наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

aikhome
Новичок
Posts: 37
Joined: 29 Jun 2009 16:47
Location: Город

наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by aikhome »

Защемило на Родину Свободы.
Написал резюме, выверил с парнями - нормальное. Засел на монстре и дайсе, выслал несколько сотен раз. Часто видел "no sponsorship, US citizen or GC only" (ну и не слал), 1 (один) раз видел от рекрутера "мой клиент не шарахается от h1b сразу" - но ответа все равно - ноль.
Пытаюсь теперь отыскать народ "там" (с кем работал раньше) и чтоб "там" от слова "h1b" не плевались. Пока что туго. Но по-моему, все равно на сегодня это реально единственно рабочий способ.

Вопросы возникли такие:

1. Что конкретно мне стоит изменить в процессе, или "все делаю правильно", просто нужно быть терпеливее, и вообще - время такое тяжелое?

2. Сколько конкретно по минимуму стоит H1B для работодателя в $$$/год/за раз? Предположим, пообещаю оплатить - стоит ли так делать, или проблема больше не в деньгах?

3. Может, на какой нить программерский форум зайти (типа пионерского rsdn.ru :) ) и там наработать себе "рейтинг"? :)

Вкратце -
92-97 - МИИТ, программер
97-99 - некий мрачный нефтяной софт MSDOS->Win9x/NT GUI/Printer
99-04 - windows, tcpip, linux (ядро), multimedia всякая, DCOM, ASP, IE/explorer, манагером был даже.
04-07 - микроконтроллеры, биосы, linux, tcpip, анализаторы-осциллографы, техподдержка по почте
07-09 - биосы, снова tcpip/snmp в linux
Много C/C++, чуть java, чуть perl, чуть jscript, чуть shell. С 99 года - одни офшоры.
Т.е. я в принципе знаю много, а сумею так вообще - все :)

Если я не туда написал - ткните плз куда надо было.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by adda_ »

aikhome wrote:Защемило на Родину Свободы.
Написал резюме, выверил с парнями - нормальное. Засел на монстре и дайсе, выслал несколько сотен раз. Часто видел "no sponsorship, US citizen or GC only" (ну и не слал), 1 (один) раз видел от рекрутера "мой клиент не шарахается от h1b сразу" - но ответа все равно - ноль.
Пытаюсь теперь отыскать народ "там" (с кем работал раньше) и чтоб "там" от слова "h1b" не плевались. Пока что туго. Но по-моему, все равно на сегодня это реально единственно рабочий способ.

Вопросы возникли такие:

1. Что конкретно мне стоит изменить в процессе, или "все делаю правильно", просто нужно быть терпеливее, и вообще - время такое тяжелое?

2. Сколько конкретно по минимуму стоит H1B для работодателя в $$$/год/за раз? Предположим, пообещаю оплатить - стоит ли так делать, или проблема больше не в деньгах?

3. Может, на какой нить программерский форум зайти (типа пионерского rsdn.ru :) ) и там наработать себе "рейтинг"? :)

Вкратце -
92-97 - МИИТ, программер
97-99 - некий мрачный нефтяной софт MSDOS->Win9x/NT GUI/Printer
99-04 - windows, tcpip, linux (ядро), multimedia всякая, DCOM, ASP, IE/explorer, манагером был даже.
04-07 - микроконтроллеры, биосы, linux, tcpip, анализаторы-осциллографы, техподдержка по почте
07-09 - биосы, снова tcpip/snmp в linux
Много C/C++, чуть java, чуть perl, чуть jscript, чуть shell. С 99 года - одни офшоры.
Т.е. я в принципе знаю много, а сумею так вообще - все :)

Если я не туда написал - ткните плз куда надо было.

Напиши для начала резюме и кинь сюда на поругание.
НИКОГДА, слышишь, НИКОГДА не плати за оформление Н1В даже если будут предлагать потом вернуть деньги. Если они тебя хотят, то для них эти деньги мелочь. Если не хотят, то нефиг с ними связываться.. Период.
Они по закону! обязаны заплатить за это сами! Плюс заплатить твой переезд сюда и обратно (когда уволят тебя)..
aikhome
Новичок
Posts: 37
Joined: 29 Jun 2009 16:47
Location: Город

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by aikhome »

adda_ wrote:Напиши для начала резюме и кинь сюда на поругание.
НИКОГДА, слышишь, НИКОГДА не плати за оформление Н1В даже если будут предлагать потом вернуть деньги. Если они тебя хотят, то для них эти деньги мелочь. Если не хотят, то нефиг с ними связываться.. Период.


