Загран Паспорт теперь только лично и $30

Визы, паспорта и т.д.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by uncle_Pasha »

Sanych wrote:Вопросы по консульству в DC (если у кого есть живой опыт):
1. Насколько просто дозвониться чтобы забить аппойнтмент на подачу доков?
2. Можно ли как раньше, отправить факс, чтобы они перезвонили?
3. Нужен ли аппойнтмент чтобы забрать паспорт?
4. Насколько flexible могут быть даты и насколько сложно их сдвигать потом?
5. Кто нибудь уже пользовался "доверенными лицами" и как это работает? Есть ли образцы доверенностей на таких лиц? Можно ли одному сразу сдать/получить доки на, скажем, "группу товарищей" из своей местной округи?

1. Дозвониться всегда было непросто, а сейчас (на мой взгляд) стало еще сложнее. При чем, если ранее проблема была именно прозвониться, то сейчас даже прозвонившись - еще далеко не факт, что они снимут трубку или тут же ее не повесят. Тем не менее, если посветить этому день, то прозвониться можно.
2. Послать факс можно, но перезвонят ли они, и когда - незнаю, не пробовал.
3. Да, нужен.
4. Можно попросить у них + несколько дней от той даты на которую происходит запись. Передвигать - в том же порядке, что и запись. Еще одна проблема в том, что записывают только на утро - надо быть в посольстве до 11-11:30 ("потом мы уходим обедать"). В результате, прилететь на один день утренним рейсом и успеть попасть в посольство может оказаться проблематично. Т.е. вылетать надо с вечера и где-то останавливаться на ночь.
5. Доверенными лицами я пользовался, но давно, еще в России. Напишите, что вы, Sanych, др..., паспорт №/серия выдан..., доверяете операции связанные с продлением паспорта и подпись необходимых документов от своего лица тов. Пукину, ИО. Подписывается у местного нотариуса, апостилей ненадо.

Удачи!
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by SergeL »

uncle_Pasha wrote:3 Да, нужен.


Нет, не нужен. Звонили в прошлую пятницу. Сказали приезжайте в любой день с 9 до 12...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by uncle_Pasha »

SergeL wrote:
uncle_Pasha wrote:3 Да, нужен.

Нет, не нужен. Звонили в прошлую пятницу. Сказали приезжайте в любой день с 9 до 12...

Я спрашивал лично, в конце мая. Как всегда, у них правая рука не знает, что делает левая.
Да, и чего бы им не назначать время и после обеда... Можно было бы успеть прилететь-улететь в течении одного дня.
Удачи!
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by Sanych »

Текст доверенности писать на русском или англицком? У них там не указано конкретно, подозреваю что на русском. Кстати в некоторых банках уроды не заверяют подпись на документах где есть что-то на непонятном им языке. Никакой ликбез что заверяется моя подпись, а не текст, не действует. Причем такое уродство действует в пределах одного банка, а не конкретного клерка...
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by Зырянин »

Sanych wrote:Текст доверенности писать на русском или англицком? У них там не указано конкретно, подозреваю что на русском. Кстати в некоторых банках уроды не заверяют подпись на документах где есть что-то на непонятном им языке. Никакой ликбез что заверяется моя подпись, а не текст, не действует. Причем такое уродство действует в пределах одного банка, а не конкретного клерка...


я делаю так: подпечатываю подстрочный перевод мелким латинским шрифтом (пятёрочка в ворде), под русским оригиналом.
именно ради упертых нотариусов.
проверено много раз.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by uncle_Pasha »

Sanych wrote:Текст доверенности писать на русском или англицком? У них там не указано конкретно, подозреваю что на русском. Кстати в некоторых банках уроды не заверяют подпись на документах где есть что-то на непонятном им языке. Никакой ликбез что заверяется моя подпись, а не текст, не действует. Причем такое уродство действует в пределах одного банка, а не конкретного клерка...

Эти "уроды" правы. Нотариус может отказаться заверять любой документ they do not feel comfortable with.
Для такого рода действий стоит найти русского нотариуса. Печать текста на 2 языках тоже помогает в 99% случаев.

Удачи!
User avatar
KLG Group
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 27 May 2008 05:56
Location: Европа

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by KLG Group »

Зырянин wrote:
Sanych wrote:Текст доверенности писать на русском или англицком? У них там не указано конкретно, подозреваю что на русском. Кстати в некоторых банках уроды не заверяют подпись на документах где есть что-то на непонятном им языке. Никакой ликбез что заверяется моя подпись, а не текст, не действует. Причем такое уродство действует в пределах одного банка, а не конкретного клерка...


я делаю так: подпечатываю подстрочный перевод мелким латинским шрифтом (пятёрочка в ворде), под русским оригиналом.
именно ради упертых нотариусов.
проверено много раз.

