Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Визы, паспорта и т.д.
VGO
Posts: 8
Joined: 28 Feb 2009 03:53

Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by VGO »

Здравствуйте! Прошу совета в такой ситуации:
Уже куплены билеты на Украину на 7 мая. Вылетаю из Лас Вегаса, Невада. Еду сроком на 4,5 месяца. 25 февраля прошла интервью на гражданство, вроде удачно, recommended for approval. Спросила, когда присяга, сказали, что аж в конце апреля. Взмолилась перенести на пораньше, сказали, что попробуют (только попробуют!) на 3 апреля, раньше никак.
Получается, что у меня скорее всего не хватает времени на оформление паспорта, а потом еще и на оформление визы на Украину. Еxpediting и того, и другого выливается в кругленькую сумму. Да и неизвестно, на когда ту присягу назначат, стоит ли начинать огород городить?
Были мысли перенести присягу. Но нормально ли это будет выглядеть, вернусь-то я аж в конце сентября. Да и билеты были куплены на новую фамилию (она же на моей гринкарте). В украинском паспорте девичья фамилия. В Аэросвите сегодня достаточно грубо заявили, что фамилия в билетах и в паспорте должна быть одинаковая и вообще это мои проблемы и что с этим делать они не знают. Даже предъявление свидетельства о браке не поможет. Действительно такие строгости? :pain1:
Я знаю, я сваляла большого дурака, покупая билеты заранее, да еще и на новую фамилию (переоценила скорости нашего INS. У всех знакомых местных новоиспеченных граждан процесс занимал полгода. Вот и понадеялась на авось). Но надо было билеты брать, пока давали.
Выезжать из Украины в другую страну, а потом въезжать обратно уже нельzя, положением от июля 2007 года, нашла такую инфу в Интернете.
Спасибо тем, кто дочитал это длинное послание до конца и тем, кто может дать какой-то совет. Можно ли как-то ускорить присягу? Можно ли ее передвинуть без отрицательных последствий? Можно ли вылететь по фамилии на гринкарте, а не в паспорте? (ессно, с детальным объяснением, что я и я - одно и то же лицо?) Или есть другие выходы из создавшегося положения?
Спасибо за внимание! :love:
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Diller »

А зачем вам вообще виза, если Вы гражданка Украины? А паспорт США, при готовых билетах делают быстро. Вот не знаю какие там заморочки с запретом на второе гражданство сейчас.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
VGO
Posts: 8
Joined: 28 Feb 2009 03:53

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by VGO »

Diller, Украина не разрешает двойного гражданства, боюсь, что могут прицепиться. Хотя почитав данный раздел форума узнала, что и не принуждают от укр. гражданства отказываться... :pain1:
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Alex_L »

Украинская виза Вам не нужна, так как Вы гражданка Украины. Вот американский паспорт получить нужно для въезда в США, GC у Вас отберут на церемонии. В Сан-Франциско и Лос Анжелесе ( это самые ближайшие к Лас Вегасу) есть агенства, которые делают паспорт на следующий день, тем кто собирается путешествовать заграницу в течении 2 недель.
http://www.travel.state.gov/passport/passport_4312.html

Если Вы получите гражданство 3 апреля, то успеете получить паспорт к 7 мая.

Что касается разных фамилий, то мы покупали билет сразу на обе (девичью и мужа): NIKOLAEVAJONES. Все получилось.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Torro
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 18 Jul 2008 17:49

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Torro »

VGO wrote:Выезжать из Украины в другую страну, а потом въезжать обратно уже нельzя, положением от июля 2007 года,
а что конкретно Вы нашли?,если сохранилась ссылка...
VGO
Posts: 8
Joined: 28 Feb 2009 03:53

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by VGO »

Alex_L, правда? Вы возвращаете меня к жизни.:great: Т.е. от погранцов вопросов о двух паспортах последовать не должно?

Torro, http://www.tryukraine.com/info/visas.shtml
Вот тут, 3-й абзац сверху. :pain1:
User avatar
Torro
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 18 Jul 2008 17:49

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Torro »

VGO wrote:Вот тут, 3-й абзац сверху. :pain1:
вижу ,большое спасибо
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Womanly »

прошу прошения, что влезаю в чужую тему.
Родственник-гражданин Украины недавно получил амер. гражданство и теперь пытается получить новый укр. загран паспорт (старый истекает). Мы пытались прочитать ссылки, которые здесь были даны на форуме, но не хватает знаний украинского, а в консульстве в НЫ вообше никто не берет трубку.

Скажите, как получить новый укр. паспорт, имея амер. гражданство? ведь везде в официальных источниках требуют гринкарту, которой нет...
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Alex_L »

VGO wrote:Alex_L, правда? Вы возвращаете меня к жизни.:great: Т.е. от погранцов вопросов о двух паспортах последовать не должно?


Я уже рассказывал тут как летал с двумя паспортами, пограничник спросил, на каком основании я буду въезжать в США, я сказал, что на основании паспорта США, и потянулся достать паспорт из кармана. К тому моменту как я достал паспорт, пограничник уже поставил штамп в мой украинский паспорт. Так что паспорта США он даже не видел.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by BlueMouse »

Ну это как бы не совсем законно, не разрешено двойное гражданство на Украине, вон грозились и срок за это давать. Но на деле все проходит у народа, смотрят сквозь пальцы. Мы были по паспортным делам в консульстве Украины в СФ, при нас женщина была в подобной вышеописанной ситуации - есть ам.паспорт, надо продлить украинский. Вначале ей была прочитана лекция-нотация, что это не проходит, двойное гражданство запрещено, но..., когда был вопрос, ну а что делать-то теперь, ответ, ну давайте документы. Не знаем, чем все это кончилось, доков не было, приехали только на консультацию, вот и делайте выводы. Официально нельзя, но делают. Но это только личное обращение...
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Alex_L »

BlueMouse wrote:Ну это как бы не совсем законно, не разрешено двойное гражданство на Украине. Официально нельзя, но делают. Но это только личное обращение...


