и друзьями (в Сиэтле).
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Inu wrote:Да, я зарплату не получаю. Я на стажировке здесь. Получаю стипендию.
Поездку будет оплачивать сама мама (то есть билеты и карманные расходы). Жить будет со мной и друзьями (в Сиэтле).


Тогда не нужно ничего выдумывать и морочить голову себе и консулу. Пишите всё как есть.
Natalia_NJ
Ник закрыт.
Posts: 17
Joined: 30 Mar 2006 04:35
Location: NJ-MA

Post by Natalia_NJ »

Вот и у меня такая же проблема, виза J1, нет зарплаты и банковских счетов.... Как же быть? Может тогда пусть мой бойфренд напишет или это никак не прокатит (ведь он им никто)
Deeply interested in life....
ghost1
Новичок
Posts: 73
Joined: 08 Jan 2006 06:52

Post by ghost1 »

Natalia_NJ wrote:Вот и у меня такая же проблема, виза J1, нет зарплаты и банковских счетов.... Как же быть? Может тогда пусть мой бойфренд напишет или это никак не прокатит (ведь он им никто)


Когда мне присылали приглашение никто не указывал ни зарплаты, ни банковских счетов. Просто в приглашении писали, что билеты, проживание и страховку - обеспечивают. И все прошло нормально - визу дали. Правда у дочки была GK. Но вообще-то виза - это лотерея, никто не знает кто выиграет. Но это вовсе не значит, что никаких правил не существует. Походите по форуму(мам) - найдете много поучительного и полезного.
User avatar
fastwest
Уже с Приветом
Posts: 100
Joined: 29 Apr 2006 11:55
Location: Hallandale, Fl

Post by fastwest »

у меня гринкарт и я нахожусь в США чуть больше 3-х месяцев, работю и жена работает.
хочу пригласить друга на 3-4 месяца, будет жить у меня, квартира большая и позволяет его разместить без проблем (друг хочет поучить язык и может где "подработать"). В РБ он инженер на крупном предприятии.

подскажите что писать и т.д.!? :hat:
reya
Уже с Приветом
Posts: 455
Joined: 22 Oct 2006 22:26

Post by reya »

fastwest wrote:у меня гринкарт и я нахожусь в США чуть больше 3-х месяцев, работю и жена работает.
хочу пригласить друга на 3-4 месяца, будет жить у меня, квартира большая и позволяет его разместить без проблем (друг хочет поучить язык и может где "подработать").
подскажите что писать и т.д.!?
8O Да так вот правду и пишите.
Dkd
Уже с Приветом
Posts: 283
Joined: 06 May 2004 21:57

Post by Dkd »

fastwest wrote:у меня гринкарт и я нахожусь в США чуть больше 3-х месяцев, работю и жена работает.
хочу пригласить друга на 3-4 месяца, будет жить у меня, квартира большая и позволяет его разместить без проблем (друг хочет поучить язык и может где "подработать"). В РБ он инженер на крупном предприятии.


Думаю, что приглашать более чем на пару-тройку недель смысла не имеет. Консул в РБ прекрасно представляет себе продолжительность отпуска в РБ и другу будет довольно сложно доказать наличие связи с РБ. Конечно, если он получит визу, на границе в I-94 ему проставят стандартный шестимесячный срок, однако если он просрочит время, указанное в анкете, в будущем ему будет довольно сложно получить новые визы.

Я бы упирал на то, что хочу показать другу Америку и описал бы краткую программу "путешествия".

reya wrote:8O Да так вот правду и пишите.