Их больше не перевод текста интересует, как перевод клятвы: Sworn to and suscribed before me on this _____ day of 200__.
LEGRIGK - sincerely yours.
legrigk@yandex.ru
Skype: LEGRIGK
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by Зырянин »

KLG Group wrote:Их больше не перевод текста интересует, как перевод клятвы: Sworn to and suscribed before me on this _____ day of 200__.


я использую многострочную рыбу на legalese.


примерно такую
http://www.bestsampleletters.com/legal- ... etter.html

STATE OF <State>, COUNTY OF <County>, ss.:

On this day, personally appeared before me

____________________________________________________________,
to me known to be the person(s) described in and who executed the within and foregoing instrument, and acknowledged that he/she signed the same as his/her voluntary act and deed, for the uses and purposes therein mentioned.

Witness my hand and official seal hereto affixed

this ______ day of ____________, _________.


__________________________________________

Notary Public in and for the State of _________________.

My commission expires _______________.


не знаю почему, но на лойеров и нотариусов эта мешанина на легализе действует чрезвычайно успокаивающе.

а куцый коммент типа "sworn and signed" они готовы подозрительно рассматривать и обнюхивать на предмет "где здесь засада?" по полчаса.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by Sanych »

Зырянин wrote:я использую многострочную рыбу на legalese.

Именно с такой рыбой и зарулили. Лечится другим банком или нотариусом. И тут uncle_Pasha прав, увы, независимо ни от чего они просто могут отказать потому что не хотят. Без указания причины. К счастью обычно всегда найдется альтернатива.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by worldCitizen »

Для продления заграничного паспорта, в примере заявления на имя консула написано:
приложить учётную карточку "Сведения на отъезжающего за границу". Что это такое? Пожалуйста, объясните.
Кроме того, можно ли получить какую нибудь справку о том что паспорт отдан на продление?
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by Womanly »

worldCitizen wrote:Для продления заграничного паспорта, в примере заявления на имя консула написано:
приложить учётную карточку "Сведения на отъезжающего за границу". Что это такое? Пожалуйста, объясните.
Кроме того, можно ли получить какую нибудь справку о том что паспорт отдан на продление?
про учетную карточку ничего сказать не могу... первый раз про такое слышу, а вот справку, что паспорт отдан на обмен, вполне получить можно. Мне такую справку для INS давали в NY Consulate в 2004 году. В етой справке также указывается, что ета процедура занимает 4-6 месяцев (сейчас может другой срок пишут в связи с нововведениями)
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by uncle_Pasha »

worldCitizen wrote:приложить учётную карточку "Сведения на отъезжающего за границу". Что это такое?

Это уже несколько лет как отменили. Здесь можете скачать, если хотите.

Удачи!
Deema
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 04 Nov 2002 01:39
Location: MD, USA

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by Deema »

Сдавал документы на новый паспорт 17го апреля в Washington, DC. Вчера позвонили что готов. Сегодня забрал. Получается что заняло 9 недель.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by vaduz »

Deema wrote:Сдавал документы на новый паспорт 17го апреля в Washington, DC. Вчера позвонили что готов. Сегодня забрал. Получается что заняло 9 недель.


Вы на консульском учете состоите?

Старый паспорт был уже истекший или еще нет?
Deema
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 04 Nov 2002 01:39
Location: MD, USA

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by Deema »

vaduz wrote:Вы на консульском учете состоите? Старый паспорт был уже истекший или еще нет?

Да, на консульском учете состою, хотя нынче это с новыми правилами побоку, старый паспорт был ещё годный.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by Bree »

Сегодня получили по почте паспорт. Отсылали документы в конце марта, регистрации и конс.учета нет.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by Jumbo Jet »

Вчера позвонили и сообщили что паспорта на жену и детя готовы и надо ехаться в Вашингтон забирать. Документы сдавали 1 апреля. Забирать можно по Понедельникам, Средам и Пятниццам с 9 до 12 без предварительной записи.
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by MBS »

Bree wrote:Сегодня получили по почте паспорт. Отсылали документы в конце марта, регистрации и конс.учета нет.


Какой консулат?
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by Bree »

Сан Франциско.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by MBS »

Bree wrote:Сан Франциско.


