Хьюстон

Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Post by Akka Knebekaize »

НЕВА вроде как правильно всё описала... Поначалу я такие же рекомендации давала, НО

-Где работа, там и мы. Пока здесь, а вдругих хороших городах - нет.
-Про накаленные на парковках машины. А мы днем и не ездим летом в магазины. Либо рано утром, либо поздно вечером, а продуктовые так 24 часа в округе работают.
-Жарища, да.С мая по сентябрь записываемся в бассейн (тут много - либо в жилых раьонах, либо типа клуба), есть и круглоготичные, как скажем в JCC, хотя дорого
-В ковбойских шляпах - разве сейчас, во время родео, но чтоб круглый год... ?
-На работу лучше всего ездить против движения, т.е. из центра в пригород, если есть возможность. Всё что внутри кольца, сейчас интенсивно застраивается и перестраивается. Строят patio homes, нечто среднее между townhouse и обычным домом. Размер приличный, и траву косить не надо. Короче, если не ставить себе цель непременно поселиться за городом.
Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Post by Akka Knebekaize »

BTH wrote:Мадам Лиза...ну, вот - представьте: захотели Вы культурно провести вечер. Направились туда, где много народу, исторических зданий, узких улочек и тенистых аллей. На общественном транспорте - доехали и сразу окунулись в выбор ресторана, например. На машине - доехали и стали кружить по one-way улицам в поисках парковки.

Где это у нас кружат в поисках парковки? Хмм.. В даунтауне конечно one-way, но кто же туда ездит? Когда столько мест других? Тут вам не Калифорния, земли много! :umnik1:
(озадаченно) - парковку искать... :mrgreen:
User avatar
NEVA
Уже с Приветом
Posts: 5571
Joined: 12 May 2004 22:46

Post by NEVA »

G_Tatiana wrote:НЕВА вроде как правильно всё описала... Поначалу я такие же рекомендации давала, НО

-Где работа, там и мы. Пока здесь, а вдругих хороших городах - нет. . . .


На самом деле в Америке как раз ето - основной фактор. Полностью согласна. Но вопрос, мне кажется, был поставлен с точки зрения выбора - опишите пожалуйста плюсы, минусы - вот я и описала минусы. Плюсы уже и без меня описали. А там уж человек пусть сам смотрит что где и почему.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

В самом центре куда где на машинах надо кружить в поисках парковки, как раз таки автобусы ходят, обычно во всех городах в downtown. Доехать просто, припарковаться и на автобусе..Ну а в ресторанах я не настолько много пью чтобы потом не мочь машину вести обратно..Хотя тут уже у каждого свои особенности.
User avatar
BTH
Уже с Приветом
Posts: 619
Joined: 25 Apr 2004 00:51
Location: eastern time zone

Post by BTH »

madam Liza wrote:Ну а в ресторанах я не настолько много пью чтобы потом не мочь машину вести обратно..

Да можно и вовсе не пить, чтоб понять прелесть беззаботности, ассоциированной с доставкой тебя домой. Вождение - это труд, не зря таксистам деньги платят. Ездить на своей машине в магазины, на работу, к врачу - удобно и практично, а самому себя возить в театр, рестораны, на концерт - ИМХО, забирает часть удовольствия от расслабления. Любой, я думаю, меня поймет, кто выезжал с массовой парковки на хайвейную развязку после посещения концертного зала, например.
"What we've got here is a failure to communicate. Some men you just can't reach..."
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Post by ts »

Был я в Хьюстоне пару дней. В общем понравилось, только дороги ужасные.

Вопрос местным: сколько стоит средний дом в районе Мемориал парка?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

ts wrote:Был я в Хьюстоне пару дней. В общем понравилось, только дороги ужасные.

