Купить газонокосилку

Moderator: Komissar

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

stabilizer - другая ерунда. Правда похожее. Его в старый бензин надо лить

A preserver - там фича. В крышка бензобака есть крепление. Покупается такой цилиндрик с этим пресервером и вставляется в крышку. Он якобы капает 6 месяцев содержа топливо свежим.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Покосил :gen1:
Все классно. Только участок после опроса соседей оказался не таким маленьким как я думал. 1 Полный мешок травы при учете что она только немного клочками пошла кое-где
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Я вот тоже стал счастливым обладателем газона. Ну и всего что к нему прилагается из недвижимости... :roll:
А теперь кукую по поводу газонной "движимости" :wink:

Итак, как я понял из опыта матерых газонокосителей,
1. Косилка должна быть бензиновой.
2. Движок желательно 6+ лошадок
3. Желательно двигатель 4-тактный
4. Self-propelled
5. С большими задними колесами
6. Должна делать mulch по ходу пьесы, дабы потом это дело не собирать.
7. Иметь мешок необязательно.
8. Нужно также иметь trimmer чтобы "навести марафет" на краях газона
9. Большинство предпочитает Toro как брэнд, Хонда считается overpriced.

А теперь занудные вопросы.
Прежде всего,

- Сколько такое удовольствие минимум может стОить, если принять во внимение вышеперечисленные пункты?

И теперь по порядку...
1. Каким бензином обычно питают это чудо и что там периодически надо заменять (типа как масло/фильтр на машине)?
3. У 2-тактных надо масло размешивать в бензине как на мопеде :wink: А у 4-тактных есть отдельный масляный картер. Все ли косилки, где масло не надо размешивать, 4-тактные? Если есть оба типа, то в этом случае, насколько серьезна разница между 2-х и 4-х для начинающего "инженера-косильщика"?
4. Как связаны между собой self-propelled и FWD/RWD? У одних написано self-propelled, а у других только FWD. Последняя тоже self-propelled или это разные понятия? Плюсы-минусы FWD/RWD? Важно ли сколько скоростей у косилки, или больше одной - уже "архитектурное излишество"?
5. Большие задние колеса - насколько это важно? Они должны быть ведущими или нет?
7. Спросил пару знакомых по поводу mulch и мешка, так вот мешок никто из них никогда не использует. Реально, насколько он может быть необходим и в каких случаях?
8. Знакомый сказал что надо иметь в комплекте не 2, а 3 предмета: косилку, триммер, но так же и edger! Последний действительно необходим, или можно обойтись первыми двумя машинками?
9. На какие еще брэнды можно "положить глаз" и каких следует избегать? Кстати вчера выяснил что у одного из знакомых Toro FWD взорвалась. Точнее поршень пробил картер. После чего он взял менее мощную RWD Хонду (и более дорогую), вроде 2 года пользует, доволен, но... хочет чуток помощнее.

PS Я вот обратил внимание, на некоторых косилках есть даже круиз-контроль :roll: А нафига косилке круиз??? :pain1:

PPS А вот еще интересно было бы посмотреть на косильщиков, кто пробовал механические косилки :wink: Как впечатления? Можно ли их реально использовать или это баловство с целью фитнеса? :mrgreen:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Нда. Вопросов хватает.. :)

Буду с номерками но не по пунктам :)

1. Я практически и не видел двухтактных. Думаю в мире косилок они уже динозавры. Конечно лучше не мешать масло. А бензин туда самый дешевый.
2. Мне говорили что не надо на мой дворик self-propelled - а я все равно переплатил и теперь рад
3. Моторы ставят Briggs and Stratton. Как по мне - вполне надежный аппарат. А если еще делать все что в инструкции написано - проблем не будет. В инструкции написано что масло поменять раз в год. Фильтр.
4. С Большими колесами были FWD. YA по некоторым соображениям хотел RWD. Продавец сказал что FWD хорошо для склонов
5. Косил в мешок и думаю буду косить в мешок. Мне не нравится рассыпаная мелочь на траве. Говорят она забивает газон тоже. Ну может каждый 3-й раз буду mulch
6. В моем дворе триммер мне не понадобился. Пока не собираюсь его покупать. Посмотрите как у вас будет - сами поймете.
7. В моем мощи 7 лошадей. Был такой пышный куст травы - мотор так немножко напрягся. Вот думаю 5 лошадей напряглись-бы сильней. Также думаю если косить в мешок и регулярнп - то не надо гнаться за лошадями. Но всегда приятно.
8. Я купил в Lowes за 329 минус 10% купон - 5% Discover
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

