Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Радости и заботы.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by venka »

bulochka wrote:
Sergunka wrote:
bulochka wrote:
Sergunka wrote: Нет будем цеплятся за карандаши которые стоят... без выяснения кто их туда поставил... вот где слабость нынешней науки отсутсвие ясного желания разобраться в первопричинах :crazy:
Почему? Вроде бы религия и наука занимаются познанием мира с разных точек зрения, и первопричина, или божественное происхождение законов природы являются доменом религии, а отнюдь не науки. Иными словами, это не слабость нынешней науки, а неотъемлемое свойство научного процесса познания мира.
Это отмазка... вопрос так даже и не стоит разобраться в первопричинах бытия... человек слаб и признать это боится взвалили все на церковников... а те в общем мирские люди о бабосах тоже думают :food: ну, уж ложку мимо рта точно не принесут... увы.
Ну вот, а я думала, вы тут о философии науки поговорить хотели...
Булочка, не мечите перед ним бисер, у него православие головного мозга. Это неизлечимо.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by daniel@ »

venka wrote:
daniel@ wrote:[
у вас феноменальная способность читать снизу вверх?
Точно так. Я и книжки с конца читаю - сначала узнать чем же там закончилось, а потом, если интересно, изучаю детали... :mrgreen:
главное чтобы смысл до вас дошел, или Вы до него дошли
думать не больно
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by venka »

daniel@ wrote:
venka wrote:
daniel@ wrote:[
у вас феноменальная способность читать снизу вверх?
Точно так. Я и книжки с конца читаю - сначала узнать чем же там закончилось, а потом, если интересно, изучаю детали... :mrgreen:
главное чтобы смысл до вас дошел, или Вы до него дошли
Смысла иногда вообще может не быть. Даже, скорее, чаще нет, чем есть.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by daniel@ »

venka wrote:
daniel@ wrote:
venka wrote:
daniel@ wrote:[
у вас феноменальная способность читать снизу вверх?
Точно так. Я и книжки с конца читаю - сначала узнать чем же там закончилось, а потом, если интересно, изучаю детали... :mrgreen:
главное чтобы смысл до вас дошел, или Вы до него дошли
Смысла иногда вообще может не быть. Даже, скорее, чаще нет, чем есть.
в Вас говорит философ
думать не больно
webwesenka
Уже с Приветом
Posts: 4313
Joined: 13 Nov 2003 04:39

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by webwesenka »

Уважемые, вы бы перестали друг-друга обижать, а то не спор а склока получилась.
Вопрос (если кто еше помнит) про elementary школы.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by rzen »

любую идею (науку, кстати, тоже) можно довести до абсурда. в религии тоже нужна мера. о выборе этой меры, пропорции, можно троллить до потери пульса.

но если вернуться в практическую плоскость, с точки зрения родителя религия имеет одну серьезную опасность (остальные ребенок рано или поздно перерастет)

опасность вот какая. религиозные идеи имеют свойство парализовывать рациональное мышление. у ребенка, особенно у восприимчивого, эта опасность вдвойне. так вот, попадется такой религиозный лидер местного значения и начнет шептать всякую муть. не успеешь оглянуться а ребенок тютю, уже не тебя а крысолова слушает. это хорошо если вовремя заметить, а бывает так мозги двинутся что обратной дороги уже нет. я таких пару случаев знаю.

а религия дужур постоянно меняется. в наши времена это были кришнаиты, нынче ислам. завта еще что нибудь придумают.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by venka »

rzen wrote:любую идею (науку, кстати, тоже) можно довести до абсурда. в религии тоже нужна мера. о выборе этой меры, пропорции, можно троллить до потери пульса.

