Переориентация миграционных потоков

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote: Для этого там надо занимать очередь еще с 8-го класса и отмечаться ежедневно? Или каким еще образом близость Гарварда определяет вероятность поступления в оный?
Паша, ты меня уже совсем потерял. Я ж не спорил, но не соглсен тчо город любого размера дает одинаковые возможности.


Начиналось все с "наличия в городе хорошего Универа", закончилось хоть каким-то заборостроительным. Хорошо, насколько хорош должен быть этот Универ, и на каком максимольном расстоянии от места жительства он может находиться, чтоб детки поимели шанс поступления в Гарвард?
К примеру University of Oregon. До заборостроительного ему далеко, но слишком хорошим мне его тоже не хочется называть. Просто хорошим можно.
Расстояние - чем ближе, тем лучше. Хорошая школа в Eugene, где находится UofO, находится скорее всего недалеко от кампуса. Если какие-то кружки после школы, то возить ребенка за 30 миль - еще можно, а 60 - это уже для родителей героев. Вот например Билл Г., - близость UW сыграла большую роль в становлении юного гения. :D
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by venka »

Misha wrote:[Вот например Билл Г., - близость UW сыграла большую роль в становлении юного гения. :D
А вот, например, Ломоносов... :umnik1:
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

venka wrote:
Misha wrote:[Вот например Билл Г., - близость UW сыграла большую роль в становлении юного гения. :D
А вот, например, Ломоносов... :umnik1:
.. по слухам был сыном Петра Первого. :D
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by AlienCreature »

uncle_Pasha wrote:насколько хорош должен быть этот Универ, и на каком максимольном расстоянии от места жительства он может находиться, чтоб детки поимели шанс поступления в Гарвард?
:food:
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

AlienCreature wrote:
uncle_Pasha wrote:насколько хорош должен быть этот Универ, и на каком максимольном расстоянии от места жительства он может находиться, чтоб детки поимели шанс поступления в Гарвард?
:food:
Alien, речь идет о маленьких городах, вдалеке от больших мегаполисов, где наличие универа может привести к наличию хорошей школы и еще много чего хорошего. Скажем в Eugene, OR такое имеет место быть, а вот в Salem, OR - нет. И расстояние от Салема до Портланда и до Юджина - где-то час езды, так что не наездишься.

Не обсуждаем и вариант учебы в интернате..
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by AlienCreature »

Misha wrote:
AlienCreature wrote:
uncle_Pasha wrote:насколько хорош должен быть этот Универ, и на каком максимольном расстоянии от места жительства он может находиться, чтоб детки поимели шанс поступления в Гарвард?
:food:
Alien, речь идет о маленьких городах, вдалеке от больших мегаполисов, где наличие универа может привести к наличию хорошей школы и еще много чего хорошего. Скажем в Eugene, OR такое имеет место быть, а вот в Salem, OR - нет. И расстояние от Салема до Портланда и до Юджина - где-то час езды, так что не наездишься.

Не обсуждаем и вариант учебы в интернате..
Да это понятно. Не понятно как это все коррелирует с поступлением в Гарварды. Мое ненаучное мнение - поступление в "Гарварды" это excersise in marketing, и шансы на успех выше всего у тех кто находится на хвостах социоэкономической bell curve - i.e. either rich and connected (legacy students, donors, just good connections) or coming from a really disadvantaged background. Для тех кто в середине маржинально лучшая/худшая школа really makes no difference for as long as they can get good test scores.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by kyk »

Misha wrote:речь идет о маленьких городах, вдалеке от больших мегаполисов, где наличие универа может привести к наличию хорошей школы .
Каким образом наличие универа может сделать плохие школы в округе - хорошими?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

AlienCreature wrote:
Misha wrote:
AlienCreature wrote:
uncle_Pasha wrote:насколько хорош должен быть этот Универ, и на каком максимольном расстоянии от места жительства он может находиться, чтоб детки поимели шанс поступления в Гарвард?
:food:
Alien, речь идет о маленьких городах, вдалеке от больших мегаполисов, где наличие универа может привести к наличию хорошей школы и еще много чего хорошего. Скажем в Eugene, OR такое имеет место быть, а вот в Salem, OR - нет. И расстояние от Салема до Портланда и до Юджина - где-то час езды, так что не наездишься.

