Fort Collins, CO

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Fort Collins, CO

Post by Olelukoye »

А расскажите, пожалуиста, что за место такое? Дорого ли дешево? Интересно ли скучно ли? До Денвера вроде не так далеко, а как в Fort Collins'e самом жить? Дети - есть, старшеи в этом году в киндергартен.
Orest
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 25 Jul 2001 09:01
Location: South Ukraine -> South West

Re: Fort Collins, CO

Post by Orest »

Olelukoye wrote:А расскажите, пожалуиста, что за место такое? Дорого ли дешево? Интересно ли скучно ли? До Денвера вроде не так далеко, а как в Fort Collins'e самом жить? Дети - есть, старшеи в этом году в киндергартен.


Если Вы outdoor person - будет хорошо, нет ОЧЕНЬ ХОРОШО. Если привыкли к городской светской жизни будет ОЧЕНЬ ПЛОХО. Так что depends.... До Денвера таки далеко, не наездитесь. Для воспитания детей очень хорошее место, преступности 0%. Есть маленький даунтанчик с парой-тройкой кафешек и ресторанов.
User avatar
I.I.I.
Уже с Приветом
Posts: 1012
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Minsk, BY --> Fort Collins, CO

Re: Fort Collins, CO

Post by I.I.I. »

Olelukoye wrote:А расскажите, пожалуиста, что за место такое? Дорого ли дешево? Интересно ли скучно ли? До Денвера вроде не так далеко, а как в Fort Collins'e самом жить? Дети - есть, старшеи в этом году в киндергартен.


Нашего полку прибывает? Если так- добро пожаловать. :) Городок, на самом деле, не так мал, население зашкаливает за 125,000. Знаменит своим Colorado State University и очень хорошими public school. Коренное население немного диковато, так как эмигрантами явно не избаловано. Одно из редких мест в Америке, где трудно встретить афроамериканцев или мексиканцев. До Денвера примерно 70 миль, но 25-ый хайвей довольно скоростной (ограничение 75 миль в час) с редкими трафиками, так что съездить на выходные в столицу Колорадо проблем нет. Климат немного мягче, чем в центральном и южном Колорадо, что при наличии хороших ресторанчиков и близости Rocky Mountain National Park делает Fort Collins одним из лучших, но к сожалению, не самым дешёвым местом для жизни в Колорадо, хотя абсолютное первенство в последнем плане держит, несомненно, Boulder. Вообще, в Колорадо скучно не бывает, кругом безумное множество красивейших мест, одни из лучших в мире горнолыжные курорты. Население очень спортивное, Колорадо вообще считается чемпионом Америки в плане минимального избыточного веса его жителей, и это правда, встретить в нашем городе тучных людей довольно редкое явление. Есть тут и своя русская тусовка, так что приезжайте, скучно не будет. :wink:
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

Спасибо за информацию!
Пока в раздумьях - ехать - не ехать.
С общественным транспортом там, как я понимаю, никак? Как цены на сьем жилья рядом с Colorado State U? Мед. страховки? Страховки на машины?
User avatar
I.I.I.
Уже с Приветом
Posts: 1012
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Minsk, BY --> Fort Collins, CO

Post by I.I.I. »

Olelukoye wrote:Спасибо за информацию!
Пока в раздумьях - ехать - не ехать.
С общественным транспортом там, как я понимаю, никак? Как цены на сьем жилья рядом с Colorado State U? Мед. страховки? Страховки на машины?

Общественный транспорт имеется, хотя и не очень развитый. Из близлежайших к CSU районов доехать на автобусе до университета проблем нет. Цены на 2-бедрум апартменты в районе CSU в районе 500-700. Про медстраховки сказать ничего не могу, за меня платит работодатель, знаю только, что они хуже чем в Калифорнии. На машину я плачу лайбилити около 200 за полгода. Вот ссылка на городской сайт, я думаю, что вам она будет полезной: http://www.coloradoan.com/apps/pbcs.dll/frontpage
vesely_2
Уже с Приветом
Posts: 771
Joined: 08 Sep 2004 17:14
Location: Piter->CO->Denver->Loveland->Clemson

Post by vesely_2 »