Хм. Ну ко мне пока что очередь не выстроилась.

adda_ wrote:Они по закону! обязаны заплатить за это сами! Плюс заплатить твой переезд сюда и обратно (когда уволят тебя)..


Про "закон" и "обязаны" - наслышан. Тем не менее цена вопроса интересует чтоб самому как то убедиться что это - мелочь.

Сам подход, как я понял из витиеватого ответа, у меня верный, так, сомнения только в качестве резюме? :-)
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by Pantigalt »

adda_, вы конечно правы.
Но некоторым людям ОЧЕНЬ хочется.
С философской точки зрения я рассматриваю это как отложеное наказание =)
Подсуетился перед въездом - поимел меньше проблем потом.
Захотелось быстро и просто - поимеешь большие проблемы уже тут.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by adda_ »

Pantigalt wrote:adda_, вы конечно правы.
Но некоторым людям ОЧЕНЬ хочется.
С философской точки зрения я рассматриваю это как отложеное наказание =)
Подсуетился перед въездом - поимел меньше проблем потом.
Захотелось быстро и просто - поимеешь большие проблемы уже тут.

Мало ли кому чего хочется. Дело в том что надо соизмерять желания и возможности. Сейчас рынок плохой. Очень плохой. Тем кто забыл - это самый большой кризис со времен великой депрессии 1929 года и он не окончился еще. И будет плохим еще пару лет как минимум. Т.е. чтобы на Н1В выжить, надо быть лучше чем те кто не на Н1В на голову во всем. Начиная от квалификации и умением проходить интервью (или наоборот). Или очень везучим.

Вариант - приехал, поработал пару месяцев, уволили (не важно почему, то ли морда лица не понравилась неулыбчивая, то ли неизлечимый акцент, то ли просто с деньгами напряженка) очень и очень возможен. Ну ладно, если там не влетел на деньги. Плюнул, сел на самолет, послал всех и стал писать на форуме под ником Айсберг2.. А если притащил семью, назанимал денег чтобы сделать визу и прочее, тоскливо будет, весьма тоскливо..
aikhome
Новичок
Posts: 37
Joined: 29 Jun 2009 16:47
Location: Город

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by aikhome »

adda_ wrote:Т.е. чтобы на Н1В выжить, надо быть лучше чем те кто не на Н1В на голову во всем. Начиная от квалификации и умением проходить интервью (или наоборот). Или очень везучим.


Никак не врубаюсь. Это, видимо, форум так странно работает.
Оформление H1B - это "мелочь" или "надо быть на голову выше" чтоб ее получить? Сколько это в баксах?
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by Pantigalt »

С премиум процессингом около $3000
Для компании небольшие расходы - меньше месячной зп работника.

Для работодателя нет большого смысла нанимать обычного программиста оформлять ему H1B, ждать пока он приедет.
Он может с меньшими усилиями найти такого на местном рынке.
Причем местный не будет иметь проблем с языком и платить $3000 за него не придется, к тому же он доступен для персонального интервью.

В итоге получается по сравнению с местными вы имеете 3 минуса и должен быть большой ПЛЮС с вашей стороны чтобы это покрыть.
Добавьте к этому то что уровень конкуренции в США гораздо выше чем в России, рынок тут насыщен обычными программистами.
Очень часто работодатели просто не хотят заморачиваться с бумагами.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by adda_ »

aikhome wrote:
adda_ wrote:Т.е. чтобы на Н1В выжить, надо быть лучше чем те кто не на Н1В на голову во всем. Начиная от квалификации и умением проходить интервью (или наоборот). Или очень везучим.


Никак не врубаюсь. Это, видимо, форум так странно работает.
Оформление H1B - это "мелочь" или "надо быть на голову выше" чтоб ее получить? Сколько это в баксах?

