Общественный транспорт: NYC vs. Chicago vs. Boston vs. (?)

ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Общественный транспорт: NYC vs. Chicago vs. Boston vs. (?)

Post by ts »

Скажу сразу что перечитал почти все топики на темы об этих городах.

Итак - хочу жить в ГОРОДЕ. Без машины. Обожаю MTA in NYC - очень удобная система. Как с этим в Бостоне и Чикаго? Можно ли жить нормально без машины в этих (или других) городах?
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

Скажу за Чикаго, поскольку в нём живу.
Прекрасно развита сеть общественного транспорта: метро и автобусы в городе, если необходимо уехать за город, есть пригородная электричка и загородные автобусы.
Но в пригородах гораздо сложней, там нужно иметь машину.
Сейчас , тарифы на проезд несколько поднялись и достигли 2-х долларов.
Но можно купить специальные проездные на день, неделю, месяц.
Проездной на день раньше был $5, сейчас не знаю.
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Post by ts »

http://www.transitchicago.com/maps/systemmaps.html

судя по этому в Чикаго 7 линий метро всего. хватает?
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

ts wrote:хттп://шшш.транситчицаго.цом/мапс/сыстеммапс.хтмл

судя по этому в Чикаго 7 линий метро всего. хватает?


Более чем, причём, некоторыми линиями Вам лично пользоваться не придётся (например, южное направление Красной ветки < :mrgreen: >)
Чикаго, на самом деле, не такой уж огромный, если пригороды не считать. Если не ошибаюсь, без пригородов всего 3 миллиона
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

есть ветка метро в аэропорт, будет поближе чем до JFK.

в пригороды ходит транзит Metra, весьма разветвленный и интенсивный, у станций паркинги, стоят умеренно ($1.50)
http://metrarail.com/System_map/index.html
If Dell were Ford Motor Company and HP were Chevrolet, then Apple is more like BMW.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

В Бостоне всего этого навалом, включая метро до аэропорта, но жить без машины очень не удобно. В метро иногда еще и стреляют...пачкают пол перепив... и в час пик напирают (можно пропустить 3-4 паровоза но так и не впихнуться :P
Автобусы торчат в тех же пробках, что и машины.

Главный сайт общественного транспорта в Бостоне и пригородах http://www.mbta.com/
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Post by tatiana N. »

мы переехали из нй в чикаго. в нй жили на манхэтане. пользовались частенько метро. машины не было. после нй, чикагский транспорт мне кажется очень неудобным. мы живем как раз в южном направлении красной ветки в хайд парке.(пока) так вот. до мЕтры топать надо 25-30 минут. ехать на нем до центра 15-10 минут. метрО даже не пробовала. выглядит ужасно. и люди около метрО тоже, извините конечно. транспорт отсюда один -экспресс. который ходит в определенные часы и все. до остальных автобусов надо пилить те же 25-30 мин. так что без машины очень трудно. магазины расположены так, что вы всегда будите ездить на машине, либо закупаться в дорогих, где цены просто сравнимы с фуд импориум в нй или кристидес. магазины в нашем районе расположены как в деревне. т.е. плаза :D (так они это называют) стоит магазин, аптека, банк, еще что-нибудь, а в центре парковка. да, до плазы от нашего дома идти 20-30 мин быстрым шагом. магазины как в нй только в центре либо в местах где стоят высотки. по мичиган авеню находятся только дорогие магазины, из дешевых- Н&М и гэп. остальное довольно дорогое. все аутлеты как правило за городом. но если и в городе, то доехать до них можно только на машине.
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

татиана, не всё так плохо.
Если Вам куда нужно добраться, используйте автобусную систему . А лучше всего <mycta.com.> распишет Вам путь-дорогу со всеми пересадками.
А с магазинами поможем, только нужно в специальной теме, а то здесь , всё-таки, не по делу, здесь про транспорт
:lol:
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Post by tatiana N. »

5 element wrote:татиана, не всё так плохо.
Если Вам куда нужно добраться, используйте автобусную систему . А лучше всего <mycta.com.> распишет Вам путь-дорогу со всеми пересадками.
А с магазинами поможем, только нужно в специальной теме, а то здесь , всё-таки, не по делу, здесь про транспорт
:lol:

на этом сайте были. в нашем зип коде 2 автобуса. один экспресс, другой ходит там же где и мЕтра т.к. в лучшем случае 1 пересадка. не говоря уж о времени.
а рассказываю я это не для того что бы сказать, что в чикаго по моему опыту, общественный транспорт есть конечно. но как правило это головная боль. поэтому без машины тяжело. и ее иметь все равно придется. как в нй не получится.
Kinstintin
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: Питер >...> London

Post by Kinstintin »

Надо селиться минутах в 5-15ти ходьбы от станции метро, тогда проблемы транспорта не будет, некоторые ветки метро (например красная) к тому же работают и ночью, так что с культурной жизнью проблем нет. С магазинами - опять же можно поселиться поблизости от продуктовых, а в остальные на метро. Кстати у многих коренных Чикагцев машины нету. Конечно к Гайд-парку это не относится - туда на метро лучше ночью не ездить; я в основном имел в виду север, северо-запад Чикаго, некоторые западные районы.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

tatiana N. wrote:
5 element wrote:татиана, не всё так плохо.
Если Вам куда нужно добраться, используйте автобусную систему . А лучше всего <mycta.com.> распишет Вам путь-дорогу со всеми пересадками.
А с магазинами поможем, только нужно в специальной теме, а то здесь , всё-таки, не по делу, здесь про транспорт
:lol:

на этом сайте были. в нашем зип коде 2 автобуса. один экспресс, другой ходит там же где и мЕтра т.к. в лучшем случае 1 пересадка. не говоря уж о времени.
а рассказываю я это не для того что бы сказать, что в чикаго по моему опыту, общественный транспорт есть конечно. но как правило это головная боль. поэтому без машины тяжело. и ее иметь все равно придется. как в нй не получится.
Купите карту с маршрутами городского транспорта, я не помню на бесплатной из метро есть маршруты или нет. Мы жили в Чикаго без машины. Очень хорошо развита автобусная сеть. Мы как жили, помимо метро "Шеридан" красная линия, у нас еще было 4-5 маршрутов автобусов рядом, среди них были экспрессы в даунтаун. Посмотрите автобусы :umnik1: , В чикаго автобусы гораздо привлекательней метро :wink:

Точно, не надо покупать, зайдите в метро, попросите схему.
Злюка
Уже с Приветом
Posts: 569
Joined: 28 Nov 2005 17:41
Location: USA

Post by Злюка »

Я, сравнивая с NY, скажу что в Чикаго с транспортом намного удобнее. А метрО хоть и выглядит непривлекательно, но во много раз лучше чем в NY, где по моему просто страшно находиться.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

tatiana N. wrote:...мы живем как раз в южном направлении красной ветки в хайд парке.(пока) ...


Если не работать или учиться в U of C, то добровольно в Hide Park нужно появиться только для посещения Museum of Science and Industry.
Kinstintin
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: Питер >...> London

Post by Kinstintin »

Гайд-Парк и соседний Кенвуд, как тут уже отмечали, на самом деле очень приятные районы, с интересной архитектурой и историей. Другое дело что по соседству располагаются гораздо менее приятные районы которые всё портят. Лучше всего туда ехать, для прогулок, по LSD - тогда впечатление от Гайд-парка не смазывается.

Return to “Города и окрестности”