Беларуский паспорт

Визы, паспорта и т.д.
Ally22
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 27 Oct 2003 20:25
Location: minsk-usa

Беларуский паспорт

Post by Ally22 »

Поиск выдал немного устарелую инфу, может кто-нибудь что-новое знает.
Все та же проблема с паспортом, ПМЖ, штампом. Ситуация такова:есть ГК. штамп истек, паспорт истекает в октябре. Фамилии в паспорте и ГК разные. Есть ребенок, которого хочется показать бабушкам и дедушке, рожденный здесь (папа-американец). Планируется поездка на Радзиму где-то в мае. Внимание вопросы:
1. Нужно ли ето ПМЖ или можно стать на учет и надо ли?
2.Менять ли паспорт на новую фамилию, когда буду в Минске, и поменяют ли мне его вообше, учитывая, что я лечу , например, в мае, а он истекает в октябре?
3.Што там с етим штампом? Поставят ли мне его, если у меня Грин карта? И что им говорить, когда спросят, где шлялась 6 лет :roll: ?
4. Можно ли сделать ПМЖ в Минске и что для йетого надо? И самое главное, как долго?
5. Что делатьс ребенком? если, я его здесь впишу в мой паспорт, а приехав туда ,там сделаю новый паспорт, то как его тогда вывозить (ребенка в смысле?)
6. Легче ли сделать ребенку американский паспорт и поставить туда Бел. визу?
7. На какую фамилию брать билет, а то вдруг получится что улечу Петровой, поменяю там паспорт, a назад буду лететь как Мисис Смит :pain1: .?
Людзи добрыя :radio%: , голова пухнет :angry: . Не знаю с какого конца подойти, за что хвататься. Вы-единственная надежда :fr: .
Katyaever-почитала ваш неутешительный расказик о том, как меняли поспорт в минске. А какие варианты были? делать здесь ПМЖ? Так йето же вроде как 3-6 месяцев?
Заранее всех благодарю за участие! :gen1:
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Post by Tatka71 »

Я не из Беларусии, но вы не пытались звонить в Белорусский консулат?

У меня когда возникли вопросы по Украине, я так и сделала.. пришлось правда небольшую порцию хамства выслушать, но инфо я получила.
Эх,если бы мы стoили стoлькo скoлькo o себе думaем,тo кaкими бoгaтыми мы были бы (c)
Ally22
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 27 Oct 2003 20:25
Location: minsk-usa

Post by Ally22 »

Татка, еше не пыталась. не знаю даже с чего начать и думаю , будут ли они мне все ето по телефону обьяснять или сразу пошлют? Слишком вопросов много.
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Post by Tatka71 »

Ally22 wrote:Татка, еше не пыталась. не знаю даже с чего начать и думаю , будут ли они мне все ето по телефону обьяснять или сразу пошлют? Слишком вопросов много.


А вы не волнуйтесь и позвоните, они должны обьяснить.

Одна мне попыталась нахомить по одному вопросу, моя подчеркнуто вежливая просьба позвать ее мэнэджера очень помогла, он вобщем-то уже и не понадобился. :wink:
Эх,если бы мы стoили стoлькo скoлькo o себе думaем,тo кaкими бoгaтыми мы были бы (c)
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

Начните с чтения сайта беларусского консульства

http://www.belarusconsul.org/

И действительно, позвоните им, там достаточно доброжелательно все обьясняют (когда дозвонитесь).

Offtop:
У вас замечательный малыш, но лучше уберите такую красочную подпись. Они отвлекают от сути и не приветствуются администратором форума.
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

Ситуация с ребенком зависит от того хотите ли вы беларусское гражданство для него. Если да, до надо в консульстве получить "свидетельство о возвращении" и с ним идти получать паспорт в Беларуси. Если нет - бел. виза в американский паспорт. Если хотите американское гражданство для ребенка - сделайте ему американский паспорт, нет - американская виза в беларусский пасспорт.
User avatar
Sharochka
Posts: 15
Joined: 28 Sep 2003 19:12
Location: South CaCaDu

Post by Sharochka »

