Рождение ребенка в США туристом из России

Радости и заботы.
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Рождение ребенка в США туристом из России

Post by Энди »

В общем, появилась у нас с женой идея-фикс - родить третьего в Америке. Хотя бы скажет спасибо папе с мамой за наличие гражданства :D, да и папа с мамой, когда "малышу" стукнет 18, возможно, пересмотрят свои жизненные планы, касаемые проживания в той или иной стране. А так, ездили в США неоднократно всей семьей туристами (по этой причине, думаем, визовых проблем не будет, тем паче что очередную будем обновлять задолго "до"), эмигрировать в общем-то желания нет.

Соответсвенно, поскольку знакомых, родивших в США ребенка, будучи туристами, нет, (есть студенты, H1-B'шники, гринкарточники и собственно граждане :D ) возникают вопросы:

ФИНАНСОВЫЕ

1. Сколько может стоить сие удовольствие, если у будущей мамы по определению нет американской страховки?
2. Возможно ли подобную страховку оформить в России? Если да, киньте в личку страховщиков...
3. Дело займет минимум месяца два. Реально ли снять квартиру (студию, очевидно) на столь короткий срок, да еще к тому же будучи в статусе туриста (т.е. по определению без SSN)?

КАСАЕМО ЗДОРОВЬЯ

1. Есть ли в Инете какой-либо рейтинг больниц? По каким критериям их выбирают/выбирали уважаемые форумчане? Вообще, в каком городе это сделать лучше?
2. Правда ли, что буквально на следующий день маму с ребенком из больницы выписывают? Каким образом осуществляется послеродовой уход?
3. На каком сроке лучше ехать "туда" и в каком возрасте ребенка реально отвезти "обратно"?

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

1. Самый главный. Неиммиграционной визы "медицинская" в США пока что нет, лечиться ездят по В1/В2. Афишировать в посольстве желание родить ребеночка в Америке мы, конечно, не будет, а вот на погранконтроле в США это будет видно невооруженным взглядом. Какова вероятность, что будущую маму тупо не пропустят с страну? Естественно, все необходимые бумаги (контракт с больницей, договор аренды квартиры и т.д.) будут на руках и на контроле в аэропорту прибытия истинная цель визита скрываться не будет...
2. После родом, реально ли затребовать в больнице две копии справки: одну для оформления американского свидетельства, другую - российского? Неохота морочиться с переводами/апостилями и проч.
3. Как быстро американская сторона выдает паспорт гражданина США для вывоза ребенка из страны? Какие документы (паспорт, свидетельство на возвращение) выдает российское посольство для возвращения ребенка в Россию?
User avatar
Aljonik
Уже с Приветом
Posts: 893
Joined: 13 Dec 2006 21:42
Location: SFBA

Post by Aljonik »

На мой взгляд действительно идея-фикс :wink: Хотя может с третьим ребенком и легче, процесс так сказать известен.. Вон например Алсу в ЛА рожала, почему то их деньги не договорились в Москве..

Финансы

Роды могут стоить от нескольких тыщ до... предел мне известный больше млн (рождение недоношенного младенца в 5 мес). Мои (трудные) роды стоили страховой компании около 50К. В вашем случае наверно надо напрямую с госпиталем договариваться. Они и скажут расценки, например, 3К естественные роды, 10К - кесарево, 2К анестезия, 2К - сутки пребывания в госпитале. Цены примерны. Страховка для туриста покрывающая роды??? Очень сомневаюсь :mrgreen: Поинтересуйтесь в турбюро вопросом обычной мед страховки. Квартиру снять реально, только немного дороже будет с мебелью и только на месяц.

Здоровье

Насчет рейтинга не знаю, могу посоветовать в Чикаго и СФ. Маму с ребенком теоритически могут выписать и через час после родов. Страховка обычно покрывает 48 часов после естественных родов и 96 часов после кесарева. В вашем случае наверно за сколько заплатите столько и в больнице будете. Послеродовый уход целиком на вас, можете нанять приходящую няньку. "Обратно" везти ребенка авиакомпании разрешают с 7-14 дней. Кстати некоторые компании сильно беременных не хотят брать на борт, вроде после 36-й недели.