Вы у нас в Луизиане ещё не были, у нас дороги как в России :|
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Post by MsRedHead »

Живем в Хьюстон пол-года, перед этим приезжали в прошлом августе, так что местное лето застали (при этом местные говорят, оно в прошлом году было еще очень даже ничего... мама дорогая... 8O ). Была бы возможность, уехали бы хоть сейчас, но - обстоятельства пока держат, искренне надеюсь, что временно. :(
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Мы когда выбирали куда поехать: Сиэтл или Хьюстон, выбрали Хьюстон именно из-за погоды. Уж шибко нам нравится когда ТАК тепло :mrgreen:
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8115
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

ts wrote:Был я в Хьюстоне пару дней. В общем понравилось, только дороги ужасные.

Вопрос местным: сколько стоит средний дом в районе Мемориал парка?


На har.com посмотрите. Если с юга, River Oaks, то очень скромненько пол лимона - 600 тыс. получится. С востока можно наверно в 400 уложиться, севернее тоже в этом районе. Не забудьте про 4.5% годового налога.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Ксю wrote:На стройку устраиваться в качестве кого? Етот рынок забит дешевыми мексиканцами. Я стрила дом 3 года назад - 90% рабочих мексиканцы - половина из них не говорит по английски ни слова, большенство нелегалы. Прораб строителя белый <redneck> получал по-моему тысяч 70 в год.

Вот и наш знакомый руский работал в Хьюстоне прорабом. Начинал со строителя - прорабом стал довольно быстро. Как никак наличие даже среднего образования большой плюс.
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

madam Liza wrote:Мы когда выбирали куда поехать: Сиэтл или Хьюстон, выбрали Хьюстон именно из-за погоды. Уж шибко нам нравится когда ТАК тепло

Тут уже как человек устроен. Кто-то жару не переносит, а кто-то холода. Выбирайте на свое усмотрение и по своим возможностям.
Мы лично к жаре привыкли легко и быстро. Потом обратно привыкать к холоду было очень сложно. До сих пор не могу привыкнуть. :х
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

ts wrote:Был я в Хьюстоне пару дней. В общем понравилось, только дороги ужасные.

Дороги действительно плохие. Местные строители говорять что это из-за почв. Болотистые почвы из-за дождей постоянно проседают и образуются дыры. Которые постоянно латают. Поэтому хайвеи строят из железобетонных плит.
Трафик в некоторых направлениях тяжелый. Особенно I10. Но вполне замечательные районы есть и в других направлениях. Мы жили на северо-востоке по 59. Ездить по ней было ненапряжно. Живя в 25 милях от даунтауна у меня от двери дома до работы получалось 30 минут. Вроде ее сейсчас закрыли на ремонт :(
Вопрос местным: сколько стоит средний дом в районе Мемориал парка?

Если очень хочется поселится географически близко от центра, то прийдется либо растаться с приличной (по Техаским меркам) суммой денег, либо селится в плохом районе. River Oak очень дорого. Memorial тоже дорого и не столь близко. К северу от парка подешевле, но там районы сильно смешаные. Тщательно выбирать надо.
Aquila non captat muscas
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

Уважаемые Приветовцы!

Большое спасибо, что поделились своими впечатлениями. Отдельное спасибо никам Ксю, G_Tatiana, NEVA, Gennadiy за подробные рассказы и описания отдельных ньансов.

obormot, спасибо за линки. Я ето, правда, уже читала - нашла через поиск. Единственное, там, к сожалению, оказалось не так чтоб очень много инфы, (и топики ети были не очень новые) поэтому я решила открыть новый топик и попросить форумчан поделиться свежими впечатлениями.

Niki

P.S. Вот еще такой вопрос. Пожалуйста, расскажите про suburb Sugarland. Заранее огромное спасибо.
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

G_Tatiana wrote:Niki,

ну что Вам рассказать? Хьюстон - город контрастов (c) :)
Теxас - оооочень большой!!1 Если бы Вы сказали пару слов о себе - где примерно собираетесь работать (в самом Хьюстоне, или в пригороде), это очень важно, так как жить лучше поближе к работе, чтобы не торчать часами в пробках. Есть ли дети школьного возраста - тогда можно будет рассказать о школьных раьонах. Нравится ли Вам городская жизнь, рестораны, клубы, и т.п., или же Вам приятнее среди зелени, и т.д.