Если у вас нет никаких "знакомых" в ОВИР и ваш приезд будет не очень продолжительным, то я бы посоветовала бы сделать беларускую визу в американский паспорт ребенка(я делала паспорт дочке почти 2 месяца с знакомыми :angry: ), а одна моя знакомая вообще не смогла сделать т.к. чинуш не удовлетворил апостиль на свидетельстве о рождении(благо у ребенка стояла виза в американском паспорте и они смогли спокойно выехать). С визой будет намного спокойнее :umnik1:
Ally22
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 27 Oct 2003 20:25
Location: minsk-usa

Post by Ally22 »

Олелукое, спасибо, попробую позвонить.
Сайт йхний уже перерыла. Не могу понять: мне надо ПМЖ или постоянный консульский учет?
И если ПМЖ, то может его быстрее в Минске сделать?
Ребенку я не хочу белорусского гражданства. Хватит мне моей головной боли с этими штампами, паспортами. значит визу надо. А где ее получать? Как долго? Видимо действительно надо самой звонить. А еще и апостиль делать... как подумаю-не хочется никуда ехат.
User avatar
Jasminho
Новичок
Posts: 63
Joined: 22 Dec 2005 01:44
Location: White center,WA

Post by Jasminho »

Говорю по опыту Росс. консульства. Чтобы встать на кон. учет надо иметь листок убытия или иметь паспорт ПМЖ. Можите ездить с разными фамилиями, но иметь св. о браке. Билеты на самолет можите покупать на две фамилии например Чехова- Броун. Можите вписывать своего детя в свой паспорт или делать визу. Я например своего не хочу впутывать в росские заморочки, так что оформляем визы. Но а если вы хотите летать к себе домой очень часто то дешевле вписывать ребеночка к вам в паспорт. Решите менять фамилии у себе в Бел., то надо будет брать у секретаря штать где вы выходили замуж копию св. о браке с апостилем, но а перевод можите сделать у себя на родине, так как будет дешевле. Хочу сказать что уж много работы со сменами фамилии как здесь так и у нас на родине. Знаю много девочек которые летают с двумя фамилиями часто in Russian, Ukraine и все ок.
Ally22
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 27 Oct 2003 20:25
Location: minsk-usa

Post by Ally22 »

Дело в том, что я уже летала с разными фамилиями: паспорт на девичью был, а пароль-на мужнину. Во Франкфурте немцы немного замялись, перед тем как впустить меня в самолет. Помню стоит эта немка, проверяет мой билет, я ей тыкаю это свидетельство о браке, она волнуется, пытается его читать, за мной длиннная очередь собралась. В итоге она , махнув рукой, сказала ОК. Т.е. вроде не было особых проблем из-за разных фамилий, но все же хотелось бы иметь одну и ту же везде.
User avatar
Skok
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Skokie, IL

Post by Skok »