а что у вас там за русская тусовка?есть молодеж?а то я тут 3 месяца..пока только двух русских встретил и то далеко не моего возраста :(
а про Форт Коллинс точно могу сказать что спорт там развить охъ как..вот сегодня опять поеду в Edge играть в соккер....поля для соккера,бейсбола,гольфа по всему городу,большой молл,
я сам живу недалеко от ФК....мать с отчимом каждый день в Денвер ездят...5 лет уже кажется...и нормально
:D
насчет мексов не знаю..хватает их тут...но со всеми с кем знакомился очень доброжелательные :D
а вообще тут и в Лавленде неплохо....и до ФК рукой подать :mrgreen:
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

а что с работой там, в IT? Про пещеру знаю, но там же clearance надо?
Kotelok
Уже с Приветом
Posts: 3012
Joined: 12 Mar 2004 03:48

Re: Fort Collins, CO

Post by Kotelok »

Olelukoye wrote:А расскажите, пожалуиста, что за место такое? Дорого ли дешево? Интересно ли скучно ли? До Денвера вроде не так далеко, а как в Fort Collins'e самом жить? Дети - есть, старшеи в этом году в киндергартен.

В 2001 году по-моему, Fort Collins в списке самых привлекательных для ретаэрмента мест жительств занял 1-е место v US - дешевое жилье, хорошая медицина, прекрасная природа. Что еще нужно на склоне так сказать лет... Из достопримечательностей я бы назвала университет, где сидят математики с физиками ну и Хьюлет Пакард. А да! Пиво еще варят... Ну и денверский народ потихоньку там жилье скупает, потому как смычка "города и деревни" вернее Денвера с FC не за горами и все такое...
User avatar
I.I.I.
Уже с Приветом
Posts: 1012
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Minsk, BY --> Fort Collins, CO

Post by I.I.I. »

dim635csi wrote:а что с работой там, в IT? Про пещеру знаю, но там же clearance надо?

С работой как везде, хотя есть такие IT мамонты как Hewlett Packard, Agilent Technologies и Advanced Energy.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

I.I.I. wrote:
dim635csi wrote:а что с работой там, в IT? Про пещеру знаю, но там же clearance надо?

С работой как везде, хотя есть такие IT мамонты как Hewlett Packard, Agilent Technologies и Advanced Energy.

HP and Agilent used to be the same company before.
vesely_2
Уже с Приветом
Posts: 771
Joined: 08 Sep 2004 17:14
Location: Piter->CO->Denver->Loveland->Clemson

Post by vesely_2 »

I.I.I. wrote:
dim635csi wrote:а что с работой там, в IT? Про пещеру знаю, но там же clearance надо?

С работой как везде, хотя есть такие IT мамонты как Hewlett Packard, Agilent Technologies и Advanced Energy.


так у вас там есть молодежная тусовка или нет? :radio%:

а вчера в ФК приезжал Горбачев-собрал 9.000 человек :mrgreen:
мой отчим-американец всё рвался с ним встретиться-но не сложилось :D
User avatar
I.I.I.
Уже с Приветом
Posts: 1012
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Minsk, BY --> Fort Collins, CO

Post by I.I.I. »

vesely_2 wrote:
I.I.I. wrote:
dim635csi wrote:а что с работой там, в IT? Про пещеру знаю, но там же clearance надо?

С работой как везде, хотя есть такие IT мамонты как Hewlett Packard, Agilent Technologies и Advanced Energy.


так у вас там есть молодежная тусовка или нет? :radio%:



Нет, у нас всё больше старческая, семейные мы все. 8)
User avatar
I.I.I.
Уже с Приветом
Posts: 1012
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Minsk, BY --> Fort Collins, CO

Post by I.I.I. »

Nostradamus wrote:
I.I.I. wrote:
dim635csi wrote:а что с работой там, в IT? Про пещеру знаю, но там же clearance надо?

С работой как везде, хотя есть такие IT мамонты как Hewlett Packard, Agilent Technologies и Advanced Energy.

HP and Agilent used to be the same company before.

Да, они разделились 6 лет назад.
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

А где можно посмотреть school districts и реитинги школ в Fort Collins? Есть какой-нибудь сайт, где дано территориальное деление по школам? Какие школы считаются хорошими, какие - нет? Подскажите, пожалуйста.
User avatar
I.I.I.
Уже с Приветом
Posts: 1012
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Minsk, BY --> Fort Collins, CO

Post by I.I.I. »

Olelukoye wrote:А где можно посмотреть school districts и реитинги школ в Fort Collins? Есть какой-нибудь сайт, где дано территориальное деление по школам? Какие школы считаются хорошими, какие - нет? Подскажите, пожалуйста.


