Кем регулируются цены в консульстве????

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Frecken Bock »

Добавлю своих свежих эмоций. Пенсионеры, живущие в США, должны ежегодно посылать в Россию в свой пенсионный отдел так называемое "Свидетельство о нахождении в живых". В Консульство приезжать желательно, но не обязательно. Если не едешь, то пишешь это самое св-во, заверяешь подпись у нотариуса, получаешь апостиль, посылаешь в Консульство с money order на $10, они заверяют, что апостиль сделан верно. Получаешь назад и посылаешь в Россию. (При этом это еще не гарантия, что где-то в Тьму-Таракании при виде нерусских букв не скажут, что все сделано не верно!)
Теперь дополнение. Многим пенсионерам пенсия перечисляется в Сбербанк на пенсионный счет, люди оставляют там доверенность на пользование этим счетом. Кому-то удобно ее переводить сюда, кому-то - чтоб пенсия шла на счет в Сбербанке и кто-то распоряжается ею по доверенности. Доверенность действует не более 3 лет. Приходит время делать доверенность. Читаем на сайте консульства: доверенности заверяются только при личном посещении консульства. Пенсионеры, как известно, люди не сильно молодые, иногда не сильно здоровые, иногда без лишних финансов на поездку в консульство. И вот где логика? Св-со о нахождении в живых можно (пока еще!) оформить без личной явки, а ерундовую доверенность на распоряжение своим вкладом, своей пенсией - приезжай лично! Почему нельзя сделать тем же путем, что и Св-во о нахождении в живых - ума не приложу! В очередной раз видишь скотское отношение чиновников, государства к своим гражданам, к старикам.
При этом опять про цены: заверение апостиля, когда посылаешь им это Св-во, стоит $10. А на сайте консульства есть отдельный тариф за заверение апостиля на документах - $50! Спрашивается, чем одно отличается от другого??? Ведь им надо только подтвердить, что апостиль сделан верно, а до сути бумаги - заявление, доверенность, св-во - им не должно быть дело, это дело того, кому предназначена эта написанная и подписанная человеком в присутствии нотариуса бумага.
Про эти свои проблемы с доверенностью мне рассказала знакомая, которой под 80 лет и которая не может сама поехать в Консульство. При этом сказала, что раньше, три года назад, не требовалось обязательно приезжать в консульство.
Я собираюсь написать жалобу консулу!
User avatar
Vasiliy
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 22 Jun 2003 16:01
Location: RU>CLEVELAND, OH, USA > ALBERTA, CANADA

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Vasiliy »

Frecken Bock wrote: Я собираюсь написать жалобу консулу!
Консул тут не поможет. Он лишь следит за исполнением указаний сверху. Жалобу надо в МИД катать.
'У самих револьверы найдутся'
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Blender »

Vasiliy wrote:
Frecken Bock wrote:...Св-со о нахождении в живых можно (пока еще!) оформить без личной явки, а ерундовую доверенность на распоряжение своим вкладом, своей пенсией - приезжай лично! Почему нельзя сделать тем же путем, что и Св-во о нахождении в живых - ума не приложу! В очередной раз видишь скотское отношение чиновников, государства к своим гражданам, к старикам...
Консул тут не поможет. Он лишь следит за исполнением указаний сверху. Жалобу надо в МИД катать.
МИД тоже не поможет. И чиновники тут тоже ни при чем. Доверенность - особый вид нотариального (консульского) действия, для выполнения которого нотариус (консул) должен установить личность обратившегося и проверить его дееспособность. Т.е., строго говоря, все те бумажки, которые мы пишем на русском и заверяем подписи у местных нотариусов, доверенностями в смысле законодательства РФ не являются, да и в смысле местного законодательства - тоже. В консульстве ето знают поетому и отказывают. Но в принципе, вариант с посылкой такой "доверенности" в РФ и нотариальным переводом ее на месте пока есчо работает. Надолго ли - не знаю.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Polar Cossack »

