Моторчики

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Моторчики

Post by Khomyak »

Мой девятилетний сын сходик с ума по моторчикам. Он разбирает все, что можно. В выходные, например, ему повезло купить два старых компьютера на гараж сейле. Провозился с ними целый день, добавил в свою коллекцию с десяток моторчиков и вентиляторов (я и не знала, что в компьютере их столько).

Не посоветуете, что можно сделать с использованием маленьких электрических моторчиков? Может быть, книжки какие-то? Магазины, где еще детальки нужные продаются? Я покупаю по возможности мелкие детские электрические наборы. Но они довольно сильно специализированные, т.е. можно построить только что-то одно. И детали из этих наборов не больно-то можно использовать для чего-то еще. Пока сын в основном строит машины из лего или к-некса и добавляет к ним моторы. На удивление, они довольно неплохо ездят. Хотелось бы придумать, куда еще можно пустить эту энергию в мирных целях.

Спасибо.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Моторчики

Post by oleg lebedev »

Karlsonu pozvonite... tomu kotoryj na kryshe. Mozhet emu detali nuzhny. (Translit nifiga ne ne rabotaet)
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Моторчики

Post by ZSM-5 »

Идей пока нет, но просто хочу порадоваться, что у Вашего сына есть такое замечательное хобби! :great: Ковыряться с чем-нибудь, оно всегда на порядок полезнее, чем смотреть ТВ или рубиться в комьпютерные игры. Так что желаю, чтобы увлечение Вашего сына продолжалось и развивалось!
UFO
Уже с Приветом
Posts: 2011
Joined: 16 Feb 2007 02:45

Re: Моторчики

Post by UFO »

Не совсем по теме, а в школе есть какие - нибудь соответствующие кружки?
Мой сын тоже очень любил разбирать машинки, паровозики, даже авторучки, посмотреть, что же там внутри, и как оно работает. Только у нас это началось еще раньше, лет в 5. Сначала все разбирал до последнего винтика, потом научился собирать, да так, чтобы работало. :lol:
Cейчас разбирается в технике получше папы... :oops: :mrgreen:

К сожалению, посоветовать, что делать с моторчиками, не могу, не в курсе...:sorry:
"If you want to bake an apple pie from scratch, you must first create the Universe."
Carl Sagan.
User avatar
Picasso
Уже с Приветом
Posts: 988
Joined: 05 Mar 2001 10:01
Location: ушел

Re: Моторчики

Post by Picasso »

Электромоторчик может часто работать как электрогенегатор. Прикручивать к моторчикам пропеллеры и развешивать по балкону. Аккумуляторы пусть заряжает, себе и соседям. Хорошее хобби, гриновое, на злобу дня.
User avatar
Stu
Ник удалён за многократные регистрации
Posts: 132
Joined: 28 Apr 2010 04:34

Re: Моторчики

Post by Stu »

Это не хобби, а похоже на Asperger's Syndrome

phpBB [video]
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Моторчики

Post by venka »

Stu wrote:Это не хобби, а похоже на Asperger's Syndrome
]
Какая редкостная чушь.
Я вот в детстве любил рыб разделывать и лягушек резать. В результате чего, стал биологом. Этот мальчик, надо думать, будет инженером.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Моторчики

Post by # SPIRITUS # »

Я для своего восьмилетнего брал моторчики и прочую мелочь в Radio Shack.

Мы приспосабливали к его колесным Lego-экспериментам моторчик с пропеллером и контейнер с батарейкой на 9V - получалось что-то вроде аэромобиля. Пропеллер с двумя лопастями я вырезал из бруска, моторчик приспосабливал к контейнеру изолентой, снизу на контейнер клеили леговские блоки - конструкция получалось съемной, и выглядела довольно аккуратно. По гладким столу ездила довольно шустро, если не перегружать самодельную леговскую "колесницу" лишним весом.

Наверное, что-то похожее можно соорудить воспользовавшись вентиляторами из кулера. Если у них небольшой вольтаж, и набор батареек получается не слишком тяжелым, то может быть кулер получится использовать почти не разбирая?

