А вы кричите на ребёнка?

Радости и заботы.
vivian
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 13 Jul 1999 09:01

Post by vivian »

Lightick wrote:
annushka13 wrote:и по поводу портфеля...что-то я тоже не понаыла, вы что так запросто залезаете в ее личные веши? портфель? стол? тетрадки?????

Аннушка, вы часом не забыли, что девочке еще 8 нет? Я вот тоже к своему 8-летнему запросто залезаю в рюкзак, и в тетрадки, да еще (какой ужас) проверяю, выполнено ли домашнее задание, и какие принес оценки, и все ли взял на завтра. :паин1: А что, действительно этого нельзя делать? 8О


Никогда в голову не приходило залезть без ее ведома в ее веши, рюкзак, стол, тетрадки. А что, деиствительно, ето надо делать? :mrgreen:
В шкаф, правда, лазила, чтоб снять старые веши, и повесить новые. До какого-то момента :-)
Bingo
Новичок
Posts: 80
Joined: 29 Nov 2002 08:58

Post by Bingo »

Прочитала сообщение прозаика и очень захотела написать. Со мной была очень похожая история (на мой взгляд), я ее хорошо помню и вспоминать ее почти приятно...
я в первом классе, мне 8 (недавно исполнилось), я получила первую свою двойку и даже не удосужилась заглянуть в тетрадку что там мне учительница поставила.
И вот мой папа придя с родительского собрания, весело так мне говорит - учительница сказала, что ты двойку получила?
Я совершенно беспечно - нет не получала! - и тут я вспоминаю, что и не посмотрела в свою тетрадку! О ужас! А вдруг и правда? Под каким то срочным предлогом бегу в свою комнату, нахожу тетрадку и вижу даже не 2, а 1!!! Почти в панике закидываю тетрадку под тумбочку, возвращаюсь к папе и стараясь звучать бодро и весело сообщаю, что нет никакой двойки, учительница ошиблась.
Тут папа как-то тихо хихикнул (не так, чтобы я услышала, а просто так получилось) и заговорил о чем-то другом.
Больше об этом никто не упоминал вообще. Через несколько лет я нашла эту тетрадку, мне опять стало немного стыдно, забавно какая я была, ну а папа у меня просто замечательный.
Могу еще добавить,что я была ужасно честным ребенком (вероятно в более старшем возрасте:)
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

Bingo wrote: Почти в панике закидываю тетрадку под тумбочку,


ех вы , под тумбочку, знали бы вы сколько у нас с братом было способов выводить двойки и замечания из дневника ! :wink: а потом нам поставили телефон и учителя стали названивать домой. :(

кстати о поведение родителей. вы знаете, я много хлопот в детстве доставляла своим родителям, хотя училась хорошо, но поведение у меня ето хромало , сильно ( даже неудовлетворительное поведение пару раз было-ну да ладно). так вот, моя мама очень болезненно реагировала на все замечания учителей, и даже слушать не хотела моеы стороны истории-не всегда я была не права, еy мне кажется было стыдно, что у нее такой вот воспитанной и интеллигентной , такая дочь, она на родительские собрания ходила только к брату (он был положительный :mrgreen: ), а папа ходил ко мне. Так вот, она могла всплакнуть из-за моих двоек, нашуметь на меня и мне так были не приятны ети scены, что я готова была как угодно врать и изворачиваться, только бы етого не видеть. :(
с папой было проше, он очень часто вставал на мою сторону, даже если не вставал , говорил всегда спокойно, не ругал меня ,а обьяснял в чем я не права-поетому я ему не врала, я могла ему рассказать о своих неприятностях, если родителей вызывали в школу, я говорила папе ,а не маме.
так что, очень важно чтобы дети вам доверяли и чувствовали что вы на их стороне всегда, даже если они не правы и набедакурили, что они получат от вас поддержку, не будет истерик, крика -ето все развивает комплексы у детей, а от них так тяжело избавляться :roll:
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

sergo32 wrote:
Lightick wrote:
annushka13 wrote:и по поводу портфеля...что-то я тоже не понаыла, вы что так запросто залезаете в ее личные веши? портфель? стол? тетрадки?????

