Цены на квартиры в Москве.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Post by ksi »

AlexKa wrote:
Artdan wrote: Как может проектная площадь оказаться меньше реальной до меня не доходит. Никто толком не расскажет каких скрытых расходов ожидать.


Реальная - запросто может быть больше. У меня вместо 109 получилось 116 кв.м Чему я был кстати был несказанно рад, так как доплачивал за эти метры уже после получения ключей по ставке $1100 за метр (моя последняя выплата), а не по $1700 - которые они к тому моменту стоили. Рулеточкой потом все специальнор замерил - все точно.

Насчет скрытых расходов в ПИКе/ЖСИ расскажу, так как через все х уже прошел :) Про Дон-Строй - пока ничего плохого плохого не скажу, по крайней мере пару фишек которые использовал ПИК так не используют - но может у них свои есть, про которые я пока не знаю :wink:

Про юриста - практически бесполезно. Мне пару не очень четких формулировок удалось заменть, но не принципиально.


А сколько вы платите в месяц за такие квартиры: есть ли какая-нибудь разница с обычными, "старыми" домами?
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

AlexKa cейчас поподробней расскажет, я живу совсем не в таком доме как он, а в П44T = он кстати совсем не обложен кирпичом - это просто панель облицовочная такая - под кирпич..
За 63 метра я плачу ~32$ - без учета электричества и телефона. Это при том что в квартире никто не прописан. (если был бы прописан - цена была бы ниже)
За шлагбаум, цветочки и т.п. надо платить - я читал что эта плата в райное 3-5$ за метр.
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

DmTs wrote:За шлагбаум, цветочки и т.п. надо платить - я читал что эта плата в райное 3-5$ за метр.


от $500 в месяц за "цветочки"???? 8O 8O 8O 8O
Ну, знаете ли... У меня просто слов нет.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Shin wrote:
DmTs wrote:За шлагбаум, цветочки и т.п. надо платить - я читал что эта плата в райное 3-5$ за метр.


от $500 в месяц за "цветочки"???? 8O 8O 8O 8O
Ну, знаете ли... У меня просто слов нет.


За то что чисто, что лифты ОТИС или КОНЕ, за охрану, содержание, телефон+интернет...много за что.. Это свой мини город...

Когда люди могут выложить 150+ тыс за квартиру, (и еще столько же за ремонт + мебель) несколько сотен в месяц это просто накладные расходы
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

DmTs wrote: AlexKa cейчас поподробней расскажет, я живу совсем не в таком доме как он, а в П44T = он кстати совсем не обложен кирпичом - это просто панель облицовочная такая - под кирпич..


Да, точно - какая-то облицовка была, что мне тоже не очень понравилось.

DmTs wrote:За 63 метра я плачу ~32$ - без учета электричества и телефона. Это при том что в квартире никто не прописан. (если был бы прописан - цена была бы ниже)
За шлагбаум, цветочки и т.п. надо платить - я читал что эта плата в райное 3-5$ за метр.


У меня не слишком большой опыт - тот дом что ПИК - я же получил ключи в октябре, и собираюсь его продавать. Сказали что будет около $1.3 за метр (тоже без электричества и телефона). В группе ПИК кстати есть собственная эксплуатирующая организация которая ведает всеми их (уже построенными) объектами - вплоть до централизованого найма охраны, всяких там сантехников, экстренная аварийная служба и т.д. - возможно это сильно удешевляет. Есть еще централизовання круглосуточная диспетчерская, куда можно жаловаться если в твоем доме эксплутационники чего не хотят делать.

Дон-Строй сказал что во всех их нынешних объектах бизнес и премиум классов (Алые Паруса и т.д.) - в пределах $1.5, в элитных - доходит до $3, но там это зависит от самих жильцов, каких они себе опций напридумывают. В некоторых например круглосуточно медпункт организуют. Или открывают кафе-клуб только для жильцов - и соглашаются брать на себя убытки, лишь бы посторонние не ходили.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

DmTs wrote:За то что чисто, что лифты ОТИС или КОНЕ, за охрану, содержание, телефон+интернет...много за что.. Это свой мини город...

