Тестер?

nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Тестер?

Post by nightmare2 »

Kotena wrote:
oshibka_residenta wrote: Про курсы - неправильный вопрос. Если ваша дама - индуска, то связи в Индустрии у нее определенно есть и проблема решена. Если она - не индуска, то ей ничего не поможет. Серьезно.
дама с украины.. 28 лет. А почему у индусов привелгии такие в ИТ? или они аткие умные?
Они друг-другу помогают.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Тестер?

Post by Kotena »

Lorrington wrote:в каком городе эта школа вы не ответили, в Bay Area есть известная школа тестеров, обучение также порядка 2 х месяцев, может вы ее имеете в виду, информации про нее очень много
Мы в Вирджинии живем, это не совсем школа, прсото мужик какой то, кажется русский дал обьявление в газете и набрал группу. Обещал какие то референсы дать. Это счастье стоило 1600 долларов.

Мой муж говорил , что в Калифорнии была какая то школа тестеров, там правда больше чем 2 месяца учиться, но в ту школу даже студ. визы делали и там чуть ли не кампус был.... Обучение там конечно дороже, но оттуда вроде как брали чуть ли не на раз во всякие конторы молодых тестеров. Муж программер, но не тестер, так что инфа на основании того. что кто то ему говорил, или он где то читал.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Тестер?

Post by Kotena »

nightmare2 wrote:
Kotena wrote:
oshibka_residenta wrote: Про курсы - неправильный вопрос. Если ваша дама - индуска, то связи в Индустрии у нее определенно есть и проблема решена. Если она - не индуска, то ей ничего не поможет. Серьезно.
дама с украины.. 28 лет. А почему у индусов привелгии такие в ИТ? или они аткие умные?
Они друг-другу помогают.
Ну это понятно, но если гинеколог не может тестировать, за нее кто это делать то бдует? Я понимаю, помочь найти работу если ты умеешь что то делать... Ну как же можно пихать человека по знакомству, если он на том месте ноль?
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Тестер?

Post by piligrim77 »

Kotena wrote:прсото мужик какой то, кажется русский дал обьявление в газете и набрал группу. Обещал какие то референсы дать. Это счастье стоило 1600 долларов.
афигеть. и на это кто-то клюёт? 8O
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Тестер?

Post by Kotena »

piligrim77 wrote:
Kotena wrote:прсото мужик какой то, кажется русский дал обьявление в газете и набрал группу. Обещал какие то референсы дать. Это счастье стоило 1600 долларов.
афигеть. и на это кто-то клюёт? 8O
ну как видите :pain1: Она сама все решила, наверное хорошо навешали ей, елси поверила... Не знаю :oops:
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Тестер?

Post by nightmare2 »

Kotena wrote:
nightmare2 wrote:
Kotena wrote:
oshibka_residenta wrote: Про курсы - неправильный вопрос. Если ваша дама - индуска, то связи в Индустрии у нее определенно есть и проблема решена. Если она - не индуска, то ей ничего не поможет. Серьезно.
дама с украины.. 28 лет. А почему у индусов привелгии такие в ИТ? или они аткие умные?
Они друг-другу помогают.
Ну это понятно, но если гинеколог не может тестировать, за нее кто это делать то бдует? Я понимаю, помочь найти работу если ты умеешь что то делать... Ну как же можно пихать человека по знакомству, если он на том месте ноль?
Как человек с высшим образованием может не уметь тестировать?
Это как же надо головой удариться, тем более генекологу. :fool:
Про то что эта работа может сделать вас идиотом - это другой вопрос. :crazy:
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Тестер?

Post by Bonny P. »

nightmare2 wrote:Как человек с высшим образованием может не уметь тестировать?
- Вы на скрипке играть умеете?
- Не знаю, не пробовал.
User avatar
hogzie
Уже с Приветом
Posts: 1166
Joined: 13 Jul 2010 18:13
Location: Bay Area

Re: Тестер?

Post by hogzie »

Тестирование тестированию рознь. Кнопки нажимать умеете? Тестируйте клавиатуру! Для monkey testing, как тут уже писали, достаточно быть computer power user'ом. Тест планы писать - уже немного опыта и понимания методик надо. Но это тоже не rocket science. Любой человек с головой может понять.
Если тот "мужик", что учит, обещал референсы и.т.д., то надо начать с мужика. Т.е. найти его резюме, профайл и поинтересоваться конкретикой референсов. Сдается мне, что это мелкий разводчик и ничего более.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Тестер?

