Переустановка Windows при недостатке памяти

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Переустановка Windows при недостатке памяти

Post by Gori »

Достался мне один маленький лаптопчик 2016 года рождения чисто для браузерных функций. Оперативки 2Гб. eMMC 29Гб. И захотелось его настроить чисто для каких-нибудь подручных дел. Ситуация такова, что на нем была изначально семерка, но потом установили десятку 64 битовую. И осталось на нем места практически ничего - 5Гб, посте того, как все данные и все возможные программы снесены. Так что винда даже старые обновления не может установить, просит 8 Гб. И вот думаю, какие у меня есть варианты.

Более всего привлекает вариант установки 32 битовой десятки, в надежде освободить хотя бы немного дискового простанства, ну и тогда можно будет просто использовать CF карту под носитель данных. Но не знаю, как правильно это сделать и возможно ли вообще. Установить 32 битовую десятку поверх 64 битовой?

Также неплохо было бы вначале вернуться на семерку, но я так понимаю, что от семерки там уже ничего не осталось, и ее также устанавливать (если возможно) тоже требуется свободное простанство?

Ну и вариант с clean installation, но я так понимаю, что в этом случае я потеряю активацию операционки?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Переустановка Windows при недостатке памяти

Post by DropAndDrag »

как-то давно прикупил Атом с 2 гигами. медленный, очень медленный. забейте
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Переустановка Windows при недостатке памяти

Post by Castawayinla »

Виндовс 10, раз установленная и активированная на компутере запоминается на Майкрософт серверах, так что в следующий раз установленная при соединении с интернетом активируется сама. Когда ставишь 10-ку, можно выбрать выбрать версию с буквой N. Это версия без медиа плэера и еще чего-то. Должна занимать меньше места. Ну и еще в качестве добавки дискового пространства всегда можно засунуть быструю СД карточку, если есть слот или УСБ флэшку на 64 или 128 гигов. Они сейчас бывают такие, что когда стоят в УСБ порте почти незаметны.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Переустановка Windows при недостатке памяти

Post by Andrey Strelnikov »

DropAndDrag wrote: 22 Aug 2023 04:11 как-то давно прикупил Атом с 2 гигами. медленный, очень медленный. забейте
Валяется дома такой планшет. Можно было играть в игры типа героев. Где FPS не важен. Лежа смотреть кино тк экран 12 дюймов.
Но без розетки сейчас смотреть уже невозможно.

Думаю что и у Вас дохлый уже аккумулятор.

но обновить на 10-ку я его не смог. Не хватало места для апгрейда.

На ixbt.com и 4pda есть темы по всем таким ноутам/планшетам. Там прикреплены родные образы для востановления заводской ОС с драйверами и тд. Сам пару раз откатывал до 8-ки с 8.1 и тп. Серийник на самом планшете.
Там же всякие истории апгреда железяк типа перехода на более быстрые носители.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Переустановка Windows при недостатке памяти

Post by Medium-rare »

Установите на это чудо враждебной техники Linux Mint. Там UI интерфейс для любителей Windows старого разлива, а внутри он Ubuntu. Сразу FireFox браузер будет установлен. Бесплатный Офис, как его... LibreOffice или что-то. Всё будет работать довольно быстро, пока используете не всю память, а потребуется её меньше, чем в Windows.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Переустановка Windows при недостатке памяти

Post by veey »

У родителей 10-ка 32-бит на 2-х гигах работает. Не летает, но по инету ходит, офис/скайп/видео/музыку и пр. запускает.
Поставить 32-бит на 64 не получится.
Смысла ставить 64-бит ОС на 4 и менее ГБ я не вижу.
Место - да можно воткнуть малогабаритную флешку типа такой

и перенаправить туда часть фолдеров командой mklink /j.
Только не делайте это для \Windows и \Program Files фолдеров. Сабфолдеры обычно можно, например, где установлены громоздкие программы типа Оффиса.

Return to “Вопросы и новости IT”