Опять про" чаевые"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Сколько процентов оставляете?

Больше 20%
6
1%
Больше 20%
6
1%
20%
47
9%
20%
47
9%
15%
144
29%
15%
144
29%
8-10%
45
9%
8-10%
45
9%
Не оставляю вообще.
8
2%
Не оставляю вообще.
8
2%
 
Total votes: 500

User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Опять про" чаевые"

Post by Fluffy »

Навеяло страстями из топика "чаевые" в разделе "Путешествия".

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=81112

Честно говоря, никогда не думала, что столько людей не согласны с давно заведённой в Америке традицией типить официантов.
Поэтому назрел вопрос.
А сколько вы оставляете "на чай" при условии , что вы остались довольны сервисом и едой?
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

Я оставляю как положено, но система выкачивания лишних денег мне не нравится. Я бы хотел, чтобы в меню обозначалась сумма, которая должна покинуть мой карман, без добавления налогов и чаевых. И это относится не только к ресторанам. Например прокат машины за "only $149.99 per week" в итоге может запросто вылится в $220.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81446
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Post by Yvsobol »

Я согласен в мнением выше.
Платить приходится конечно. А куда деться. Стараюсь по минимуму. Ибо не фиг!!!
Тот топик интересный. Там серьезный спор. Я туда даже не лез. Но..мое общее мнение о системе чаевых, я как то уже высказывал давно в аналогичном топике - узаконенная система взяток.
Период! :umnik1:
User avatar
Olive Oyl
Уже с Приветом
Posts: 1007
Joined: 18 Mar 2005 16:19

Post by Olive Oyl »

Yvsobol wrote:Я согласен в мнением выше.
Платить приходится конечно. А куда деться. Стараюсь по минимуму. Ибо не фиг!!!
Тот топик интересный. Там серьезный спор. Я туда даже не лез. Но..мое общее мнение о системе чаевых, я как то уже высказывал давно в аналогичном топике - узаконенная система взяток.
Период! :umnik1:

не согласна с мнением выше, типы это не взятка, это скорее как подаяние на Руси, приплачиваешь за то, что твоя жизнь приятнее, и не ты прислуживаешь а тебе
Olga_CA
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Moscow->CA->MN->OH

Re: Опять про" чаевые"

Post by Olga_CA »

Fluffy wrote:А сколько вы оставляете "на чай" при условии , что вы остались довольны сервисом и едой?


Вопрос про рестораны или вообще? :pain1:

Тогда дополнительный вопрос - ваш размер чаевых в ресторане и парикмахерской один и тот же или нет? :pain1:
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

А я ткнул в 15%,так как это сколько я оставляю и 20 не редкость тоже но это не причисляет меня к вашему лагерю, Fluffy. так как я считаю, что система гнилая
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Re: Опять про" чаевые"

Post by vkms_ua »

Fluffy wrote:Честно говоря, никогда не думала, что столько людей не согласны с давно заведённой в Америке традицией типить официантов.


Официантов - ладно. Я еще знаю, что в парикмахерской надо оставлять (и оставляю, чего уж там). Но раздражает, что это не единственные случаи когда надо давать.

Я вот, к примеру, на собств. опыте узнал, что уборщики в гостинницах хотят, чтобы им оставляли.

Кстати, заметил еще, что иногда официант уловив акцент начинает хреново обслуживать, - мол, иностранцы, про чаевые не знают и, скорее всего, и не дадут. В особо клинических случаях оставляю, но вызывающе мало - мол, я знаю, что надо, но ты не заработал(а).

Вот это больше всего и раздражает - практически официальная система чаевых, с них и налоги надо платить, но нигде ничего про то что, где, когда и сколько, не пишется. Ну я знаю, есть места в сети, но это же не официальная инфа.

Чем это отличается от совковых прийти к врачу на прием с коробкой конфет?
Слава Украине! Героям Слава!
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Опять про" чаевые"

Post by Valentina »

Fluffy wrote: А сколько вы оставляете "на чай" при условии , что вы остались довольны сервисом и едой?