Попробую сжато пока:

1. город огромный по площади, машин уйма, пробки на основных фривеях в часы пик и не только

2. очень много магазинов, автодилеров, ресторанов, и с культурмой жизнью неплохо. Самое главное - информация, где что когда и почем :)

3. 3 русских магазина, а также масса других этнических магазинов - на любой вкус, практически.

4. ЖАРКО И ВЛАЖНО. Большую часть года. Весна и осень - самое хорошее время. Можно гулять на свежем воздухе. Лето нужно пережить, как в России "перезимовать" морозы трескучие ;)

5. до моря ехать около часа. Вода мутная, это вам не Флорида, но летом лучше на море, чем в городе - ветер :)

6. на север от города - сосновые леса и озера. Весной и осенью там замечательно.

7.   подожду Вашего ответа, там попробую подробнее,


Татьяна, большое спасибо за Ваш рассказ. На самом деле, переезд пока еще (в данную конкретную минуту, имеется в виду) не планируется, но рассматривается как вполне вероятная возможность (связано с семейными обстоятельствами, а не с работой). Посему решила вот заранее поразузнать што там и как. Image На самом деле, я в Хьюстоне как-то раз была сама, но ето было миллион лет тому назад и я не очень хорошо все помню. Общее печатление, вот, правда, помню, было очень положительное. Ключевое слово было: "Тепл-о-о-ооооо!!!" (после промозглой New England) и "места много". Достопримечательностей особых я не запомнила, кроме Галвестона, Moody Gardens и, канешна, Галлереи :wink: :mrgreen: Image (как поется в известной песне: "... what it feels like for a gilr, in this word..." Image Image). Поетому я решила поспрашивать людей, постоянно в етих краях обитающих - кому что нравится/не нравится, потому как, как известно "не путайте туризм с иммиграцией" :wink: :) 8)
Last edited by Niki on 11 Mar 2005 12:07, edited 1 time in total.
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

Komissar wrote:
Ксю wrote:. Есть несколько университетов - один из них <Ivy League>.


Про Айви-Лиг - это вам муж-индус сообщил?



ФИ, КАК НЕКРАСИВО!!!!!! :х :х :х У Вас, дражайший г-н Komissar, воспитание хромает, ой, как хромает... Очевидно, военная выправка-с, right? "Я вас тут отучу водку пьянствовать и безобразия нарушать" kinda of thing... :roll: :roll: :roll: :mrgreen:
Last edited by Niki on 11 Mar 2005 12:01, edited 2 times in total.
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

Noskov Sergey wrote:
Ксю wrote:С <Ivy League> действительно ошиблась, писала об одном, думала о другом.


Очевидно про Rice University хотели написать. Ну на него много денюжек надо.


Я тоже так поняла. Приятно видеть, что за не все форумчане кидаются с кулаками на других за малейшую ошибку/описку...
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

ts wrote:Был я в Хьюстоне пару дней. В общем понравилось, только дороги ужасные.

Вопрос местным: сколько стоит средний дом в районе Мемориал парка?


Ой, правда? 8O А у меня во впечатление как раз с точностью до наоборот было... :roll: четыре-пять полос с одну сторону на хайвеях - красота! :D Ментов не видно совсем. Не нужно делать вид, что подчиняешься speed limit-у в 55ml.hr... :wink: Правда, дело было очень давно. Может, с тех пор, дороги сузились и испортились... :wink: :pain1:
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

Ксю wrote:[Очень недорого обходится нанимать домработницу - я плачу 50 дол за 6 часов


Ксю, и Вам тоже большое спасибо за рассказ. А вот нащет домработницы - ето очень интересно. Расскажите поподробнее, плиз. На етом рынке очевидно преобладают мексиканцы/ки, right? Расскажите, плиз, как Вы свою нашли - по объявлению в газете? А как рекомендации проверяли? (А то так вот в свой дом пустить ну совсем с улицы... ну, Вы, понимаете...) Она у Вас как часто приходит - раз в неделю? Оплата за cash, правильно я Вас понимаю? (50 дол за 6 часов - ето очен дешево, просто даже не верится... А качество приборки как - нормальное?)