Не обсуждаем и вариант учебы в интернате..
Да это понятно. Не понятно как это все коррелирует с поступлением в Гарварды. Мое ненаучное мнение - поступление в "Гарварды" это excersise in marketing, и шансы на успех выше всего у тех кто находится на хвостах социоэкономической bell curve - i.e. either rich and connected (legacy students, donors, just good connections) or coming from a really disadvantaged background. Для тех кто в середине маржинально лучшая/худшая школа really makes no difference for as long as they can get good test scores.
не только школа, - многие другие возможности появляются когда рядом Универ. Например, мне до сих пор непонятно, как можно сделать некоторые интересные проекты для Intel Science Fair не имея доступ к Университетским людям и/или лабораториям.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

kyk wrote:
Misha wrote:речь идет о маленьких городах, вдалеке от больших мегаполисов, где наличие универа может привести к наличию хорошей школы .
Каким образом наличие универа может сделать плохие школы в округе - хорошими?
одну школу, простым образом - контингент учеников. причем, я не говорю, что так всегда и везде, но видимо довольно часто
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by AlienCreature »

Misha wrote:
AlienCreature wrote:
Misha wrote:
AlienCreature wrote:
uncle_Pasha wrote:насколько хорош должен быть этот Универ, и на каком максимольном расстоянии от места жительства он может находиться, чтоб детки поимели шанс поступления в Гарвард?
:food:
Alien, речь идет о маленьких городах, вдалеке от больших мегаполисов, где наличие универа может привести к наличию хорошей школы и еще много чего хорошего. Скажем в Eugene, OR такое имеет место быть, а вот в Salem, OR - нет. И расстояние от Салема до Портланда и до Юджина - где-то час езды, так что не наездишься.

Не обсуждаем и вариант учебы в интернате..
Да это понятно. Не понятно как это все коррелирует с поступлением в Гарварды. Мое ненаучное мнение - поступление в "Гарварды" это excersise in marketing, и шансы на успех выше всего у тех кто находится на хвостах социоэкономической bell curve - i.e. either rich and connected (legacy students, donors, just good connections) or coming from a really disadvantaged background. Для тех кто в середине маржинально лучшая/худшая школа really makes no difference for as long as they can get good test scores.
не только школа, - многие другие возможности появляются когда рядом Универ. Например, мне до сих пор непонятно, как можно сделать некоторые интересные проекты для Intel Science Fair не имея доступ к Университетским людям и/или лабораториям.
Нужно определиться с целью - что вы хотите - учавствовать в Intel Science Fair или поступить в Гарвард? В плане улучшения admission application ISF далеко не единственный путь как вы понимаете
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

AlienCreature wrote: Нужно определиться с целью - что вы хотите - учавствовать в Intel Science Fair или поступить в Гарвард? В плане улучшения admission application ISF далеко не единственный путь как вы понимаете
Конечно не единственный путь, но я же сказал "интересные проекты" :D ... например, мальчик из школы, где учится дочка, победил в этом году, и поступил именно в Гарвард. Другой мальчик тоже победил, и поступил в MIT.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Nostradamus »

И што потом? Выпускники Стенфорда нынче грузчиками работают. Не все конечно, но многие. Время такое.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

Nostradamus wrote:И што потом? Выпускники Стенфорда нынче грузчиками работают. Не все конечно, но многие. Время такое.
не знаю я про Стенфорд, но сыну друзей в Гарварде уже после 2-го курса этим летом предлагали нормальную работу в нормальной компаниии... зависит наверное от специализации :D
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by AlienCreature »

Misha wrote:
AlienCreature wrote: Нужно определиться с целью - что вы хотите - учавствовать в Intel Science Fair или поступить в Гарвард? В плане улучшения admission application ISF далеко не единственный путь как вы понимаете
Конечно не единственный путь, но я же сказал "интересные проекты" :D ... например, мальчик из школы, где учится дочка, победил в этом году, и поступил именно в Гарвард. Другой мальчик тоже победил, и поступил в MIT.
А сколько "мальчиков" ничего такого не делали и поступили туда же? Вы просто зациклены на том что сработало в жизни для вас - естественно научном направлении. Это типично для наших - и детей туда пихают со всякими science fair и прочими "интересными проектами". Но вы не видите bigger picture - что можно идти по этой линии и получить работу в "приличной компании" типа Intel, а можно быть коммьюнити оранайзером и стать президентом :D Так что, going back to my thesis, близость университета для поступления в Гарвард необязательна - можно жить среди кукурузных полей вообще.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