Правовые.
Почему не пустят в страну если все бумаги на руках будут? В самолет могут не пустить. (см выше). Свидетельство о рождении в течении недели можно сделать. Переводы и апостили делать прийдется. В посольство необходимо обратиться до 1 месяца. На 3-й вопрос точного ответа не знаю. И насчет места родов, я бы выбирала тот город где есть российское консульство. То есть Нью Йорк, СФ и т.д.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Пограничник может не пустить запросто, право имеет. Наличие бумаг, имхо, не поможет никак, скорее помешает. Цель вашего визита будет расходится с заявленной при получение визы. Я шанс разворота на границе оцениваю очень высоко, если только не лететь месяца за 3-4 и никому ничего не рассказывать.

Денег может стоить бесконечно, если что-то вдруг пойдет не так.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

А вообще с такие вопросом лучше в "эмиграцию"
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

С правовыми вопросами - в "Эмиграцию", с остальными - не стоит.

Я согласен с Geva, на границе могут не пустить.
Для получения паспорта Вам потребуется свидетельство о рождении. Сроки получения свидетельства завят от госпиталя и county/city в которых находится госпиталь.
Паспорт могут выдать в тот же день или на следующий день при наличии билетов на самолет и при условии что вылет меньше чем через 2 недели.
Для этого нужно прийти лично в один из Passport Agency

http://travel.state.gov/passport/about/ ... s_913.html

По почте сроки от 3 недель до 3 месяцев:

http://travel.state.gov/passport/get/pr ... _1740.html
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Aljonik
Уже с Приветом
Posts: 893
Joined: 13 Dec 2006 21:42
Location: SFBA

Post by Aljonik »

Geva wrote:Пограничник может не пустить запросто, право имеет. Наличие бумаг, имхо, не поможет никак, скорее помешает. Цель вашего визита будет расходится с заявленной при получение визы. Я шанс разворота на границе оцениваю очень высоко, если только не лететь месяца за 3-4 и никому ничего не рассказывать.

Денег может стоить бесконечно, если что-то вдруг пойдет не так.


А если при получении визы сразу сказать о желании родить в США?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Рождение ребенка в США туристом из России

Post by kyk »

Энди wrote: Возможно ли подобную страховку оформить в России?
Российские страховые компании не продают таких страховых продуктов. Вообще, в мире есть буквально 2-3 страховых компании (предлаюгающие страховки для экспатов), которые покрывают роды, но только при условии, что страховка куплена за год (или более-смотрите их требования) до родов. Оформит можно находясь в Москве, с оплатой по кредитке.

Читайте мои сообщения в топике Медицинская страховка для визитёров покроющая роды

Главная цель покупки такой страховки - защититься от непредвиденных (и, возможно, очень больших) расходов в случае осложнений во время родов.

Энди wrote:ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

1. Самый главный. Неиммиграционной визы "медицинская" в США пока что нет, лечиться ездят по В1/В2. Афишировать в посольстве желание родить ребеночка в Америке мы, конечно, не будет, а вот на погранконтроле в США это будет видно невооруженным взглядом. Какова вероятность, что будущую маму тупо не пропустят с страну?
Все на усмотрение того конкретного [Border Control] охвицера, кторый встретит будущую маму в эропорту. Какие бы вы заранее не приготовили тугоменты - он может отказать. С другой строны, чем солиднее выглядят ваши финансовые приготовления, тем больше шансов. Насколько я понимаю, на "последние" деньги такое не планируют если вы готовы потратить $20К+ за гражданство ребетенка.

Можете писать мне в ЛС
Last edited by kyk on 16 Aug 2007 20:11, edited 3 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Я думаю, что это 100% отказ.
Manon
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 07 Apr 2007 17:44

Post by Manon »

вот здесь такая тема была:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t ... highlight=

Return to “Наши дети”