Blender wrote:
Vasiliy wrote:
Frecken Bock wrote:...Св-со о нахождении в живых можно (пока еще!) оформить без личной явки, а ерундовую доверенность на распоряжение своим вкладом, своей пенсией - приезжай лично! Почему нельзя сделать тем же путем, что и Св-во о нахождении в живых - ума не приложу! В очередной раз видишь скотское отношение чиновников, государства к своим гражданам, к старикам...
Консул тут не поможет. Он лишь следит за исполнением указаний сверху. Жалобу надо в МИД катать.
МИД тоже не поможет. И чиновники тут тоже ни при чем. Доверенность - особый вид нотариального (консульского) действия, для выполнения которого нотариус (консул) должен установить личность обратившегося и проверить его дееспособность. Т.е., строго говоря, все те бумажки, которые мы пишем на русском и заверяем подписи у местных нотариусов, доверенностями в смысле законодательства РФ не являются, да и в смысле местного законодательства - тоже.
Это Вы только что отменили соглашения Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов от 1961 года? :food: Или думаете, что "В консульстве ето знают поетому и отказывают"?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Blender »

Polar Cossack wrote:Это Вы только что отменили соглашения Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов от 1961 года? :food: Или думаете, что "В консульстве ето знают поетому и отказывают"?
Вы ета... прочитайте что-ли сначала текст, который цитируете... Ну да ничего, умного человека можно и есчо раз процитировать :D
Blender wrote:....строго говоря, все те бумажки, которые мы пишем на русском и заверяем подписи у местных нотариусов, доверенностями в смысле законодательства РФ не являются, да и в смысле местного законодательства - тоже.
Если более подробно-заверение ДОВЕРЕННОСТИ и заверение ПОДПИСИ - ето разные действия. И в РФ и например в IL. Посмотрите законы вашего штата - наверныка тоже самое. Поетому бумажка, с русским названием ДОВЕРЕННОСТь и с подписью Васи Пупкина заверенной омериганским Notary Public доверенностью не является и никакая Гаагская конвенция ее таковой сделать не может. Поетому в консульстве и отказывают - имеют право и даже обязаны.
Основы законодательства РФ о нотариате wrote:Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства...
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Andrei from Texas »

Frecken Bock wrote:Я собираюсь написать жалобу консулу!
Вы считаете, что поможет? :pain1:

Конечно, то, что творится - безобразие. Хотя... А что, мы все не знаем, с кем имеем дело?! Лично я вам всем сочувствую, тоже возмущаюсь и тоже сижу в той же лодке. Но, похоже, ничего не попишешь.
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Polar Cossack »

Blender wrote:Вы ета... прочитайте что-ли сначала текст, который цитируете... Ну да ничего, умного человека можно и есчо раз процитировать :D
Blender wrote:....строго говоря, все те бумажки, которые мы пишем на русском и заверяем подписи у местных нотариусов, доверенностями в смысле законодательства РФ не являются, да и в смысле местного законодательства - тоже.
Основы законодательства РФ о нотариате wrote:Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
...
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства...
Ну, так приведите закон, коему эти действия противоречат. Доверенность - произвольный документ, подпись под которым заверена нотариусом. Заверение нотариуса для представления за рубежом заверяется государственным апостилем, что регулируется Гаагской конвенцией. То, что баба Маша-паспортистка заявит "гаагская конвенция мне не указ", не делает оформление документа незаконным. Апостиль переводится и заверяется нотариусом уже в России. Я понимаю еще, оформление дарственной или завещания, хотя и это наверняка можно так же оформить, просто придется пробивать грамотному человеку. Все, что нотариус заверяет - что Вы лично с предъявленным документом (загранпаспорт с фотографией, серией-номером, датой выдачи, выданный на имя, приведенное в документе в кириллической и латинской транскрипции) бумагу подписали. Формальное нотариальное действие. За содержание документа отвечает подающий.
При чем здесь местное законодательство - непонятно. Конечно, по такой бумаге дом здесь продать не удастся, так это и не требуется. Если бы это противоречило местному законодательству, ни один нотариус ни одной бумаги бы не подписывал, и уж тем более апостили штаты бы не выдавали. Так что не нужно крушить ветряки. :gen1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Blender »

