Переориентация миграционных потоков

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

SEL wrote:
Inters wrote:Ценность Ivy League и к ним приблеженным в том что можно прямо через организовный рекрутинг найти работу в Investment banking, consulting и тому подобном (что обычно означает шестизначный доход в первый же год). Даже если у тебя не бизнес специальность (типа communication).
Слава всем святым, что не все хотят в investment banking (Работа сильно на любителя).
Я сильно не хотела, чтобы мой ребенок туда пошел. Я своему ребенку хорошего желаю.
Туда не хотела, а куда хотела?
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by SEL »

Misha wrote:
SEL wrote:
Inters wrote:Ценность Ivy League и к ним приблеженным в том что можно прямо через организовный рекрутинг найти работу в Investment banking, consulting и тому подобном (что обычно означает шестизначный доход в первый же год). Даже если у тебя не бизнес специальность (типа communication).
Слава всем святым, что не все хотят в investment banking (Работа сильно на любителя).
Я сильно не хотела, чтобы мой ребенок туда пошел. Я своему ребенку хорошего желаю.
Туда не хотела, а куда хотела?
Я там "бы" пропустила. Я бы не хотела....
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Bonny P. »

Misha wrote:
Bonny P. wrote:
venka wrote:Я исхожу из собственного опыта.
Не сомневаюсь. Все так делают. :)
Кроме тех, кто прибегает к статистике, но за нее только возьмись...
Мой опыт подсказывал мне, что Боня проигнорирует вопрос дяди Паши.
Великое дело - опыт! :D
Ага. Учит не отвечать на вопросы, заданные другим.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

Bonny P. wrote:
Misha wrote:
Bonny P. wrote:
venka wrote:Я исхожу из собственного опыта.
Не сомневаюсь. Все так делают. :)
Кроме тех, кто прибегает к статистике, но за нее только возьмись...
Мой опыт подсказывал мне, что Боня проигнорирует вопрос дяди Паши.
Великое дело - опыт! :D
Ага. Учит не отвечать на вопросы, заданные другим.


Я же не сказал "не ответит", я сказал "проигнорирует". :wink:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

SEL wrote:
Misha wrote:
SEL wrote:
Inters wrote:Ценность Ivy League и к ним приблеженным в том что можно прямо через организовный рекрутинг найти работу в Investment banking, consulting и тому подобном (что обычно означает шестизначный доход в первый же год). Даже если у тебя не бизнес специальность (типа communication).
Слава всем святым, что не все хотят в investment banking (Работа сильно на любителя).
Я сильно не хотела, чтобы мой ребенок туда пошел. Я своему ребенку хорошего желаю.
Туда не хотела, а куда хотела?
Я там "бы" пропустила. Я бы не хотела....
Добавлю "бы" - а куда бы ты хотела?
User avatar
duration
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 12 Jun 2004 02:43

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by duration »

SEL wrote:
Inters wrote:Ценность Ivy League и к ним приблеженным в том что можно прямо через организовный рекрутинг найти работу в Investment banking, consulting и тому подобном (что обычно означает шестизначный доход в первый же год). Даже если у тебя не бизнес специальность (типа communication).
Слава всем святым, что не все хотят в investment banking (Работа сильно на любителя).
Я бы сильно не хотела, чтобы мой ребенок туда пошел. Я своему ребенку хорошего желаю.
а что плохого в Investment Banking ?

немного по делу - качество образования с именем университета силно не коррелирует...наличие нобелевских лауреатов в универе, не делает йетих лауреатов хорошими УЧИТЕЛЯМИ !!

Но, студенты в целом НА ПОРЯДОК и БОЛЕЕ сильнее в Ivy League чем в Урюпинске и йето в результате главное !!
"In the sunset of dissolution, everything is illuminated by the aura of nostalgia, even the guillotine."
User avatar
duration
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 12 Jun 2004 02:43

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by duration »

SEL wrote:
Inters wrote:Ценность Ivy League и к ним приблеженным в том что можно прямо через организовный рекрутинг найти работу в Investment banking, consulting и тому подобном (что обычно означает шестизначный доход в первый же год). Даже если у тебя не бизнес специальность (типа communication).
Слава всем святым, что не все хотят в investment banking (Работа сильно на любителя).
Я бы сильно не хотела, чтобы мой ребенок туда пошел. Я своему ребенку хорошего желаю.
а что плохого в Investment Banking ?
"In the sunset of dissolution, everything is illuminated by the aura of nostalgia, even the guillotine."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

duration wrote:
Но, студенты в целом НА ПОРЯДОК и БОЛЕЕ сильнее в Ivy League чем в Урюпинске и йето в результате главное !!
По мнению детей знакомых, студенты в Гарварде намного сильнее чем в UW, который тоже не последний Универ. Кроме того, одна девочка когда-то училась в Корнелле и в UW, и по ее словам, требования в первом были намного выше: ту же лабу приходилось делать 6 часов, а в UW она за 1.5 часа справилась. Редкий пример, когда человек брал один и тот же курс в обоих Универа, и сравнивает яблоки с яблоками.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by uncle_Pasha »

duration wrote:Но, студенты в целом НА ПОРЯДОК и БОЛЕЕ сильнее в Ivy League чем в Урюпинске и йето в результате главное !!
Самое смешное, что сравнивать с Ivy смысла-то и нет, т.к. возможности поступления и стоимость обучения слабо коррелирует с местом обитания.
Имеет смысл сравнить качество обучения в университетах штата, которые предоставляют скидки на обучение при наличии родителей-резидентов.

Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
duration wrote:Но, студенты в целом НА ПОРЯДОК и БОЛЕЕ сильнее в Ivy League чем в Урюпинске и йето в результате главное !!
Самое смешное, что сравнивать с Ivy смысла-то и нет, т.к. возможности поступления и стоимость обучения слабо коррелирует с местом обитания.
Имеет смысл сравнить качество обучения в университетах штата, которые предоставляют скидки на обучение при наличии родителей-резидентов.

Удачи!
Ага, если место обитания - город с населением более 1М , то корреляция будет малозаметна. А качество университетов штата легко сравнивать, если университеты одного штата на 30 и более позиций стоят впереди по райтингу.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:Ага, если место обитания - город с населением более 1М , то корреляция будет малозаметна.
Достаточно, чтоб в метро эрии жило больше сотни тысяч. (И таковых в Штатах несколько сотен)ю
Misha wrote:А качество университетов штата легко сравнивать, если университеты одного штата на 30 и более позиций стоят впереди по райтингу.
Прочитал несколько раз, но нифига не понял. Вы о каких университетах? В каких штатах?

Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:Ага, если место обитания - город с населением более 1М , то корреляция будет малозаметна.
Достаточно, чтоб в метро эрии жило больше сотни тысяч. (И таковых в Штатах несколько сотен)ю
Misha wrote:А качество университетов штата легко сравнивать, если университеты одного штата на 30 и более позиций стоят впереди по райтингу.
Прочитал несколько раз, но нифига не понял. Вы о каких университетах? В каких штатах?

Удачи!
Город с населением 100-200К может быть весьма захолустным, с таким же захолустным Универом при нем или вообше без оного. Для развития смышленого ребенка возможностей крайне мало, и шансов что в таком городе поселятся интеллигентные родители, тем более способные научить ребенка тому, что в школе не учат - крайне малые. Я видел тому уже достаточно примеров.

По поводу УНиверов - берете штат А, и штат Б, и смотрите рейтинги их Универов. Если в среднем рейтинг Универов в одном штате сдвинут по отношению к Универам штата Б на 30 позиций, и речь идет где-то о первой сотне, то ежу ясно, где ситуация лучше.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:Город с населением 100-200К может быть весьма захолустным, с таким же захолустным Универом при нем или вообше без оного. Для развития смышленого ребенка возможностей крайне мало, и шансов что в таком городе поселятся интеллигентные родители, тем более способные научить ребенка тому, что в школе не учат - крайне малые. Я видел тому уже достаточно примеров.
Chapel Hill - население чуть более 50 тыс, входит в метро населением менее полумиллиона.
Greensboro - население чуть более 200 тыс, входит в метро населением менее полумиллиона.
Winston-Salem - население около 200 тыс, входит в метро населением менее полумиллиона.
...
Захолустье с населением в несколько сот тысяч, это в Штатах скорее исключение, чем правило.

Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:Город с населением 100-200К может быть весьма захолустным, с таким же захолустным Универом при нем или вообше без оного. Для развития смышленого ребенка возможностей крайне мало, и шансов что в таком городе поселятся интеллигентные родители, тем более способные научить ребенка тому, что в школе не учат - крайне малые. Я видел тому уже достаточно примеров.
Chapel Hill - население чуть более 50 тыс, входит в метро населением менее полумиллиона.
Greensboro - население чуть более 200 тыс, входит в метро населением менее полумиллиона.
Winston-Salem - население около 200 тыс, входит в метро населением менее полумиллиона.
...
Захолустье с населением в несколько сот тысяч, это в Штатах скорее исключение, чем правило.

Удачи!
Вы изначально утверждали что население в метро в 100,000 уже достаточно, а теперь приводите примеры где в метро население под пол-миллиона. Если б Вы сказали 0.5М, то я бы согласился, что в большинстве таких мест есть возможности, а сам я указал 1М только потому, что это наверняка город, где талантливого ребенка подготовить к Гарварду не принципиально сложнее, чем живя рядом с Гарвардом.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:сам я указал 1М только потому, что это наверняка город
Вы говорите о населении города. Я утверждаю, что имеет смысл обращать на размер метро, а не города.
К тому же, и среди метрополий с населением менее полумиллиона найдется масса исключений, и чем дальше, тем их будет больше - виртуализация, цифровизация и телекоммуникации таки дают о себе знать.
То же, к стати, происходит и с культурой - наличие под боком музеев мирового класса уже становится не столь критично.

Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:сам я указал 1М только потому, что это наверняка город
Вы говорите о населении города. Я утверждаю, что имеет смысл обращать на размер метро, а не города.
К тому же, и среди метрополий с населением менее полумиллиона найдется масса исключений, и чем дальше, тем их будет больше - виртуализация, цифровизация и телекоммуникации таки дают о себе знать.
То же, к стати, происходит и с культурой - наличие под боком музеев мирового класса уже становится не столь критично.

Удачи!
Паша, а метро с населением 100К в Вашем исходном посте не будет во многих случаях одним городом? :D

Про телекоммуникации мы все знаем, но работают они не на все 100%, и очень много зависит от наличия в городе хорошего Универа и много чего другого. По Интернету можно кое-что выучить, например программизьм, но не все. И стимул от общения с умными сверстниками нельзя не учитывать, а тем более если вместо умных сверстников вокруг ребенка совсем другие ребятишки.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:сам я указал 1М только потому, что это наверняка город
Вы говорите о населении города. Я утверждаю, что имеет смысл обращать на размер метро, а не города.
К тому же, и среди метрополий с населением менее полумиллиона найдется масса исключений, и чем дальше, тем их будет больше - виртуализация, цифровизация и телекоммуникации таки дают о себе знать.
То же, к стати, происходит и с культурой - наличие под боком музеев мирового класса уже становится не столь критично.

Удачи!
Паша, а метро с населением 100К в Вашем исходном посте не будет во многих случаях одним городом? :D

Про телекоммуникации мы все знаем, но работают они не на все 100%, и очень много зависит от наличия в городе хорошего Универа и много чего другого. По Интернету можно кое-что выучить, например программизьм, но не все. И стимул от общения с умными сверстниками нельзя не учитывать, а тем более если вместо умных сверстников вокруг ребенка совсем другие ребятишки.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by kyk »

Misha wrote:Паша, а метро .
В каких городах Омерики есть метро? NYC.... Где еше?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by kyk »

Misha wrote:Паша, а метро .
В каких городах Омерики есть метро? NYC.... Где еше?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:очень много зависит от наличия в городе хорошего Универа
А зачем универу быть в городе? Съездить куда-нибудь в Гарвар поучиться уже некузяво?

Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

kyk wrote:
Misha wrote:Паша, а метро .
В каких городах Омерики есть метро? NYC.... Где еше?
кук, сейчас съедим! :D

Мы с Пашей о "metro area".
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:очень много зависит от наличия в городе хорошего Универа
А зачем универу быть в городе? Съездить куда-нибудь в Гарвар поучиться уже некузяво?

Удачи!
Очень даже кузяво, но для школьников это только летом. И опять же косвенные причины - рядом с Универом может быть приличная школа, приличные детки, общение с которыми тоже важно.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:Очень даже кузяво, но для школьников это только летом.
Дык, школьники учатся в школе. А для деток вышедших из школьного возраста, какая разница?
Misha wrote:И опять же косвенные причины - рядом с Универом может быть приличная школа, приличные детки, общение с которыми тоже важно.
Если смотреть по рейтингу, то в Орегоне нет ни одного "приличного" университета. Означает ли это, что в Портланде нет приличных школ?

Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:Очень даже кузяво, но для школьников это только летом.
Дык, школьники учатся в школе. А для деток вышедших из школьного возраста, какая разница?
Паша, мы об чем говорим, - о шансах поступить в Гарвард, или как?
Misha wrote:И опять же косвенные причины - рядом с Универом может быть приличная школа, приличные детки, общение с которыми тоже важно.
Если смотреть по рейтингу, то в Орегоне нет ни одного "приличного" университета. Означает ли это, что в Портланде нет приличных школ?
Не означает. Требования к хорошести Универа в данном случае пониже будут.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Переориентация миграционных потоков

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:
uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:Очень даже кузяво, но для школьников это только летом.
Дык, школьники учатся в школе. А для деток вышедших из школьного возраста, какая разница?
Паша, мы об чем говорим, - о шансах поступить в Гарвард, или как?
Для этого там надо занимать очередь еще с 8-го класса и отмечаться ежедневно? Или каким еще образом близость Гарварда определяет вероятность поступления в оный?
Misha wrote:
Misha wrote:И опять же косвенные причины - рядом с Универом может быть приличная школа, приличные детки, общение с которыми тоже важно.
Если смотреть по рейтингу, то в Орегоне нет ни одного "приличного" университета. Означает ли это, что в Портланде нет приличных школ?
Не означает. Требования к хорошести Универа в данном случае пониже будут.
Начиналось все с "наличия в городе хорошего Универа", закончилось хоть каким-то заборостроительным. Хорошо, насколько хорош должен быть этот Универ, и на каком максимольном расстоянии от места жительства он может находиться, чтоб детки поимели шанс поступления в Гарвард?

Удачи!

Return to “Города и окрестности”