Оружие самообороны.

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Оружие самообороны.

Post by Privet »

Тема не оригинальна, но времена меняются. Вместе с ними меняются технологии, а, значит и наши представления о том, что лучше.
В соседней теме обсуждается вопрос о том, что положить под кровать. Очевидно, речь идёт о ружье, но я почему-то сразу подумал, что, наверное, это не самый лучший выбор, если речь идёт о единственном оружии самообороны в доме. Ружьё вещь относительно тяжёлая. Соответственно, достать его быстро, особенно в полусонном сосноянии будет трудно. Ружьё - оружие весьма нероворотливое. Из него, например, трудно пальнуть из-за угла. Отдача у ружья очень тяжёлая. Женщина может с ней не справиться, если оружие придётся взять в руки ей. Я из ружья стрелял мало, да то только по пням да тарелочкам. Вроде как было нормально. Когда же стрельнул крупной дробью с хорошим зарядом, то чуть не упал. Не уверен, что можно прицельно выстрелить из ружья в быстром темре несколько раз. Из положительных качеств ружья я бы отметил большую останавливающую силу, правда, эта сила достаточно легко останавливается. Если грабитель, а они тоже пошли не дураки, предусмотрительно оденет на себя простейшую защиту, то завалить его можно будет только попав в лицо. Это уже не так просто, даже учитывая, что целится навскидку из такого длинного оружия как ружьё проще, чем из пистолета.
Почему же тогда для самозащиты иногда выбирается ружьё? Или это только дополнение к пистолету, пулемёту и ракетной установке?
Ведь, например, пистолет дополнительно можно взять с собой, скажем так, на вечернюю прогулку. Пистолет проще прятать, а значит, негодяю можно преподнести сюрприз, что повышает шанс на победу.
Какие из моих аргументов неверны или звучат недостаточно убедтельно? Может, мне самому не мешает расширить арсенал? К этому я всегда готов. :)
Привет.
User avatar
andyvt
Новичок
Posts: 76
Joined: 21 Feb 2005 07:11
Location: San Jose, CA

Re: Оружие самообороны.

Post by andyvt »

Правильная защита начинается с дома. Должна быть хотя бы одно комната с укрепленной дверью (обычно спальня). Если к спальням ведет коридор - стоит установить в нем стальную решетчетую дверь. Как правило вламываются через двери. Окна бьют если через них можно открыть дверь. Оружия вломщики стараются не носить - им проще взять нож по дороге через кухню.

Что 12GA, что 20GA кроют любой пистолетный патрон как бык овцу. 12GA, 2 3/4", buck 00 - это 9 или 12 дробин, каждая 8.38мм в диаметре. Дробовик храним в укрепленной комнате. Пистолет таскаем на себе.
Зайчегг
Уже с Приветом
Posts: 456
Joined: 11 Jan 2009 02:10
Location: Seattle, WA

Re: Оружие самообороны.

Post by Зайчегг »

andyvt wrote:12GA, 2 3/4", buck 00 - это 9 или 12 дробин, каждая 8.38мм в диаметре. Дробовик храним в укрепленной комнате. Пистолет таскаем на себе.
+1. Поскольку надо ещё и думать о excessive penetration, то вот: http://www.cheaperthandirt.com/45962-5.html

У нас ещё и штат с почти уже castle doctrine and shall issue too :gen1:
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Оружие самообороны.

Post by nipp »

Может тогда просто bird shot'ом зарядить? И никакого overpenetration.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Оружие самообороны.

Post by texan »

Мне во всех этих разговорах не нравятся предпосылки, заранее заложенные в якобы "жизненные" сценарии предполагаемого конфликта. Например что когда грабитель полезет в дом, вы будете в спальне, а не в кабинете за компом и со стерео-наушниками на голове, или в в душе, или на бэкярде. Не говоря о том, что грабитель может уже находится в доме, когда вы вернулись домой из поедки (возможно уже он успел найти тот самый "окопный" дровобик из соседней темы). Или о том, что грабитель может зайти вслед за вами в дом через отйкрытую дверь гаража. Нападение (с использованием подручных гаражных инструментов) может быть проведено сзади, когда руки заняты сумками с продуктами или ребенком.

Короче прежде чем обсуждать калибр (предпочитаю минимум 20 мм) или количество зарядов (пулемет Дегтярева рулит нипадецки) давайте обсудим как минимализировать те самые ситуации когда вас застали врасплох и со спущенными штанами...
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Оружие самообороны.