Один нюанс - продавцы в "радио шаке" были совершенно не в курсе есть ли у них моторчики, выключатели и контейнеры бля батарек - два продавца в голос уверяли, что ничего такого у них нет.
В итоге я сам в одном из стеллажей нашел выдвижной ящик с надписью - "electric motors for models" - а рядом и все осталное - переключатели, контейнеры, и пр.
User avatar
Stu
Ник удалён за многократные регистрации
Posts: 132
Joined: 28 Apr 2010 04:34

Re: Моторчики

Post by Stu »

User avatar
Picasso
Уже с Приветом
Posts: 988
Joined: 05 Mar 2001 10:01
Location: ушел

Re: Моторчики

Post by Picasso »

Это не хобби, а похоже на Asperger's Syndrome
Stu, что вы скажете насчет такого рецепта?
"1 фунтовый бифштекс и 1 пинта горького пива каждые 6 часов.
1 десятимильная прогулка ежедневно по утрам.
1 кровать ровно в 11 ч. вечера.
И не забивать себе голову вещами, которых не понимаешь".
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Моторчики

Post by Khomyak »

UFO wrote:Не совсем по теме, а в школе есть какие - нибудь соответствующие кружки?
Мой сын тоже очень любил разбирать машинки, паровозики, даже авторучки, посмотреть, что же там внутри, и как оно работает. Только у нас это началось еще раньше, лет в 5. Сначала все разбирал до последнего винтика, потом научился собирать
Да мой тоже давно интересуется, как все устроено. Factory made and Mythbusters у него любимые передачи, никаким мультикам не сравниться.

К сожалению, школьный кружок (взятый в прошлом году) у нас не пошел. Было скучно, проекты слишком легкие, и ему показалось, что слишком много разговоров. А групповые проекты ему интереснее было делать в одиночку. Вот и приходиться книжки и идеи искать.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Моторчики

Post by Khomyak »

# SPIRITUS # wrote:Я для своего восьмилетнего брал моторчики и прочую мелочь в Radio Shack.

Мы приспосабливали к его колесным Lego-экспериментам моторчик с пропеллером и контейнер с батарейкой на 9V - получалось что-то вроде аэромобиля. Пропеллер с двумя лопастями я вырезал из бруска, моторчик приспосабливал к контейнеру изолентой, снизу на контейнер клеили леговские блоки - конструкция получалось съемной, и выглядела довольно аккуратно. По гладким столу ездила довольно шустро, если не перегружать самодельную леговскую "колесницу" лишним весом.

Наверное, что-то похожее можно соорудить воспользовавшись вентиляторами из кулера. Если у них небольшой вольтаж, и набор батареек получается не слишком тяжелым, то может быть кулер получится использовать почти не разбирая?

Один нюанс - продавцы в "радио шаке" были совершенно не в курсе есть ли у них моторчики, выключатели и контейнеры бля батарек - два продавца в голос уверяли, что ничего такого у них нет.
В итоге я сам в одном из стеллажей нашел выдвижной ящик с надписью - "electric motors for models" - а рядом и все осталное - переключатели, контейнеры и пр.
Спасибо за наводку. Завтра попробую в "радио шаке" покопаться.

Сын пробовал делать аэроплан из к-некса с приделаными пропеллерами от разобранной аэролодки. Все крутилось, выглядело классно, но не ехало :-) Компьютерным вентиляторам нужно 12v, 9v не хватает. А наша 12v батарейка ну очень большая. Может в радио шаке что-то найду?
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Re: Моторчики

Post by Вассисуалий »

С моторчиками и вентиляторами из компьютера самолет может и не покатиться, там совсем невысокое соотношение мощность/вес. Полететь - тем более, для электрических авиамоделей нужны уж очень специальные моторы и батареи. Попробуйте поставить вентилятор на плавающую дощечку/пластиковый контейнер и запустить в воду. За счет малого трения такой "аэроглиссер" будет бегать достаточно шустро. Дальше можно развиваться в сторону погруженного винта, придания "кораблю" вида "как настоящий" и т. д. - в судомоделизме вес не критичен.
Заинтересуйте сына построением моторизованных моделей-копий (автомобилей, самолетов, кораблей) - развивается усидчивость, внимание к деталям, изучается история, принципы конструирования и т.д. Начать можно с бумажных моделей - в интернете легко найти выкройки разной степени сложности, распечатать и склеить. Добавить туда мотор - это уже некая инженерная задача. Ну и так далее...

