Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by krem »

Привет,

Вот такая история произошла с моими знакомыми.

Я никогда не слышал, что такое может быть.

Выйграли ГринКарту года три назад. Ехать на постоянку в США они не хотели и катались каждые пол года(чуть меньше чем пол года), проводили две недели в США и улетали обратно. И так это продолжалось 3 года. Это устраивало их, они делали типа отпуска и катались по стране по разным штатам.
В предпоследний прилет иммиграционный офицер сказал, что они слишком много отсутсвуют в США, хотя они никогда не превышали 6 месячного срока отсутвия.

А в этот раз началось сразу в аэропорту. Их отвели в отдельную комнату, забрали гринкарты и забрали российкие паспорта :shock: .
На заявляения что паспорт это собственность другого государства и т.д., иммиграционный офицер сказал что знает, но не отдал.
Выдали им повестку в суд через пол года после даты. И сказали, что если вы будете пол года в США то прийдете на суд и там заберете паспорт и гринкарту. Хотя не понятно, чем бы оно на суде обернулось.
Они ждать этого не стали. Пришлось нанимать адвоката (600$) чтобы он перенес дату суда на новый срок в течении двух недель. Написали что отказываются от гринкарты, получили паспорта и улетели обратно, но уже без гринкарт.

Вот такая грустная история.

Я всегда считал что такой срок прилетов раз в пол года достаточно безопасный для сбережения гринкарты. Оказывается нет.

Кто нибудь слышал что либо подобное?

И что теперь? Идти в посольство и получать мультивизу? Дадут ли? Все таки у них были иммиграционные намерения (гринкарта).
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Alex_L »

krem wrote:Привет,

Я всегда считал что такой срок прилетов раз в пол года достаточно безопасный для сбережения гринкарты. Оказывается нет.

Кто нибудь слышал что либо подобное?

И что теперь? Идти в посольство и получать мультивизу? Дадут ли? Все таки у них были иммиграционные намерения (гринкарта).



Я всегда говорил, что закон никакого "безопасного" срока не определяет. Так что все, кто не живут в США и используют GC как визу, просто играют в азартную игру с государством.

Что касается получения ими визы, то возможно ее и дадут. С одной стороны у них были имиграционные намерения, с другой стороны они не захотели постоянно проживать в США, хотя имелась такая возможность.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Fortinbras »

На мой взгляд, они как раз продемонстрировали полное отсутствие у них иммиграционных намерений. Намного убедительней, чем справки с зарплатой и собственностью.
newbee
Уже с Приветом
Posts: 434
Joined: 02 Aug 2005 10:00
Location: RU76 -> IL -> WA

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by newbee »

Я всегда думал, что нужно жить в стране как минимум полгода из каждого года, а не просто прилетать не реже чем раз в полгода.
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by asking »

krem wrote:В предпоследний прилет иммиграционный офицер сказал, что они слишком много отсутсвуют в США, хотя они никогда не превышали 6 месячного срока отсутвия.

Как уже правильно сказал newbee, надо проживать в США не менее 6 месяцев в году. В аэропорту офицер им прямым текстом предупредил, что надо прекращать играть с огнём, но они это не приняли к вниманию. Наверняка, какие-то пометки он поставил в базу данных, вот и загребли их сразу же в следующий раз.
User avatar
Debaser
Уже с Приветом
Posts: 754
Joined: 06 Apr 2003 01:57
Location: SFBA

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Debaser »

krem wrote:Ехать на постоянку в США они не хотели и катались каждые пол года(чуть меньше чем пол года), проводили две недели в США и улетали обратно. <...> Вот такая грустная история.
Почему историю Вы грустной называете? Людям не нужна была Green Card, вот они ее и сдали. Теперь будут ездить по туристическим визам, что соответствует целям их поездок. Все вроде правильно и все должны быть счастливы.
A vision without execution is an hallucination.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Polar Cossack »

Debaser wrote:
krem wrote:Ехать на постоянку в США они не хотели и катались каждые пол года(чуть меньше чем пол года), проводили две недели в США и улетали обратно. <...> Вот такая грустная история.
Почему историю Вы грустной называете? Людям не нужна была Green Card, вот они ее и сдали. Теперь будут ездить по туристическим визам...
Не будут.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Зырянин »

Polar Cossack wrote:Не будут.


как раз таки будут.

тем, кто сдал гринку, визы дают с полпинка.
Коб
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 22 Dec 2006 22:14
Location: California

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Коб »

krem, ходили ли они в суд через две недели, или прямо в аэропорту подписали, что отказываются?

я так понял, даётся шанс сохранить гринкарту - явиться в суд через пол-года, это бы и являлось доказательством, что они живут тут, им бы вернули карту там.

а что за аэропорт, SFO?
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Nervous »

Смысла нет. Ездить по визам. Раньше-то ездили только для поддержания ГК, а сейчас какой смысл со всей этой визовой тягомотиной?
А по сути: да, игры с огнём все эти "поддержания ГК". В данном случае закон таки сработал, во многих других случаях просто закрывают глаза. До поры.
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Alex S »

Да, бывает же такое. Людям которые не хотят эмигрировать выдают гринкарты, а те которые годами этого ждут просто не везет. Правильно и сделали что забрали, поделом им за то, что отняли шанс у кого-то кто действительно хотел эмигрировать.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by XAOC »

им бы вернули карту там


что то мне кажется, что про суд эти товарищи засвистели. по их словам, у них забрали паспорта и карты и сказали придти в суд через пол года, что бы забрать эти документы. как бы они тогда обустроились в сша не имея ни паспорта, как удостоверения личности, ни гринки для официальной работы?

