10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Востока

User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Востока

Post by olley »

Волею провидения, подкрепленной моим беспрестанным нытьем о жизни на Восточном побережье, судьба забросила меня в Сан-Диего. 8 лет провел я в Бостоне и на Лонг-Айленде, вздыхая о далекой Калифорнии. И вот, месяц назад наша машина пересекла границу между Орегоном и Калифорнией. За 12 лет жизни в США я провел 4 неполных года в Сан-Диего, а остальное время - на Востоке. Но каждую секунду, прогуливаясь на обеденном перерыве между небоскребов Манхэттена, или прыгая в волнах Атлантического океана на побережье Лонг-Айленда я помнил, что в душе я - настоящий калифорниец. Даже не просто калифорниец, а калифорниец особого типа: сандиежец. И вот, я вернулся туда, куда все эти годы вел меня внутренний зов! Прошел месяц. Пришло время подбить кое-какие итоги.

1. Стоимость жилья.
В НЙ я платил 1700 за двухкомнатную квартиру в нескольких кварталах от железнодорожной станции. Здесь сняли квартиру за 2000 долларов. О железнодорожной станции даже и речи не идет! (см. следующий пункт)

2. Отсутсвие общественного транспорта.
Хотел по привычке ездить на работу на поезде - обнаружил, что поезд ходит только по одной ветке между СД и ЛА. Метро вообще нет!

3. Климат.
Сплошное солнце. Возле океана могут быть облака, но чуть отъедешь в материк и хана. Ни облачка на небе, ни деревца на земле. Впечатление, что попал в какие-то Каракумы. Как я понимаю, золотой осени ожидать не приходится.

4. Архитектура.
Все какие-то псевдо-испанские постройки. Напоминает Мексику (в которой я никогда не бывал). Если хочется жить в доме, построенном в нормальном колониальном стиле, то ожидает облом. Только хасиенды.

5. Природа.
Всю растительность Калифорнии трехпалый инвалид может пересчитать по пальцам одной руки: пальмы, эвкалипты, пожухлая трава. Первые и вторые растут вдоль дорог и в местах, которым пытаются придать хоть какой-то обитаемый вид. Все остальное покрыто пожухлой травой. Природный ландшафт еще проще и состоит из ДВУХ элементов: холмы (покрытые пожухлой травой) и шоссе, пролегающе между ними (в обрамлении редких пальм). Таким образом, комбинируя эти пять элементов можно получить полное представление о южной Калифорнии. Например, если хочется чего-то совсем экзотичного, то достаточно представить шоссе, идущее через вершину холма, засаженного эвкалиптами. О листопадах и золотой осени калифорнийцы слыхали только из телевизора.

6. Названия улиц.
Сплошные El Camino, Avenida и El Passo. Где, улицы Вязов? Где Main Street’ы?

7. Все моллы и плазы похожи друг на друга как близнецы-братья: бескрайняя парковка, пальмы, одноэтажные магазины в стандартном ассортименте. Приезжаешь в такое место и задаешься вопросом: “А я здесь уже был? Когда? Может быть мне на соседнюю плазу надо, ту, где пальмы чуток в другом порядке растут?”

8. Пляжи.
Они в Калифорнии принадлежат народу. Это хорошо. Только на бесплатных парковках у бесплатных пляжей набивается такое количество машин, что можно приехать на океан, а загорать на парковке в ожидании места. То ли дело в Нью-Йорке - парковки у большинства пляжей платные. Зато всегда знаешь, что сможешь поставить машину на стоянку без проблем.

9. Культурная жизнь.
Когда заговариваешь с сандиежцами о ночной жизни, то они говорят: “Конечно же у нас есть ночная и культурная жизнь! Вон, в даунтауне Gaslamp Quarter просто кишит ночной жизнью!” Ого! Целый квартал! Ну, как бы сравнимо с Манхэттеном, да... А если учесть, что, забухав в Нью-Йорке, можно сесть в поезд, который доставит тебя прямо под двери дома, то...

10. Закаты красивые. Тихий океан оказался даже на вкус более соленым, чем Атлантика.