Post by valeriypi »

texan wrote:Мне во всех этих разговорах не нравятся предпосылки, заранее заложенные в якобы "жизненные" сценарии предполагаемого конфликта. Например что когда грабитель полезет в дом, вы будете в спальне, а не в кабинете за компом и со стерео-наушниками на голове, или в в душе, или на бэкярде. Не говоря о том, что грабитель может уже находится в доме, когда вы вернулись домой из поедки (возможно уже он успел найти тот самый "окопный" дровобик из соседней темы). Или о том, что грабитель может зайти вслед за вами в дом через отйкрытую дверь гаража. Нападение (с использованием подручных гаражных инструментов) может быть проведено сзади, когда руки заняты сумками с продуктами или ребенком.

Короче прежде чем обсуждать калибр (предпочитаю минимум 20 мм) или количество зарядов (пулемет Дегтярева рулит нипадецки) давайте обсудим как минимализировать те самые ситуации когда вас застали врасплох и со спущенными штанами...


Be aware of surroundings 86400 (24/7) :umnik1:
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Оружие самообороны.

Post by Sergey___K »

IMHO Taurus Judge имеет все шансы для того, чтобы его положить под кровать

http://www.gunblast.com/Taurus-Judge.htm

Image
Image
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Оружие самообороны.

Post by Алхимик »

Не совсем понятно, в чём преимущество револьвера 410 перед .45 с точки зрения самозащиты.
Верните радугу!
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Оружие самообороны.

Post by Sergey___K »

Не совсем понятно, в чём преимущество револьвера 410 перед .45 с точки зрения самозащиты.

В том, что на достаточно небольших расстояниях разлет позволяет не особо целиться. Никто не мешает вам заправить туда и то и другое. Начав с соли ;), дроби (я так понимаю, полыхнет там тоже неслабо) и далее по наростающей buckshot, slug ...

#6 shot at 6 feet (top) and seven yards (bottom).
Image

Image

000 Buckshot at seven yards.
Image
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Оружие самообороны.

Post by texan »

Алхимик wrote:Не совсем понятно, в чём преимущество револьвера 410 перед .45 с точки зрения самозащиты.


Более того непонятно преимущество револьвера 410 под кроватью когда хозяин в душе (в другой комнате, в коммандировке и.т.д) и вооружен только мелкокалиберным членом.

По мне так по всякому лучше Рюгер LCP, Берса, Келтек или J-Frame который неразлучен с хозаяином, чем автомат под кроватью.... Если развить мысль дальше то напрашивается вариант проснулся-оделся-вооружился-раделся-разоружился-лег, который я бы с удовольствием здесь обсудил (можно отдельный топик открыть). Иными словами вопрос калибра/модели уступает в важности вопросу постоянной готовности к защите. Или я не прав?
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Оружие самообороны.

Post by nightmare2 »

texan wrote:Если развить мысль дальше то напрашивается вариант проснулся-оделся-вооружился-раделся-разоружился-лег, который я бы с удовольствием здесь обсудил (можно отдельный топик открыть). Иными словами вопрос калибра/модели уступает в важности вопросу постоянной готовности к защите. Или я не прав?

+10
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Оружие самообороны.

Post by valeriypi »

texan wrote:
Алхимик wrote:Не совсем понятно, в чём преимущество револьвера 410 перед .45 с точки зрения самозащиты.


Более того непонятно преимущество револьвера 410 под кроватью когда хозяин в душе (в другой комнате, в коммандировке и.т.д) и вооружен только мелкокалиберным членом.

По мне так по всякому лучше Рюгер LCP, Берса, Келтек или J-Frame который неразлучен с хозаяином, чем автомат под кроватью.... Если развить мысль дальше то напрашивается вариант проснулся-оделся-вооружился-раделся-разоружился-лег, который я бы с удовольствием здесь обсудил (можно отдельный топик открыть). Иными словами вопрос калибра/модели уступает в важности вопросу постоянной готовности к защите. Или я не прав?


+1000
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Оружие самообороны.

Post by Алхимик »

texan wrote:Иными словами вопрос калибра/модели уступает в важности вопросу постоянной готовности к защите. Или я не прав?