Polar Cossack wrote:Все, что нотариус заверяет - что Вы лично с предъявленным документом (загранпаспорт с фотографией, серией-номером, датой выдачи, выданный на имя, приведенное в документе в кириллической и латинской транскрипции) бумагу подписали. Формальное нотариальное действие. За содержание документа отвечает подающий...
Нет все-таки с прочтением цитат какие-то проблемы...
То что вы описали - вполне законное действие по заверению ПОДПИСИ на бумажке. Если для действий в РФ требуется нотариально заверенная ДОВЕРЕННОСТь то и надо ЗАВЕРЯТь ДОВЕРЕННОСТь, если местный закон позволяет. Отличие в нотариальной надписи. Приведу для IL
acknowledgment
(in an individual capacity)
State of Illinois
County of ___________________.
This instrument was acknowledged before me on _________________
______________________ (date) by ___________________________
(name of person).
(seal)
Вместо instrument ставиться power of attorney. Соответственно, Notary Public должен понимать, что подписывается именно доверенность и подписываюсчий ето тоже понимает.
В случае заверения подписи:
witnessing or attesting a signature
State of Illinois
County of ___________________.
Signed (or subscribed or attested) before me on _______________
(date) by _______________________________________________
(name of person).
(seal)
И тогда действительно Notary Public кроме вашего ID ничего не нужно.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Polar Cossack »

Blender wrote:
Polar Cossack wrote:Все, что нотариус заверяет - что Вы лично с предъявленным документом (загранпаспорт с фотографией, серией-номером, датой выдачи, выданный на имя, приведенное в документе в кириллической и латинской транскрипции) бумагу подписали. Формальное нотариальное действие. За содержание документа отвечает подающий...
Нет все-таки с прочтением цитат какие-то проблемы...
То что вы описали - вполне законное действие по заверению ПОДПИСИ на бумажке. Если для действий в РФ требуется нотариально заверенная ДОВЕРЕННОСТь то и надо ЗАВЕРЯТь ДОВЕРЕННОСТь, если местный закон позволяет.
Ну, и какую доверенность нужно так заверять, не напишите?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Blender »

Polar Cossack wrote:Ну, и какую доверенность нужно так заверять, не напишите?
Чего спросить-то хотели?
Полный список с анализом законодательства - через кассу.
В первом приближении - читайте ГК РФ, глава 10 Представительство. Доверенность.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Polar Cossack »

Blender wrote:
Polar Cossack wrote:Ну, и какую доверенность нужно так заверять, не напишите?
Чего спросить-то хотели?
Полный список с анализом законодательства - через кассу.
В первом приближении - читайте ГК РФ, глава 10 Представительство. Доверенность.
Ща.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Alex_L »

Blender wrote:И тогда действительно Notary Public кроме вашего ID ничего не нужно.
Какие еще документы кроме ID, по вашему нужны Notary Public для заверения доверености ?
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Blender »

Alex_L wrote: Какие еще документы кроме ID, по вашему нужны Notary Public для заверения доверености ?
Сама доверенность конечно, что же есчо.? :pain1: :mrgreen:
Есчо раз:
Blender wrote:...Соответственно, Notary Public должен понимать, что подписывается именно доверенность и подписываюсчий ето тоже понимает...
Если совсем по-простому: чтобы доверенность стала нотариально удостоверенной, нотариус (или иное уполномоченное лицо, например Notary Public) должен на ней так и написать, что он удостоверяет ДОВЕРЕННОСТь а не ПОДПИСь.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Frecken Bock »

Polar Cossack wrote: Все, что нотариус заверяет - что Вы лично с предъявленным документом (загранпаспорт с фотографией, серией-номером, датой выдачи, выданный на имя, приведенное в документе в кириллической и латинской транскрипции) бумагу подписали. Формальное нотариальное действие. За содержание документа отвечает подающий.
Вот и в моем понимании за содержание документа отвечает тот, кто его добровольно в присутствии нотариуса подписывает, а нотариус только заверяет, что я это я, и что я подписала бумаги в его просутствии добровольно.
Про доверенность, которую я говорила - на получение денег в Сбербанке, в России не требуется нотариального заверения, если приходишь сам в Сбербанк. А вот если не можешь прийти, то тогда понятно, нужно заверить у нотариуса твою добровольную подпись. И всех делов.
Однако да, в Урюпинске или даже просто не в Москве, про заверение подписи нотариусом за границей с получением апостиля - про это им неведомо. Но а люди-то здесь при чем, если они все не знают, что должны знать!? Казалось бы, обратитесь к вышестоящей инстанции за разъяснением, что такое апостиль и с чем его едят. Но им ведь проще сказать - не годится, пусть сам приходит. А Консульство делает все максимально сложным и дорогим для своих сограждан. :angry:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Frecken Bock »