Тут же явно сказано - если остались довольны, и что, есть кто не оставляет чаевых??? Это просто неприлично. Я уже вижу картину - программисты, зарабатывающие 100К+, которые не дают чаевых официанту, работающему на 8 баксов в час... Смешно. И грустно. :(
User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Re: Опять про" чаевые"

Post by Fluffy »

Olga_CA wrote:
Fluffy wrote:А сколько вы оставляете "на чай" при условии , что вы остались довольны сервисом и едой?


Вопрос про рестораны или вообще? :pain1:

Тогда дополнительный вопрос - ваш размер чаевых в ресторане и парикмахерской один и тот же или нет? :pain1:


В салоне, как и в ресторане оставляю 20%.
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Re: Опять про" чаевые"

Post by genka8 »

Valentina wrote: Я уже вижу картину - программисты, зарабатывающие 100К+, которые не дают чаевых официанту, работающему на 8 баксов в час... Смешно. И грустно. :(
В McD, или в супермаркете на кассе, где зарабатывают <$7 в час тоже сверху даете?
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

И мексам, стоящим раком на жаре, выкладывающим дорогу. Как-то на жалость давят исключительно по отношению к тем, кто в подавляющем большинстве работает на пиво. А те, кто собирают клубнику, пусть не только живут на 2 доллара в час, так еще желательно и подальше. Какая-то очень избирательная доброта.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Опять про" чаевые"

Post by Leo_XL »

Valentina wrote: официанту, работающему на 8 баксов в час... Смешно. И грустно. :(


В нашем городке (Индиана) некоторым оффициантам платят <$3/ час, кажется $2.30, если не ошибаюсь. Как они федеральный минимум не соблюдают, я не понимаю.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

За обычный сервис оставляю 15%. Если сильно понравилось, то 20. Если официант был невежлив, нерасторопен, и т.п., то уменьшаю вплоть до нуля, в з-ти от степени вины. Если ничего не даю (что бывает крайне редко), то на счете пишу подробно почему не даю.
Всё на свете загадка и враки.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: Опять про" чаевые"

Post by ALK »

Leo_XL wrote:
Valentina wrote: официанту, работающему на 8 баксов в час... Смешно. И грустно. :(


В нашем городке (Индиана) некоторым оффициантам платят <$3/ час, кажется $2.30, если не ошибаюсь. Как они федеральный минимум не соблюдают, я не понимаю.


Элементарно, Ватсон. Они исключены. И чаевые для них вовсе не дополнительный заработок, а основной. Без чаевых они просто с голоду помрут. Не понимаю, честно говоря, возмущения по этому поводу. Никто не возмущается, что в sales народ на комиссии работает. И здесь почти то же самое. У хозяина нет времени за каждым официантом следить, чтобы был с клиентами любезен. А тут - прямая материальная заинтересованность - недовольный клиент меньше даст. Сам даю 20% от суммы без такса и алкоголя после того, как случилось поработать какое-то время в системе "общепита".
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Опять про" чаевые"

Post by Цаца »

vkms_ua wrote:Чем это отличается от совковых прийти к врачу на прием с коробкой конфет?


Тем, что чаевые - это легальный доход, а не взятка.
Larokip
Уже с Приветом
Posts: 1879
Joined: 15 Jul 2002 06:04
Location: DC

Post by Larokip »

В Калифорнии оффициант зарабатывает 7 баксов в час, в Аризоне- 2 доллара.
И кому там система чаевых кажется несправедливои? У ниших слуг нет.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Re: Опять про" чаевые"

Post by DmTs »

Цаца wrote:
vkms_ua wrote:Чем это отличается от совковых прийти к врачу на прием с коробкой конфет?


Тем, что чаевые - это легальный доход, а не взятка.




Чаевые часто тоже взятка - за хорошее обслуживание в следующий раз..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Опять про" чаевые"

Post by Цаца »

DmTs wrote:Чаевые часто тоже взятка - за хорошее обслуживание в следующий раз..