Всё так, но будучи реалистом, я рассматриваю как более менее реальную только ситуацию «услышал шум на первом этаже, пошёл посмотреть». Всё остальное моя фантазия представить себе не может. Пистолет лежит в сейфе на кнопочках у кровати. Фонарик рядом.
А дробовик, не поверишь, я прое... терял.
Верните радугу!
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Оружие самообороны.

Post by texan »

Я тоже так думал пока не прочитал несколько историй с thehighroad.com. Потом, спроси себя, если тебе ночью _покажется_ что снизу шум, ты полезешь за тяжелым дробовиком в сейф или возьмешь таки легкий пистолет из тумбочки на "сходить послушать"?

Про про..терянный Рем без пива не имеет смысла спрашивать, наверное...
Last edited by texan on 23 Jan 2009 21:29, edited 1 time in total.
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Оружие самообороны.

Post by Алхимик »

Так всё правильно, пистолет из прикроватной тумбочки (ты-же видел мой сейф?). А вот носить постоянно я (пока) не готов.
Верните радугу!
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Оружие самообороны.

Post by texan »

Это не к тебе, это я про то, что "автомат под кроватью" практически бесполезен, unless город наводнен зомби как в том английском ужастике.
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Оружие самообороны.

Post by Алхимик »

Sergey___K wrote:000 Buckshot at seven yards.

Три .36 шарика 68.0 gr весом? Да ещё, судя по мишени, попадающим неизвестно куда? Там у мужика в статье правильно написано: дробью по змеям.
П.С. Стрелять гладкоствольной пулей при богатом выборе нарезного оружия?
Верните радугу!
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3102
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Оружие самообороны.

Post by Hamster2005 »

texan wrote: давайте обсудим как минимализировать те самые ситуации когда вас застали врасплох и со спущенными штанами...

Два доберман-пинчера в доме . Вы прсто не представляете, что они сделают с взломщиком ( если оный осмелится ...) .
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Оружие самообороны.

Post by Алхимик »

У меня аллергия на собак.
Верните радугу!
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Оружие самообороны.

Post by texan »

Согласен с собакой для дома -- это лучше всякой сигнализации. В случае чего собачку можно выпустить на двор, пусть разберется.

Хотя собака собаке рознь. У знакомого вывезли всё из квартиры, кроме, собственно, собаки -- овчарке. Т.е собаку надо тренировать по караульному профилю, а потом держать в строгом ошейнике и наморднике чтоб соседа не сожрала.
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Оружие самообороны.

Post by Billy-goat »

Ружьё для самозащиты я бы не брал. Охотиться приходилось, было три простеньких ружьеца. Пострелять, оторваться, пороху понюхать - да, но держать его под кроватью?... По-моему, пистолет лучше. М.б. даже травматический. Хотя если подумать о возможных судах и адвокатах...
...Life is unfair...
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Оружие самообороны.

Post by Sergey___K »

Три .36 шарика 68.0 gr весом? Да ещё, судя по мишени, попадающим неизвестно куда?
Вам никто не мешает в нем использовать .45 Colt патрон. Ствол там нарезной. А дробью на расстояниях, что есть в наших домах никому мало не покажется.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Оружие самообороны.

Post by Privet »

texan поднял именно тот вопрос, о котором я хотел написать в свом втором посте.
Я читал, что наиболее опасны случаи, когда хозяин возвращается "не вовремя". Грабитель с испугу сразу забывает, что отсидеть за взлом это дучше, чем сесть на электрический стул за убийство.
Привет.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Оружие самообороны.

Post by Алхимик »

Sergey___K wrote: Вам никто не мешает в нем использовать .45 Colt патрон. Ствол там нарезной.

Осталось только вернуться к моему первому вопросу: в чём преимушество данного девайса перед нормальным оружием под .45ACP, .40S&W или, если уж хочется револьвер, .357 Mag или даже .38Spl +P. Для самообороны.
Да, из этого чуда можно стрелять .45 Colt, но вы поинтересуйтесь ценами.
Я что хочу сказать-то? Хочется дробовик, купите ружьё. Хочется пистолет -- пистолет.
Про "мало не покажется" я промолчу.
Верните радугу!
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Оружие самообороны.

Post by Sergey___K »

Осталось только вернуться к моему первому вопросу

Алхимик, я не увен, что вы подумали, прежде, чем спросить еще раз.

но вы поинтересуйтесь ценами.
Зачем? Из него стрельнут пару раз и потом оно буде лежать в тумбочке.

Про "мало не покажется" я промолчу.
Вы уже не промолчали.

Return to “Об оружии”