Аннушка, вы часом не забыли, что девочке еще 8 нет? Я вот тоже к своему 8-летнему запросто залезаю в рюкзак, и в тетрадки, да еще (какой ужас) проверяю, выполнено ли домашнее задание, и какие принес оценки, и все ли взял на завтра. :pain1: А что, действительно этого нельзя делать? 8O

кончечно можно, ведь он еще не человек, правда? и никаких прав на privacy не имеет, так что не стесняйтесь там особо


8O 8O 8O Да мои дети еще, пожалуй, испугаются, если я у них спрошу разрешения заглянуть к ним в портфель... им все эти школьные бумаги до лампочки и никакого отношения к privacy не имеют... тем более 50% того, что они приносят из школы, все равно адресовано родителям.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

sergo32 wrote:кончечно можно, ведь он еще не человек, правда? и никаких прав на privacy не имеет, так что не стесняйтесь там особо

Ага, значит. если я проверяю, выполнено ли у ребенка домашнее задание, то я не считаю его человеком и нарушаю его прайвэси? Скажите, а проверить, мокрый ли памперс у годовалого - это тоже нарушение прайвэси и обращение как с нечеловеком?
Не претендуя на истину в последней инстанции
sergo32
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Бостон, МА

Post by sergo32 »

Goldie wrote:
sergo32 wrote:
Lightick wrote:
annushka13 wrote:и по поводу портфеля...что-то я тоже не понаыла, вы что так запросто залезаете в ее личные веши? портфель? стол? тетрадки?????

Аннушка, вы часом не забыли, что девочке еще 8 нет? Я вот тоже к своему 8-летнему запросто залезаю в рюкзак, и в тетрадки, да еще (какой ужас) проверяю, выполнено ли домашнее задание, и какие принес оценки, и все ли взял на завтра. :pain1: А что, действительно этого нельзя делать? 8O

кончечно можно, ведь он еще не человек, правда? и никаких прав на privacy не имеет, так что не стесняйтесь там особо


8O 8O 8O Да мои дети еще, пожалуй, испугаются, если я у них спрошу разрешения заглянуть к ним в портфель... им все эти школьные бумаги до лампочки и никакого отношения к privacy не имеют... тем более 50% того, что они приносят из школы, все равно адресовано родителям.

как сейчас помню, у моего друга мать вскрывала личные письма (дело было в 5-м классе)
довод был очень простой "ну я же должна знать чем занимается МОЙ ребенок"
отгадайте, чем все это кончилось для его отношений с матерью
sergo32
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Бостон, МА

Post by sergo32 »

Lightick wrote:
sergo32 wrote:кончечно можно, ведь он еще не человек, правда? и никаких прав на privacy не имеет, так что не стесняйтесь там особо

Ага, значит. если я проверяю, выполнено ли у ребенка домашнее задание, то я не считаю его человеком и нарушаю его прайвэси?

фигня, речь шла о самовольном залезании в чужой портфель (карман, ящик стола - нужное подчеркнуть)

у Вас ничего не отвалится, если Вы спросите у ребенка разрешения?

Скажите, а проверить, мокрый ли памперс у годовалого - это тоже нарушение прайвэси и обращение как с нечеловеком?

может, поспорим о правах сперматозоидов? ;)
насколько я помню, считается, что личность формируется уже к 5 годам, но и до этого возраста не стоит считать ребенка вещью

p.s. я тоже знаю, что любую идею можно довести до абсурда; потренируемся в софистике?
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

sergo32 wrote:
Goldie wrote:
sergo32 wrote:
Lightick wrote:
annushka13 wrote:и по поводу портфеля...что-то я тоже не понаыла, вы что так запросто залезаете в ее личные веши? портфель? стол? тетрадки?????

Аннушка, вы часом не забыли, что девочке еще 8 нет? Я вот тоже к своему 8-летнему запросто залезаю в рюкзак, и в тетрадки, да еще (какой ужас) проверяю, выполнено ли домашнее задание, и какие принес оценки, и все ли взял на завтра. :pain1: А что, действительно этого нельзя делать? 8O

кончечно можно, ведь он еще не человек, правда? и никаких прав на privacy не имеет, так что не стесняйтесь там особо


8O 8O 8O Да мои дети еще, пожалуй, испугаются, если я у них спрошу разрешения заглянуть к ним в портфель... им все эти школьные бумаги до лампочки и никакого отношения к privacy не имеют... тем более 50% того, что они приносят из школы, все равно адресовано родителям.