я бы еще посмотрел регулировку по высоте и какие скорости у self propelled есть... для эстетов - Honda делает с пластиковой платформой и с алюминиевой - типа не ржавеют :wink:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

katit, спасибо!

Вопросиков конечно хватает. С двухтактными и маслом прояснилось.
Склонов у нас нет, так что по-видимому за FWD можно не гоняться...
С триммером пока разгоняться не бум...
Значит если FWD/RWD - это все таки self-propelled?

Обратил внимание что популярностью пользуются электрокосилки с кабелем :roll: Что-то мне видится это дело чрезвычайно опасным: "прокосил" этот кабель, и можно в ящик сыграть :(

Посмотрел сейчас в Sams'е - очень у них скудно с косилками. Две калеки на все случаи жизни. Надо уже более детально пройтись в Lowes/Home Depot.

А что народ думает по поводу покупки юзаных косилок? Есть смысл? Если есть, то в каких местах? Или это уже будут полуживые экземпляры и для оживления требуются спецы типа товарища Лонго? :mrgreen:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Не знаю. Если денег жаль - можно и на юзаное посмотреть. Если она заводится и косит :pain1:

FWD RWD - это все пропеллед
Электрокосилка выше описана thinker'om.
Я думал а потом передумал. Ну его, эти провода.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Sanych wrote:Посмотрел сейчас в Sams'е - очень у них скудно с косилками. Две калеки на все случаи жизни. Надо уже более детально пройтись в Lowes/Home Depot.

есть еще специализированные магазины по такой технике, есть в Sears и в Ace Hardware.
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

Sanych wrote:Итак, как я понял из опыта матерых газонокосителей
1,2,4,5 -- Да
3,6 - Имхо они все такие.
Sanych wrote:7. Иметь мешок необязательно.
Имхо обязательно. Особенно если нет желания стричь траву очень часто или есть деревья и листья.
Sanych wrote:8. Нужно также иметь trimmer чтобы "навести марафет" на краях газона
ИМХО не нужно если края доступны косилке. Скорее уж edger нужен.
Sanych wrote:Сколько такое удовольствие минимум может стОить, если принять во внимение вышеперечисленные пункты?
$150 и up. Моя торо стоила 180, но это open box в Lowes.
Sanych wrote:И теперь по порядку...
1. - 3.

См инструкцию.
Sanych wrote:Важно ли сколько скоростей у косилки, или больше одной - уже "архитектурное излишество"?

Если нет проблем со здоровием одной хватит. Старикам удобнее контролировать скорость. (c) Salesman в Lowes. ИМХО он прав.
Sanych wrote:5. Большие задние колеса - насколько это важно? Они должны быть ведущими или нет?
Размер - важно. У меня ведущие колеса -- передние. Вроде все ок.
Sanych wrote:7. Спросил пару знакомых по поводу mulch и мешка, так вот мешок никто из них никогда не использует. Реально, насколько он может быть необходим и в каких случаях?
Убирать листья и траву подлиннее лучше в мешок. Если косить очень часто, то сойдет и mulch. Я всегда использую мешок.
Sanych wrote:8. Знакомый сказал что надо иметь в комплекте не 2, а 3 предмета: косилку, триммер, но так же и edger! Последний действительно необходим, или можно обойтись первыми двумя машинками?
Смотря какой участок. Если везде проходит косилка, то тример ИМХО не нужен. Если трава наплывает на sidewalk/driveway то edger полезный. Если нет -- не знаю зачем он.
Sanych wrote:PPS А вот еще интересно было бы посмотреть на косильщиков, кто пробовал механические косилки :wink:
У нас сосед с такой бегал одно время... потом сдался купил обычную. :wink:
Max_ii
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