Andrei from Texas wrote:
Frecken Bock wrote:Я собираюсь написать жалобу консулу!
Вы считаете, что поможет? :pain1:
Конечно, то, что творится - безобразие. Хотя... А что, мы все не знаем, с кем имеем дело?! Лично я вам всем сочувствую, тоже возмущаюсь и тоже сижу в той же лодке. Но, похоже, ничего не попишешь.
Считаю, что не поможет :( Но сказать, что я о них думаю, все же хочу. А если таких жалоб будет много, то кто знает, когда-нибудь и что-нибудь изменят.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Blender »

Frecken Bock wrote:..Про доверенность, которую я говорила - на получение денег в Сбербанке, в России не требуется нотариального заверения, если приходишь сам в Сбербанк. А вот если не можешь прийти, то тогда понятно, нужно заверить у нотариуса твою добровольную подпись. И всех делов...
Нет, у нотариуса нужно заверить не подпись а доверенность. Хотя закон прямо не требует нотариальной формы, но банк имеет право устанавливать свои правила на етот счет.
ГК РФ wrote:Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете
1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета...
Так чта... зря вы на урюпинских банкиров бочки катите, да и на консульство тоже. Вы заверьте именно доверенность, а не свою подпись под ней - вот тогда сможете бочки катать на законном основании.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Polar Cossack »

Blender wrote:
Frecken Bock wrote:..Про доверенность, которую я говорила - на получение денег в Сбербанке, в России не требуется нотариального заверения, если приходишь сам в Сбербанк. А вот если не можешь прийти, то тогда понятно, нужно заверить у нотариуса твою добровольную подпись. И всех делов...
Нет, у нотариуса нужно заверить не подпись а доверенность. Хотя закон прямо не требует нотариальной формы, но банк имеет право устанавливать свои правила на етот счет.
ГК РФ wrote:Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете
1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета...
Так чта... зря вы на урюпинских банкиров бочки катите, да и на консульство тоже. Вы заверьте именно доверенность, а не свою подпись под ней - вот тогда сможете бочки катать на законном основании.
Этот слив у них песней зовется. :D То есть любой закон мождет быть отменен "банковскими правилами"? Что дышло. Согласитесь, про "заверение довереннсти" сами сочинили. В жизни ни один нотариус в моем присутствии такого не говорил. Только про подпись. Заверение документа (свидетельства, сертификата, права собственности) - совсем другое дело, вот это как раз регулируется соответствующими законами и положениями. Доверенность - всего лишь право дать другому человеку представлять заявителя, т.е. удостоверение личности. Нотариальное.
Ссылку (точнее, посыл) на ГК оценил. :crazy:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Blender »

Polar Cossack wrote:Этот слив у них песней зовется. :D То есть любой закон мождет быть отменен "банковскими правилами"?
Почему-то стало уже традицией тыкать вас носом в уже написанное. Ну ладно, если вам так нравицца:
ГК РФ wrote:Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете
1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета...
Polar Cossack wrote:Согласитесь, про "заверение довереннсти" сами сочинили. В жизни ни один нотариус в моем присутствии такого не говорил. Только про подпись. ...
Нет, честно признаюсь мне такое не под силу.
Основы законодательства РФ о нотариате wrote:Статья 59. Удостоверение доверенностей
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц,
на имя одного или нескольких лиц....
Я уж сразу выделил нужное чтобы не возврасчаться. Удостоверение подписи - отдельная статья
Основы законодательства РФ о нотариате wrote:Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе
Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе...
Что ето были за нотариусы которые вам ничего не говорили - вам виднее. Может говорить не хотели, может вас стеснялись, а может и не нотариусы были. :pain1:
Polar Cossack wrote:Заверение документа (свидетельства, сертификата, права собственности) - совсем другое дело, вот это как раз регулируется соответствующими законами и положениями. Доверенность - всего лишь право дать другому человеку представлять заявителя, т.е. удостоверение личности. Нотариальное
Ето вообсче перл. Долго наверно думали. Как там у вас?
Polar Cossack wrote:Этот слив у них песней зовется.
А ГК все же почитаите.... :D
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Frecken Bock »