Мечты сбываются!
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by olley »

Данный топик является продолжением истории, начатой в 2004-м году
http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=62&t=61734
olley
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by GarikToo »

olley wrote: Если хочется жить в доме, построенном в нормальном колониальном стиле, то ожидает облом. Только хасиенды.
и слава богу :umnik1: 8)
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by Misha »

olley wrote:8 лет провел я в Бостоне и на Лонг-Айленде, вздыхая о далекой Калифорнии. И вот, месяц назад наша машина пересекла границу между Орегоном и Калифорнией.
Не могу удержаться :D :
Рабинович уехал в Израиль. Потом вернулся опять. Снова уехал.
Снова вернулся. ОВИРу это надоело.
- Что вы ездите туда-сюда?
- Видите ли, в СССР хорошо, в Израиле еще лучше, но лучше всего при пересадке в Париже.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by avitya »

И самое главное непонятно, как этого всего нельзя было заметить за 4 года проведённые в первый раз?
88ss88
Posts: 11
Joined: 29 Nov 2007 01:19
Location: San Diego, CA

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by 88ss88 »

vse pravilno , tut vse ploho, :), ne nado syuda ehat :), zhivite na vostoke
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by olley »

88ss88 wrote:vse pravilno , tut vse ploho, :), ne nado syuda ehat :), zhivite na vostoke
Фи... Старо и не оригинально
:no:
olley
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by nightmare2 »

olley wrote: ...
Мечты сбываются!
Это хорошо.
Теперь будете мечтать о переезде в НЙ. Image
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by inside »

olley wrote:В НЙ я платил 1700 за двухкомнатную квартиру в нескольких кварталах от железнодорожной станции.
Как бы тут съязвить, даже и не знаю...
В тысяча девятьсот восемьдесят каком году вы платили 1700 за двухкомнатную квартиру?

Или скажем так:
В скольки сотнях миль от Манхеттена была эта железнодорожная станция?
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by Mountain Air »

Как замечательно и детально подмечено! Именно такие ощущения возникли при моей последней поездке в Сан-Диего, и те же испанские мотивы во всем, а были планы переезда... :no:
Закат действительно сказочный, и вид на океан из вокейшен хоума, но жить там...не знаю...разве что из любви к океану и солнцу :angel:
Last edited by Mountain Air on 15 Aug 2012 04:24, edited 1 time in total.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by olley »

inside wrote:Как бы тут съязвить, даже и не знаю...
В тысяча девятьсот восемьдесят каком году вы платили 1700 за двухкомнатную квартиру?
Двухкомнатную? Я сказал ДВУХКОМНАТНУЮ??? Блин, извините, оговорился :oops:
Это была ТРЕХ-комнатная, АКА двух-бедрумная.
Или скажем так:
В скольки сотнях миль от Манхеттена была эта железнодорожная станция?
2012 год. Port Washington, Long Island
16 миль до Empire State Building если мерять по прямой.
И сразу, чтобы два раза не вставать - квартира была в 7 минутах ходьбы пешком от железнодорожной станции ;)
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by olley »

Misha wrote:
olley wrote:8 лет провел я в Бостоне и на Лонг-Айленде, вздыхая о далекой Калифорнии. И вот, месяц назад наша машина пересекла границу между Орегоном и Калифорнией.
Не могу удержаться :D :
Рабинович уехал в Израиль. Потом вернулся опять. Снова уехал.
Снова вернулся. ОВИРу это надоело.
- Что вы ездите туда-сюда?
- Видите ли, в СССР хорошо, в Израиле еще лучше, но лучше всего при пересадке в Париже.
Не, Орегон меня не торкнул совсем. Правда, в Протленде (городе, куда стремится все прогрессивное человечество) мы были проездом, просто заночевав в Бивертоне.
olley
User avatar
Fedot
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 18 Jul 2005 04:22
Location: Moscow -> NYC

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by Fedot »

В НЙ закаты на Fire Island тоже ничего. Добираться, правда, до НЙ где-то 1.5 часа в пробках на хайвее.
Пару недель назад нелегкая занесла на Брайтон Бич, вода была грязноватая, вокруг сидели люди в спидо, курили и громко матерились. На родину расхотелось совсем.

Вчера ходили смотреть нового батмена в имах в Линкольн центре, когда наконец главный герой выбрался из колодца и добрался до местожительства, приехала пожарная машина и всех выгнала из кинотеатра, какая-то сигнализация сработала.. Так я и не узнал, чем дело кончилось.