Sanych wrote:Обратил внимание что популярностью пользуются электрокосилки с кабелем :roll: Что-то мне видится это дело чрезвычайно опасным: "прокосил" этот кабель, и можно в ящик сыграть :(

Даже если забыть о мощности, цене за электричество и риске переехать кабель, мне кажется, что бег по участку со шнуром занятие не очень приятное. А вот edger imho можно и электрический покупать.
Max_ii
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

DP wrote:
Sanych wrote:Посмотрел сейчас в Sams'е - очень у них скудно с косилками. Две калеки на все случаи жизни. Надо уже более детально пройтись в Lowes/Home Depot.

есть еще специализированные магазины по такой технике, есть в Sears и в Ace Hardware.

Sears и Lowes в начале недели имеют кучу open box. Если на них приличная скидка и они нормально заводятся и нормально едут и у них ничего не погнуто и нет никаких зарубок на blade -- имхо стоит покупать.
Max_ii
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

бывают вроде там где trimmer + edger в одном флаконе
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

max_ii, спасибо! Я прям умнею на глазах в деле газоно... газоно... блин, как праааальна назвать то? :wink:

Прочекаем открытые...

А вот что за зверь, husqvarna?

Вот нашел парочку вариантов:

1. Husqvarna
Engine 6.5 hp Briggs & Stratton Engine
Drive System Auto Walk - Front Drive
Cutting Width 22" Deck vented for better cut quality
Cutting Options 3 in 1 side discharge, mulch, or bagging deck
Collector 2.5 Bushel Rear Bag
Задние колеса большие

2. Toro Recycler
Cutting Width 22"
Engine Name 4-Cycle Tecumseh GTS®
Horsepower 6.5
Starter Recoil
Drive System Variable Speed FWD
Deck Material Steel
Rear Bag Standard
GTS® Engine Warranty 2-Year
Performance Warranty 2-Year Full
Approx. Mower Weight 80 lbs

И есть еще такой же Toro, но с большими задними колесами, на $25 дороже.

Есть ли между ними разница (брэнд, надежность, сервис)?
mally
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 12 Aug 2002 15:00
Location: Nizhniy Novgorod -> Columbus OH -Philadelphia-GA-KY

Post by mally »

Sanych wrote:max_ii, спасибо! Я прям умнею на глазах в деле газоно... газоно... блин, как праааальна назвать то? :wink:


Газонокошения?.... :)
Lioudmila
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

katit wrote:5. Косил в мешок и думаю буду косить в мешок. Мне не нравится рассыпаная мелочь на траве. Говорят она забивает газон тоже.

А Вы, батенька, эстет!

Рассыпанная мелочь на траве будет только после покоса с большим перерывом. Эстетический недостаток до следующего покоса.
А мелочь, "забивающая газон" - вполне себе бесплатные удобрения.

Удачи!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

uncle_Pasha wrote:А Вы, батенька, эстет!

Пока не надоест :lol:

Ровно за неделю наросло полтора мешка бумажных. В прошлый раз был один.
Так я вот и не знаю... Для интереса попробую..
User avatar
OO8
Уже с Приветом
Posts: 1243
Joined: 09 Sep 2003 18:31

Post by OO8 »

Sanych wrote:1. Husqvarna
Engine 6.5 hp Briggs & Stratton Engine


У Husqvarna есть точно такая же модель с хондовским мотором. На мой взгляд, мотор -- самая важная часть косилки (больше там ломаться нечему). А у Honda репутация лучше, чем у B&S.
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

uncle_Pasha wrote:
katit wrote:5. Косил в мешок и думаю буду косить в мешок. Мне не нравится рассыпаная мелочь на траве. Говорят она забивает газон тоже.