Blender wrote:
Polar Cossack wrote:Заверение документа (свидетельства, сертификата, права собственности) - совсем другое дело, вот это как раз регулируется соответствующими законами и положениями. Доверенность - всего лишь право дать другому человеку представлять заявителя, т.е. удостоверение личности. Нотариальное
Ето вообсче перл. Долго наверно думали.
В моем понимание вещей я полностью согласна с Polar Cossack.
Вот оформляла я сделку купли-продажи квартиры в присутствии нотариуса - здесь понятно, нотариус удостоверил, что сделка произведена по закону, что стороны в его присутствии согласились один - продать, другой - купить, нотариус написал и заверил соответствующий документ. Вот принесла я Св-во и рождении и его копию, и нотариус заверил, что копия соответствует оригиналу и имеет законное право наравне с оригиналом. И т.п.
Но когда я пишу доверенность для любой инстанции не в их присутствии, не находясь сама у них на приеме, то все, что нужно, чтоб передать эту доверенность по почте или еще как, это удостоверить эту инстанцию путем заверения моей подписи у нотариуса, что я добровольно и сама подписала эту доверенность, и никакого нотариуса не должно касаться, что и кому я доверяю. Это будет рассматривать та инстанция, в которую я отправлю эту доверенность.
Ну а законы - часто они написаны так и таким языком, что прочитать там можно все, что угодно. К сожалению...
Вопрос: а что нотариус удостоверяет, удостоверяя доворенность?
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Polar Cossack »

Frecken Bock wrote:
Blender wrote:
Polar Cossack wrote:Заверение документа (свидетельства, сертификата, права собственности) - совсем другое дело, вот это как раз регулируется соответствующими законами и положениями. Доверенность - всего лишь право дать другому человеку представлять заявителя, т.е. удостоверение личности. Нотариальное
Ето вообсче перл. Долго наверно думали.
В моем понимание вещей я полностью согласна с Polar Cossack.
....
Ну а законы - часто они написаны так и таким языком, что прочитать там можно все, что угодно. К сожалению...
Вопрос: а что нотариус удостоверяет, удостоверяя доворенность?
:gen1:
А ГК все же почитаите...
:D
- Ну, будем разбираться. Напишите, Кукушкина, как именно любите, с какого числа?
- Написала. И что мне теперь делать?
- Ничего. Я на Вас женюсь.
- Как?! 8O
- Согласно поданному заявлению.
Театр миниатюр А.Райкина. 60-е г.г.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Blender »

Frecken Bock wrote: В моем понимание вещей я полностью согласна с Polar Cossack.
Вот оформляла я сделку купли-продажи квартиры в присутствии нотариуса - здесь понятно, нотариус удостоверил, что сделка произведена по закону, что стороны в его присутствии согласились один - продать, другой - купить, нотариус написал и заверил соответствующий документ. Вот принесла я Св-во и рождении и его копию, и нотариус заверил, что копия соответствует оригиналу и имеет законное право наравне с оригиналом. И т.п.
Но когда я пишу доверенность для любой инстанции не в их присутствии, не находясь сама у них на приеме, то все, что нужно, чтоб передать эту доверенность по почте или еще как, это удостоверить эту инстанцию путем заверения моей подписи у нотариуса, что я добровольно и сама подписала эту доверенность, и никакого нотариуса не должно касаться, что и кому я доверяю. Это будет рассматривать та инстанция, в которую я отправлю эту доверенность.
Ну а законы - часто они написаны так и таким языком, что прочитать там можно все, что угодно. К сожалению...
Вопрос: а что нотариус удостоверяет, удостоверяя доворенность?
Ну да, конечно, мне может тоже такое понимание весчей ближе, чем то которое установлено законом. К сожалению я не Госдума, не Совет Федерации и даже не президент РФ, чтобы ети законы изменить. Вот правда вроде есчо один законодательный орган в РФ появился, Polar Cossack называется - надо через него попробовать похлопотать - наверное поможет. :D
Cделку купли-продажи квартиры вовсе не обязательно заключать в присутствии нотариуса - достаточно простой письменной формы - прикрыли им ету кормушку. И никакого нотариуса и так не касается что и кому вы доверяете. Его касается только то, что вы подписываете именно доверенность, вы ето понимаете и что ето именно вы, вот и все. А законы все-таки редко "написаны так и таким языком, что прочитать там можно все, что угодно", обычно все довольно однозначно. Просто часто не нравятся нам ети закону, потому что неудобства создают.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Frecken Bock »