Никто и не говорит о двойном гражданстве.

Два гражданства иметь можно. Почитайте украинский закон о гражданстве.
My God!... I'm Gorgeous!
VGO
Posts: 8
Joined: 28 Feb 2009 03:53

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by VGO »

Alex_L, спасибо, прям гора с плеч! Мне правда придется американский паспорт сразу при въезде показывать, билеты-то на ту фамилию...
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Alex_L »

VGO wrote:Alex_L, спасибо, прям гора с плеч! Мне правда придется американский паспорт сразу при въезде показывать, билеты-то на ту фамилию...

При въезде в Украину нужно показывать украинский паспорт. На какую фамилию билеты неважно
My God!... I'm Gorgeous!
VGO
Posts: 8
Joined: 28 Feb 2009 03:53

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by VGO »

Alex_L wrote:На какую фамилию билеты неважно

Хм, а эта грубиянка в Аэросвите мне сказала, что могут и в самолет не пустить.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Alex_L »

VGO wrote:
Alex_L wrote:На какую фамилию билеты неважно

Хм, а эта грубиянка в Аэросвите мне сказала, что могут и в самолет не пустить.

Могут и не пустить, это решает авиакомпания.
Я говорил о пограничниках. Им фамилия в билете не важна.

Правила путешествия с двумя паспортами очень просты. Авиакомпании показываете оба паспорта, пограничникам в Украине - украинский, пограничникам в США - американский.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Torro
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 18 Jul 2008 17:49

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Torro »

Alex_L wrote:
Никто и не говорит о двойном гражданстве.

Два гражданства иметь можно. Почитайте украинский закон о гражданстве.
спасибо о напоминании.Прочитал http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=2235-14 с удивлением обнаружил, что Закон написан столь обтекаемо,что непонятно ,за что в свое время боролись. Да хоть три гражданства,механизьма контроля то в Законе не заложено
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Womanly »

скажите, на какой самый большой срок можно продлить украинский загран паспорт (имеется в виду штамп о продлении в истекаюшем паспорте)?
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by BlueMouse »

10 лет, кажется. Если не будут в обязательном порядке их менять. А от наших можно чего угодно ожидать. В свое время, друг долго оформлял загран, на Украине. А через месяц бац, новый образец и старый использовать нельзя. Хоть бы предупредили, не парся, все-равно поновой делать будем и денежки опять плати...
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Womanly »

BlueMouse wrote:10 лет, кажется. Если не будут в обязательном порядке их менять. А от наших можно чего угодно ожидать. В свое время, друг долго оформлял загран, на Украине. А через месяц бац, новый образец и старый использовать нельзя. Хоть бы предупредили, не парся, все-равно поновой делать будем и денежки опять плати...

скажите, а разрешают ли продлевать укр. паспорта без гринкарты (с амер. паспортом)
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by BlueMouse »

Читайте выше. Сами не делали, а были свидетелями разговора.
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Womanly »

СПРАВОЧНИК, ПОМОГИТЕ!!
пыталась дозвониться до украинского посольства, сначала подняли трубку и сказали, что я звоню в неприемные часы. Когда я позвонила в приемные часы, там никто не брал трубку...

скажите, разрешают ли продлевать укр. паспорта без гринкарты (с амер. паспортом.). Нам нужен штамп о продлении.
Большое спасибо!!
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by Справочник »

malutka wrote:СПРАВОЧНИК, ПОМОГИТЕ!!
пыталась дозвониться до украинского посольства, сначала подняли трубку и сказали, что я звоню в неприемные часы. Когда я позвонила в приемные часы, там никто не брал трубку...

скажите, разрешают ли продлевать укр. паспорта без гринкарты (с амер. паспортом.). Нам нужен штамп о продлении.
Большое спасибо!!

Я бы рад, но про Украину ничего не знаю. Российские паспорта, к примеру, не продляются.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by BlueMouse »

Только ехать и пытаться, взять все, как с ГК, дальше - на удачу. Они мало отвечают на звонки, спрашивали их об этом, ответ был - все есть на сайте, ничего нового. Только учтите, украинский и английский вариан сайта может различаться.
VGO
Posts: 8
Joined: 28 Feb 2009 03:53

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by VGO »

Вот что нашла:

Стаття 19. Втрата громадянства України

Громадянство України втрачається:

1) якщо громадянин України після досягнення ним повноліття
добровільно набув громадянство іншої держави.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються
всі випадки, коли громадянин України за своїм вільним
волевиявленням, вираженим у формі письмового клопотання, набув громадянство іншої держави або якщо він добровільно отримав документ, що підтверджує наявність набуття ним іноземного громадянства


Чем апеллировать, если все же прицепятся? На получение укр. визы ну никак времени нет.
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Re: Гражданство и поездка на Украинy сроком более 90 дней.

Post by ILT »

VGO wrote:Вот что нашла:

Стаття 19. Втрата громадянства України

Громадянство України втрачається:

1) якщо громадянин України після досягнення ним повноліття
добровільно набув громадянство іншої держави.


Значит наличие американского паспорта официально доказывает потерю украинского гражданства?
Born to Travel, Forced to Work.

Return to “Эмиграция”