Когда люди могут выложить 150+ тыс за квартиру, (и еще столько же за ремонт + мебель) несколько сотен в месяц это просто накладные расходы


Ну не знаю. В США люди, выкладывающие за квартиры гораздо бОльшие деньги, платят в разы меньше за аналогичные "цветочки".
Стоимость лифтов вложена в стоимость квартиры, как и разводка кабелей. Ну ни за что я не поверю, что охрана, уборка, вывоз мусора, содержание бассейна, фитнес цетра, телефон и, собственно цветы на лестничных клатках обходятся в $50000 в месяц.
Могу принять только в качестве "пугала для бедных", но бедные по 150К вряд ли выкладывают.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

Shin wrote:
DmTs wrote:За шлагбаум, цветочки и т.п. надо платить - я читал что эта плата в райное 3-5$ за метр.


от $500 в месяц за "цветочки"???? 8O 8O 8O 8O
Ну, знаете ли... У меня просто слов нет.


Не за цветочки - а за садовника :P

Это цены в домах где квартир всего 20-30. В сумме со всех жильцов по $500 получится $10-15К. Не так и много, если содержать весь штат от паспортистки и охраны до электрика и сантехника (еще в этих домах вплоть до автономной котельной и резервной электростанции).
User avatar
Henry
Уже с Приветом
Posts: 1436
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

Re: Цены на квартиры в Москве.

Post by Henry »

elena_s wrote:
MacLeod wrote:
elena_s wrote:
Пока единственный выход, по-моему, - покупать квартиру на стадии строительства.


Не боитесь обманут? :roll:


Не боюсь. Многие знакомые купили квартиры на стадии строительства и теперь наслаждаются удобными, большими квартирами. За 3 месяца моя еще не построенная квартира подорожала на 20 тысяч. Может, до того момента, когда она будет построена, еще на одну квартиру набежит 8)


Не надейтесь :mrgreen:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Цены на квартиры в Москве.

Post by elena_s »

Henry wrote: Не надейтесь :mrgreen:


Прямо уж и помечтать нельзя 8)
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Про "надвигающийся кризис" и "обрушение рынка" уже года полтора говорят, а цены только растут.
А если растут не так быстро как раньше - то сразу уже и "снижение" :mrgreen:
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

У меня впечатление, что через РБК кто-то играет на понижение, поскольку именно там (и больше нигде) в последние месяцы регулярно появляются статьи о неизбежности обвала цен. С другой стороны, все остальные ресурсы в Интернете, которые регулярно занимаются тематикой, связанной с недвижимостью, так или иначе связаны с риэлторами или застройщиками и заинтереосваны в росте цен. Независимой экспертизы нет (общая беда России, все более или менее ангажированы).

Я считаю, что в условиях высоких цен на нефть и продолжающегося роста экономики и доходов рынок первички перегрет и возможно замедление роста или даже определенный откат в следующем году. Но никак не обвал. Если же внешнеэконмические факторы сложатся как в 97-м, то может быть и быстрый и значительный откат с последующей коррекцией до уровня -20-30% от сегодняшних цен и новым медленным ростом. Бояться этого не надо - это даже не риск, это совершенно нормальная вещь, представляющая реальную опасность только для инвесторов (тех, кто вкладывает деньги в недвижимость с целью последующей перепродажи). Если же вы собираетесь жить в купленной квартире, то пусть в случае понижения цен вас не мучает сознание "упущенной выгоды". Жизнь - это то, что проходит, пока мы строим планы на будущее :) Купили и живите себе.

С моей точки зрения, риски в другом. Я, например, купил не квартиру, а таунхаус на Северо-Западе (не в Куркино) . Все бы хорошо (не считая траспортной проблемы), но случись что и возникни необходимость его продать - у меня будут проблемы. Дело не в цене, а в низкой ликвидности вторичного рынка загородных коттеджей и таунхацсов. Он в отличие от рынка квартир только еще формируется. Правда я вполне этот риск осозновал, принимая решение о покупке.

Кстати, в моем случае плата за квартиру составит около $1 с метра, включая охрану (охранная и пожарная сигнализация с выводом на центральный пульт, патрулируемый периметр и т.п.), уборку, ремонт и эксплуатацию, вывоз мусора и т.д., но без газа, электричества и телефона (телефонный номер я получил одновременно с договором долевого инвестирования :) )
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

hren wrote:Кстати, в моем случае плата за квартиру составит около $1 с метра, включая...