Можно разломать старую радиоуправляемую игрушку и приделать систему радиоуправления к самособранным "монстрикам" - это намного интереснее чем гонять купленную машинку.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Моторчики

Post by Khomyak »

Интересная идея, надо будет развить :-). Спасибо.

А интересно, бывает ли какое-нибудь приспособление создавать в домашних условиях пластиковые формы по своему желанию? В мифбастерах похожее (но очень большое и серьезное) используют: натянули специальный пластик на игрушечную машину, она застыла и стала почти что моделью машины...
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Re: Моторчики

Post by Вассисуалий »

Khomyak wrote: А интересно, бывает ли какое-нибудь приспособление создавать в домашних условиях пластиковые формы по своему желанию? В мифбастерах похожее (но очень большое и серьезное) используют: натянули специальный пластик на игрушечную машину, она застыла и стала почти что моделью машины...
Теоретически не слишком сложные формы делаются так: изготавливается болванка требуемой формы. Потом она кладется на закрытый ящик верхняя поверхность которого насверлена отверстиями. Ящик подключается к пылесосу который создает в нем разрежение. Сверху все это накрывается листом тонкого пластика - типа разрезаной двухлитровой бутылки и этот лист подогревается феном. Под воздействием вакуума размягченный пластик притягивается к поверхности ящика и обволакивает болванку.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Моторчики

Post by Khomyak »

Что-то никак не могу себе представить, как это. А Вы не знаете, где можно было бы такое посмотреть на картинке?
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Моторчики

Post by Unlucky Luke »

Khomyak wrote:Мой девятилетний сын сходик с ума по моторчикам. Он разбирает все, что можно. В выходные, например, ему повезло купить два старых компьютера на гараж сейле. Провозился с ними целый день, добавил в свою коллекцию с десяток моторчиков и вентиляторов (я и не знала, что в компьютере их столько).

Не посоветуете, что можно сделать с использованием маленьких электрических моторчиков? Может быть, книжки какие-то? Магазины, где еще детальки нужные продаются? Я покупаю по возможности мелкие детские электрические наборы. Но они довольно сильно специализированные, т.е. можно построить только что-то одно. И детали из этих наборов не больно-то можно использовать для чего-то еще. Пока сын в основном строит машины из лего или к-некса и добавляет к ним моторы. На удивление, они довольно неплохо ездят. Хотелось бы придумать, куда еще можно пустить эту энергию в мирных целях.

Спасибо.
Lego mindstrom. Для 9-ти неглупых лет самое оно. Боже, мне бы в мои 9 такую вещь! Но я разбирал списаную радиоаппаратуру которую папаня притаскивал для меня с работы. Вплоть до обкладок конденсаторов, вся фольга также аккуратно разматывалась.
Relax I'm a doctor!
ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Re: Моторчики

Post by ora-07445 »

Khomyak wrote:Мой девятилетний сын сходик с ума по моторчикам.
На моторах от приводов (CD/DVD) самолеты летают просто замечательно. Вот например:
phpBB [video]

батарейки (точнее аккумуляторы) нужны "спетцальные" - они же по совместительству отжирают 99% подьемного веса самолета.
Тушки либо покупаются, потому как трудоемко, либо делаются самостоятельно из пенопласта/бальсы.
Гуглить на тему "rc planes". Целая индустрия. На бензиновых/нитро движках уже и котов катать можно, и видео-фото камеры ставить. Вот хороший пример:

Если кружок "не покатил" - подкиньте ему сайт http://blog.makezine.com/ - handy people со всех краев и любых наклонностей, от поделок их бумаги до роботов.
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Re: Моторчики

Post by Вассисуалий »

Khomyak wrote:Что-то никак не могу себе представить, как это. А Вы не знаете, где можно было бы такое посмотреть на картинке?
Вот здесь (пост 5) http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic. ... a0155da6f5 показан процесс. Сама вакуумная камера - круглая и ее сборка показана на предвдущей странице. Пленка предварительно зажата между двумя квадратными пластинами с дыркой по диаметру камеры. Нагрев производился над плитой "до начала провисания пленки" .