Из положительного, в прошлые выходные полиция пристрелила на Times Square какого-то человека с ножом, который бегал и орал что-то дурным голосом -- город становится спокойнее.

Под East River ройют туннель -- теперь поезда с LI должны проходить прям на GC. Надеюсь, я доживу до открытия. Туннель на SI роют, кажется с 1910 года.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by GarikToo »

olley wrote: Не, Орегон меня не торкнул совсем..
вы прямо Мише как серпом по яйцам :shock:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by Ljolja »

что ж Вы в пустыне-то поселились? Особенно, после возврашения.
А есдить на работу надо на велосипеде, а не на машине :umnik1: (конечно если работа на побережье). Ето также решит проблему с пляжными парковками, а также поднимет обший тонус до уровня 2004(?) года :mrgreen:
Я боюсь, что наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое обшение. И мир получит поколение идиотов (c)
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by olley »

Fedot wrote:В НЙ закаты на Fire Island тоже ничего. Добираться, правда, до НЙ где-то 1.5 часа в пробках на хайвее.
Каждые выходные по субботам и воскресеньям мы ездили на Fire Island. Как на работу :)
45 минут от нас до него. По выходным никаких пробок.
olley
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by Вертихвостка »

olley,
A что вы ожидали? SD и есть SD...
Где поселились, кстати?
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by olley »

Carmel Valley. Примерно там же, где и раньше жили. 10 минут до пляжа, 10 минут до работы.
olley
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by Вертихвостка »

olley wrote:Carmel Valley. Примерно там же, где и раньше жили. 10 минут до пляжа, 10 минут до работы.
После NYC, возможно, просто cultural shock, но зато зимой очень приятно будет... :)
Вообще, любые переезды, даже желанные, это огромный стресс... всё будет хорошо.
Искренне Ваша Хвостка.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by Mountain Air »

olley wrote:Carmel Valley. Примерно там же, где и раньше жили. 10 минут до пляжа, 10 минут до работы.
Место хорошее, вы просто не привыкли еще к переменам, зато зимой благодать, фотки которые я повесила были сделаны в кристмас :-) вот еще одна, даже не верится, что такая теплынь в декабре!
User avatar
Fedot
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 18 Jul 2005 04:22
Location: Moscow -> NYC

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by Fedot »

olley wrote:
Fedot wrote:В НЙ закаты на Fire Island тоже ничего. Добираться, правда, до НЙ где-то 1.5 часа в пробках на хайвее.
Каждые выходные по субботам и воскресеньям мы ездили на Fire Island. Как на работу :)
45 минут от нас до него. По выходным никаких пробок.
От FI до Манхеттена, в воскресенье вечером, часто stop--and-go траффик, занимает обычно 1.5 часа. В принципе терпимо. Волны только большие, не поплаваешь. В Калифорнии, как я понимаю, в океан вообще не залезешь, холодно очень?
User avatar
Fedot
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 18 Jul 2005 04:22
Location: Moscow -> NYC

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by Fedot »

Mountain Air wrote:
olley wrote:Carmel Valley. Примерно там же, где и раньше жили. 10 минут до пляжа, 10 минут до работы.
Место хорошее, вы просто не привыкли еще к переменам, зато зимой благодать, фотки которые я повесила были сделаны в кристмас :-) вот еще одна, даже не верится, что такая теплынь в декабре!
Сколько такой беленький домик может стоит? Мечта моя..
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by Bonny P. »

Мечты сбываются, и не сбываются-а-а-а... :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by Flash-04 »

nightmare2 wrote:Теперь будете мечтать о переезде в НЙ.
разве это мечта? настоящая мечта должны быть недостижима :pain1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: 10 вещей, которые я скажу о Сан-Диего, как житель Восток

Post by Mountain Air »

Fedot wrote:
Mountain Air wrote:
olley wrote:Carmel Valley. Примерно там же, где и раньше жили. 10 минут до пляжа, 10 минут до работы.
Место хорошее, вы просто не привыкли еще к переменам, зато зимой благодать, фотки которые я повесила были сделаны в кристмас :-) вот еще одна, даже не верится, что такая теплынь в декабре!
Сколько такой беленький домик может стоит? Мечта моя..
Мильонов 7 наверное. Вам не страшно было бы жить в такой близости к океану? :)

Return to “Города и окрестности”