Post by nightmare2 »

Bonny P. wrote:
nightmare2 wrote:Как человек с высшим образованием может не уметь тестировать?
- Вы на скрипке играть умеете?
- Не знаю, не пробовал.
Ну вы бы ещё с ядерной физикой сравнили. :-)
Да, есть продвинутые тестеры, аналитики и т.д.
Но я не про них. :Rose:
Вон у нас тетка работает тестером.
Читает спеки, проверяет, находит дефекты.
Поначалу тупила, теперь все нормально. :good:
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Тестер?

Post by Kotena »

Скажите пожалста, а насоклько много тестеру надо общаться с программистами? То есть насколько хорошо язык должен быть? Я не очень уверенна в ее английском, нив раговорном ни в письменном. Насколько это важно в такой работе?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Тестер?

Post by mikeG »

Kotena wrote:Скажите пожалста, а насоклько много тестеру надо общаться с программистами? То есть насколько хорошо язык должен быть? Я не очень уверенна в ее английском, нив раговорном ни в письменном. Насколько это важно в такой работе?
Важно. Письменный важнее, чем разговорный.
Поскольку речь не идет о составлении тестовых планов, значит это выполнение кем-то написанных/придуманных тестов. Это все в письменном виде оформляется и по необходимости на словах поясняется.
Потом по результатам тестов составляются отчеты, баг репорты итп. Если нужно - объясняется словами.

Если плохое знание языка - единственная проблема, то, вероятно, и коряво написанные отчеты прокатят.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Тестер?

Post by nightmare2 »

Kotena wrote:Скажите пожалста, а насоклько много тестеру надо общаться с программистами? То есть насколько хорошо язык должен быть? Я не очень уверенна в ее английском, нив раговорном ни в письменном. Насколько это важно в такой работе?
Эх, мне кажется, что для тестера язык важнее чем для программиста. :(
Тестер больше с документами работает.
1. Надо спецификации читать, а если их нет, то придется общаться и с программистом и/или с заказчиком.
2. Необходимо уметь описать дефект.
3. Надо знать (прочитать) кое-какие стандарты.
4. Иногда, возможно, придется что-то доказвать программисту, если он не согласен с найденным дефектом.
Я программист - не тестер. :roll:
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Тестер?

Post by совков »

Kotena wrote:Скажите пожалста, а насоклько много тестеру надо общаться с программистами? То есть насколько хорошо язык должен быть? Я не очень уверенна в ее английском, нив раговорном ни в письменном. Насколько это важно в такой работе?
Язык тестера это его хлеб. Без языка очень трудно интервью пройти.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Тестер?

Post by mikeG »

совков wrote: Язык тестера это его хлеб. Без языка очень трудно интервью пройти.
Ну это так и для любой другой высокооплачиваемой должности.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Тестер?

Post by GarikToo »

oshibka_residenta wrote: Про курсы - неправильный вопрос. Если ваша дама - индуска, то связи в Индустрии у нее определенно есть и проблема решена. Если она - не индуска, то ей ничего не поможет. Серьезно.
в Убей Эрии много русских тестеров
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Тестер?

Post by Bonny P. »

Kotena wrote:Скажите пожалста, а насоклько много тестеру надо общаться с программистами? То есть насколько хорошо язык должен быть? Я не очень уверенна в ее английском, нив раговорном ни в письменном. Насколько это важно в такой работе?
Это все совершенно несущественно по сравнению с главной проблемой: как на эту работу попасть. Надо ж убедить работодателя, что этот кандидат ему подходит лучше остальных.
А уж тот, кто попадет, почти наверняка всему нужному вскоре научится.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Тестер?

Post by GarikToo »

Bonny P. wrote:
Kotena wrote:Скажите пожалста, а насоклько много тестеру надо общаться с программистами? То есть насколько хорошо язык должен быть? Я не очень уверенна в ее английском, нив раговорном ни в письменном. Насколько это важно в такой работе?
Это все совершенно несущественно по сравнению с главной проблемой: как на эту работу попасть. Надо ж убедить работодателя, что этот кандидат ему подходит лучше остальных.
А уж тот, кто попадет, почти наверняка всему нужному вскоре научится.
ну первая работа - только по знакомству
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Тестер?