Не стоит давать советы на темы, в которых слабо разбираетесь. Гостевая виза не дает разрешения на работу. Лучшего способа получить отказ на интервью, нежели сказать, что собираешься "подработать", не существует.
reya
Уже с Приветом
Posts: 455
Joined: 22 Oct 2006 22:26

Post by reya »

Dkd wrote:Не стоит давать советы на темы, в которых слабо разбираетесь. Гостевая виза не дает разрешения на работу. Лучшего способа получить отказ на интервью, нежели сказать, что собираешься "подработать", не существует.
Научитесь видеть сарказм(а то и смаилик не помог). :hat:
Dkd
Уже с Приветом
Posts: 283
Joined: 06 May 2004 21:57

Post by Dkd »

Тогда прошу прощения :beer: :hat:
reya
Уже с Приветом
Posts: 455
Joined: 22 Oct 2006 22:26

Post by reya »

Dkd wrote:Тогда прошу прощения
Не страшно. :wink: У самои бывает. :beer:
alenaa
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 09 Dec 2006 22:48
Location: NYC

Post by alenaa »

Извините, если повторю вопрос, я только что подключилась к вашей теме, Affidavit of Support обязательно должен быть предоставлен тем человеком, который приглашает или ето может быть кто -либо еще. A Bank Statement обязательно или можно обойтись?
User avatar
Zabava
Уже с Приветом
Posts: 255
Joined: 18 Nov 2003 22:05

Post by Zabava »

Я приглашала родителей, сестру, снова родителей с племянником.
Все получили визу.
Отправляла письмо по электронке с приглашением в неформальной форме, естественно, на русском языке. Описала, что будем делать, куда поедем, что я возьму отпуск на это время, все расходы берем на себя.
Приложила письмо с работы, взяла его в HR. В принципе, можно было обойтись пей стабом, как я понимаю. Отправила справку с совместного с мужем счета в банке. Хотела написать письмо на английском в посольство для племянника, что, мол, хочу ему показать страну и т.д., но не успела.
Остальные финансовые документы были с их стороны.
Когда подавали на визу родителям в первый раз, мы не отправляли справку со счета в банке, приложили справки с работы о заработной плате (можно пэй стаб отправить). Этого должно быть достаточно.
User avatar
Фёдор
Уже с Приветом
Posts: 1151
Joined: 24 Jan 2006 17:46
Location: USA

Post by Фёдор »

alenaa wrote:Извините, если повторю вопрос, я только что подключилась к вашей теме, Affidavit of Support обязательно должен быть предоставлен тем человеком, который приглашает или ето может быть кто -либо еще. A Bank Statement обязательно или можно обойтись?

Зачем Вы хотите прикладывать Affidavit of Support к приглашению в гости? 8O
alenaa
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 09 Dec 2006 22:48
Location: NYC

Post by alenaa »

Фёдор wrote:
alenaa wrote:Извините, если повторю вопрос, я только что подключилась к вашей теме, Affidavit of Support обязательно должен быть предоставлен тем человеком, который приглашает или ето может быть кто -либо еще. A Bank Statement обязательно или можно обойтись?

Зачем Вы хотите прикладывать Affidavit of Support к приглашению в гости? 8O

I won't if it is not required. What about Bnk statement and a paper from work?
User avatar
Фёдор
Уже с Приветом
Posts: 1151
Joined: 24 Jan 2006 17:46
Location: USA

Post by Фёдор »

alenaa wrote:
Фёдор wrote:
alenaa wrote:Извините, если повторю вопрос, я только что подключилась к вашей теме, Affidavit of Support обязательно должен быть предоставлен тем человеком, который приглашает или ето может быть кто -либо еще. A Bank Statement обязательно или можно обойтись?

Зачем Вы хотите прикладывать Affidavit of Support к приглашению в гости? 8O

I won't if it is not required. What about Bnk statement and a paper from work?

Обычный совет для приглашения людей в гости -- не напирайте на то, в каких близких отношениях Вы с Вашими гостями состоите, и как Вы можете хорошо о них позаботиться. Напирайте на то, что Ваши гости сами люди богатые, могут позволить себе путешествие по Америкам, но, конечно же, вернутся обратно к своей работе и жизни на Родине, потому что в Америке оставаться (ни у заботливых родственников, ни у дорогих друзей, готовых поклясться, что будут содержать их, пока они не отработают 10 лет или не станут гражданами США) у них никакого интереса нет.
Останьтесь сами в тени, выпячивайте богатство и успешность в жизни Ваших гостей.