В предыдущем посте объяснили. И даже если вы окажитесь здесь, то шансов на выживание у вас будет много меньше. Объясняю. Здесь эмплоймент аз вил.. Т.е. уволить могут (и увольняют) не потому что ты плохо работаешь или так морду начальнику набил, а просто так. Скажем урезали бюджет, явление на сегоднешнем рынке не редкое. Я не говорю уже о том, что такие вещи как демонстрация энтузазизма, коллективизма, желания помогать коллегам, работать сверхурочно без оплаты и так далее у выходцы из России симулируют некачественно. И это так же может быть поводом для увольнения. Ну плюс ваш английский - читаю и перевожу со словарем (и не говорите, что это не так) будет минусом очень серьезным.

Сейчас на одну позицию приходит сотня резюме. И все здесь, рядом, не надо никакой головной боли с визами и прочим.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by M. Ridcully »

adda_ wrote:Ну плюс ваш английский - читаю и перевожу со словарем (и не говорите, что это не так) будет минусом очень серьезным.

Всё то вы про всех знаете. Аж завидно.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by adda_ »

M. Ridcully wrote:
adda_ wrote:Ну плюс ваш английский - читаю и перевожу со словарем (и не говорите, что это не так) будет минусом очень серьезным.

Всё то вы про всех знаете. Аж завидно.

Я не встречал ни одного человека приехавшего из России, который бы понимал разговорную речь здесь, включая профессиональных преподавателей. Хотя возоможно что автор топика феномен.
Sierra2k
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 18 Jun 2006 19:40
Location: СНГ->USA

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by Sierra2k »

M. Ridcully wrote:Всё то вы про всех знаете. Аж завидно.


adda_ в общем-то прав.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by woody »

adda_ wrote:Я не встречал ни одного человека приехавшего из России, который бы понимал разговорную речь здесь, включая профессиональных преподавателей. Хотя возоможно что автор топика феномен.


тануладна ! не надо гнать-то :) есть такие люди, не могу сказать что их много, но есть точно, по крайней мере в академии точно.

у меня жена - живой пример, и понимала сразу всех прекрасно, и разговаривала, и через 2 недели уже лабы вела американцам.

таких с набора было процентов 30, остальным пришлось "нагонять" несколько месяцев.

ну я и сам, каюсь, далеко не сразу стал понимать.

но есть люди, и это факт :)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by adda_ »

woody wrote:
adda_ wrote:Я не встречал ни одного человека приехавшего из России, который бы понимал разговорную речь здесь, включая профессиональных преподавателей. Хотя возоможно что автор топика феномен.


тануладна ! не надо гнать-то :) есть такие люди, не могу сказать что их много, но есть точно, по крайней мере в академии точно.

у меня жена - живой пример, и понимала сразу всех прекрасно, и разговаривала, и через 2 недели уже лабы вела американцам.

таких с набора было процентов 30, остальным пришлось "нагонять" несколько месяцев.

ну я и сам, каюсь, далеко не сразу стал понимать.

но есть люди, и это факт :)

Ну что сказать, рад за вас. Вы должны гордиться собой и своей женой. Я вот за 10 лет так и не избавился от акцента и пишу с ошибками. У жены еще хуже. А в России слава Богу и минимум был сдан, и читал техническую литературу свободно, и даже думал, что знаю английский хорошо. Пока не попал сюда.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by woody »

adda_ wrote:Ну что сказать, рад за вас. Вы должны гордиться собой и своей женой. Я вот за 10 лет так и не избавился от акцента и пишу с ошибками. У жены еще хуже. А в России слава Богу и минимум был сдан, и читал техническую литературу свободно, и даже думал, что знаю английский хорошо. Пока не попал сюда.


ну, справедливости ради должен заметить что приезжали и аспиранты с TOEFL близким к максимальному, но реально практически не говорили и очень мало понимали.

часть таких выгоняли с первого года, остальные догоняли на месте.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by adda_ »

woody wrote:
adda_ wrote:Ну что сказать, рад за вас. Вы должны гордиться собой и своей женой. Я вот за 10 лет так и не избавился от акцента и пишу с ошибками. У жены еще хуже. А в России слава Богу и минимум был сдан, и читал техническую литературу свободно, и даже думал, что знаю английский хорошо. Пока не попал сюда.