AlienCreature wrote:
Misha wrote:
AlienCreature wrote: Нужно определиться с целью - что вы хотите - учавствовать в Intel Science Fair или поступить в Гарвард? В плане улучшения admission application ISF далеко не единственный путь как вы понимаете
Конечно не единственный путь, но я же сказал "интересные проекты" :D ... например, мальчик из школы, где учится дочка, победил в этом году, и поступил именно в Гарвард. Другой мальчик тоже победил, и поступил в MIT.
А сколько "мальчиков" ничего такого не делали и поступили туда же? Вы просто зациклены на том что сработало в жизни для вас - естественно научном направлении. Это типично для наших - и детей туда пихают со всякими science fair и прочими "интересными проектами". Но вы не видите bigger picture - что можно идти по этой линии и получить работу в "приличной компании" типа Intel, а можно быть коммьюнити оранайзером и стать президентом :D Так что, going back to my thesis, близость университета для поступления в Гарвард необязательна - можно жить среди кукурузных полей вообще.

Не делай неправильные выводы о моей зацикленности на "науке". Почитай мои споры на Привете, где моя позиция была сходна твоей - меня тоже начала доставать зацикленность народа, причем даже не на науке, а только на математике.

Что касается Универов - я говорю об их важности в небольших городах, т.е. около 100-200 тыс. населения. В таких городах, если нет Универа, очень сложно найти нормальную публику в должной концентрации. Публика есть, но недостаточно, и многих активностей для детей нет. Я могу ошибаться, но ребенку надо показать успехи в чем-то помимо тестов, и для этого нужно чтобы была некая инфраструктура. Сейчас стало проще - можно по Интернету например чего-то сделать, но не каждый ребенок и не каждая активность подойдет для Интернета.

Думаю, что на каждого Гарвардского гения с кукурузных полей приходится 10 студентов, которые жили в местах, где имели доступ к тому, что не имел гений. Более того, если бы эти 10 студентов жили бы среди кукурузных полей, 9 из них вообще бы не попали в Гарвард.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by venka »

... такое впечатление, что попадание ребенка в Гарвард является для некоторых целью жизни...
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

venka wrote:... такое впечатление, что попадание ребенка в Гарвард является для некоторых целью жизни...
про себя скажу, что не имею в виду конкретно Гарвард, но Университет из первой десятки или двадцатки, точно не могу сказать
И цель действительно должна быть, если у ребенка есть способности конечно - потому что конкуренция с годами только растет, и хорошее образование становится гораздо более необходимым чем раньше. Не целью жизни, а целью, ради которой иногда и жизнь приходится подстраивать.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by SEL »

Misha wrote:
venka wrote:... такое впечатление, что попадание ребенка в Гарвард является для некоторых целью жизни...
про себя скажу, что не имею в виду конкретно Гарвард, но Университет из первой десятки или двадцатки, точно не могу сказать
И цель действительно должна быть, если у ребенка есть способности конечно - потому что конкуренция с годами только растет, и хорошее образование становится гораздо более необходимым чем раньше. Не целью жизни, а целью, ради которой иногда и жизнь приходится подстраивать.
А я что-то забила на все эти десятки-двадцатки. Нам не дано предугадать как там и что будет.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by AlienCreature »

Misha wrote: Думаю, что на каждого Гарвардского гения с кукурузных полей приходится 10 студентов, которые жили в местах, где имели доступ к тому, что не имел гений. Более того, если бы эти 10 студентов жили бы среди кукурузных полей, 9 из них вообще бы не попали в Гарвард.
Да, скорее всего так и есть, но я тебе гарантирую, что пропорция поступивших кандидатов с кукурузных полей на порядок выше чем среди благополучных сабурбных детей. Человеку с кукурузных полей у которого есть голова на плечах гораздо легче выделиться на общем фоне, в то время как дети из благополучной сабербии с примерно одинаковым test scores и почти идентичным набором extracurricular activities являются серой массой и выделиться им из нее достаточно сложно. Для поступления в Ivy, а особенно Harvard, нужно не просто иметь test scores и activities, нужно уметь выделяться из толпы. Иначе весь поток бы набирали в Stuyvesant high school и демография была бы 50% asian 50% jewish :D
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by venka »