Для начала внимательно прочитайте ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РБ
Первое, с чем Вам надо определиться, собираетесь ли Вы давать белорусское гражданство Вашему ребенку.
Даже отвлекаясь от здравого смысла ( для каждого он, естественно свой), а из чисто формальных соображений, чтобы не нарушать законы ни одной из стран, надо иметь ввиду, что ни США ни РБ на данный момент времени не признают двойного гражданства. Т.е. принятие Вашим ребенком гражданства РБ потребует отказа его от американского гражданства, которое у него уже есть по рождению. И, как следствие, необходимость оформления permanent resident card и reentry permit для того, чтобы ребенок мог свободно покидать территорию США и затем возвращаться сюда. Эта процедура весьма длительная и хлопотная.
Следовательно разумнее, даже с формальной точки зрения, получить американский паспорт для Вашего ребенка и белорусскую визу. Соответственно, придется регистрировать его в ОВИР как прибывшего иностранного гражданина.
Лично для Вас видится наиболее оптимальным оформить ПМЖ, находясь еще здесь. Оснований более чем достаточно. Процедура занимает некоторое время, т.к. для положительного решения государство должно убедиться, что за Вами нет долгов перед государственными организациями, юридическими и физическими лицами РБ. Это Вы сами можете оценить, если Вы не обладаете государственными секретами, не поступали в платные учебные заведения, не имеете задолженности по налогам и у Вас нет родственников, которых Вы по закону обязаны содержать, то можно надеяться, что оформление не займет времени больше минимального,определенного законодательством. Оформлять это лучше здесь. По той простой причине, что здесь Вы будете сидеть дома и ждать результата. Все вопросы будут решаться с использованием почты, телефона, факса и пр. средств связи. Там же придется все делать лично, проводя время в очередях и выслушивая наставления чиновников.
В случае положительного исхода, Вы получите паспорт серии РР, который позволит Вам спокойно, без всяких виз приезжать в РБ и другие страны, с которыми у Беларуси существует соглашение о безвизовом посещении - РФ, Украина, Куба и т.д. В будущем, когда Вы получите гражданство США, вы сможете использовать этот паспорт для поездок в указанные страны. Хотя, с формальной точки зрения, это не соответствует законодательству США и РБ, но, по крайней мере сегодня, это допустимо в практике и никто за это не наказывает. Единственное условие - въезд на территорию РБ (гражданином которой Вы остаетесь, если не оформляете отказ от гражданства) должен происходить только по паспорту РБ.
Второй путь для Вас - стать на временный консульский учет. Это заменит тот самый пресловутый штамп. Правда, то обстоятельство, что срок действия паспорта истекает довольно скоро, может создать некоторые затруднения в постановке на учет. Тут надо проконсультироваться в консульстве. Возможно, что они смогут поставить Вас на учет на срок до истечения срока действия паспорта, с тем, что Вы впоследствии будете оформлять ПМЖ.
Вариант с заменой паспорта в Минске тоже имеет право на рассмотрение, но время, которое это займет прогнозировать весьма сложно. При этом, безусловно, потребуется свидетельство о браке, заверенное апостилем. Процедура будет состоять как бы из двух частей. Собственно получение паспорта и оформление штампа. Каждая из них - это недели две. Плюс стояние в очередях ОВИРА, чтобы сдать документы, а потом, чтобы их получить. Ну и это, пожалуй единственный вариант, где будет возникать проблема разных last name.
Прошу прощения за то, что повторение некоторых советов. Пока писал,отвлекаясь на выполнение трудовых обязанностей, многое уже Вам рассказали.
Удачи. И с Новым Годом! :beer:
Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
Ally22
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 27 Oct 2003 20:25
Location: minsk-usa

Post by Ally22 »

Скок, как вы здорово все описали и вы не поверите: но вы убедили меня не делать всю эту паспортную возню в Минске, а сделать здесь.Там я вреде никому ничего не должна, только год отучилась в ин;язе на платном.
С ребенком решено: американский паспорт и тчка. Лучше визы ему дельат буду.
Далее:"Граждане Республики Беларусь, на законных основаниях временно находящиеся в США на учебе, стажировке, по контракту на работу и т.д. и проживающие на территории входящего в юрисдикцию Генерального консульства Республики Беларусь в Нью-Йорке консульского округа, могут становиться на временный консульский учет."

Ключевое слово :"временно". Я же здесь не временно нахожусь, это козе понятно.Поставят ли?
В любом случае, спасибо за информацию. Буду думать.
пысы: Скок, в Скоках ИЛ у меня живут хорошие друзья. Мне в свое время там очень понравилось
User avatar
Skok
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Skokie, IL

Post by Skok »

Ally22 wrote:Ключевое слово :"временно". Я же здесь не временно нахожусь, это козе понятно.Поставят ли?