как сейчас помню, у моего друга мать вскрывала личные письма (дело было в 5-м классе)
довод был очень простой "ну я же должна знать чем занимается МОЙ ребенок"
отгадайте, чем все это кончилось для его отношений с матерью


Серго, у вас дети школьного возраста вообще есть? вы хоть видели, что они из школы домой приносят? могу только сказать, что мои дети обижаются, если я не залезу и не посмотрю. А за отношения не беспокойтесь 8)
sergo32
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Бостон, МА

Post by sergo32 »

Goldie wrote:Серго, у вас дети школьного возраста вообще есть? вы хоть видели, что они из школы домой приносят? могу только сказать, что мои дети обижаются, если я не залезу и не посмотрю. А за отношения не беспокойтесь 8)

своих нет, но с чужими общаться приходилось постоянно (вожатый в лагере, руководитель походов итд); так что настроения их вполне представляю (с американскими детьми почти не общался; может, они такие вещи воспринимают по-другому)

естественно, Ваши отношения с Вашими детьми - это Ваше дело
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

Goldie wrote:Серго, у вас дети школьного возраста вообще есть? вы хоть видели, что они из школы домой приносят? могу только сказать, что мои дети обижаются, если я не залезу и не посмотрю. А за отношения не беспокойтесь 8)


ну , конечно, все зависит от ребенка и его отношениы. если они привыкли и щитают что ето нормально, что ето ваша обязанность просматривать бумажки из школы-то какие могут быть проблемы.
но если, папа дочке вдруг говорит дайка я твой портфель посмотрю, а она ему не разрешает,а он начинает настаивать-ето уже унижение человека как лицности-знаете как обыcк.
никто не доводит веши до абсурда, ну если у моей дочки есть косметичка с ЕЕ заколочками, которые она сильно любит и по праву считает своими, то я всегда спрошу можно ли мне взять одну для себя.
и потом не забывайте что для девочек ее тетракти, книжки, партфельчики, шкатулочки - все такое личное, а для мальчиков...пусть мама с етими бумажками возиться :wink:
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

annushka13 wrote:и потом не забывайте что для девочек ее тетракти, книжки, партфельчики, шкатулочки - все такое личное, а для мальчиков...пусть мама с етими бумажками возиться :wink:


Вот Аннушка меня правильно поняла! А то народ здесь путает, панимаишь, божий дар с яичницей :) Да, у них именно такое отношение и есть, что это бумажки для мамы :)
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

sergo32 wrote:
Goldie wrote:Серго, у вас дети школьного возраста вообще есть? вы хоть видели, что они из школы домой приносят? могу только сказать, что мои дети обижаются, если я не залезу и не посмотрю. А за отношения не беспокойтесь 8)

своих нет, но с чужими общаться приходилось постоянно (вожатый в лагере, руководитель походов итд); так что настроения их вполне представляю (с американскими детьми почти не общался; может, они такие вещи воспринимают по-другому)

естественно, Ваши отношения с Вашими детьми - это Ваше дело

А, ну тогда все понятно, чужих детей воспитывать конечно гораздо проще, а главное есть полная уверенность, как это надо делать. :mrgreen: Чукча - читатель (с)
Не претендуя на истину в последней инстанции
sergo32
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Бостон, МА

Post by sergo32 »

Lightick wrote:
sergo32 wrote:
Goldie wrote:Серго, у вас дети школьного возраста вообще есть? вы хоть видели, что они из школы домой приносят? могу только сказать, что мои дети обижаются, если я не залезу и не посмотрю. А за отношения не беспокойтесь 8)

своих нет, но с чужими общаться приходилось постоянно (вожатый в лагере, руководитель походов итд); так что настроения их вполне представляю (с американскими детьми почти не общался; может, они такие вещи воспринимают по-другому)