но если вернуться в практическую плоскость, с точки зрения родителя религия имеет одну серьезную опасность (.
Это верно. Я считаю, что нельзя ребенка с детства учить одной конкретной религии. Надо рассказывать ему про разные точки зрения, разные религии, атеизм и всё, что между. А когда выростет - сам решит, что ему ближе. Так сделали мои родители, за что я им благодарен. Они сами были атеисты, но меня водили и в церковь и в синагогу и про буддизм мне читали, и исламские сказки. Тоже самое я стараюсь дать моей дочери - exposure без догм.
Я не против религии как таковой, но я на дыбы встаю, когда с религией лезут в науку. Это несовместимо, и оставьте науку тем, кто в ней понимает, пользуясь плодами их трудов. А сами верьте хоть во что.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by rzen »

venka wrote:
rzen wrote:любую идею (науку, кстати, тоже) можно довести до абсурда. в религии тоже нужна мера. о выборе этой меры, пропорции, можно троллить до потери пульса.

но если вернуться в практическую плоскость, с точки зрения родителя религия имеет одну серьезную опасность (.
Это верно. Я считаю, что нельзя ребенка с детства учить одной конкретной религии. Надо рассказывать ему про разные точки зрения, разные религии, атеизм и всё, что между. А когда выростет - сам решит, что ему ближе. Так сделали мои родители, за что я им благодарен. Они сами были атеисты, но меня водили и в церковь и в синагогу и про буддизм мне читали, и исламские сказки. Тоже самое я стараюсь дать моей дочери - exposure без догм.
Я не против религии как таковой, но я на дыбы встаю, когда с религией лезут в науку. Это несовместимо, и оставьте науку тем, кто в ней понимает, пользуясь плодами их трудов. А сами верьте хоть во что.
плюс минус все так, но я немножко не об этом.

если уж совсем дистиллировать мысль, то я не хочу чтобы кто то имел на моего ребенка бОльшее влияние чем я. бог, царь, поп, раввин, или даже абстрактная идея типа коммунизма, не суть. мне абсолютно пофигу если намерения самые наидоброжелательнейшие. если кто то пытается завоевать такую степень влияния он автоматически становится моим непримиримым врагом.

незлыдень никогда этого пытаться делать не будет. а злыдню тумака не жалко :)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by bulochka »

venka wrote: Это верно. Я считаю, что нельзя ребенка с детства учить одной конкретной религии. Надо рассказывать ему про разные точки зрения, разные религии, атеизм и всё, что между. А когда выростет - сам решит, что ему ближе. Так сделали мои родители, за что я им благодарен. Они сами были атеисты, но меня водили и в церковь и в синагогу и про буддизм мне читали, и исламские сказки. Тоже самое я стараюсь дать моей дочери - exposure без догм.
Я не против религии как таковой, но я на дыбы встаю, когда с религией лезут в науку. Это несовместимо, и оставьте науку тем, кто в ней понимает, пользуясь плодами их трудов. А сами верьте хоть во что.
Ну почему несовместимо? Вон Фрэнсис Коллинз об этом книгу написал.
Collins, a pioneering medical geneticist who once headed the Human Genome Project, adapts his title from President Clinton's remarks announcing completion of the first phase of the project in 2000: "Today we are learning the language in which God created life." Collins explains that as a Christian believer, "the experience of sequencing the human genome, and uncovering this most remarkable of all texts, was both a stunning scientific achievement and an occasion of worship." This marvelous book combines a personal account of Collins's faith and experiences as a genetics researcher with discussions of more general topics of science and spirituality, especially centering around evolution. Following the lead of C.S. Lewis, whose Mere Christianity was influential in Collins's conversion from atheism, the book argues that belief in a transcendent, personal God—and even the possibility of an occasional miracle—can and should coexist with a scientific picture of the world that includes evolution.
Учить ребенка "плюрализму религий" плюс атеизму - это, конечно, подход, который приятен мне как агностику - но по сути, мне кажется, он означает отсутствие истинного религиозного воспитания. То есть для верующего человека он, на мой взгляд, мало приемлен.

webwesenka, если вернуться к теме религии в младших классах - у меня есть опыт не в школе, а в католическом детском саду, где религия предлагалась в приличных количествах (выучили grace, устраивали религиозные спектакли на рождество, рассказывали истории из библии). Я абсолютно никак не высказывала свое отношение к этому - хочешь прочитать нам grace перед едой - пожалуйста, Бог создал динозавров - очень интересно. :-) Потом оно само как-то забылось, поскольку мы люди нерелигиозные. Мне кажется, что класса до третьего еще можно использовать такой подход без особого когнитивного диссонанса.