С точки зрения белорусского государства Вы временно выехали из страны. Ведь, насколько я понимаю, в Вашем паспорте есть постоянная белорусская прописка. Без прописки бывают только паспорта серии РР. Он может быть выдан только после оформления выезда на ПМЖ.
А в случае, если Вы будете просто менять свой паспорт в связи с изменением фамилии или с истечением срока действия, все равно в паспорте обязана быть эта самая прописка, говорящая для государства, что Вы являетесь постоянным жителем (резидентом) РБ. Регистрация за рубежом для таких граждан может быть только временная, независимо от Ваших дальнейших намерений.
Что касается платного обучения в государственном вузе, то здесь я бы порекомендовал Вам очень внимательно изучить договор на обучение. Если Вы его официально расторгли перед отъездом за рубеж - можете спать спокойно. В противном случае, с Вас могут потребовать полного исполнения Ваших обязательств. Т.е. оплаты за весь период обучения, даже если Вы оставили учебу, и не закончили ее по собственной инициативе.
Ситуация примерно похожа на договор рента жилья в Штатах. Вы можете съехать раньше срока, но платить все равно придется за весь период действия договора. Если, конечно, в договоре не прописаны другие условия.
Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

Skok wrote:Для начала внимательно прочитайте ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РБ
Т.е. принятие Вашим ребенком гражданства РБ потребует отказа его от американского гражданства, которое у него уже есть по рождению.


Так ведь и гражданство РБ у ребенка есть по рождению. К тому же граждане США могут являться гражданами других стран без выхода из американского гражданства.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Olelukoye wrote:
Skok wrote:Для начала внимательно прочитайте ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РБ
Т.е. принятие Вашим ребенком гражданства РБ потребует отказа его от американского гражданства, которое у него уже есть по рождению.


Так ведь и гражданство РБ у ребенка есть по рождению. К тому же граждане США могут являться гражданами других стран без выхода из американского гражданства.


А граждане РБ не могут являться гражданами других стран без выхода из гражданства РБ. По крайней мере, по существующим законам. Если у вас оказалось 2 гражданства (одно независимо от другого) - Беларусь не признает за вами этого второго гражданства, и в случае недоразумений/разногласий будет относиться к вам только как к беларускому гражданину. Например, вам может понадобиться разрешение ехать учиться в Америку от беларуского мин. образования независимо от того, что у вас на руках есть американский паспорт. Не спорю, что случай довольно редкий, но по закону о гражданстве выходит так.
User avatar
Skok
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Skokie, IL

Post by Skok »

Olelukoye wrote:Так ведь и гражданство РБ у ребенка есть по рождению.
:nono#: Не согласен.
Закон о гражданстве РБ wrote:Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по
рождению, если на день рождения ребенка:
...один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь, а другой является иностранным гражданином, - по совместному заявлению родителей независимо от места рождения ребенка. При отсутствии такого заявления ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь, если иначе он стал бы лицом без гражданства;
В нашем случае ребенок не приобретает гражданство безусловно, а только имеет право на приобретение гражданства по рождению, для этого есть условие - совместное заявление родителей.
Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

Nyurka wrote:А граждане РБ не могут являться гражданами других стран без выхода из гражданства РБ. По крайней мере, по существующим законам.


Могут. По действующим законам могут. Но Беларусь (как и большинство других стран) действительно не признает других гражданств своих граждан.
Что логично.
User avatar
glip
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 10 Nov 2004 23:01
Location: Беларусь>PA

Re: БЕЛАРУСЫ! Yмоляю, не пройдите мимо!

Post by glip »

Мы ездили в Беларусь с маленькой дочкой прошедшим летом и кроме всего прочего целью поездки была смена наших давно просроченных пасспортов. Вот то бы я посоветовал.

1. Позвоните в посольство, там работает вежливая и знающая девушка. Возможно она ответит на многие ваши вопросы.

Ally22 wrote:1. Нужно ли ето ПМЖ или можно стать на учет и надо ли?

Не заморачивайтесь с ПМЖ, это долго и дорого если иж будет сильно надо сделаете потом когда вернётесь.

Ally22 wrote:2.Менять ли паспорт на новую фамилию, когда буду в Минске, и поменяют ли мне его вообше, учитывая, что я лечу , например, в мае, а он истекает в октябре?

Я думая что достаточно будет если вы сделаете запись о браке в Беларусском консульстве.
Ally22 wrote:3.Што там с етим штампом? Поставят ли мне его, если у меня Грин карта? И что им говорить, когда спросят, где шлялась 6 лет :roll: ?