естественно, Ваши отношения с Вашими детьми - это Ваше дело

А, ну тогда все понятно, чужих детей воспитывать конечно гораздо проще, а главное есть полная уверенность, как это надо делать. :mrgreen: Чукча - читатель (с)

дык в своем глазу бревна разбери, чукча! ;)
а чужих детей и вправду проще воспитывать; все познается в сравнении ;)
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

sergo32 wrote: дык в своем глазу бревна разбери, чукча! ;)
а чужих детей и вправду проще воспитывать; все познается в сравнении ;)

В сравнении с чем? Впрочем, если ваша теория воспитания чужих детей в корне противоположна тому, как воспитывали вас, я с радостью соглашусь, что ваша теория абсолютна верна. :wink:
Не претендуя на истину в последней инстанции
sergo32
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 05 Nov 2001 10:01
Location: Бостон, МА

Post by sergo32 »

Lightick wrote:
sergo32 wrote: дык в своем глазу бревна разбери, чукча! ;)
а чужих детей и вправду проще воспитывать; все познается в сравнении ;)

В сравнении с чем?

с другими детьми и другими родителями
почему-то некоторые считают сам факт биологического родительства за доказательство их великих педагогических талантов :mrgreen:
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Девушки, Голди и Лайтик, ну никак не могу с вами согласиться .... :pain1:
Первое, что усвоил мой дитенок в Америке - это свобода и прайвиси ...
И я по мере сил, конечно, пытаюсь принять это ...
Залезать в портфель?! Зачем? Все что он должен мне показать, он - покажет.
И несделанными уроками никогда не интересуюсь.... :pain1:
Если увижу только в еженедельных отчетах что-то чуть чуже обычного ...
За нечаянную провинность(пролил что-то, разбил) никогда не ругаю.
Он же не специально. :pain1:
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Helena wrote:Девушки, Голди и Лайтик, ну никак не могу с вами согласиться .... :pain1:
Первое, что усвоил мой дитенок в Америке - это свобода и прайвиси ...
И я по мере сил, конечно, пытаюсь принять это ...
Залезать в портфель?! Зачем? Все что он должен мне показать, он - покажет.
И несделанными уроками никогда не интересуюсь.... :pain1:


Ну наверное, у всех дети разные... Мои когда приносят из школы этот набор бумажек - классные работы недельной давности, призывы к родителям что-нибудь купить или вступить в PTG... мне кажется, они не воспринимают эту макулатуру как свою собственность, а наши попытки в ней разобраться - как покушение на их прайвиси. Даже наоборот, сколько раз были ко мне претензии типа "мама, я же приносил записку из школы, почему ты не прочитала?!" или там "почему не положила мой фолдер мне в портфель?!" (честное слово, приходилось слышать от моих деток и такое, в ответ я встала в такую же позу и таким же тоном ответила: "а ты почему не положил мне в сумку мой телефон и пейджер?!"). А если не напомнить им сделать уроки - они так и останутся несделанными. Короче, или у нас с Лайтиком какие-то неправильные дети, или из частной школы дети приносят что-то другое, чем из паблик :?

Конечно, если они принесут, например, открытки на Валентайн день от всего класса, тогда конечно имеет смысл спрашивать разрешения посмотреть.

Если увижу только в еженедельных отчетах что-то чуть чуже обычного ...


А, так вы смотрите еженедельные отчеты (надо же, какая прелесть, у нас отчеты только 4 раза в год...)? Ну и вы спрашиваете его разрешения посмотреть? А если он скажет нет? А как наши родители расписывались у нас в дневнике и не спрашивали?
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Goldie wrote:[
А, так вы смотрите еженедельные отчеты (надо же, какая прелесть, у нас отчеты только 4 раза в год...)? Ну и вы спрашиваете его разрешения посмотреть? А если он скажет нет? А как наши родители расписывались у нас в дневнике и не спрашивали?


Ну, что вы, Голди, право, показывать еженедельные бумажки, он обязан.
Без моей подписи, подтверждающей, что я в курсе, что происходит с ребенком его к занятиям не допустят .... :umnik1:
И помнить о том, что эти бумажки надо показать, должен он, а не я рыться у него в портфеле .... :pain1:
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Goldie wrote: А как наши родители расписывались у нас в дневнике и не спрашивали?

