Отчет по поиску работы в ЛА

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Отчет по поиску работы в ЛА

Post by Sergunka »

Отчет по поиску работы с 31 января по 10 февраля

В Калифорнии идет дождь вот решил написать как да что и какова тенденция.

31 числа назначил прескрин на позицию в Бей Эрия. Так как контракт в очень известную компанию которая в первой сотне в категории Фобса, то яссень пень переговорил со всеми козлами-рекрутерами начиная от VP и экаунт медежером. Экаунт менеджер сильно не понравился так как все пытался меня запугать сложностями в С++ хотя от меня требуется интеграция с Сишным приложением, но вроде убедил чудака, чтоб он не рефлексировал и расслабился так как это не его проблема. Дядька поскрипел зубами, но сдался. Но на прощанье попросил референс. Я написал емейл что референс дам когда они назначат интервью. Перезвонила ВП и сказала, что они вынуждены попросить референс, так как они со мной ни разу не встречались, и я не в Бей Эрия где все друг друга знают ну и тд.
Ладно говорю сейчас переговорю с моим референс и если он согласится то пришлю.

Звоню своему бывшему проджект менеджеру по проекту, говорю Френк я тут работу ищу дашь мне референс. Он какие проблемы. Что сказать? (хороший парень) да говорю скажи как есть, но если спросят как у меня С то заверь что лучше всех. Френк подожди мы же в Лотусах. Я говорю да это рекрутеры очень хотят. Сам то как? Как работа? Он говорит все классно вроде проект опять подняли давай иди к нам. Ну, говорю вот и отлично если эти ребята будут чего спрашивать, то просто скажи им если они меня не возьмут, то ты меня точно возьмешь. На этом и порешили.

Телефон звонит весь день поиск идет очень горячо, в основном звонят по позициям на восточном побережье (сам я в Лос Анжелесе)

1 февраля. Так же идут звонки по три раза на одну позицию в Балтиморе, отшиваются высоким рейтом с протяжным кряхтением, что это слишком дорого на восточном побережье. Как всегда задаются вопросы как там в Калифорнии садистки отвечаю что тепло и купаюсь в океане

На прескрине было двое: хайринг менеджер и специалистка по интеграции. Рассказал чем занимался (минут 5) после чего они коротко обрисовали свой проект. Я добавил что из чего я занимался может быть существенным в их проекте.
Пошли технические вопросы – первый типа как толстого клиента лотус нотес перенести на веб? Уточняю, что там они считают толстым и что они тогда подразумевают под тонким. После короткой энергичной дискуссии строим правильный вопрос – как клиентское приложение перевести для работы на веб.
Ответ – никак – она должна работать автоматически если выполнены все соглашения по конвенции. Для того чтоб проверить корректность надо использовать third party software или вручную проверить сайнопсис.
Менеджер даже забулькал от удовлетворения. Раздалось так же что-то типа одобряющего хрюканья специалистки, что она так и говорила.
После чего специалистка задала вопрос типа как можно поменять значение в поле типа check. Я занудливо стал перечислять все места и способы где это можно сделать в приложении с перечислением языков и классов API и под конец монолога мстительно добавил, что самый простой способ это чекнуть поле меньюэли

Так как менеджер уже отключился, то вроде как нам специалистам панты нарезать дальше не имело смысла так все равно прескрин и вроде уже все понятно если надо будет то позовут на фейс-ту-фейс.

Дальше как-то первая неделя не заладилась интервью больше не было. В пятницу вечером звонок от ВП типа тебя берут – «радость то какая» (с) Ну вроде как хорошо взяли с прескрина. Глянул финансовое положение компании – мама моя! Как она еще ноги носит? (всем советую проверять компании либо на фобсе по отчетам либо на msn.com по курсу акций за последнии пол года, там так же есть отчеты, что происходит с компанией. И главное помнить, что от контрактников компании избавляются в первую очередь :umnik1: )