ну, справедливости ради должен заметить что приезжали и аспиранты с TOEFL близким к максимальному, но реально практически не говорили и очень мало понимали.

часть таких выгоняли с первого года, остальные догоняли на месте.

Итак мы пришли к тому с чего начали. Большая часть приехавших сюда английский американский знают слабо. Очень слабо..
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by woody »

не, это всё-таки уже прогресс от:

"Я не встречал ни одного человека приехавшего из России, который бы понимал разговорную речь здесь, включая профессиональных преподавателей."

к:

"Большая часть приехавших сюда английский американский знают слабо. Очень слабо.."

про большую часть - подписываюсь, я же возражал против "ни одного человека приехавшего из России, который бы понимал разговорную речь здесь"

:)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by adda_ »

woody wrote:не, это всё-таки уже прогресс от:

"Я не встречал ни одного человека приехавшего из России, который бы понимал разговорную речь здесь, включая профессиональных преподавателей."

к:

"Большая часть приехавших сюда английский американский знают слабо. Очень слабо.."

про большую часть - подписываюсь, я же возражал против "ни одного человека приехавшего из России, который бы понимал разговорную речь здесь"

:)

Друг мой, я не отказываюсь от своих слов. Я (именно я) не встречал ни одного человека приехавшего из России, который бы понимал разговорную речь здесь, включая профессиональных преподавателей. Возможно потому что мой круг общения ограничен в основном программистами. О том что речь амрериканскую по первоначалу не понимают преподаватели, рассказала преподаватель на курсах английского, которая вернулась после года стажировки здесь. Преподаватель с опытом, ей было лет за 40 хорошо.

Я не говорил, что таких людей нет. И так же соглашаюсь с вами что таких людей мало.
Вы просто невнимательно прочитали мой первый пост по этому поводу.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by mymus »

adda, +1

Есть, конечно, люди, которые думают, что они хорошо говорят по английски, но это не значит, что натив спикеры думают так же.
dB13
Уже с Приветом
Posts: 1494
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: Silicon Valley

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by dB13 »

aikhome wrote:Пытаюсь теперь отыскать народ "там" (с кем работал раньше) и чтоб "там" от слова "h1b" не плевались. Пока что туго. Но по-моему, все равно на сегодня это реально единственно рабочий способ.

+1

aikhome wrote:Вопросы возникли такие:

1. Что конкретно мне стоит изменить в процессе, или "все делаю правильно", просто нужно быть терпеливее, и вообще - время такое тяжелое?

2. Сколько конкретно по минимуму стоит H1B для работодателя в $$$/год/за раз? Предположим, пообещаю оплатить - стоит ли так делать, или проблема больше не в деньгах?

3. Может, на какой нить программерский форум зайти (типа пионерского rsdn.ru :) ) и там наработать себе "рейтинг"? :)

04-07 - микроконтроллеры, биосы, linux, tcpip, анализаторы-осциллографы, техподдержка по почте
07-09 - биосы, снова tcpip/snmp в linux

... я в принципе знаю много, а сумею так вообще - все



1) Да, время тяжёлое.

2) Вопрос не в деньгах. Уже объяснили.

3) А слабо стать MS MVP (kernel/device drivers) или maintainer of Linux TTY after Alan Cox? :nono:

A что Вы делали в BIOS и с анализаторами-осциллографами?
aikhome
Новичок
Posts: 37
Joined: 29 Jun 2009 16:47
Location: Город

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by aikhome »

Хм. Я думал что тут поиск галимый по сайту, а теперь я осознал что это оттого, что народ отвечает на что угодно кроме прямых вопросов :)
Я даже не заикался про английский, но обо...ли с головы до ног заочно. Зачот.

Тем не менее, спасибо т-щу Pantigalt за ответы, ему удалось удержаться в русле беседы.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by fruit6 »

aikhome wrote:Хм. Я думал что тут поиск галимый по сайту, а теперь я осознал что это оттого, что народ отвечает на что угодно кроме прямых вопросов :)
Я даже не заикался про английский, но обо...ли с головы до ног заочно. Зачот.

Тем не менее, спасибо т-щу Pantigalt за ответы, ему удалось удержаться в русле беседы.