Post by Medium-rare »

GarikToo wrote: ну первая работа - только по знакомству
Сколько раз это слышал, но это так в основном для тех, кто и при наличии профессиональных навыков на туземном наречии разговоривает с трудом. Поскольку знаю обратные примеры.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Тестер?

Post by Bonny P. »

GarikToo wrote:ну первая работа - только по знакомству
Не только. Но со знакомствами гораздо проще, конечно.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Тестер?

Post by Kotena »

Знакомств нет, есть только некий референс от мужика-учителя, вроде как он скажет, что она у него работала сколько то там (не знаю в виде кого,больше 3-4 месяцев она не могла работать так как в старне с июня прошлого года, а разрешение на работу только с ноября), да и елси проверят по ССН, то вижно будет что 2 месяца работала "на кассе".
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Тестер?

Post by IContentProvider »

mikeG wrote: Потом по результатам тестов составляются отчеты, баг репорты итп.
Чем лучше они объясняют проблему (даже не в плане грамматики, а коммуникации), тем меньше программисты будут приходить за пояснениями.

Посоветуйте ей тестировать open source для набирания опыта (на sourceforge иногда "нанимают" тестеров), с преподавателем что-то больно накручено... После левых курсов ей наниматься только в "подруги" или "родственницы" (где курсы - просто формальность). А если проблема "не хочу тестировать и набираться опыта, хочу чтобы мне платили" - тогда она неразрешима.
marina_56
Уже с Приветом
Posts: 1059
Joined: 16 May 2009 06:53
Location: USA

Re: Тестер?

Post by marina_56 »

Kotena wrote:Знакомств нет, есть только некий референс от мужика-учителя, вроде как он скажет, что она у него работала сколько то там (не знаю в виде кого,больше 3-4 месяцев она не могла работать так как в старне с июня прошлого года, а разрешение на работу только с ноября), да и елси проверят по ССН, то вижно будет что 2 месяца работала "на кассе".
можно сказать, что она работала тестером в России, или откуда она там.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Тестер?

Post by Bonny P. »

marina_56 wrote:
Kotena wrote:Знакомств нет, есть только некий референс от мужика-учителя, вроде как он скажет, что она у него работала сколько то там (не знаю в виде кого,больше 3-4 месяцев она не могла работать так как в старне с июня прошлого года, а разрешение на работу только с ноября), да и елси проверят по ССН, то вижно будет что 2 месяца работала "на кассе".
можно сказать, что она работала тестером в России, или откуда она там.
Сказать - можно. Но велика вероятность, что об опыте попросят рассказать.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Тестер?

Post by Kotena »

Bonny P. wrote:
marina_56 wrote:
Kotena wrote:Знакомств нет, есть только некий референс от мужика-учителя, вроде как он скажет, что она у него работала сколько то там (не знаю в виде кого,больше 3-4 месяцев она не могла работать так как в старне с июня прошлого года, а разрешение на работу только с ноября), да и елси проверят по ССН, то вижно будет что 2 месяца работала "на кассе".
можно сказать, что она работала тестером в России, или откуда она там.
Сказать - можно. Но велика вероятность, что об опыте попросят рассказать.
Она в каком то смысле "мямля". Есть люди которые не имея ни черта в голове умеют напором и увереностью себя продавать на интервью. Есть люди , которые умеют продавать себя, реально показать себя имея за собой опыт. Поскольку у нее опыта нет, сама по себе она не жесткая и напропалую врать и себя восхвалять не умеет, то и уверености в себе нет, а значит ее речь на интервью будет неуверенной. Я ее готовила к интервью в нашей фирме. Не прошла она. Вот думаю, будет ли это этично, поговорить с теткой которая ее интервьюировала, узнать какое впечатление наша мадам производит? или это неэтично?
По большому счету у нее опыта прохождения интеврб. то и нет, кроме как у нас в фирме один раз. И то позиция была почти ентри левел (вводить даннеы и звонить получать пермиты на строительство), то есть спец навыков и образования не надо.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Тестер?

Post by GarikToo »

Kotena wrote: Она в каком то смысле "мямля". .
тогда - гиблый номер
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.

Return to “Работа и Карьера в IT”