Подобная же оснастка http://only-paper.ru/forum/6-53-1 в середине страницы
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Re: Моторчики

Post by Вассисуалий »

ustek wrote: ...
Ну пацану всего 9 лет...
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Моторчики

Post by Khomyak »

Вассисуалий wrote:
Khomyak wrote:Что-то никак не могу себе представить, как это. А Вы не знаете, где можно было бы такое посмотреть на картинке?
Вот здесь (пост 5) http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic. ... a0155da6f5 показан процесс. Сама вакуумная камера - круглая и ее сборка показана на предвдущей странице. Пленка предварительно зажата между двумя квадратными пластинами с дыркой по диаметру камеры. Нагрев производился над плитой "до начала провисания пленки" .

Подобная же оснастка http://only-paper.ru/forum/6-53-1 в середине страницы
Здорово! Каникулы начнуться, обязательно попробуем с пласмассовыми формами поиграться. Мне самой интересно стало попробовать :-). А сыну будет еще и ящик такой изготовить интересно, с деревом работать он тоже любит. Большое спасибо за ссылку.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Моторчики

Post by Khomyak »

[quote="Unlucky Luke"]
Lego mindstrom. Для 9-ти неглупых лет самое оно. Боже, мне бы в мои 9 такую вещь! Но я разбирал списаную радиоаппаратуру которую папаня притаскивал для меня с работы. Вплоть до обкладок конденсаторов, вся фольга также аккуратно разматывалась.[/

Mindstorm мы ему зимой подарили. К сожалению, не пошло. Вроде и лего, и моторы, а кроме первой машины (которая за 30 минут собирается) ничего больше не стал собирать. Крокодила и робота не захотел по схемам собирать, а свое что-то собрать пока умения не хватает. Книжку, которую тут зимой рекомендовали про майндстормы мы ему тоже купили, пока лежит без дела. Может быть подскажете, как еще заинтересовать можно?
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Моторчики

Post by Unlucky Luke »

Khomyak wrote:
Unlucky Luke wrote: Lego mindstrom. Для 9-ти неглупых лет самое оно. Боже, мне бы в мои 9 такую вещь! Но я разбирал списаную радиоаппаратуру которую папаня притаскивал для меня с работы. Вплоть до обкладок конденсаторов, вся фольга также аккуратно разматывалась.[/

Mindstorm мы ему зимой подарили. К сожалению, не пошло. Вроде и лего, и моторы, а кроме первой машины (которая за 30 минут собирается) ничего больше не стал собирать. Крокодила и робота не захотел по схемам собирать, а свое что-то собрать пока умения не хватает. Книжку, которую тут зимой рекомендовали про майндстормы мы ему тоже купили, пока лежит без дела. Может быть подскажете, как еще заинтересовать можно?
Знаете, если честно, то полагаю никак. Значит, это не его. Хотя... может, попробовать радиоэлектронику, паяльник? Мне в 10 лет страшно нравился дым канифоли (и до сих пор нравится) и я с остервенением чего-то паял. И еще научился делать модели ракет, там самое трудное было достать гильзы охотничьи 12-го калибра. Сделайте вместе с ним модель, может понравится. А в авиамодельном тащился от запаха клея, который делали растворяя шарики от пинг-понга в растворителе (не ацетоне). Хотя привычка клеенюхания почему-то не развилась... :oops:
Relax I'm a doctor!
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Моторчики

Post by AndreyT »

ora-07445 wrote:
Khomyak wrote:Мой девятилетний сын сходик с ума по моторчикам.
На моторах от приводов (CD/DVD) самолеты летают просто замечательно.
Моторчики от CD/DVD для самолетов перематываются, а не берутся как есть. Так что это хобби еще то. Если ребенок заинтересуется самолетами, то моторчики скорее всего придется брать готовые.
ora-07445 wrote:батарейки (точнее аккумуляторы) нужны "спетцальные" - они же по совместительству отжирают 99% подьемного веса самолета.
Полнейшая неправда. Так было много-много лет назад. Сейчас литий-полимерные батареи весят очень мало. Вес моего моторного планера - 1950 граммов, из которых батарея весит лишь 160. Да и в NiCd времена речи о 99% не шло.
ora-07445 wrote:На бензиновых/нитро движках уже и котов катать можно,
Времена, когда электрические модели были как-то ограничены в своих возможностях кого-то "катать" прошли уже давно. Мощность электрических моделей сегодня уже не ограничена.
Last edited by AndreyT on 05 May 2010 10:26, edited 1 time in total.
Best regards,
Андрей

Return to “О жизни”