7 февраля. Вечером звонит ВП и говорит задушевным голосом что с рейтом надо подвинуться и рассказывает какую-то мульку про не сложившуюся судьбу с бюджетом на мою позицию, что-то в духе что сейчас до конца квартала они вынуждены финансировать мою позицию из своего кармана и только в следующем квартале на мою позицию появится финансирование. На что я глумливо замечаю, что я согласен на ее условия до той поры пока судьба бюджета не будет решена.
Но ВП женщина строгих правил (хотя и с китайскими корнями ) говорит, что договор нарушать нельзя. Ладно говорю, мать, присылай свои условия. Сам уже судорожно начинаю думать что это Френк со своим предложением запаздывает… мне как то не терпится сыграть в стеночку .

На следующий день подписываю рамочные условия контракта, отсылаю, пусть клиент расслабится.

Неделя явно тоскливая звонят какие-то лузеры-рекрутеры вяло агитируют работать джава программером.

Та-ак куда девался Френк? Сажусь, пишу мыло СЕО компании где работает Френк. Типа Мел есть мнение, что и для меня может чего найдется поработать? Мел любит хороший солдафонский юмор, отвечает быстро, что Ден и Френк свяжутся со мной.
Вчера позвонили Ден с Френком когда говорят можешь выйти? Типа шутка такая, я говорю что могу сейчас подъехать или завтра. Не говорят спешить мы не будем давай в понедельник к 9 утра. Хорошо. Вы где сидите там же? Нет мы были вынуждены переехать на юг Лос Анжелеса :cry: (для тех кто не знает район куда и в бронежилете не каждый рискнет появится)

Если мое бытоописания поиска понравилась, то на следующий неделе опишу как пойдет игра в обе стенки.
В последний раз у меня был похожий вариант у меня было два контракта, но надо было выходить в тот же день так, что я не мог долго торговаться. Хотя сам процесс поднятия рейта мне понравился :P
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Re: Отчет по поиску работы в ЛА

Post by rainall »

Sergunka wrote:Если мое бытоописания поиска понравилась, то на следующий неделе ...:P

Толстой, не меньше. :wink:
Муха
Новичок
Posts: 49
Joined: 04 Feb 2005 20:36
Location: Chicago

Post by Муха »

пиши, плииз, дальше мне нравится :D может и я научусь торговаться
MDspin
Новичок
Posts: 51
Joined: 19 Dec 2004 19:03

Post by MDspin »

Sergunka жжот!
Давай ещё!

У меня сейчас по жизни такая-же ситуация - между молотом и наковальней.

Тоже сижу и мечусь. Куда податься. Чего делать. Как разыграть партию на два фронта чтобы и овцы целыми остались, и волки сытыми.


Жду продолжения =)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Отчет по поиску работы в ЛА

Post by Sergunka »

Sergunka wrote: Вы где сидите там же? Нет мы были вынуждены переехать на юг Лос Анжелеса :cry: (для тех кто не знает район куда и в бронежилете не каждый рискнет появится)


Что-то я забыл написать, что это была шутка :mrgreen:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Отчет по поиску работы в ЛА

Post by Valeus »

Sergunka wrote:
Sergunka wrote: Вы где сидите там же? Нет мы были вынуждены переехать на юг Лос Анжелеса :cry: (для тех кто не знает район куда и в бронежилете не каждый рискнет появится)
Что-то я забыл написать, что это была шутка :mrgreen:
То есть это было не про South Central?
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Re: Отчет по поиску работы в ЛА

Post by WildVlad »

Valeus wrote:То есть это было не про South Central?
Всегда казалось, что Южный Централ находится в east la. Или я ошибался?
I hated LA
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Отчет по поиску работы в ЛА

Post by Valeus »