На основании ГК поставят а где шлялся 6 лет у меня никто даже и не удосужился спросить так что не волнуйтесь. Пасспорт всёже похоже придётся сменить т.к печать не ставят в документ у которого срок годности истекает через 5 месяцев. нам пасспорта делали по доверенности из Беларусского посольства которую вы можете сделать на любое лицо постоянно проживающее в РБ, даже не обязательно родственника. Когда вы приедете вам необходимо будет только расписаться и отослать его на печать. У нас это заняло 1.5 недели. Пасспорт лучше менять через ЖКО а иначе быдет задержка с пропиской (я надейсь она у вас сохранилась?)
Ally22 wrote:4. Можно ли сделать ПМЖ в Минске и что для йетого надо? И самое главное, как долго?

Как я уже говорил сейчас вам это не надо я потом если вдруг сильно понадобится сделаете здесь. Но скорее всего не понадобится т.к вы скоро Американское гражданство получите , с ним то вся головная боль и пройдёт.

Ally22 wrote:5. Что делатьс ребенком? если, я его здесь впишу в мой паспорт, а приехав туда ,там сделаю новый паспорт, то как его тогда вывозить (ребенка в смысле?)

Сделайте ему Американский паспорт и беларусскую визу и не будет никаких проблем. Именно так мы и поступили. Для ётого вам ныжно будет написать заявление об отказе от белорусского гражданства для вашего ребёнка в здесь в посольстве.

Ally22 wrote:7. На какую фамилию брать билет, а то вдруг получится что улечу Петровой, поменяю там паспорт, a назад буду лететь как Мисис Смит :pain1: .?


Если не будете мудрить с ПМЖ и при смене пасспорта сохраните свою фамилию то и улетите и прилетите как Петрова.

П.С. Обязательно проконсультируйтесь в посольстве потому как никто не знает всех тонкостею так как они.
Удачи! :D
Ally22
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 27 Oct 2003 20:25
Location: minsk-usa

Post by Ally22 »

Только ролько позвонила в посольство. Никто никуда не послал, даже очень мило пообщались.
Может кому-то пригодится. Значит так:
1.Я могу вьехать со своим просроченым штампом, а там в течении недели мне могут поставить этот самый штамп.
2. Я могу сделать то, что описано в п.1+ обменять свой паспорт на новую фамилию имея этот преславутый апостил.
3. Я могу начать оформление ПМЖ тут, но это 500$ и как мне честно признались в консульстве почти год ждать :radio%: 8O :sadcry: ! (забудьте про эти 3-6 месяцев, которые написаны на сайте консульства :nono#: )
4. Я могу оформлять ПМЖ там, дешевле, быстрее, НО... как долго, мне не сказали :pain1: .
5. Я могу стать на временный консульский учет, НО... с недавних пор этот учет не заменяет преславутого штампа. Т.е. только из-за того, что я стою на учете, меня из Беларуси не выпустят :angry: . Им нужен штамп :umnik1: .
С ребенком я опредилилась: однозначно американский паспорт с визой :fr: .
Думаю, что для начала, просто поеду и там поставлю себе штамп, а может и паспорт обменяю, если пообещают быстро 8) .
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

Skok wrote: nono#: Не согласен.
Закон о гражданстве РБ wrote:Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по
рождению, если на день рождения ребенка:
...один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь, а другой является иностранным гражданином, - по совместному заявлению родителей независимо от места рождения ребенка. При отсутствии такого заявления ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь, если иначе он стал бы лицом без гражданства;
В нашем случае ребенок не приобретает гражданство безусловно, а только имеет право на приобретение гражданства по рождению, для этого есть условие - совместное заявление родителей.