Ну вот это уже реальная цифра. С 10-15К с комплекса за обслуживание я вполне согласен.

Интересно, во сколько же обходится эта радость владельцам отдельных домов, не входящих в комплексы?
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Samsusam
Posts: 13
Joined: 21 Dec 2003 23:11
Location: Москва->Boston

Post by Samsusam »

DmTs wrote:AlexKa cейчас поподробней расскажет, я живу совсем не в таком доме как он, а в П44T = он кстати совсем не обложен кирпичом - это просто панель облицовочная такая - под кирпич..
За 63 метра я плачу ~32$ - без учета электричества и телефона. Это при том что в квартире никто не прописан. (если был бы прописан - цена была бы ниже)
За шлагбаум, цветочки и т.п. надо платить - я читал что эта плата в райное 3-5$ за метр.


Ну и что, стоит квартиру в таком доме покупать? Я интересуюсь, потому что у самого такой вариант наклёвывается. :lol:
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Ну а почему нет?
Если есть соответствующие деньги на покупку, вы готовы ждать и вообщем-то напрягаться пока его построят (2+ года), у вас есть еще деньги на ремонт - как правило полностью - начиная с возведения межкомнатных стен и проводки, вас не пугают несколько большие расходы на оплату..
Это несколько другой класс жизни по сравнению с обычными панельными коробками, даже новых серий.. Но и цена ес-но повыше
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Shin wrote:В США люди, выкладывающие за квартиры гораздо бОльшие деньги, платят в разы меньше за аналогичные "цветочки".
А какие "гораздо большие"? Даже в центральной части Чикаго, где я жил, в самых лучших местах вроде Лэйк Шора найти кондо - тысячефутовую студию или 1bd больше, чем за 250 тыс. совсем не просто. В Москве же 150К - отнюдь не максимальная цена за готовую 100-метровую квартиру в панельном доме. Причем это еще будет квартира без внутренней отделки. Вот для примера - самое дорогое предложение, которое я нашел для квартир подобного размера в Чикаго - за 330К (объявление от 12 декабря, кто был в Чикаго знают, что это одно из самых дорогих мест в downtown'е):

540 N Lake Shore Dr.
Right across from Navy Pier---this one bedroom loft was decorated by a professional designer. It is on the 6th floor, has a view of the lake/beach, is HUGE w/hardwood floors, built in office, lots of closts, marble bath & awesome kitchen. Has timber ceiling, brick walls and exposed vents. Full service building w/on-site manager, doorman, exercise facility, storage & AWESOME roof deck.

В Москве подобная квартира (лофт, дизайн, дерево и пр.) стоил бы гораздо дороже, притом что в Москве нет Lake Shore Dr. :)
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Post by Alexs »

Прочитал внимательно топик и понял, что в Москву соваться без 250К на жилье нет смысла. Потому что это как раз на двухбедрумный аппартмент с охраной только только хватит. С другой стороны, заработать более менее нормальные деньги программисту можно только в столице.
В общем убедили. Не поеду.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Alexs wrote:В общем убедили. Не поеду.

У нас все плохо. Не надо к нам ехать, пожалуйста (c)
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Post by Alexs »

CTAC_P wrote:
Alexs wrote:В общем убедили. Не поеду.

У нас все плохо. Не надо к нам ехать, пожалуйста (c)

Столичные жители известны своей вежливостью и гостеприимством.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

hren wrote:Даже в центральной части Чикаго, где я жил, в самых лучших местах вроде Лэйк Шора найти кондо - тысячефутовую студию или 1bd больше, чем за 250 тыс. совсем не просто.


Ну почему же. Вот первое, на что я наткнулся на Мичиган Авеню в 2001-м:
Image

Да и сравнивать надо, боюсь, не с Чикаго, а с Манхэттеном. Там есть квартирки стоимостью даже в десятки миллионов долларов. Ну не однобедрумные, конечно.
Если отвлечься от квартир, то содержание домов в плане общественных выплат довольно-таки скромное
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Post by Александер »

Alexs wrote:Прочитал внимательно топик и понял, что в Москву соваться без 250К на жилье нет смысла. Потому что это как раз на двухбедрумный аппартмент с охраной только только хватит. С другой стороны, заработать более менее нормальные деньги программисту можно только в столице.
В общем убедили. Не поеду.