Кого? Другого человека? Мы же в общем и целом говорим, а не местах постоянного пользования. В них - да, согласна, чаевые - гарантия хорошего сервиса в будущем. Но опять же, это не взятка. С них налоги платят, а с коробки конфет - нет.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Re: Опять про" чаевые"

Post by DmTs »

Цаца wrote:
DmTs wrote:Чаевые часто тоже взятка - за хорошее обслуживание в следующий раз..


Кого? Другого человека? Мы же в общем и целом говорим, а не местах постоянного пользования. В них - да, согласна, чаевые - гарантия хорошего сервиса в будущем. Но опять же, это не взятка. С них налоги платят, а с коробки конфет - нет.


Налоги платят с них не везде и не всегда.

И чаевые взятка куда более ликвидная чем коробка конфет - потому что деньги.
А если вы принесете коробку конфет (бутылку конъяка) врачу после.. а не перед - это будет благодарность, не так ли?
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Опять про" чаевые"

Post by Цаца »

DmTs wrote:Налоги платят с них не везде и не всегда.


Вроде бы налоги высчитываются с учетом "средних" чаевых. То есть если кто-то их не оставляет, то официант остается в прямом минусе.
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Re: Опять про" чаевые"

Post by vkms_ua »

DmTs wrote:Налоги платят с них не везде и не всегда.


источник?

есть публикация irs 531 - reporting tip income. она - для всех.

All tips you receive are income and are subject to
federal income tax. You must include in gross income all
tips you receive directly from customers, tips from charge
customers that are paid to you by your employer, and your
share of any tips you receive under a tip-splitting or
tip-pooling arrangement.


вот почему я должен цитировать первоисточник, а не ложиться спать потому, что кто-то для поддержания разговора что-то ляпает?

если получатель типов ведет лог, то он платит с фактической суммы типов, а если нет, то тогда есть принятый irs % не менее чего он должен равняться. ведете лог - в убытке не будете.

вообще меня не возмущает сам факт типов, а их полуподпольность. кто-то может утверждать, что он знает 100% случаи когда надо давать и сколько % в каком случае? в нашей среде - очень вряд-ли. и в тех случаях, когда вы не знаете и не даете вас за глаза считают мудаками.
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Re: Опять про" чаевые"

Post by алёша »

vkms_ua wrote:вот почему я должен цитировать первоисточник, а не ложиться спать потому, что кто-то для поддержания разговора что-то ляпает?

может потому, что Вы не представляете, что далеко не все платят налоги строго по закону?

можно вести лог чаевых, но как можно быть уверенным, что он отвечает действительности?
там, где есть наличные расчёты, не отражённые в чеках - почти гарантированно будет недоплачиваться налог.

Спите спокойно, почти все налоги в штатах платят такие дураки как мы с вами, на W-2, уже с W-4 можно так хорошо работать.
Желаю, чтобы все!
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Опять про" чаевые"

Post by Цаца »

алёша wrote:там, где есть наличные расчёты, не отражённые в чеках - почти гарантированно будет недоплачиваться налог.


Интересно, какой процент едоков в США расплачивается наличкой versus кредитками?
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Re: Опять про" чаевые"

Post by алёша »

Цаца wrote:
алёша wrote:там, где есть наличные расчёты, не отражённые в чеках - почти гарантированно будет недоплачиваться налог.


Интересно, какой процент едоков в США расплачивается наличкой versus кредитками?

интересно конечно, думаю чаевые оставляют наличкой около 1/2 - но тут сильно зависит от многих факторов : достаток и вид доходов, возраст, дороговизна заведения, популярность кэша vs. кредиток в данной местности,
много чего ещё, может кто-нить диссертацию об этом и написал.
Желаю, чтобы все!
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Опять про" чаевые"

Post by Цаца »

алёша wrote:интересно конечно, думаю чаевые оставляют наличкой около 1/2 ...


Серьезно? Не думаю. Мне кажется, что обычно просто вписывают чаевые в счет, оплачиваемый кредиткой. Хотя, конечно, это зависит от места и от величины счета.

Return to “О жизни”