Переориентация миграционных потоков

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

venka wrote:
Misha wrote:[
Я говорю сейчас об Интеловском Technology Development. Это то место, где действительно передовой край в данной отрасли. Но думаю, что в биологии/биохимии/биотехнологии та же картина - там где идут разработки чего-то принципиально нового требования к уровню Университета будут высокие.
Я плохо знаком с индустрией, но в академии имеет значение где сделано PhD и постдок. Потому что бакалавр в академии это не образование.
У нас тоже бакалавр уже не образование, но я слышал что хорошие град скул на него таки смотрят. :wink:
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by venka »

Misha wrote:[
У нас тоже бакалавр уже не образование, но я слышал что хорошие град скул на него таки смотрят. :wink:
Конечно, если это бакалавр из какого нибудь West Bumble$uck community college, то да, может быть проблема, но если это приличный State University, то все пути открыты.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

venka wrote:
Misha wrote:[
У нас тоже бакалавр уже не образование, но я слышал что хорошие град скул на него таки смотрят. :wink:
Конечно, если это бакалавр из какого нибудь West Bumble$uck community college, то да, может быть проблема, но если это приличный State University, то все пути открыты.
Т.е. град скул не различает какой Универ закончил поступающий - нумер 10 или скажем номер 70?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Nostradamus »

Misha wrote: Про Охайо ты зря, у нас оттедова как раз куча народу, в том числе в начальстве.
Дык, я ничего не имею против, даже наоборот как раз хотели отуда взять . А универ тот не в списке - так что облом. Тут еще проблема в том, что для EE и CS есть разница, а список тот составлялся я как понимаю для CS.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote: Про Охайо ты зря, у нас оттедова как раз куча народу, в том числе в начальстве.
Дык, я ничего не имею против, даже наоборот как раз хотели отуда взять . А универ тот не в списке - так что облом. Тут еще проблема в том, что для EE и CS есть разница, а список тот составлялся я как понимаю для CS.
Дык, у вас же социальный эксперимент а-ля Октябрьская революция: дали программистам коммандовать над электронщиками... :D
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by venka »

Misha wrote:[
Т.е. град скул не различает какой Универ закончил поступающий - нумер 10 или скажем номер 70?
По моему опыту, не особо. Их скорее интересует способность заниматься наукой, гораздо больше чем рейтинги. Т.е. важно research experience, рекомендации, публикации.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

venka wrote:
Misha wrote:[
Т.е. град скул не различает какой Универ закончил поступающий - нумер 10 или скажем номер 70?
По моему опыту, не особо. Их скорее интересует способность заниматься наукой, гораздо больше чем рейтинги. Т.е. важно research experience, рекомендации, публикации.
А разве в град скул идут заниматься исключительно наукой? Град скул начинается с Магистра. Да собственно, сейчас и ПчД уже часто необходимость для работы в промышленности.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by kyk »

Misha wrote: А разве в град скул идут заниматься исключительно наукой? Град скул начинается с Магистра. Да собственно, сейчас и ПчД уже часто необходимость для работы в промышленности.
Вспомнились дебаты - "Химия не наука", "Наука и Жизнь", "Химимя и жизнь"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

kyk wrote:
Misha wrote: А разве в град скул идут заниматься исключительно наукой? Град скул начинается с Магистра. Да собственно, сейчас и ПчД уже часто необходимость для работы в промышленности.
Вспомнились дебаты - "Химия не наука", "Наука и Жизнь", "Химимя и жизнь"
Из физтеховского юмора?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Nostradamus »

Misha wrote: Дык, у вас же социальный эксперимент а-ля Октябрьская революция: дали программистам коммандовать над электронщиками... :D
Да какие там программисты ... обычные идиоты :angry:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Nostradamus »

kyk wrote: Вспомнились дебаты - "Химия не наука", "Наука и Жизнь", "Химимя и жизнь"
Тогда уж скорее "химия и смерть": типа хорошо принял всего понемногу - и готов :evil:
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by venka »

Misha wrote:
venka wrote:
Misha wrote:[
Т.е. град скул не различает какой Универ закончил поступающий - нумер 10 или скажем номер 70?
По моему опыту, не особо. Их скорее интересует способность заниматься наукой, гораздо больше чем рейтинги. Т.е. важно research experience, рекомендации, публикации.
А разве в град скул идут заниматься исключительно наукой? Град скул начинается с Магистра. Да собственно, сейчас и ПчД уже часто необходимость для работы в промышленности.
Мастер (в биологии) это для тех у кого не хватило ума/терпения/удачи (нужное подчеркнуть) для того, чтобы сделать PhD.
А в град. скул идут таки да, заниматься наукой. Это 5-6 лет, а то и дольше, и это время ты занимаешься наукой. Другое дело, что потом многим надоедает, или понимают, что не тянут, или еще какие причины... и уходят в другие области.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by kyk »