Misha wrote:
venka wrote:... такое впечатление, что попадание ребенка в Гарвард является для некоторых целью жизни...
про себя скажу, что не имею в виду конкретно Гарвард, но Университет из первой десятки или двадцатки, точно не могу сказать
И цель действительно должна быть, если у ребенка есть способности конечно - потому что конкуренция с годами только растет, и хорошее образование становится гораздо более необходимым чем раньше. Не целью жизни, а целью, ради которой иногда и жизнь приходится подстраивать.
Я уже говорил, что качество образования не имеет прямой корреляции с рейтингом университета, и для многих специальностей большого значения не имеет в первой десятке универ или в первой сотне. Мало того, в ином liberal arts college, которого в рейтинге то нет, образование может быть лучше, чем в Гарварде, потому что там 2000 студентов и к ним индивидуальное внимание, и классы ведут PhD, а не град. студенты - ТАи, которым преподавание до лампочки.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Bonny P. »

venka wrote:Я уже говорил, что качество образования не имеет прямой корреляции с рейтингом университета...
А с чем имеет?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

SEL wrote:
Misha wrote:
venka wrote:... такое впечатление, что попадание ребенка в Гарвард является для некоторых целью жизни...
про себя скажу, что не имею в виду конкретно Гарвард, но Университет из первой десятки или двадцатки, точно не могу сказать
И цель действительно должна быть, если у ребенка есть способности конечно - потому что конкуренция с годами только растет, и хорошее образование становится гораздо более необходимым чем раньше. Не целью жизни, а целью, ради которой иногда и жизнь приходится подстраивать.
А я что-то забила на все эти десятки-двадцатки. Нам не дано предугадать как там и что будет.
я про 10-20 лучших в том смысле что не Гарвард, а гарварды... а то что ты забила, я уже догадался...
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

AlienCreature wrote:
Misha wrote: Думаю, что на каждого Гарвардского гения с кукурузных полей приходится 10 студентов, которые жили в местах, где имели доступ к тому, что не имел гений. Более того, если бы эти 10 студентов жили бы среди кукурузных полей, 9 из них вообще бы не попали в Гарвард.
Да, скорее всего так и есть, но я тебе гарантирую, что пропорция поступивших кандидатов с кукурузных полей на порядок выше чем среди благополучных сабурбных детей. Человеку с кукурузных полей у которого есть голова на плечах гораздо легче выделиться на общем фоне, в то время как дети из благополучной сабербии с примерно одинаковым test scores и почти идентичным набором extracurricular activities являются серой массой и выделиться им из нее достаточно сложно. Для поступления в Ivy, а особенно Harvard, нужно не просто иметь test scores и activities, нужно уметь выделяться из толпы. Иначе весь поток бы набирали в Stuyvesant high school и демография была бы 50% asian 50% jewish :D
Это правда, надо выделяться, но не думай, что другие этого не знают. Кроме того, не уверен, что ты до конца понимаешь что такое "благополучная субурбия". Или я не понимаю, что ты имеешь в виду. В моей такой вот субурбии все тоже сильно отличается. В хорошей частной школе процент поступающих в хорошие Универы гораздо выше чем в хорошей паблик. Видимо каким-то образом пребывание в такой школе способстует тому, что ребенок может достаточно выделиться для того чтобы его заметили в хорошем Универе? :wink:
Last edited by Misha on 27 Nov 2010 02:14, edited 1 time in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

venka wrote:
Misha wrote:
venka wrote:... такое впечатление, что попадание ребенка в Гарвард является для некоторых целью жизни...
про себя скажу, что не имею в виду конкретно Гарвард, но Университет из первой десятки или двадцатки, точно не могу сказать
И цель действительно должна быть, если у ребенка есть способности конечно - потому что конкуренция с годами только растет, и хорошее образование становится гораздо более необходимым чем раньше. Не целью жизни, а целью, ради которой иногда и жизнь приходится подстраивать.
Я уже говорил, что качество образования не имеет прямой корреляции с рейтингом университета, и для многих специальностей большого значения не имеет в первой десятке универ или в первой сотне. Мало того, в ином liberal arts college, которого в рейтинге то нет, образование может быть лучше, чем в Гарварде, потому что там 2000 студентов и к ним индивидуальное внимание, и классы ведут PhD, а не град. студенты - ТАи, которым преподавание до лампочки.
ну дык, я согласен, и наверное правильнее было бы сказать что речь идет о первой двадцатке Университетов и первой двадцатке этих самых liberal arts college. Но насчет первой сотни - не согласен что для "многих" специальностей все равно каой ретинг - 10-й или, скажем 80-ый. Может для специальностей, по которым мало платят и все равно, но там где есть перспективы, я сомневаюсь что разницы нет.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by SEL »

Misha wrote: я про 10-20 лучших в том смысле что не Гарвард, а гарварды... а то что ты забила, я уже догадался...
Догада :D
Жизнь родителям за детей не дано прожить. Но многие пытаются.

Return to “Города и окрестности”