А по поводу required -- ничего не required. Можете просто написать письмо в свободной форме. И все.
alenaa
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 09 Dec 2006 22:48
Location: NYC

Post by alenaa »

Фёдор wrote:
alenaa wrote:
Фёдор wrote:
alenaa wrote:Извините, если повторю вопрос, я только что подключилась к вашей теме, Affidavit of Support обязательно должен быть предоставлен тем человеком, который приглашает или ето может быть кто -либо еще. A Bank Statement обязательно или можно обойтись?

Зачем Вы хотите прикладывать Affidavit of Support к приглашению в гости? 8O

I won't if it is not required. What about Bnk statement and a paper from work?

Обычный совет для приглашения людей в гости -- не напирайте на то, в каких близких отношениях Вы с Вашими гостями состоите, и как Вы можете хорошо о них позаботиться. Напирайте на то, что Ваши гости сами люди богатые, могут позволить себе путешествие по Америкам, но, конечно же, вернутся обратно к своей работе и жизни на Родине, потому что в Америке оставаться (ни у заботливых родственников, ни у дорогих друзей, готовых поклясться, что будут содержать их, пока они не отработают 10 лет или не станут гражданами США) у них никакого интереса нет.
Останьтесь сами в тени, выпячивайте богатство и успешность в жизни Ваших гостей.

А по поводу required -- ничего не required. Можете просто написать письмо в свободной форме. И все.


Мама пенсионерка без особого достатка, каким образом я буду рассписывать ее финансовые возможности?
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Post by Womanly »

Алена, вам Федор все правильно написал. Когда моя мама ходила в посольство, сложилось впечатление, что дают визы только богатым и у кого дети и мужья/жены в России остаются.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Фёдор wrote:
alenaa wrote:
Фёдор wrote:
alenaa wrote:Извините, если повторю вопрос, я только что подключилась к вашей теме, Аффидавит оф Суппорт обязательно должен быть предоставлен тем человеком, который приглашает или ето может быть кто -либо еще. А Банк Статемент обязательно или можно обойтись?

Зачем Вы хотите прикладывать Аффидавит оф Суппорт к приглашению в гости? 8О

И шоньт иф ит ис нот рэуиред. Шхат абоут Бнк статемент анд а папер фром шорк?



А по поводу рэуиред -- ничего не рэуиред. Можете просто написать письмо в свободной форме. И все.
Да. :radio%: При мне в посольстве еще неск лет назад кому-то рвали все официальные бумаги для гостевой визы. Аффидавит для гостевой визы только помешает ее получить, вы же не на постоянное проживание приглашаете. И я не знаю на каком сайте дают советы писать приглашение напрямую послу.?? :mrgreen: : Надо писать приглашение в форме дружеского письма : приезжайте к нам в гости с такого- по такое число, будете у нас жить ето время. Ну и остальное , какм в письме, как дела, какие события, что я вам покажу в Америке, хорошо приложить свои счастливые фотокарточки в Америке. А вот тому человеку надо запастись доказательствами, что он не останется: маленькие дети, работа с хорошей зарплатой, счет в банке, или самое лучшее своя фирма. Но даже при всем при этом нет гарантии, что визу дадут. Вести себя надо уверенно на интервью, не клянчить, не прибедняться, как у нас любят, одеться нужно хорошо.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Post by Frecken Bock »

Zabava wrote:Я приглашала родителей, сестру, снова родителей с племянником.
Все получили визу.
Отправляла письмо по электронке с приглашением в неформальной форме, естественно, на русском языке.

А что, письмо можно отправить по электронной почте? И не надо никакой подписи? И как там понимают, что письмо от реального человека в США, а не составлено кем-то из желающих получить визу? А то я собралась напечатать письмо , подписать и отправить почтой.

Return to “Эмиграция”