Как это не спрашивали?! 8O А, Ваши роддители! Ну так и пишите, мои родители не спрашивали. Потому как мои родители и не смотрели днвевник, и расписывались за четверть вперед :mrgreen:
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

Голдие, вы все правильно говорите, если ваши дети думают что вы обязаны сами проверять их портфель, складывать им фолдерсы и карандашы в сумку-ето совсем другое дело. Конечно, те бумажки , которые из школы-они для родителеы (ну у нас дневники тоже для родителеы были, а не для нас). Другое дело, мне кажется, что надо попросить ребенка достать вам все ети бумажки, по поводу сложить все в сумку-можно же тоже спросить-ты все сложил, и все перечислить (я до сих пор так у мужа все спрашиваю-деньги взял, ключи взял, телефон взял? :roll: ).
но ето уж зависит от родителеы и как они детеы приучили.
сами же вы говорите ,что открытки на Valentain Day вы смотреть не будете ! или в стол их лазить без разрешения тоже не будете-ведь так? :wink:
у меня изначально вопрос возник не к вам , а к прозаику, когда он сказал что решил посмотреть дочке в портфель, она не разрешила, он стал настаивать-ето меня сильно возмутило-ето уже не есть хорошо ! :nono#:
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Helena wrote:Без моей подписи, подтверждающей, что я в курсе, что происходит с ребенком его к занятиям не допустят .... :umnik1:


Класс 8) Срочно перевожу детей в католическую школу. No, really - у моего старшего сейчас новый учитель, это его первый год в школе, а сам он закончил католическую. Так он очень неслабо закручивает гайки и приходит в ужас от низких требований к детям в паблик-скул.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Goldie wrote:[Класс 8) Срочно перевожу детей в католическую школу.


Если это было сказано без иронии 8) , то могу добавть, что бывают конечно перегибы, но , в целом, я очень довольна этой школой в плане дисциплины и организованности.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Какая там ирония? Я по-хорошему завидую. У нас репорты приходят 4 раза в год. Если мы не распишемся, детей на занятия пустят все равно :) И вообще многое зависит от учителя, если он будет по своей инициативе требовать с детей - значит повезло (на этот год).
yuxb
Уже с Приветом
Posts: 324
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: USA

Post by yuxb »

Goldie wrote:"иди в свою комнату и подумай о своем поведении" и даже, вроде, действует :mrgreen:



офф топик, вспомнилось:
давно это было, сыну было где- то 3,5 года. В чём то он провинился, и я после лекции отправила его в угол: "стой в углу и думай над своим поведением".
Через некоторое время мой малыш выходит с невинным выражением лица :pain1: , и изрекает- "мама, я вот это стою в углу, стою, но мне нииииииииикак не думается над моим поведением". Сказано это было так, что вся злость мгновенно прошла
User avatar
prozaik
Уже с Приветом
Posts: 721
Joined: 13 Dec 2002 00:19
Location: Reston,VA

Post by prozaik »

annushka13 wrote:[...]
у меня изначально вопрос возник не к вам , а к прозаику, когда он сказал что решил посмотреть дочке в портфель, она не разрешила, он стал настаивать-ето меня сильно возмутило-ето уже не есть хорошо ! :nono#:


Господа, ну сколько можно "воду в ступе толочь"?
Да, не хорошо залезать в чужие вещи без спроса :nono#:
Но речь была не об этом, а о том как отучить врать
Советов было много, спасибо, есть над чем подумать.

annushka13, Вы лучше вместо "возмущения" представьте, что вдруг
ни с того ни с сего Вам начал врать Ваш муж...
Чего раньше не было никогда...
И Вы уверены, что он, именно врет, на 100%, но он КАТЕГОРИЧЕСКИ все отрицает...
Ваши действия? Пусть врет дальше или "рюкзачек посмотрим" и поговорим "по-душам"?
Аргументы, что нельзя сравнивать взрослого и ребенка не принимаются, т.к. я стараюсь относиться к своей дочери как равному...
И, вновь забыв, что главное - здоровье...

Return to “Наши дети”