WildVlad wrote:
Valeus wrote:То есть это было не про South Central?
Всегда казалось, что Южный Централ находится в east la. Или я ошибался?
East LA - сказка по сравнению с South Central, и находится к востоку от даунтауна, a South Central - к югу (еще точнее: начинается к югу от USC).
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Сижу на работе ем халявный джанк фуд :lol: типа дела идут хорошо есть приличный кофе, вяляная говядина и прочие кренделя :o с печенюшками :mrgreen:
С Бей Эрии позвонили сказали, что работа пока переносится на неделю, можно будет приступать с 1 марта :lol: ничего, но клиент уже стал заметно нервничать, что я про рейт не заикаюсь, стали песни петь, что могу работать типа по 10 часов в день 8) Ну да ладно пусть сок дадут, начну прессовать ближе к дате выхода :mrgreen:
User avatar
SOUND
Уже с Приветом
Posts: 1044
Joined: 27 May 2002 19:01
Location: Boston

Post by SOUND »

Sergunka wrote:Сижу на работе ем халявный джанк фуд :lol: типа дела идут хорошо есть приличный кофе, вяляная говядина и прочие кренделя :o с печенюшками :mrgreen:
С Бей Эрии позвонили сказали, что работа пока переносится на неделю, можно будет приступать с 1 марта :lol: ничего, но клиент уже стал заметно нервничать, что я про рейт не заикаюсь, стали песни петь, что могу работать типа по 10 часов в день 8) Ну да ладно пусть сок дадут, начну прессовать ближе к дате выхода :mrgreen:


Красавчик! :lol:

Keep posting....
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

SOUND wrote:Красавчик! :lol:


"Мне сорок три года! Веду иллюзорный образ жизни!" (с) Хоботов :mrgreen:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Клиент начинает нервничать и беспричино звонить :mrgreen:
Сегодня было два звонка я милостливо решил поговорить вечерком :P заодно клиент подтвердил, что вроде как с 1 марта надо выходить работать :lol: даже начал предлагать свои услуги по поиску жилья :mrgreen: откуда такая доброта? 8O

В понедельник просила еще один референс сейчас даже боится заикнуться :? про дополнительные референсы после бекграунд чек и оканчательного решения клиента :|

В общем сок пошел, надо выждать паузу и потом со всей дури треснуть по башке огромадным рейтом :mrgreen: ладно подождем :P :wink: не все сразу :mrgreen:
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Post by Evgen »

А мне вот интересен теоретический вопрос. Сергунька подписал рамочный контракт с агентами. Они открыли Сергуньке клиента. Агент предложил 25 в час и бесплатную жевачку, Сергунька ответил, что согласен на 95 но только по большой дружбе и только из большого личного уважения к рекуртеру. В результате не договорились. Но Сергунька уже знает хайринг менеджера и название компании. Если он пойдет напрямую, то клиент сэкономит немало денег. Как это регулируется рамочным договором?
Помогите жертвам валютной ипотеки.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Evgen wrote:Если он пойдет напрямую, то клиент сэкономит немало денег. Как это регулируется рамочным договором?
А какая выгода Сергуньке то с этого? А клиенту? Менеджер ведь не свои бабки платит - у больших контор на это есть отдельный бюджет. Ну сэкономят 5-10К (или сколько берут за контрактора - наверное меньше) - а смысел? Это как шоплифтинг - скорее всего не поймают, только оно того не стоит. А если поймают то будет очень больно :)
I hated LA
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Evgen wrote:А мне вот интересен теоретический вопрос. Сергунька подписал рамочный контракт с агентами. Они открыли Сергуньке клиента. Агент предложил 25 в час и бесплатную жевачку, Сергунька ответил, что согласен на 95 но только по большой дружбе и только из большого личного уважения к рекуртеру. В результате не договорились. Но Сергунька уже знает хайринг менеджера и название компании. Если он пойдет напрямую, то клиент сэкономит немало денег. Как это регулируется рамочным договором?