Спасибо!
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

MsRedHead wrote:Живем в Хьюстон пол-года, перед этим приезжали в прошлом августе, так что местное лето застали (при этом местные говорят, оно в прошлом году было еще очень даже ничего... мама дорогая... 8O ). Была бы возможность, уехали бы хоть сейчас, но - обстоятельства пока держат, искренне надеюсь, что временно. :(


MsRedHead, скажите, а что конкретно Вам так не понравилось - тока жара или что-то еще? И с чем Вы сравниваете?

Спасибо.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Niki wrote:Может, с тех пор, дороги сузились и испортились

Не, хайвеи в большинстве своем нормальные. А вот качество локальных дорог в городе часто хромает. Впрочем все познается в сравнении. После Нью Йорка думаю ничего испугать не сможет.
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Niki wrote:Оплата за cash, правильно я Вас понимаю?

Как договоритесь. :wink:
(50 дол за 6 часов - ето очен дешево, просто даже не верится...

Везде где конкурируют нелегальные мексиканцы цены просто демпинговые. Уборка домов, стрижка газонов, рабочие на стройке, и т.д.
Там где по роду работы надо уметь говорить на английском (магазин например) уже лучше, а если надо хоть какое-нибудь образование - еще лучше.
Aquila non captat muscas
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

А кто что может рассказать про район Бэлэйр? Врпде как туда хотим стопы направить...
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Post by Aleksey Kudinov »

madam Liza wrote:А кто что может рассказать про район Бэлэйр? Врпде как туда хотим стопы направить...


<a href="http://www.epodunk.com/cgi-bin/genInfo.php?locIndex=2615">City of Bellaire</a>

правило как и для всего Хьюстона одно -- смотреть на месте. Шаг влево, шаг вправо из замечательного коммьюнити может привести в жуткое гетто.
Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Post by Akka Knebekaize »

Во, народ подвалил :)

Niki, всего не опишешь. Другое дело, когда человек уже намерился переезжать, и спрашивает конкретно о раьёнах, школах, местах отдыха и т.д.

Дороги - постоянно ремонтируются (но не закрываются). Город растет, машин прибавляется - надо полос рибавить. Пока прибавляют, народу ещё больше прибавляется. Да, развязку меняют, 610 и I10. Может, скоро будет хорошо? 610 и 59 почти доделали (это в раьёне Галлереи).

Жара... RedHead права, прошлое лето было на редкость щадящим :) (RedHead, не пугайтесь, Вы уже тут, и постепенно начнете втягиваться и приспосабливаться). Тяжела не сама жара, а её длительность. Забудьте о ночной прохладе - её здесь НЕТ! Окошки не открываем с мая по октябрь, а иногда и больше. Только кондиционеер. Выйдешь поздно ночью из гостей или ещё откуда, хочется вздохнуть полной грудью... :nono#:
С работу до машину - быстрой перебежкой, набрав в грудь кондиционированного воздуха и задержав дыхание... Я уже писала, что машину тут должны быть с хорошим кондиционером, ну и стекла, желательно, затемненные.

Ну а жизнь - она интересная, было бы желание! Новый Орлеан - 6 часов, Остин - 2,5 - 3, Сан Антонио - 3 часа, интересно иногда сьездить. Корпус Кристи, Падре Айланд - столько же, там море почище и город покурортнее :)
Несколько крытых катков, в том числе и в раёне Sugar Land  - если интересно. Отличное место для октивного отдыха летом!!!

Sugar Land вообще-то "спальный раьён". Если там жить, то лучше и работать там же. Я плохо это место знаю. Ездить оттуда в город на работу - не для меня развлечение!!!

Return to “Города и окрестности”