Blender, Polar Cossack спасибо за участие в этой дискуссии. Думаю, что уже все обсудили. Законы знать надо, безусловно. Часто они нам не нравятся и просто усложняют жизнь, а не помогают - это тоже очевидно. Давно написанные законы не учитывали то количество российских граждан, которые сейчас проживают вне России, которые, с одной стороны, должны соблюдать Российские законы, а с другой стороны реальность такова, что не всегда это возможно. И помочь им в этом некому...
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Blender »

Frecken Bock wrote:Blender, Polar Cossack спасибо за участие в этой дискуссии. Думаю, что уже все обсудили. Законы знать надо, безусловно. Часто они нам не нравятся и просто усложняют жизнь, а не помогают - это тоже очевидно. Давно написанные законы не учитывали то количество российских граждан, которые сейчас проживают вне России, которые, с одной стороны, должны соблюдать Российские законы, а с другой стороны реальность такова, что не всегда это возможно. И помочь им в этом некому...
Да на здоровье. :D
Только откуда такой пессимизм? Вам просто нужно доверенность правильно оформить, вот и все. Для справки надпись на доверенностях в РФ:
Настоящая доверенность удостоверена мной, (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа).
Доверенность подписана гр. (фамилия, имя, отчество подписавшего) в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена
Обычно нетрудно найти русскоязычного Notary Public, который ету надпись прям в таком виде и напишет и апостиль сам получит. Но конечно за $ (не шибко много). В Чикаго они есчо и перевод (печати и апостиля) сами же прикрепляют. Но с етим (переводом)- у меня лично уверенности нет, что сработает. Ну или к местным идите, но им конечно надо все ето на омериганский язык перевести...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Polar Cossack »

Blender wrote:
Frecken Bock wrote:Blender, Polar Cossack спасибо за участие в этой дискуссии. Думаю, что уже все обсудили. Законы знать надо, безусловно. Часто они нам не нравятся и просто усложняют жизнь, а не помогают - это тоже очевидно. Давно написанные законы не учитывали то количество российских граждан, которые сейчас проживают вне России, которые, с одной стороны, должны соблюдать Российские законы, а с другой стороны реальность такова, что не всегда это возможно. И помочь им в этом некому...
Да на здоровье. :D
Только откуда такой пессимизм? Вам просто нужно доверенность правильно оформить, вот и все. Для справки надпись на доверенностях в РФ:
Настоящая доверенность удостоверена мной, (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа).
Доверенность подписана гр. (фамилия, имя, отчество подписавшего) в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена
Обычно нетрудно найти русскоязычного Notary Public, который ету надпись прям в таком виде и напишет и апостиль сам получит. Но конечно за $ (не шибко много). В Чикаго они есчо и перевод (печати и апостиля) сами же прикрепляют. Но с етим (переводом)- у меня лично уверенности нет, что сработает. Ну или к местным идите, но им конечно надо все ето на омериганский язык перевести...
А вот это от вашего законодательного органа - самое интересное. Омериганцы как убедятся, что перевод соответствует кракозябрам на неизвестном им наречии? Или в консульствах-домоуправлениях уже начали англоязычные цидули принимать?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Кем регулируются цены в консульстве????

Post by Frecken Bock »

Blender wrote:Только откуда такой пессимизм? Вам просто нужно доверенность правильно оформить, вот и все.
Пессимизм оттуда, что мало где есть русскоязычные нотариусы, чтоб оформить по правилам доверенность. А моей подруге, которой это надо, больше 75 лет, и ехать сама в консульство она не может. А без ее присутствия в консульстве доверенность не получить. Хотя документ о нахождении в живых пока все же оформляют без явки в консульство. Ну, в общем, все с начала.

Return to “Эмиграция”