вопросы, которые Вы задали, всплывают тут по крайней мере раз в месяц, на них уже давно не отвечают, обратитесь к более ранним веткам -- там тонны, возможно, нового для Вас
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by Зырянин »

aikhome wrote:1. Что конкретно мне стоит изменить в процессе, или "все делаю правильно", просто нужно быть терпеливее, и вообще - время такое тяжелое?


ссылку на резюме
aikhome
Новичок
Posts: 37
Joined: 29 Jun 2009 16:47
Location: Город

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by aikhome »

dB13 wrote:3) А слабо стать MS MVP (kernel/device drivers) или maintainer of Linux TTY after Alan Cox? :nono:

Слабо - ленивый я даже для MVP (куда уж там "after Cox"). И не вижу чтоб это как то обалденно прибавило мне привлекательности. Или я неправ?
dB13 wrote:A что Вы делали в BIOS и с анализаторами-осциллографами?

BIOS - в основном это была загрузка с SAS дисков и 10гигабитного эзернета, ну и так, всякие отладочные тулзы для отладки PCI и всякие там менюшки. Флэши программил (правда, CFI уже был сделан до меня). Анализаторы-осциллографы - это отладка шины SPI - из одной atmega шил 2 других :-) и тахометры у вентиляторов отлаживал. Ну и всякие баги ловил с разными сигналами по платам. В общем, совсем не DDR3 :) И немного весьма отлаживался со старой картой PCI-E Infiniband - но там совсем чуть и уже все забыл.
Я, в общем, такой отладчик чужих косяков скорее (ну, или программер прототипов), чем вообще разработчик. Т.е. решать задачки как в гугле/яндексе/микрософте на собеседованиях - не мой конек.
Про английский я иллюзий не питаю кстати, тут верно писали, просто задела заочность наезда на мой онглизский :)
Зырянин wrote:ссылку на резюме

Тут - http://aik-host.dyndns.org/aik/ - там текст и rtf/doc. Только просьба сюда его не цитировать. Спасибо.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by adda_ »

aikhome wrote:
dB13 wrote:3) А слабо стать MS MVP (kernel/device drivers) или maintainer of Linux TTY after Alan Cox? :nono:

Слабо - ленивый я даже для MVP (куда уж там "after Cox"). И не вижу чтоб это как то обалденно прибавило мне привлекательности. Или я неправ?
dB13 wrote:A что Вы делали в BIOS и с анализаторами-осциллографами?

BIOS - в основном это была загрузка с SAS дисков и 10гигабитного эзернета, ну и так, всякие отладочные тулзы для отладки PCI и всякие там менюшки. Флэши программил (правда, CFI уже был сделан до меня). Анализаторы-осциллографы - это отладка шины SPI - из одной atmega шил 2 других :-) и тахометры у вентиляторов отлаживал. Ну и всякие баги ловил с разными сигналами по платам. В общем, совсем не DDR3 :) И немного весьма отлаживался со старой картой PCI-E Infiniband - но там совсем чуть и уже все забыл.
Я, в общем, такой отладчик чужих косяков скорее (ну, или программер прототипов), чем вообще разработчик. Т.е. решать задачки как в гугле/яндексе/микрософте на собеседованиях - не мой конек.
Про английский я иллюзий не питаю кстати, тут верно писали, просто задела заочность наезда на мой онглизский :)
Зырянин wrote:ссылку на резюме

Тут - http://aik-host.dyndns.org/aik/ - там текст и rtf/doc. Только просьба сюда его не цитировать. Спасибо.

Не надо обижаться на самом деле. Лучше пусть тебя здесь отругают, чем потом жизнь побьет. Она это делать умеет и очень больно.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: наймите меня программером, только у меня нет никаких виз :)

Post by Зырянин »

aikhome wrote:1. Что конкретно мне стоит изменить в процессе, или "все делаю правильно", просто нужно быть терпеливее, и вообще - время такое тяжелое?


из резюме не видно специализации.

общее впечатление - девелопер-эникейщик.

Америка это страна узких специалистов, каждый из которых собаку сьел в своей области.

универсалистов здесь мало.

поэтому надо или на чем-то сосредоточиться, либо смотреть в сторону других стран, например Канады.

Return to “Работа и Карьера в IT”