Попробуйте тут:

http://www.publicschoolreview.com/count ... ounty/8069

http://reportcard.cde.state.co.us/repor ... andler.jsp

Если погуглить, можно найти множество ссылок на различные рейтинги.
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

Ну вот и решилось! Предложение принято, переезжаем к августу. Русскоязычного населения прибавится 8)
I.I.I., принимайте земляков :) !
Можно вам как-нибудь ЛС прислать ?
User avatar
alenkacolorado
Новичок
Posts: 32
Joined: 30 Apr 2005 04:05
Location: Minsk,Belarus-FortCollins,CO

Post by alenkacolorado »

так у вас там есть молодежная тусовка или нет? :radio%:
я, я молодежь:D:D. и пару русских девочек уже нашла, одна, правда из ловеланда.я пока тут только 2 недели,так что конечно, еше не все видела, но пока очень нравится. боялась, что форт коллинс окажется захудалои деревнеи, но, слава Богу, довольно приличныи городок. как уже говорили, природа обалденная, народ очень дружелюбныи, афроамериканцев деиствительно пока не видела, а вот мексы есть.
User avatar
I.I.I.
Уже с Приветом
Posts: 1012
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Minsk, BY --> Fort Collins, CO

Post by I.I.I. »

Olelukoye wrote:Ну вот и решилось! Предложение принято, переезжаем к августу. Русскоязычного населения прибавится 8)
I.I.I., принимайте земляков :) !

Добро пожаловать в Колорадо. :) Вы, как я понимаю, в университет работать?
Olelukoye wrote:Можно вам как-нибудь ЛС прислать ?

Пишите, конечно.
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

[quote="I.I.I."][/quote]
Добро пожаловать в Колорадо. :) Вы, как я понимаю, в университет работать?

Спасибо! Пропустил каким-то образом ваш пост. Да, в университет постдоком. Сеичас все в заботах - ищем апартменты, чтобы и с университетом рядом, и школа хорошая, и недорого. Может посоветуете что-нибудь, если в курсе?

И ещё вопрос Колорадцам: ведь летом достаточно жарко, так? Почему же тогда в апартмeнтах так непопулярны кондиционеры (особенно центральные), и так популярны камины? :pain1: :) :)
User avatar
I.I.I.
Уже с Приветом
Posts: 1012
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Minsk, BY --> Fort Collins, CO

Post by I.I.I. »

Olelukoye wrote:Сеичас все в заботах - ищем апартменты, чтобы и с университетом рядом, и школа хорошая, и недорого. Может посоветуете что-нибудь, если в курсе?


Насколько я знаю, откровенно плохих школ в FC почти нет, ну может быть пара-тройка уступающих остальным. К сожалению, посоветовать апартмент возле университета не могу, так как сам студентом не являюсь. :) Знаю только, что апартменты рядом с CSU дешевле остальных, хотя и уступают в качестве более новым, но расположенным ближе к окраине города. Однако, нужно отметить, что та самая окраина- понятие относительное, и зачастую составляет разницу 2-3 мили. :)

Olelukoye wrote:И ещё вопрос Колорадцам: ведь летом достаточно жарко, так? Почему же тогда в апартмeнтах так непопулярны кондиционеры (особенно центральные), и так популярны камины? :)


За всех колорадцев не отвечу, но у всех моих знакомых в FC есть кондиционер, и не далеко у всех есть камин. :) Без кондиционера летом в апартментах тут плохо, особенно для последних этажей. Жара может достигать 100-105F, хотя перносится легче чем во многих штатах, главным образом из-за сухости воздуха.
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

Ну и ещё вопрос. Про мобильную телефонию. Какими провайдерами пользуетесь, как покрытие? Судя по картам на сайтах провайдеров у Verizon'a хорошо, а у T-mobile не очень. Так ли это? Что порекомендуете для Fort Collins?
User avatar
I.I.I.
Уже с Приветом
Posts: 1012
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Minsk, BY --> Fort Collins, CO

Post by I.I.I. »

Olelukoye wrote:Ну и ещё вопрос. Про мобильную телефонию. Какими провайдерами пользуетесь, как покрытие? Судя по картам на сайтах провайдеров у Verizon'a хорошо, а у T-mobile не очень. Так ли это? Что порекомендуете для Fort Collins?


Пользуемся как тем так и другим провайдером. Особой разницы не замечаем.
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

Спасибо огромное за информацию!
Время пришло подумать про смену провайдера ( да и телефоны поменять :) - пепельница полная :) ). Так в связи с предстоящим переездом не хотелось бы сделать неверный выбор.

Return to “О жизни”