имхо, им сказали "вас предупреждали", забрали гринки (ну или предложили самим заяву написать, типа что бы сменить статья утраты гринки) и развернули восвояси. а знакомым они напридумывали историю про суд.

я конечно могу ошибаться, но как то не стыкуется это.
User avatar
Debaser
Уже с Приветом
Posts: 754
Joined: 06 Apr 2003 01:57
Location: SFBA

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Debaser »

Nervous wrote:Смысла нет. Ездить по визам. Раньше-то ездили только для поддержания ГК, а сейчас какой смысл со всей этой визовой тягомотиной?
Я видимо чего-то не понимаю. Смысла туристами ездить нет, иммигрировать желания тоже нет. Зачем было "поддерживать" грин карты?
A vision without execution is an hallucination.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Polar Cossack »

Зырянин wrote:
Polar Cossack wrote:Не будут.
как раз таки будут.
тем, кто сдал гринку, визы дают с полпинка.
Они не сдали, у них отняли. После нарушения условий.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Alex S »

Debaser wrote:
Nervous wrote:Смысла нет. Ездить по визам. Раньше-то ездили только для поддержания ГК, а сейчас какой смысл со всей этой визовой тягомотиной?
Я видимо чего-то не понимаю. Смысла туристами ездить нет, иммигрировать желания тоже нет. Зачем было "поддерживать" грин карты?
Место только зря занимали.
User avatar
Arcoiris23
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 13 Sep 2005 16:03
Location: ru-arg...

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Arcoiris23 »

Место только зря занимали
Устал ждать? :)

Хороший случай. Как раз для тех, кто утверждает, что надо быть хотя бы раз в полгода в штатах для сохранения ГК. Все решает офицер на границе. Я просто уверен, что если бы они платили ам. налоги, то никаких проблем у них не было бы, даже приезжая раз в год, а не раз в 6 месяцев.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Stoic »

Arcoiris23 wrote:...Я просто уверен, что если бы они платили ам. налоги, то никаких проблем у них не было бы, даже приезжая раз в год, а не раз в 6 месяцев.

Вот ето должен был установить судья - платили они налоги или нет и были ли у них еще связи с США. Офицер на границе не может знать как они платили налоги, не говоря уже о том, что IRS не связано с DHS и USCIS. :no:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Arcoiris23
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 13 Sep 2005 16:03
Location: ru-arg...

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Arcoiris23 »

После нарушения условий.


Каких нарушений условий? ведь почти все пишут, что надо хотя бы раз в 6 месяцев бывать в штатах для сохранения ГК, и все будет ОК. ПОдозреваю, что 2,5 года их "терпели", а вот 3 уже показалось много для таких тур. визитов. В комп. ведь нетрудно офицеру посмотреть... Не платят налоги, чао- в сад...
User avatar
Arcoiris23
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 13 Sep 2005 16:03
Location: ru-arg...

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Arcoiris23 »

Офицер на границе не может знать как они платили налоги, не говоря уже о том, что IRS не связано с DHS и USCIS.


Хм, не знаю...Моя жена говорила, что у них на экранах вся твоя "подноготная" :) отображенна. Может она с перепугу чего лишнего заметила? :)
Может быть там не все так просто в этой грустной истории...
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Fortinbras »

Arcoiris23 wrote:
После нарушения условий.


Каких нарушений условий?


Условием является "постоянное пшроживание в США". Определяет нарушено оно или нет - офицер на погранконтроле. ё месяцев, просто один из неформальных параметров.
User avatar
Arcoiris23
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 13 Sep 2005 16:03
Location: ru-arg...

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Arcoiris23 »

Fortinbras wrote:
Arcoiris23 wrote:
После нарушения условий.


Каких нарушений условий?


Условием является "постоянное пшроживание в США". Определяет нарушено оно или нет - офицер на погранконтроле. ё месяцев, просто один из неформальных параметров.


Вот и я о том же...Те кто про 6 месяцев пишут пусть добавляют теперь, что это годно лишь на 2,5 года если не платишь налогов. 2,5 года это прокатит, а вот 3, как показал данный случай может уже и нет...
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Alex S »

Arcoiris23 wrote:
Место только зря занимали
Устал ждать? :)

Угу. Просто я не ITишник и не физик ядерщик чтоб меня там простотак без GC приняли
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Polar Cossack »

Arcoiris23 wrote:
Офицер на границе не может знать как они платили налоги, не говоря уже о том, что IRS не связано с DHS и USCIS.
Хм, не знаю... Моя жена говорила, что у них на экранах вся твоя "подноготная" :) отображенна. Может она с перепугу чего лишнего заметила? :) ...
ведь почти все пишут
Вот пусть "почти у всех" теперь гринку и получают. У Вас жена - офицер USCIS или IRS?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by Fortinbras »

Alex S wrote:
Arcoiris23 wrote:
Место только зря занимали
Устал ждать? :)

Угу. Просто я не ITишник и не физик ядерщик чтоб меня там простотак без GC приняли
IT-шники и физики-ядерщики отрабатывают свои GC. Просто так дают лотерейщикам и беженцам.
newbee
Уже с Приветом
Posts: 434
Joined: 02 Aug 2005 10:00
Location: RU76 -> IL -> WA

Re: Отобрали Грин Карту в аэропорту США.

Post by newbee »

Fortinbras wrote:
Alex S wrote:
Arcoiris23 wrote:
Место только зря занимали
Устал ждать? :)

Угу. Просто я не ITишник и не физик ядерщик чтоб меня там простотак без GC приняли
IT-шники и физики-ядерщики отрабатывают свои GC. Просто так дают лотерейщикам и беженцам.

Я так и знал, что этими разговорами дело закончится :)

Return to “Эмиграция”