Да, что нам лично нравилось в католическом садике - очень основательное обучение. Даже на детсадовском уровне, three "R" - reading, writing, "rhythmetic" - вдалбливались основательно. Я специально использую слово вдалбливались, поскольку речь шла не просто об игровой форме учебы, а о всяких worksheets с примерами, чуть ли не до таблицы умножения (ну у нас ребенок был в особой ситуации, его не взяли в public school из-за декабрьского дня рождения, поэтому он у себя в садике отсидел второй год в киндергартене, так что его sister Francis по своей инициативе взяла в оборот по школьной программе). Так что мне кажется, что если хочется обучения в стиле советской начальной школы (в хорошем смысле), то католические школы, к примеру, это в какой-то степени воспроизводят.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by rzen »

bulochka wrote: Так что мне кажется, что если хочется обучения в стиле советской начальной школы (в хорошем смысле), то католические школы, к примеру, это в какой-то степени воспроизводят.
Логично. Единственное пусть падры от сына моего держутся подальше если не хотят с создателем встретиться по ускоренному варианту :evil:

Монашкам можно :great:
Last edited by rzen on 22 Jul 2010 15:46, edited 1 time in total.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by Sergunka »

rzen wrote:
bulochka wrote: Так что мне кажется, что если хочется обучения в стиле советской начальной школы (в хорошем смысле), то католические школы, к примеру, это в какой-то степени воспроизводят.
Логично. Единственное пусть падры от сына моего держутся подальше если не хотят с создателем встретиться по ускоренному варианту :evil:
Ну, дык, что там падры в любой школе есть школьный психолог который может так "присесть" на ребенка и заметить не успееете как будете иметь диагноз в истории болезни... что нибудь эдакое -- "сильно продвинутый/непродвинутый" (нужное подчеркнуть) или еще чего похуже. Я уж про лекции социально-продвинутых групп в общественных школах помолчу... из-за уважения к топик стартеру, а то топик и так ушел далеко от сабжа.

Общее резюме я бы составил такое любая школа требует серьезного всеобемлющего внимания от родителей и не избавляет родителей от воспитания своих детей.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by daniel@ »

Sergunka wrote:
rzen wrote:
bulochka wrote: Так что мне кажется, что если хочется обучения в стиле советской начальной школы (в хорошем смысле), то католические школы, к примеру, это в какой-то степени воспроизводят.
Логично. Единственное пусть падры от сына моего держутся подальше если не хотят с создателем встретиться по ускоренному варианту :evil:
Ну, дык, что там падры в любой школе есть школьный психолог который может так "присесть" на ребенка и заметить не успееете как будете иметь диагноз в истории болезни... что нибудь эдакое -- "сильно продвинутый/непродвинутый" (нужное подчеркнуть) или еще чего похуже. Я уж про лекции социально-продвинутых групп в общественных школах помолчу... из-за уважения к топик стартеру, а то топик и так ушел далеко от сабжа.