Misha wrote:Из физтеховского юмора?
Cкорее, МГУ-шного. Когда расстояние от Ломоносова меряли
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Хомяк »

Misha wrote: Если ребенок собирается идти в науку, то бакалавр ему нужен для поступления в grad school. Мотивированный ребенок сможет получить необходимые знания для этого и в обычном Универе, несмотря на более низкий уровень студентов и требований к ним, но где зато более высокий уровень преподавателей.
Если не в науку, а туда, где деньги платят, то рейтинг Университета играет большую роль.
Там, где платят деньги, далеко не всегда разбираются в рейтингах универов. В Техасе, например, на фирмах ценятся свои универы.
Misha wrote:
venka wrote:
мне тоже смешно. При том, что я и учился и преподаю, причем как в слабом, так и в сильном универе.
Это несколько субъективно. Не знаю, какие могут объективные критерии, но один например такой: как в устраиваются на работу выпускники. То что я вижу у себя на работе - в сильные группы в последние годы берут ребят после лучших Универов, причем как правило у них все степени Бакалавр-Мастер-Доктор сделаны в лучших по данной специальности или вообще Универах.
UT сильно проигрывает Гарварду?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

Хомяк wrote:Там, где платят деньги, далеко не всегда разбираются в рейтингах универов. В Техасе, например, на фирмах ценятся свои универы.
Я слышу тоже самое про фирмы в Орегоне. Не знаю про Техас, но в Орегоне это обычное желание выдать желаемое за действительное.
То что я вижу у себя на работе - в сильные группы в последние годы берут ребят после лучших Универов, причем как правило у них все степени Бакалавр-Мастер-Доктор сделаны в лучших по данной специальности или вообще Универах.
UT сильно проигрывает Гарварду?
Очень сильно, только не Гарварду, а гарвардам, т.е. в данном случае, МИТ, Стенфорду и т.д. Просто могут не позвать не интервью. Как уже сказал Нострадамус про свою фирму, у нас по слухам тоже есть списочек Универов. А если не по слухам а по фактам, кого мы интервьюриуем в последние 3 года - ситуация как я описал. Речь о той группе , которая определяет будущее компании.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Хомяк »

...
Last edited by Хомяк on 03 Dec 2010 07:55, edited 1 time in total.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Хомяк »

Misha wrote:
Хомяк wrote:Там, где платят деньги, далеко не всегда разбираются в рейтингах универов. В Техасе, например, на фирмах ценятся свои универы.
Я слышу тоже самое про фирмы в Орегоне. Не знаю про Техас, но в Орегоне это обычное желание выдать желаемое за действительное.

Муж работает в крупной техасской фирме, у которой отделения по всему миру. Когда он сказал, что сын поступил на PhD в Урбану-Шампейн, многие вообще не слышали об этом универе! хотя он в рейтингах по этому самому электроинженирингу был на 3-4 месте! и это те люди, которые проводят интервью!
И UT там ценится, и A&M. Впрочем, в Орегоне другие универы.
Misha wrote:
Хомяк wrote:UT сильно проигрывает Гарварду?
Очень сильно, только не Гарварду, а гарвардам, т.е. в данном случае, МИТ, Стенфорду и т.д. .
Вопрос был именно о Гарварде. Вряд он сильно полезен в электронике и компьютерах.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

Хомяк wrote:
Misha wrote:
Хомяк wrote:Там, где платят деньги, далеко не всегда разбираются в рейтингах универов. В Техасе, например, на фирмах ценятся свои универы.
Я слышу тоже самое про фирмы в Орегоне. Не знаю про Техас, но в Орегоне это обычное желание выдать желаемое за действительное.

Муж работает в крупной техасской фирме, у которой отделения по всему миру. Когда он сказал, что сын поступил на PhD в Урбану-Шампейн, многие вообще не слышали об этом универе! хотя он в рейтингах по этому самому электроинженирингу был на 3-4 месте! и это те люди, которые проводят интервью!
И UT там ценится, и A&M. Впрочем, в Орегоне другие универы.
Misha wrote:
Хомяк wrote:UT сильно проигрывает Гарварду?
Очень сильно, только не Гарварду, а гарвардам, т.е. в данном случае, МИТ, Стенфорду и т.д. .
Вопрос был именно о Гарварде. Вряд он сильно полезен в электронике и компьютерах.
Гарвард очень даже может быть полезен в компьютерах. Насчет электроники - нет.
По поводу Урбаны - у нас его любят и ценят. Опять же - я не говорю за весь Интел. И вполен может быть что там где работает Ваш муж об IIT не слышали, а в других отделах той же компании очень даже слышали. В Интеле это именно так - я поработал в разных отделах, все сильно может отличаться.

Return to “Города и окрестности”