Немного вычислений.
Если Мистер Х в России начал копить на квартиру в1999 г то ему надо откладывать с зарплаты 200/(12мес*4 года) = 4100 дол в месяц. Учитывая, что при таких доходах он еще и машину покупает и вообще надо есть, минимут 6-7 тыс. а это с налогами не менее 100 тыс годовых.
8O 8O 8O И тем не менее КВАРТИРЫ ПРОДАЮТСЯ с свистом. 8O
В этой стуации (учитывая, что сырье более дорожать не будет ИМХО) я бы не стал закладываться на рост цен на жилье в течении 2-3 лет....Более вероятно снижение цен ИМХО.
В США имея более 100 тыс на семью вполне можно осилить 2-х бед. апартмент. и не беспокоиться о сохранности средств. (20% down всетаки не 100%)
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Post by Alexs »

Александер wrote:
Alexs wrote:Прочитал внимательно топик и понял, что в Москву соваться без 250К на жилье нет смысла. Потому что это как раз на двухбедрумный аппартмент с охраной только только хватит. С другой стороны, заработать более менее нормальные деньги программисту можно только в столице.
В общем убедили. Не поеду.

Немного вычислений.
Если Мистер Х в России начал копить на квартиру в1999 г то ему надо откладывать с зарплаты 200/(12мес*4 года) = 4100 дол в месяц. Учитывая, что при таких доходах он еще и машину покупает и вообще надо есть, минимут 6-7 тыс. а это с налогами не менее 100 тыс годовых.
8O 8O 8O И тем не менее КВАРТИРЫ ПРОДАЮТСЯ с свистом. 8O
В этой стуации (учитывая, что сырье более дорожать не будет ИМХО) я бы не стал закладываться на рост цен на жилье в течении 2-3 лет....Более вероятно снижение цен ИМХО.
В США имея более 100 тыс на семью вполне можно осилить 2-х бед. апартмент. и не беспокоиться о сохранности средств. (20% down всетаки не 100%)

Цены меня тоже просто поражают. Особенно когда сравниваешь с зарплатами. У меня такое ощущение, что обычным людям (не бизнесменам) делать в столице нечего. На квартиру не заработать никогда.
Про США я не буду, чтобы не разводить флейм.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Alexs wrote:У меня такое ощущение, что обычным людям (не бизнесменам) делать в столице нечего. На квартиру не заработать никогда.

Обычная cxема такая что сначала покупается дешевое жилье, потом продается, покупается подороже и так далее. У меня была сначала (не Москва) однокомнатная в малосемейке на окраине, потом двухкомнатная на окраине, потом новая двухкомнатная в центре, сейчас прикупил еще одну квартиру, потом все это скомбинирую в то, что мне надо.
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Post by Alexs »

CTAC_P wrote:
Alexs wrote:У меня такое ощущение, что обычным людям (не бизнесменам) делать в столице нечего. На квартиру не заработать никогда.

Обычная cxема такая что сначала покупается дешевое жилье, потом продается, покупается подороже и так далее. У меня была сначала (не Москва) однокомнатная в малосемейке на окраине, потом двухкомнатная на окраине, потом новая двухкомнатная в центре, сейчас прикупил еще одну квартиру, потом все это скомбинирую в то, что мне надо.

Вы хотите этим сказать, что в итоге квартира обойдется не в 200К (как она обошлась АлексуКа, а в в десять раз дешевле? В любом случае, это называется - "прошли годы".
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Alexs wrote:Вы хотите этим сказать, что в итоге квартира обойдется не в 200К (как она обошлась АлексуКа, а в в десять раз дешевле? В любом случае, это называется - "прошли годы".

Не в 10, конечно. Но с учетом роста цен на недвижимость заметно дешевле.
Можно, конечно, пойти по американскому варианту, взять кредит (я брал на первую квартиру) и выплачивать его. Плюс - вы получаете квартиру сразу, минус - квартира вам обойдется значительно дороже и можете запросто остаться совсем без денег и квартиры при потере дохода.

PS. Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы - с удовольствием отвечу. Если пофлеймить - давайте переберемся в другой раздел.

Return to “Возвращение”