Общее резюме я бы составил такое любая школа требует серьезного всеобемлющего внимания от родителей и не избавляет родителей от воспитания своих детей.
Просветие что такое "лекции социально-продвинутых групп в общественных школах"
кстати, очень правильное наблюдение насчет психологов, в обычных школах диагнозы раздаются на счет 1 и 2 без особо внимательного отношения к делу (имела счастье посмотреть как тестируют и как результаты состряпывают). В данном случае преимущество не гос школы будет в том что психолога у них может и не быть в штате.
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by daniel@ »

rzen wrote:
bulochka wrote: Так что мне кажется, что если хочется обучения в стиле советской начальной школы (в хорошем смысле), то католические школы, к примеру, это в какой-то степени воспроизводят.
Логично. Единственное пусть падры от сына моего держутся подальше если не хотят с создателем встретиться по ускоренному варианту :evil:

Монашкам можно :great:
мне так кажется что ваш ребенок очень далеко от кат. школы. так о очем Вы переживаете?
думать не больно
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by rzen »

daniel@ wrote:
rzen wrote:
bulochka wrote: Так что мне кажется, что если хочется обучения в стиле советской начальной школы (в хорошем смысле), то католические школы, к примеру, это в какой-то степени воспроизводят.
Логично. Единственное пусть падры от сына моего держутся подальше если не хотят с создателем встретиться по ускоренному варианту :evil:

Монашкам можно :great:
мне так кажется что ваш ребенок очень далеко от кат. школы. так о очем Вы переживаете?
Я не переживаю, попытался разрядить обстановку, какие то все сурьёзные :D
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by Sergunka »

daniel@ wrote:Просветие что такое "лекции социально-продвинутых групп в общественных школах".
Будем считать, что это специфика штата Калифорния, чтоб не засорять топик. :fr: Все кто живет здесь знают или уже дети рассказали или мы тут на привете по питьсот раз обсудили. :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by daniel@ »

rzen wrote:
daniel@ wrote:
rzen wrote:
bulochka wrote: Так что мне кажется, что если хочется обучения в стиле советской начальной школы (в хорошем смысле), то католические школы, к примеру, это в какой-то степени воспроизводят.
Логично. Единственное пусть падры от сына моего держутся подальше если не хотят с создателем встретиться по ускоренному варианту :evil:

Монашкам можно :great:
мне так кажется что ваш ребенок очень далеко от кат. школы. так о очем Вы переживаете?
Я не переживаю, попытался разрядить обстановку, какие то все сурьёзные :D
well, смысла мало, клоунады много. продолжайте.
думать не больно
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by rzen »

daniel@ wrote:
rzen wrote:
daniel@ wrote:
rzen wrote:
bulochka wrote: Так что мне кажется, что если хочется обучения в стиле советской начальной школы (в хорошем смысле), то католические школы, к примеру, это в какой-то степени воспроизводят.
Логично. Единственное пусть падры от сына моего держутся подальше если не хотят с создателем встретиться по ускоренному варианту :evil:

Монашкам можно :great:
мне так кажется что ваш ребенок очень далеко от кат. школы. так о очем Вы переживаете?
Я не переживаю, попытался разрядить обстановку, какие то все сурьёзные :D
well, смысла мало, клоунады много. продолжайте.
Вам про серьезные лица и Мюнхгаузена напомнить? :razz:
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by daniel@ »

rzen wrote:
daniel@ wrote:
rzen wrote:
daniel@ wrote:
rzen wrote: Логично. Единственное пусть падры от сына моего держутся подальше если не хотят с создателем встретиться по ускоренному варианту :evil:

Монашкам можно :great:
мне так кажется что ваш ребенок очень далеко от кат. школы. так о очем Вы переживаете?
Я не переживаю, попытался разрядить обстановку, какие то все сурьёзные :D
well, смысла мало, клоунады много. продолжайте.
Вам про серьезные лица и Мюнхгаузена напомнить? :razz:
зачем мне его напоминать, я его регулярно перечитываю своей детке. тока не говорите что mемюнхаузен ваша role model.
думать не больно
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by Sergunka »

rzen wrote: пусть падры от сына моего держутся подальше
Я бы сказал детей надо воспитывать таким образом, чтоб у падры даже не возникло мысли :fr:

P.S. Я в Мотоциклах отркрыл топик про детей на мотоциклах -- ничего особенного, но результат могу предъявить http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=66&t=160471
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by rzen »

daniel@ wrote:
rzen wrote: Вам про серьезные лица и Мюнхгаузена напомнить? :razz:
зачем мне его напоминать, я его регулярно перечитываю своей детке. тока не говорите что mемюнхаузен ваша role model.
Я не про канонического а про Захаровского, имени Янковского.