Спасибо. Значит они, как и прежде, готовые паспорта высылают по почте? Не требуют лично за ними яляться?
reya
Уже с Приветом
Posts: 455
Joined: 22 Oct 2006 22:26

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by reya »

Смею предположить, что выслали потому, что документы были поданы до "апрельского переворота". Сейчас же висит вот что:

ВЫДАЧА ПАСПОРТОВ (для граждан, подавших документы после 10 апреля 2009 г.) производится ТОЛЬКО! при личной явке заявителя в Генеральное консульство России в Сан-Франциско и предъявлении "старого" паспорта ТОЛЬКО! в рабочие дни и ТОЛЬКО! в часы приема посетителей.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by Bree »

Вы правы, до "апрельского переворота".
Я просто была удивлена, что быстро сделали просроченный на год паспорт, без прописки и регистрации.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
LA1
Уже с Приветом
Posts: 102
Joined: 19 Jul 2007 01:30
Location: Казань - WPB, FL

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by LA1 »

Знакомые едут в Washington оформлять паспорт, можно-ли мне через них подать на загран. (доверенность)?
Просто слышал что идет поименная запись за 1-2 мес.
Чтобы оформить через доверенность, нужно-ли становится в эту очередь? :(
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by Sanych »

LA1 wrote:Знакомые едут в Washington оформлять паспорт, можно-ли мне через них подать на загран. (доверенность)?
Просто слышал что идет поименная запись за 1-2 мес.
Чтобы оформить через доверенность, нужно-ли становится в эту очередь? :(

Я бы невзирая ни на что подготовил все документы с оплатой и доверенность и попробовал бы передать со знакомыми. В худшем случае просто откажут. В лучшем - они сдадут заодно и ваши доки, а по возвращении Вы встретите их с ящиком пива ;)
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1078
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: Загран Паспорт теперь только лично и $110

Post by breamly »

Подавал на днях документы на загранпаспорт в консульстве в Торонто. На себя и на ребенка «от 14 до 18 лет». Изучил все инструкции внимательнейшим образом – но и это оказалось бесполезным. :%)

Как известно, заявление на паспорт заполняется через web-форму. После этого вы должны скачать архив, который содержит сгенерированное заявление в формате word и запрос об отсутствии запрета для выездов заграницу. Оба документа имеют номер и штрих-код – то есть выглядит все серьезно. Перед заполнением web-формы нужно выбрать опцию: гражданин старше 18 лет, гражданин младше 18 лет и другие. Web-формы для разных опций имеют отличия. В частности, для ребенка младше 18 лет вы должны заполнить только свое последнее/текущее место работы, а также последнее/текущее место учебы ребенка. Если вы захотите заполнить свои места работы за последние 10 лет (как это требуется для гражданина старше 18 лет) – в данной детской форме сделать этого невозможно. Просто невозможно добавить дополнительные строчки. В результате в распечатанной форме для детского паспорта в графе «работа» только две строчки: текущее место работы родителя и текущее место учебы ребенка.

Меня это немного насторожило, но я подумал – ну, не дураки же они там, те, кто эту web-форму разрабатывал. Оказалось иначе. :angry:

Когда я подал документы на детский паспорт в окошко, мне сообщили, что заявление у меня заполнено неправильно. Нужна информация о работе за последние 10 лет. И по ребенку тоже. А также нужны данные нынешнего з/п ребенка и данные свидетельства о рождении или внутреннего паспорта. Я спросил, как же теперь быть, ведь я все делал строго по инструкции, и ничего сам не придумывал. Мне ответили: «Ничего страшного, допишите все это от руки». И пошел я писать про свои работы за последние десять лет на коленке в двух экземплярах. :х

Вот такая автоматизация. Какой во всем этом смысл, мне абсолютно непонятно. То, что я дописал от руки, в электронном виде ведь не появится. Тогда зачем все это? :%) По-моему, это говорит о том, что анкеты эти никуда они не посылают. Думаю, ограничиваются запросом, который генерится вместе с заявлением.

В общем, те кто заполняет web-форму, особенно для ребенка, имейте ввиду – в консульстве вас могут попросить внести дополнительную информацию, имейте ее с собой.

Еще было смешное. Подаю вместе с заявлением money-order. Мне говорят – отнесите money-order в кассу. В кассе говорят – запрос делается бесплатно, поэтому money-order пока не нужен, но я вам сейчас выдам квитанцию. Выдает четыре квинтации на 0 долларов 0 центов каждая. Вот эти три экземпляра ваши, а четвертый отнесите в главное окошко. В главном окошке эту квитанцию на 0 долларов внимательно рассматривают, прикрепляют к делу. Я говорю – а что с money-order’ом делать? А его, говорят, принесете когда придет разрешение на выдачу паспорта. Ну вот что это все такое, а? :crazy:

Хорошо хоть, еще народ в этот день собрался не очень нервный. А ведь непросто хладнокровие сохранять, когда система так устроена, что у окошка одновременно три очереди клубятся – одна из тех, кто просто стоит, другая из тех, кто был отправлен в кассу и вернулся оттуда, третья из тех, кого дописывать отправили. :fool:

Паноптикум.

Return to “Эмиграция”