А Вы, батенька, эстет!

Рассыпанная мелочь на траве будет только после покоса с большим перерывом. Эстетический недостаток до следующего покоса.
А мелочь, "забивающая газон" - вполне себе бесплатные удобрения.

Удачи!

Как по мне, так удобнее косить с большим перерывом и с мешком, чем часто и без мешка.
Max_ii
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

max_ii wrote:Как по мне, так удобнее косить с большим перерывом и с мешком, чем часто и без мешка.

А зачем часто? :pain1:
Удачи!
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Sanych wrote:1. Husqvarna
Engine 6.5 hp Briggs & Stratton Engine
Drive System Auto Walk - Front Drive
Cutting Width 22" Deck vented for better cut quality
Cutting Options 3 in 1 side discharge, mulch, or bagging deck
Collector 2.5 Bushel Rear Bag
Задние колеса большие

у Husqvarna в Lowe's 2 модели с Honda моторами
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

uncle_Pasha wrote:
max_ii wrote:Как по мне, так удобнее косить с большим перерывом и с мешком, чем часто и без мешка.

А зачем часто? :pain1:
Удачи!

Сами же писали:
uncle_Pasha wrote:Рассыпанная мелочь на траве будет только после покоса с большим перерывом. Эстетический недостаток до следующего покоса.

Для меня все что чаще чем раз в 2-3 недели это часто. :wink:
Max_ii
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Ну вот! Есть первый опыт!!! :mrgreen:
Взял переднеприводную Toro из Home Depot.
Сносно прокосил участок, начал кое что понимать :wink: в... в....
Газонокошения?....

... в газонокошении? Газонологии? Газонографии??? :pain1: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Усек, что видимо RWD все же the best. На некоторых местах, особенно на влажных FWD проскальзывает. Хотя достаточно чуток приподнять ручнку и косилка едет дальше.
Без мешка косил, все в mulch переводил. Никаких стеблей - все как из миксера :wink:

Ровно за неделю наросло полтора мешка бумажных. В прошлый раз был один.

Может удобрений много? :wink:

На мой взгляд, мотор -- самая важная часть косилки (больше там ломаться нечему). А у Honda репутация лучше, чем у B&S.


У Хонды лошадок меньше. Я уже на 6.5hp почувствовал что в некоторых местах не мешало бы мощи еще чуток. А у Хонды кажется 5.5
У знакомого Хонда, так у него основная жалоба как раз на то, что хотелось бы чуток мощнее.

Кстати, а Tecumseh это тоже B&S?

у Husqvarna в Lowe's 2 модели с Honda моторами


5.5hp, что вызывает некоторое беспокойство. Может необоснованное?

И все таки какой-то триммер-эджер видимо придется брать. Электрический?
Кстати, а кусты чем "косят"?
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Нет, Текумсех - это отдельная контора.
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
OO8
Уже с Приветом
Posts: 1243
Joined: 09 Sep 2003 18:31

Post by OO8 »

Sanych wrote:У Хонды лошадок меньше. Я уже на 6.5hp почувствовал что в некоторых местах не мешало бы мощи еще чуток. А у Хонды кажется 5.5
У знакомого Хонда, так у него основная жалоба как раз на то, что хотелось бы чуток мощнее.

А у Вас участок flat или с холмами?

Sanych wrote:И все таки какой-то триммер-эджер видимо придется брать. Электрический?
Кстати, а кусты чем "косят"?


Если есть забор, то лучше бензиновый. Провод этот будет мешаться когда по периметру участка придется ходить. Если же триммить надо только драйвей и у стен дома, то можно и электрический.

Для кустов есть електрические hedge trimmers. Если кустов не очень много, можно и механическими "ножницами" обойтись.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Sanych wrote:У Хонды лошадок меньше.

зато torque больше :roll: ... а у GCV190 OHC/OHV и лошадей 6.5

Return to “Мой дом”