Улыбайтесь, господа! :D
Don't code today what you can't debug tomorrow.
webwesenka
Уже с Приветом
Posts: 4313
Joined: 13 Nov 2003 04:39

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by webwesenka »

bulochka wrote: Да, что нам лично нравилось в католическом садике - очень основательное обучение. Даже на детсадовском уровне, three "R" - reading, writing, "rhythmetic" - вдалбливались основательно. Я специально использую слово вдалбливались, поскольку речь шла не просто об игровой форме учебы, а о всяких worksheets с примерами, чуть ли не до таблицы умножения (ну у нас ребенок был в особой ситуации, его не взяли в public school из-за декабрьского дня рождения, поэтому он у себя в садике отсидел второй год в киндергартене, так что его sister Francis по своей инициативе взяла в оборот по школьной программе). Так что мне кажется, что если хочется обучения в стиле советской начальной школы (в хорошем смысле), то католические школы, к примеру, это в какой-то степени воспроизводят.
Bulochka, ты себе не представляешь какое количество русских родителей приходят в ужас от таких идей - в моем случае они воплошаются в русском садике. :D
А на мой взгляд fun fun-ом, но и о учебе не надо забывать и есть определенные веши которые выучить просто нужно, хоть они никакого удовольствия не приносят.
Пока осмотрев нашу public, католическую и лютеранскую школу я склоняюсь в пользу лютеранской. Меня беспокоит преподавание религии моему впечатлительному ребенку. Но еше больше беспокоит отсутствие желания у public школы видеть его индивидуальность а не прикрывать тем, что их 25 и одна учительница. Через пару лет доложу о результатах.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Религиозные школы: какое количество "религии" в неделю?

Post by Likenew »

webwesenka wrote:
bulochka wrote: Да, что нам лично нравилось в католическом садике - очень основательное обучение. Даже на детсадовском уровне, three "R" - reading, writing, "rhythmetic" - вдалбливались основательно. Я специально использую слово вдалбливались, поскольку речь шла не просто об игровой форме учебы, а о всяких worksheets с примерами, чуть ли не до таблицы умножения (ну у нас ребенок был в особой ситуации, его не взяли в public school из-за декабрьского дня рождения, поэтому он у себя в садике отсидел второй год в киндергартене, так что его sister Francis по своей инициативе взяла в оборот по школьной программе). Так что мне кажется, что если хочется обучения в стиле советской начальной школы (в хорошем смысле), то католические школы, к примеру, это в какой-то степени воспроизводят.
Bulochka, ты себе не представляешь какое количество русских родителей приходят в ужас от таких идей - в моем случае они воплошаются в русском садике. :D
А на мой взгляд fun fun-ом, но и о учебе не надо забывать и есть определенные веши которые выучить просто нужно, хоть они никакого удовольствия не приносят.
Пока осмотрев нашу public, католическую и лютеранскую школу я склоняюсь в пользу лютеранской. Меня беспокоит преподавание религии моему впечатлительному ребенку. Но еше больше беспокоит отсутствие желания у public школы видеть его индивидуальность а не прикрывать тем, что их 25 и одна учительница. Через пару лет доложу о результатах.
Мы идем в лютеранскую :). Я специально спросила скока скока там закона божьего, сказали, что в среду у них поход в церковь на молитву(они в одном здании). Основы теологии только в 7-8 классе, когда понимание возникает. Т.е. ничего такого я не заметила. Родители оставили отзывы 5* из 5 возможных по академических программах. Попробуем, хуже чем в паблик, думаю, не будет.

Return to “Наши дети”