Упс, вы здесь правы. :oops: Действительно в данном случае (отец-американец) надо в беларусское гражданство "проситься".
User avatar
Skok
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Skokie, IL

Post by Skok »

Ally22 wrote:Я могу стать на временный консульский учет, НО... с недавних пор этот учет не заменяет преславутого штампа. Т.е. только из-за того, что я стою на учете, меня из Беларуси не выпустят :angry: . Им нужен штамп :umnik1:

Странно, наверно с ОЧЕНЬ недавнего времени. Я выезжал 22 декабря. Срок действия штампа давно истек. Действующим был только штамп о временной регистрации. Никаких вопросов не возникло. :pain1:
Когда-то я был молод и красив, а теперь - только красив.
Ally22
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 27 Oct 2003 20:25
Location: minsk-usa

Post by Ally22 »

Skok wrote:
Ally22 wrote:Я могу стать на временный консульский учет, НО... с недавних пор этот учет не заменяет преславутого штампа. Т.е. только из-за того, что я стою на учете, меня из Беларуси не выпустят :angry: . Им нужен штамп :umnik1:

Странно, наверно с ОЧЕНЬ недавнего времени. Я выезжал 22 декабря. Срок действия штампа давно истек. Действующим был только штамп о временной регистрации. Никаких вопросов не возникло. :pain1:


Скок, а я уже ничему не удивляюсь. все через одно место :angry: , простите. А законы меняются как перчатки.
НО я у нее несколько раз переспросила, она сказала: "Временный консул учет не заменяет штампа с недавнего времени.Вам нужен штамп"
Ally22
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 27 Oct 2003 20:25
Location: minsk-usa

Post by Ally22 »

GLIP, все что вы написали очень совпадает с тем , что мне в посольстве сказали. У меня к вам вопросы, пожалуйста, не затруднитесь ответить :
1. Что за запись в паспорте о браке, о которой вы говорите?
2. как это на основаниии ГК ставят штамп? т.е. пришли, ГК показали, а вам штампик за это? Или ГК надо переводить как-то?
3. Если вас не затруднит, обьясните поподробней, что там за доверенность на обмен паспорта?
Прописка есть. А что такое ЖКО???
4. Т.е. вы советуете оставить фамилию, а ГК у меня на другую, т.е. так и лететь,со свидетельством?
Хоть и летела так, а все равно стремно.

GLIP, простите, может дурацкие вопросы, но голова идет кругом. Полететь бы хотелось, как потеплеет--бабушка очень больна, хочется ей правука показать.
И еще, если не трудно, скажите, а сколько раз вы в посольстве были. Мне до него далековато ехать, хотелось бы все вопросы решить в одну поездку (виза ребнку, отказ от гражданства ребенкиного, запись о браке, доверенность на обмен паспорта и т.п.)
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Nyurka wrote:
Olelukoye wrote:
Skok wrote:Для начала внимательно прочитайте ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РБ
Т.е. принятие Вашим ребенком гражданства РБ потребует отказа его от американского гражданства, которое у него уже есть по рождению.


Так ведь и гражданство РБ у ребенка есть по рождению. К тому же граждане США могут являться гражданами других стран без выхода из американского гражданства.


А граждане РБ не могут являться гражданами других стран без выхода из гражданства РБ. По крайней мере, по существующим законам. Если у вас оказалось 2 гражданства (одно независимо от другого) - Беларусь не признает за вами этого второго гражданства, и в случае недоразумений/разногласий будет относиться к вам только как к беларускому гражданину.


Вы наверное удивитесь, но подавдяющее большинство стран именно так относятся к своим гражданам, имеющим второе, третье и т.д. гражданство. Тут неоднократно разжёвывали разницу между двойным гражданством и гражданином 2-х стран.

Skok wrote:надо иметь ввиду, что ни США ни РБ на данный момент времени не признают двойного гражданства.


США не запрещает своим гражданам иметь другие гражданства. Можно без риска принимать другие гражданства, если это не связано с отказом от имеющихся гражданств, хотя и в этом случае американское гражданство, по закону, теряется только в редких случаях.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
nemesis
Уже с Приветом
Posts: 1007
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Sunnyvale,CA

Post by nemesis »

Jasminho wrote:Говорю по опыту Росс. консульства. Чтобы встать на кон. учет надо иметь листок убытия или иметь паспорт ПМЖ.


Не обязательно. Можно сняться с рег. учета в России и находясь в США.
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/registr.htm#reg3

Return to “Эмиграция”