Никак :|

Но здесь дело обстоит таким образом -- "джентельмены верят друг другу на слово" (с)

Более того до подписания договора я знал, что за клиент и рекрутеры мне сказали, что они основной вендор, что означает, что только эта компания имеет экслюзивное право предоставлять контрактников. Обычно у известных компаний это три-две фирмочки которые пасут контрактников. Самому на прямую устроится не возможно :cry: через что и беспредел такой :mrgreen:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Более того добавлю, что в конторе где я пасусь постояно -- меня хорошо знают и вроде даже могли бы взять на постоянку, но у моего посредника на кого я работаю есть негласная договоренность, что они не имеют право меня переманивать :? Мне так внутренний рекрутер сказал :roll: он сам тогда сильно расстроился, что вот такая фигня :|

С этими ребятами (Мел, Френк) у меня вообще никаких бумажек нет 8O я даже тайм шиты заполняю электронно - полное доверие :lol:
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Sergunka wrote:Более того добавлю, что в конторе где я пасусь постояно -- меня хорошо знают и вроде даже могли бы взять на постоянку, но у моего посредника на кого я работаю есть негласная договоренность, что они не имеют право меня переманивать :?


Обычно это стандартный пункт договора, насколько я знаю. Там и оговаривается срок, в течении которого нельзя вернуться к клиенту напрямую, после окончания (разрыва) контракта.
MDspin
Новичок
Posts: 51
Joined: 19 Dec 2004 19:03

Post by MDspin »

Пиши еще.
Ждем продолжения.

Интересно через 10 лет можно будет напрямую в контору устроиться ?
Или развитие бодишопов достигнет апогея, так что даже в Майкрософт не возьмут пока не будешь устраиваться через бодишоп какого-нить индусского Рамнеша Гавнеша.

С уважением,
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Интересно работает это все.
Я узнал что мой отдел за меня платит $100 в час и решил возмутиться.

А оказывается что платят они не моей рекрутерской компании - а "acquisition department"

Т.е. есть другой отдел в моей-же компании куда все отделы посылают заявки. И те уже работают с рекрутерскими конторами и конторы получают намного меньше чем 100...
Но получают они постоянно. Каждый час им за меня капает. Не то что бонус за нахождение.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Update... 8O Что то мне даже жалко клиента быстро дозревает 8O сегодня написали, что я могу учавствовать в бенефитах с 1 апреля :mrgreen: типа работа с 1 марта и офигительные бенефиты 80 долларов за страховку будут платить :mrgreen:

Ладно подождем до среды, главное чтоб тетку удар не хватил когда я ей буду торжественно зачитывать свои условия :? :P
User avatar
SOUND
Уже с Приветом
Posts: 1044
Joined: 27 May 2002 19:01
Location: Boston

Post by SOUND »

Sergunka wrote:Update... 8O Что то мне даже жалко клиента быстро дозревает 8O сегодня написали, что я могу учавствовать в бенефитах с 1 апреля :mrgreen: типа работа с 1 марта и офигительные бенефиты 80 долларов за страховку будут платить :mrgreen:

Ладно подождем до среды, главное чтоб тетку удар не хватил когда я ей буду торжественно зачитывать свои условия :? :P


ну ты того...помягше-помягше :mrgreen: :lol: :mrgreen:

а то хватить тётю удар :lol:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Update... Первый шар пошел в игру 8O

Сделал мягкий посыл в моей нынешней компании (где я работаю эту неделю), что с учетом моей востребованности на рынке стоит поднять мне рейт :lol: Как и следовало ожидать с кондачка никто такой ворос решать не собирается, так что тему перенесли на следующию неделю. И это хорошо нужно приучать к мысли, что прийдется платить больше, постепенно :wink:

Главное чтоб меня самого удар не хватил :mrgreen:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Sergunka wrote:Главное чтоб меня самого удар не хватил :mrgreen:


Ну уж этого... Держись :mrgreen: :umnik1:
BezKovshaPrishel
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 02 Jul 2004 22:50
Location: ToЯonTo™, Canada

Post by BezKovshaPrishel »

Sergunka, ты прямо как Труфальдино из Бергамо :mrgreen:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

BezKovshaPrishel wrote:Sergunka, ты прямо как Труфальдино из Бергамо :mrgreen:


Согласен! :lol: Люблю классиков :mrgreen:

Return to “Работа и Карьера в IT”